Воспаление седалищного нерва

Елена Н

Новичок
Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой. После незначительных болей в пояснице по утрам и тянущих болей в ноге в течении полутора месяцев наступило резкое ухудшение: сильные боли в левой ноге по ходу нерва и мышечные боли ниже колена. Невозможно было выпрямить спину, вынужденное положение на боку с поджатыми ногами. Острая боль была снята иглорефлексотерапевтом.

На рентгенографии поясничный гиполардоз, передние остеофиты в области дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5. DS: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Сейчас меня беспокоят боли задненаружной поверхности икроножной мышцы, тянущие боли по ходу нерва.

Почему при диагнозе остеохондроз меня практически не беспокоят боли в пояснице? Может ли это быть защемлением седалищного нерва? Можно ли подозревать межпозвоночную грыжу? Надо ли делать компьютерную томографию? Целесообразно лечиться медикаментозно? Спасибо.
 
Целесообразно определиться с диагнозом, конечно, томографическое исследование в этом смысле самое информативное, но принципиально оно необходимо только двум специалистам: нейрохирургу и мануальному терапевту. Одному, чтобы прицелиться к больному месту, другому, чтобы не попасть на больное место (или правильно попасть и подобрать методику воздействия).
После снятия острого болевого синдрома необходимо побороться с формирующимся хроническим болевым синдромом и научиться не обострять проблему.

Борьба с хронической болью - это и медикаменты, и физиотерапия, и рефлексотерапия, и массаж, и мануальная терапия. и опять повышение тренированности организма (ЛФК).
Предупреждение обострений-это правильное поведение и повышение тренированности организма переносить нагрузки (физ. тренировки).

Не пора ли сделать контрольное посещение невропатолога с имеющимися жалобами и спланировать курс лечения для имеющейся боли.
 

Елена Н

Новичок
Здравствуйте, спасибо всем кто просмотрел и спасибо доктору Ступину за ответ. Конечно же я была у невролога в самом начале заболевания когда только начинало тянуть ногу он поставил диагноз воспаление после перенесенной инфекции (орз) назначил хлористый вм тавегил анаферон ,яего еще переспросила может грыжа? Конечно же нет . есткственно после того как прихватило к врачам доверие было потеряно.поэтому и пошла к иглорефлексотерапевту.

Но нужен был больничный и пришлось снова идти к врачу выписали дикдофенак смесь бБойко -это же прошлый век! Я побродила по форуму люди лечатся лекарствами совсем нового поколения. Вы Доктор правы:нужно знать диагноз.Я снова к неврологу(уже третий) он посмотрел снимки поставил диагноз :радикулит.выписал лекарства:мильгамма.трентал.мидокалм. миалис.потм еще помял меня так. что я покрикивала(кслову сказать у мануолога я тоже была: два сеанса мне совершенно не принесли облегчения и больше я не пошла. но там все было безболезненно) акогда я сказала.что делаю упражнения(подтягивание коленей к груди поочередно.вис на перекладине .полуотжимы) сказал не надо. хотя как он меня выворачивал было гораздо круче.

Не могу понять если эти корешки зажаты(боль в ноге) чем то же они зажаты?обязательно ли это может быть грыжа или портрузия? по одному рентген снимку можно это увидеть?ожет ли это быть просто радикулит? Еще хочу спрсить про корсет:еще первый мануолог порекомендовал приобрести корсет и носить почти все время.ластая форум я встречала что часа два три. так как же правильно и обязательно ли? К слову сказать невролог ничего не сказал. Спасибо за потраченное время. всем здоровья.
 

Ell

Активный пользователь
выписал лекарства:мильгамма.трентал.мидокалм.

Елена, милая. Читать Вас безумно трудно. Воспользуйтесь в будущем редактором Word, пожалуйста.

Назначенное лечение принесет пользу. Это точно.
 

abelar

Врач
Хочу поделиться соображениями, так как пресловутое " воспаление седалищного нерва" - диагноз, кторый либо за 20минут делает из врача - полубога, либо свергает в пучину нон-комплайенса!
Обычно картина следующая: пациент с "какими-то" болями в поснице 2-3 недели готовиться "пойти к кому-нибудь" полечиться, в процессе "подготовки" организует себе что-либо такое: "...посидел на холодной земле...", "..после сауны - ледяное купание", ..."поклеил обои - потом вышел на балкон покурить..." После чего - дикие боли по задней стороне бедра, до стопы. В любой позе. Анальгетики - не помогают вообще. Больной лежит и боиться пошевелиться. Мобилизационные техники (если он дает вообще их делать) помогают слабо, тем более проводятся на дому, а снимков нет (он реально нетранспортабилен!) Паравертебральные блокады - только на время облегчают боль.Проходит неделя,а положение не улучшается. Родственники смотрят волком...А если еще это Ваш знакомый или родственник - приходят мысли спрятать диплом и заняться дизайном..:(
Мое (и моих уважаемых учителей) видение этой проблемы:
В 30% случаев - это герпетоподобная (или другая нейротропная) вирусная инфекция. Ганглиолит, "Herpes zoster", "опоясывающий лишай", "межреберная невралгия" - варианты топики. Когда при сборе анамнеза стал спрашивать про герпес - стал понимать связь. Набился к знакомому патанатому - "глазами посмотреть" как это выглядит. Докладываю: Седалищный нерв в палец толщиной на участке 20 - 25 мм имеет петехиальные кровоизлияния в миелиновую оболочку! Поделился с патанатомом своим "открытием", а он в ответ спросил чем я занимался на патанатомии...? Типа - "это же ВСЕ знают!!!"
Не стал обижаться, купил в аптеке все возможные противовирусные препараты (и пероральные и парентеральные) и к пациенту. На следующий день - реальное улучшение: ходит сам, характер болей изменился с компрессионных до "тянущих", еще через два дня - все прошдо:victory: Правда, консилиум из родсвенников, знакомых врачей, экстрасенсов и громил из охраны, поинтересовались: "а что это я раньше им голову морочил, если все так просто?"furious
С тех пор я всегда интересуюсь герпесом при сборе анамнезаgood
Представляете мануальный терапевт - анамнез собирает:cray:
В остальных 50% случаев - это как правило "синдром грушевидной мышцы" - ПИР,значительное облегчение в течении 30 минут, передача пациента в руки молодого коллеги с выражением "крутости" на лице, прием поздравлений и ...:nyam:
Остальные 10 % - очень внимательно смотрим снимок...umnik
А еще 10 % НЕ ЗНАЮ...:(
aiwan
 

Ell

Активный пользователь
а еще температуру бы мерять в течение недели и на пирке, если что. тоже многие б вопросы решались быстрее.
 

abelar

Врач
Абсолютно верно! Полно случаев недооценки Tb симптоматики и данных анамнезаaiwan
Вообще, если все делать правильно, по классике, то и осложнений и досадных пропусков в диагностике можно избежать, даже применяя самые жесткие методы МТ!.. А, когда поток, дерг, "хрусь" и готово...!:(
 
Не могу понять если эти корешки зажаты(боль в ноге) чем то же они зажаты?обязательно ли это может быть грыжа или портрузия? по одному рентген снимку можно это увидеть?ожет ли это быть просто радикулит?
Острый период проблемы прошёл. сейчас главное определиться с причиной. Принципиальный ответ вы може получить только, сделав МРТ и показавшись неврологу (можно и другому, в медицине иногда важно знать мнение двух, трёх врачей). Назначенное лечение не отменять. Добавьте массаж (на поясницу и ногу), ЛФК (поищите упражнения для грушевидной мышцы)
 

Елена Н

Новичок
Большое спасибо всем за участие. Вы знаете последнее время мне стало значительно лучше,првда не знаю то ли от назначенного лечения, то ли от моей гимнастики,то ли от того, что врач провел мануальную терапию,самое интересное что с тех пор, как мне стало лучше, меня все меньше стал интересовать мой диагноз.
А врач на вопрос о том, может ли это быть грыжа сказал, что мое самочувствие вовсе не плохое, учитывая, что больна два месяца.
Теперь я боюсь, а что если после пройденного лечения мне опять станет плохо, многие на это жалуются, ЛФК ятак поняла это надолго , если не навсегда.
И томограмму я думаю все таки придется сделать, хотя бы для себя.
И все таки непонятно : радикулит и остеохондроз-это одно и тоже?
И воспаление седалищного нерва-это самостоятельное заболевание или последствия радикулита?
Надеюсь читать меня стало легче. Спасибо.
 

nopain

Новичок
Здравствуйте, Елена,

У меня тоже похожие боли в ноге без болей в пояснице, но пока мне ничего не помогает, кроме покоя.
К сожалению, ответов на Ваши вопросы не знаю, но со временем мы их узнаем.
Хочу уточнить, Вам помогла гимнастика и мануальная терапия?
Есть ли интернет-ссылка именно на эти упражнения?
И в чем конкретно заключалась терапия?

Буду признателен за ответ
 

Андреeй

Пользователь
Александр Вячеславович, как можно установить, что седалищный нерв воспален (в том числе) из-за вирусной инфекции? Картина похожа на мою - незначительные боли в спине, и сильная ноющая боль ночью-утром в бедре и ниже по ноге. До отпуска к врачам я уже не попаду, что если самостоятельно применить антивирусную мазь типа ацикловира, это не очень вредно?
 

ystos

Пользователь
Хочу поделиться соображениями.
...
Мое (и моих уважаемых учителей) видение этой проблемы:
В 30% случаев - это герпетоподобная (или другая нейротропная) вирусная инфекция.
...
В остальных 50% случаев - это как правило "синдром грушевидной мышцы"
...
Остальные 10 % - очень внимательно смотрим снимок...umnik
А еще 10 % НЕ ЗНАЮ...

Примерно то же самое замечал у себя- уменьшение болевых симптомов и ослабление обострения при приеме антибиотиков,или обычных таблеток от гриппа(Флюколд)Обострения-давящая боль в области копчика,тянущие боли по тыльной стороне бедра обычно возникали от сквозняка,холода,перемены погоды либо просто временные сезонные обострения.В начале боли были периодические с перерывами в обострений 2-3-6 месяцев но со временем становились почти постоянными еще и усиливались--это дейсвительно вирусная инфекция только называется она по другому ,хотя в чом -то сходна с герпесом и лишаем.

moderator: Сообщение отредактировано в соответствии с Правилами форума (п. 2). Причина: избыточное цитирование.
 

Ирина5

Новичок
Огромнющее спасибо! Два дня болело "не встать" в р-не "седалищного нерва" (я не медик:). Два часа назад вас почитала, выпила противовирусный Кагоцел и боли осталось чуть-чуть. Я вас люблю!
 
Сверху