Протрузии и пролапс

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем natali_, 14 дек 2007.

1. natali_ Новичок

Симпатии:
    0
    Грыжа (подскажите)

У меня болит уже лет 6, первый раз сильно припекло в 2002 году, сделала компьютерную томографию: диагноз - протрузия и грыжа 10 мм L5 позвонка, невролог сказал операция, нейрохирург отсоветовал и мы пытались с ним лечить, мануальным массажем, иглоукалыванием и уколы в позвоночник. Боли прошли, я успокоилась. В 2004 году боли адские, прошла курс манульный, уколы, растягивание, физиотерапию. Ничего не могло снять боли полностью в течении 3 месяцев, но легче стало, потом я случайно вышла на центр реабилитации по методике Бубновского, специальные тренажеры и гимнастика, боль прошла полностью на третьем занятии, так периодически, раз в год я туда ходила. в этом году меня опять скрутило, я решила сделать МРТ и посмотреть что у меня там, привожу результат МРТ:
    Физиологический поясничный лордоз сохранен. Контуры, форма и соотношениепозвонков не изменены. Изменений МР-сигнала костного мозга не определяется. Замыкательные пластины тел позвонков неровные за счетсубхондрального склероза. Высота межпозв. дисков снижена, сигнал от дисков по Т2 снижен. В сегментах L2-L4, L5-S1 задние циркулярные протрузии межпозв.дисков до 3-4 мм. В сегменте L4-L5 парамедианный левосторонний пролапс межп.диска до 9 мм, с подсвязочной миграцией вниз на 8 мм. Позвон. суставы с признаками спондилоартроза и гипертрофии капсульно-связочного аппарата. Позвоночный канал не сужен. спинной мозг прослеживается до уровняL1, имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру.

Раскажите мне пожалуйста, русским языком, что у меня? Пожалуйста, а то мне идти на консультацию к нейрохирургу, я хочу понимать суть вопроса

14 дек 2007
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Сразу вопрос - сколько лет.
    Будьте любезны, результаты первого обследования.
    Что с самочувствием сейчас? Левая нога беспокоит от ягодицы вниз?
    А нейрохирург Вам предложит операцию. Это ясно.

14 дек 2007
  3. natali_ Новичок

Симпатии:
    0
    Болею уже лет 12, сначало все по-тихоньку, по-легоньку, где мазью снималась боль, где диклафинаком, потом перестало....и т.д. Сейчас проставила 12 уколов смеси Бойко, боль в кобчике прошла, но ноги стали неметь и проходит как судоргой резкая боль под коленки, можно и упасть. Была у нейрохирурга, ставит обязательную операцию и как я его поняла лазерную, полосовать не будут, Конечно же много терзаний. Почему-то правая нога больше до стопы, от ягодицы. Врач сказал, что может начать сохнуть ноги, тогда процесс необратим, а посоветоваться мне больше не с кем

PS
    результатов первого иследований не сохранилось, расшифрованного, остался только снимок, но я там ничего не понимаю, помню была тоже протрузия и грыжа до 10 мм слева, но я делала компьютерную томографию, а не МРТ, это я узнала что надо делать МРТ, когда случайно попала на этот форум. Огромное спасибо Вам за отклик

18 дек 2007
  4. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Жаль, что нет предыдущих результатов. Хотелось посмотреть насколько изменилось всё на сегодняшний день.
    Что касается операции - Вы должны прежде всего сами понять - да или нет. Для операции всегда есть четкие показания (о них Вы можете почитать на форуме), но нельзя исключать и тот факт, что человек может просто устать от бесконечной боли и ограничений. И в этом случае - тоже операция.
    Но также нельзя забывать и о том, что после операции нужно очень внимательно выполнять все рекомендации, пройти период реабилитации и восстановления и какое-то время всё же ограничивать себя во многом. Чем правильнее подойти ко всему вышесказанному, тем легче и лучше будет в дальнейшем.
    Вы определились с выбором? И не стесняйтесь, высказывайте все свои сомнения, задавайте вопросы. Чем сможем - поможем :D

Добавлено через 2 минуты
    Не факт, что это не реакция на новокаин.

18 дек 2007
  5. natali_ Новичок

Симпатии:
    0
    Cпасибо, Вам огромное за поддержку, да, я решилась, операция через два дня, я очень устала от боли, у меня уже изменилась даже фигура, перекосило слегка. Меня еще что подкупает, что операция не полосная, а прибор вводиться и по-тихоньку все что не нужно убирается, естественно востановительный период намного легче, профессор сказал на следующий день я встану и пойду. Я хотела спросить, мне врач скажет что нужно делать после операции, какие процедуры и всякое такое? А то со своим лечением я тыкаюсь абсолютно сама. У нас в городе нет таких специализированных серьезных клиник, только Рождественский, но мне его методы не нравяться и клиника Панкратовой, но насколько я поняла, у них на самом начальном этапе можно поддержать спину и все. Поэтому читаю все в интернете, пытаюсь разобраться и очень боюсь, что мне сделают опрецию и... "идите на все стороны", я сама к ним пришла, а не по направлению. У нас по месту жительства врачи такие..., короче из прошлого века, вот и тычусь сама

19 дек 2007
  6. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    natali_, конечно, Вам все расскажут о послеоперационном периоде. Обязательно назначат ЛФК. Делайте, не ленитесь, но без перебора.
    Страшного ничего в операции нет, то и относится к ней, как к "пломбированию зуба" не стоит.
    И не спешите давать большие нагрузки после операции. Даже садиться лучше осторожно. Сказать точнее - присаживаться, т.е. не давать вертикальную нагрузку на позвоночник. Вам расскажут, уверена :D
    Держитесь, всё у Вас получится! :D

19 дек 2007
  7. natali_ Новичок

Симпатии:
    0
    Eще раз огромное Вам спасибо, Вы мне здорово помогаете, не подскажите долгий ли процесс восстановления? У меня работа сидячая, я дизайнер полиграфии, как скоро после операции выходят на работу?

19 дек 2007
  8. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    natali_, я рада, если Вам становится чуть полегче хотя бы морально-психологически :D Это важно - настрой перед операцией.
    После лазерных и микро на работу выпишут раньше. Постарайтесь пару месяцев все же на больничном побыть.
    Сидячая работа - это не очень хорошо, но и с этим можно справиться, если делать перерывы на упражнения. Это важно.
    Проконсультируйтесь у лечащего врача насчет корсета. Сейчас их много в продаже. Думаю, что он Вам нужен.
    Ну а год Вам нужно заниматься и заниматься собой. Только так. Не забывать, что впереди долгая и счастливая жизнь и без боли и обострений. Этого можно добиться, но при правильном поведении.

19 дек 2007
  9. natali_ Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, ЕLL, вот и прошла операция моя, уже прошло два месяца после нее, сначало было очень плохо, операция прошла а судороги ног не прошли, поясница меня не очень беспокосла, а с ногами, я не могла ходить лежать, не могла спать, но через боль я пошла сначало на глубокий массаж прибором 10 сеансов, ходить лучше стало, я могла долго только ходить, первый месяц я вообще не садилась, потом пошла на тренировки по методу Бубновского и только к средине занятий стало намечаться какое-то улучшение, еще пошла на физио, лазер на место операции и электофорез с ледазой. Резко пошло улучшение, почти полностью прошли судороги, спина бувает устает, но тогда я стараюсь расслабиться. Думаю, что в конце февраля уже выйду на работу. Конечно, я берегусь, но в то же время старась себя не жалеть. Спасибо Вам огромное, я очень бодро пошла на операцию, помня Ваши советы и вечером после опреации я по-тихоньку в палате встала первый раз, очень надеюсь, что все будет хорошо

17 фев 2008
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    ВСЕ будет хорошо!

17 фев 2008
  11. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Здравствуйте! Очень радостно слышать, что у Вас неплохо идут дела. Вы - молодец! Не останавливайтесь, не запускайте занятия, но, тем не менее, берегите себя. Не нужно ничего делать через силу или на последнем издыхании.Хочется полежать - полежите :D И ходите пешком обязательно! Про корсет не спрашивали у лечащего врача?
    Всё у Вас будет хорошо.Это факт :D

18 фев 2008
  12. natali_ Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, Ell! Я не перестаю Вас благодарить за поддержку. Меня обещали выписать 17 марта, получилось почти 3 месяца восстановления. Болей нет, когда спина устает от какого-нибудь одного положения, то место операции немного тянет, это мне как сигнал поменять положение тела. Я купила не корсаж, а поддерживающий пояс, одеваю его редко, только если чувствую себя неважно, а прилечь нет возможности.
    Просто здорово все, огромное спасибо

Добавлено через 8 минут
    Доктор Ступин, скажите, пжлуста, я занимаюсь на тренажёрах по методу Бубновского, Вы что-нибудь слышали про этот метод

7 мар 2008
  13. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    natali_, рада, что у Вас все идет, как надо good
    Поддерживающий пояс и есть корсет, в принципе. Возможно, что мы говорим об одном и том же. Не суть, главное - помогает!
    Убедительно Вас прошу - аккуратность во всем. Ведь нынешний Ваш период - основа для долгой здоровой жизни.
    Спасибо и Вам за теплые слова :D Чем могу, как говорится :victory:

7 мар 2008
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Разумно можно.

7 мар 2008
  15. natali_ Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, доктор, что значит разумно? Мне при выписке нейрохирург сказал, что растягивать позвоночник нельзя будет долго еще, как мне определять в каких упражнениях растягивается позвоночник, а в каких нет. Метод Бубновского, все упражнения идут с утежелением. Я отзанималась 1,5 месяца и все было хорошо, я выходила с занятий и спина совсем не болела и даже я не чувствовала никакого дискомфорта, сейчас добавили нагрузки и спина стала очень уставать, я после занятий часа 3-4 ее сильно чувствую, хочеться лечь, хотя я давно уже не ложусь днем. Это нормальная реакция? или нет? Почему-то очень кружиться голова. Посоветуйте мне, как правильно себя при этом вести.

13 мар 2008
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Если кружится, то к доктору, это важно.
    Добавили нагрузки, где? У Бубновского? Так вы занимаетесь или нет?
    Упражнения на растяжку и вытяжение позвоночника - разные вещи, да и внутри вытяжения есть, например, вытяжение собственным весом на аутогравитационных системах. Т.е. просто огульно сказать - нельзя, это проще. Хотя врачи часто определяют такую тактику на первые 3-4 мес. Поэтому можно подождать и потом спросить у того же врача что можно.

13 мар 2008
  17. natali_ Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор Ступин! Какая разница между растяжкой и вытяжкой? Когда висишь на турнике вниз головой - это растяжка или вытяжка? Врач сделал операцию, свои рекомендации дал и все, я могу его больше никогда не увидеть. Невролог на участке не всегда может ответить на мои вопросы. Я иду сама, там что-то прочитаю, здесь спрошу, узнаю что у нас в городе есть и пробую. Никакой системы мне никто не разрабатывал, приходила на прием и спрашивала, а вот это мне можно, а давайте сделаем. Постоянно уже два месяца занимаюсь на тренажерах по м. Бубновского, но как это долго надо будет делать не знаю. А теперь мне больничный закрыли и у невропатолога не спросишь. Может что-то еще надо сделать?

24 мар 2008
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Тут, конечно, русский язык многолик, но условно давайте разделим, что вытяжка - это когда внешние силы, а растяжка когда сами. На турнике-сила притяжения, значит вытяжение.

Спросите у инструктора. Можно вечно заниматься. Можно курсами 2-3 раза в год.
    Правильное поведение, не "сорвать" спину.

24 мар 2008
  19. catmagic Новичок

Симпатии:
    0
    Ответ: Протрузии и пролапс

Здравствуйте, тоже омич. Грыжа L5-S1 до 5-5.5 мм

2 Ell.
    Относительно Вашего совета побольше ходить.
    Невролог по месту жительства сказала, что ходить нужно как можно реже и вообще по мере возможности ограничить подвижность таза. Однако суровая правда жизни делает данные реккомендации практически не выполнимыми. Например не представляю, как можно сеть в маршрутное такси не согнувшись. Не могли бы Вы пояснить, может данная Вами реккомендация зависит от отдела позвоночника?

2 natali
    Как Ваше состояние? Встречал описание случаев в Интернете, когда больным становилось хуже после центра бубновского. Кому верить уже не понимаю. Много маркетинга. Потому лично пока не решился. Не встечал ли кто нибудь какую-либо статистику по данному вопросу, есть ли показания для посещения центра реабилитации или противопоказания. Ведь гарантий никто никаких не даёт. И ответственность я так понимаю тоже нести никто не будет.

30 июн 2008
  20. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Ответ: Протрузии и пролапс

В период обострения - да. А затем не менее 4-х км в день. Подумайте, сколько в день Высидите и представьте что происходит с позвоночником.

Как правильно сесть в маршрутное такси? Выбрать не газель, а автобус. В противном случае, лучше согнуть колени, а не корпус, и войти. Скажем так - в полуприсиде.

30 июн 2008

Статьи о спине и позвоночнике