Протрузии и пролапс

natali_

Новичок
Грыжа (подскажите)

У меня болит уже лет 6, первый раз сильно припекло в 2002 году, сделала компьютерную томографию: диагноз - протрузия и грыжа 10 мм L5 позвонка, невролог сказал операция, нейрохирург отсоветовал и мы пытались с ним лечить, мануальным массажем, иглоукалыванием и уколы в позвоночник. Боли прошли, я успокоилась. В 2004 году боли адские, прошла курс манульный, уколы, растягивание, физиотерапию. Ничего не могло снять боли полностью в течении 3 месяцев, но легче стало, потом я случайно вышла на центр реабилитации по методике Бубновского, специальные тренажеры и гимнастика, боль прошла полностью на третьем занятии, так периодически, раз в год я туда ходила. в этом году меня опять скрутило, я решила сделать МРТ и посмотреть что у меня там, привожу результат МРТ:
Физиологический поясничный лордоз сохранен. Контуры, форма и соотношениепозвонков не изменены. Изменений МР-сигнала костного мозга не определяется. Замыкательные пластины тел позвонков неровные за счетсубхондрального склероза. Высота межпозв. дисков снижена, сигнал от дисков по Т2 снижен. В сегментах L2-L4, L5-S1 задние циркулярные протрузии межпозв.дисков до 3-4 мм. В сегменте L4-L5 парамедианный левосторонний пролапс межп.диска до 9 мм, с подсвязочной миграцией вниз на 8 мм. Позвон. суставы с признаками спондилоартроза и гипертрофии капсульно-связочного аппарата. Позвоночный канал не сужен. спинной мозг прослеживается до уровняL1, имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру.

Раскажите мне пожалуйста, русским языком, что у меня? Пожалуйста, а то мне идти на консультацию к нейрохирургу, я хочу понимать суть вопроса
 

Ell

Активный пользователь
Сразу вопрос - сколько лет.
Будьте любезны, результаты первого обследования.
Что с самочувствием сейчас? Левая нога беспокоит от ягодицы вниз?
А нейрохирург Вам предложит операцию. Это ясно.
 

natali_

Новичок
Болею уже лет 12, сначало все по-тихоньку, по-легоньку, где мазью снималась боль, где диклафинаком, потом перестало....и т.д. Сейчас проставила 12 уколов смеси Бойко, боль в кобчике прошла, но ноги стали неметь и проходит как судоргой резкая боль под коленки, можно и упасть. Была у нейрохирурга, ставит обязательную операцию и как я его поняла лазерную, полосовать не будут, Конечно же много терзаний. Почему-то правая нога больше до стопы, от ягодицы. Врач сказал, что может начать сохнуть ноги, тогда процесс необратим, а посоветоваться мне больше не с кем

PS
результатов первого иследований не сохранилось, расшифрованного, остался только снимок, но я там ничего не понимаю, помню была тоже протрузия и грыжа до 10 мм слева, но я делала компьютерную томографию, а не МРТ, это я узнала что надо делать МРТ, когда случайно попала на этот форум. Огромное спасибо Вам за отклик
 

Ell

Активный пользователь
Жаль, что нет предыдущих результатов. Хотелось посмотреть насколько изменилось всё на сегодняшний день.
Что касается операции - Вы должны прежде всего сами понять - да или нет. Для операции всегда есть четкие показания (о них Вы можете почитать на форуме), но нельзя исключать и тот факт, что человек может просто устать от бесконечной боли и ограничений. И в этом случае - тоже операция.
Но также нельзя забывать и о том, что после операции нужно очень внимательно выполнять все рекомендации, пройти период реабилитации и восстановления и какое-то время всё же ограничивать себя во многом. Чем правильнее подойти ко всему вышесказанному, тем легче и лучше будет в дальнейшем.
Вы определились с выбором? И не стесняйтесь, высказывайте все свои сомнения, задавайте вопросы. Чем сможем - поможем :D

Добавлено через 2 минуты
Сейчас проставила 12 уколов смеси Бойко, боль в кобчике прошла, но ноги стали неметь и проходит как судоргой резкая боль под коленки, можно и упасть.
Не факт, что это не реакция на новокаин.
 

natali_

Новичок
Cпасибо, Вам огромное за поддержку, да, я решилась, операция через два дня, я очень устала от боли, у меня уже изменилась даже фигура, перекосило слегка. Меня еще что подкупает, что операция не полосная, а прибор вводиться и по-тихоньку все что не нужно убирается, естественно востановительный период намного легче, профессор сказал на следующий день я встану и пойду. Я хотела спросить, мне врач скажет что нужно делать после операции, какие процедуры и всякое такое? А то со своим лечением я тыкаюсь абсолютно сама. У нас в городе нет таких специализированных серьезных клиник, только Рождественский, но мне его методы не нравяться и клиника Панкратовой, но насколько я поняла, у них на самом начальном этапе можно поддержать спину и все. Поэтому читаю все в интернете, пытаюсь разобраться и очень боюсь, что мне сделают опрецию и... "идите на все стороны", я сама к ним пришла, а не по направлению. У нас по месту жительства врачи такие..., короче из прошлого века, вот и тычусь сама
 

Ell

Активный пользователь
natali_, конечно, Вам все расскажут о послеоперационном периоде. Обязательно назначат ЛФК. Делайте, не ленитесь, но без перебора.
Страшного ничего в операции нет, то и относится к ней, как к "пломбированию зуба" не стоит.
И не спешите давать большие нагрузки после операции. Даже садиться лучше осторожно. Сказать точнее - присаживаться, т.е. не давать вертикальную нагрузку на позвоночник. Вам расскажут, уверена :D
Держитесь, всё у Вас получится! :D
 

natali_

Новичок
Eще раз огромное Вам спасибо, Вы мне здорово помогаете, не подскажите долгий ли процесс восстановления? У меня работа сидячая, я дизайнер полиграфии, как скоро после операции выходят на работу?
 

Ell

Активный пользователь
natali_, я рада, если Вам становится чуть полегче хотя бы морально-психологически :D Это важно - настрой перед операцией.
После лазерных и микро на работу выпишут раньше. Постарайтесь пару месяцев все же на больничном побыть.
Сидячая работа - это не очень хорошо, но и с этим можно справиться, если делать перерывы на упражнения. Это важно.
Проконсультируйтесь у лечащего врача насчет корсета. Сейчас их много в продаже. Думаю, что он Вам нужен.
Ну а год Вам нужно заниматься и заниматься собой. Только так. Не забывать, что впереди долгая и счастливая жизнь и без боли и обострений. Этого можно добиться, но при правильном поведении.
 

natali_

Новичок
Здравствуйте, ЕLL, вот и прошла операция моя, уже прошло два месяца после нее, сначало было очень плохо, операция прошла а судороги ног не прошли, поясница меня не очень беспокосла, а с ногами, я не могла ходить лежать, не могла спать, но через боль я пошла сначало на глубокий массаж прибором 10 сеансов, ходить лучше стало, я могла долго только ходить, первый месяц я вообще не садилась, потом пошла на тренировки по методу Бубновского и только к средине занятий стало намечаться какое-то улучшение, еще пошла на физио, лазер на место операции и электофорез с ледазой. Резко пошло улучшение, почти полностью прошли судороги, спина бувает устает, но тогда я стараюсь расслабиться. Думаю, что в конце февраля уже выйду на работу. Конечно, я берегусь, но в то же время старась себя не жалеть. Спасибо Вам огромное, я очень бодро пошла на операцию, помня Ваши советы и вечером после опреации я по-тихоньку в палате встала первый раз, очень надеюсь, что все будет хорошо
 

Ell

Активный пользователь
Думаю, что в конце февраля уже выйду на работу. Конечно, я берегусь, но в то же время старась себя не жалеть. Спасибо Вам огромное, я очень бодро пошла на операцию, помня Ваши советы и вечером после опреации я по-тихоньку в палате встала первый раз, очень надеюсь, что все будет хорошо

Здравствуйте! Очень радостно слышать, что у Вас неплохо идут дела. Вы - молодец! Не останавливайтесь, не запускайте занятия, но, тем не менее, берегите себя. Не нужно ничего делать через силу или на последнем издыхании.Хочется полежать - полежите :D И ходите пешком обязательно! Про корсет не спрашивали у лечащего врача?
Всё у Вас будет хорошо.Это факт :D
 

natali_

Новичок
Здравствуйте, Ell! Я не перестаю Вас благодарить за поддержку. Меня обещали выписать 17 марта, получилось почти 3 месяца восстановления. Болей нет, когда спина устает от какого-нибудь одного положения, то место операции немного тянет, это мне как сигнал поменять положение тела. Я купила не корсаж, а поддерживающий пояс, одеваю его редко, только если чувствую себя неважно, а прилечь нет возможности.
Просто здорово все, огромное спасибо

Добавлено через 8 минут
Доктор Ступин, скажите, пжлуста, я занимаюсь на тренажёрах по методу Бубновского, Вы что-нибудь слышали про этот метод
 

Ell

Активный пользователь
natali_, рада, что у Вас все идет, как надо good
Поддерживающий пояс и есть корсет, в принципе. Возможно, что мы говорим об одном и том же. Не суть, главное - помогает!
Убедительно Вас прошу - аккуратность во всем. Ведь нынешний Ваш период - основа для долгой здоровой жизни.
Спасибо и Вам за теплые слова :D Чем могу, как говорится :victory:
 

natali_

Новичок
Здравствуйте, доктор, что значит разумно? Мне при выписке нейрохирург сказал, что растягивать позвоночник нельзя будет долго еще, как мне определять в каких упражнениях растягивается позвоночник, а в каких нет. Метод Бубновского, все упражнения идут с утежелением. Я отзанималась 1,5 месяца и все было хорошо, я выходила с занятий и спина совсем не болела и даже я не чувствовала никакого дискомфорта, сейчас добавили нагрузки и спина стала очень уставать, я после занятий часа 3-4 ее сильно чувствую, хочеться лечь, хотя я давно уже не ложусь днем. Это нормальная реакция? или нет? Почему-то очень кружиться голова. Посоветуйте мне, как правильно себя при этом вести.
 
Здравствуйте, доктор, что значит разумно? Мне при выписке нейрохирург сказал, что растягивать позвоночник нельзя будет долго еще, как мне определять в каких упражнениях растягивается позвоночник, а в каких нет. Метод Бубновского, все упражнения идут с утежелением. Я отзанималась 1,5 месяца и все было хорошо, я выходила с занятий и спина совсем не болела и даже я не чувствовала никакого дискомфорта, сейчас добавили нагрузки и спина стала очень уставать, я после занятий часа 3-4 ее сильно чувствую, хочеться лечь, хотя я давно уже не ложусь днем. Это нормальная реакция? или нет? Почему-то очень кружиться голова. Посоветуйте мне, как правильно себя при этом вести.

Если кружится, то к доктору, это важно.
Добавили нагрузки, где? У Бубновского? Так вы занимаетесь или нет?
Упражнения на растяжку и вытяжение позвоночника - разные вещи, да и внутри вытяжения есть, например, вытяжение собственным весом на аутогравитационных системах. Т.е. просто огульно сказать - нельзя, это проще. Хотя врачи часто определяют такую тактику на первые 3-4 мес. Поэтому можно подождать и потом спросить у того же врача что можно.
 

natali_

Новичок
Если кружится, то к доктору, это важно.
Добавили нагрузки, где? У Бубновского? Так вы занимаетесь или нет?
Упражнения на растяжку и вытяжение позвоночника - разные вещи, да и внутри вытяжения есть, например, вытяжение собственным весом на аутогравитационных системах. Т.е. просто огульно сказать - нельзя, это проще. Хотя врачи часто определяют такую тактику на первые 3-4 мес. Поэтому можно подождать и потом спросить у того же врача что можно.

Доктор Ступин! Какая разница между растяжкой и вытяжкой? Когда висишь на турнике вниз головой - это растяжка или вытяжка? Врач сделал операцию, свои рекомендации дал и все, я могу его больше никогда не увидеть. Невролог на участке не всегда может ответить на мои вопросы. Я иду сама, там что-то прочитаю, здесь спрошу, узнаю что у нас в городе есть и пробую. Никакой системы мне никто не разрабатывал, приходила на прием и спрашивала, а вот это мне можно, а давайте сделаем. Постоянно уже два месяца занимаюсь на тренажерах по м. Бубновского, но как это долго надо будет делать не знаю. А теперь мне больничный закрыли и у невропатолога не спросишь. Может что-то еще надо сделать?
 
Доктор Ступин! Какая разница между растяжкой и вытяжкой? Когда висишь на турнике вниз головой - это растяжка или вытяжка?
Тут, конечно, русский язык многолик, но условно давайте разделим, что вытяжка - это когда внешние силы, а растяжка когда сами. На турнике-сила притяжения, значит вытяжение.

Постоянно уже два месяца занимаюсь на тренажерах по м. Бубновского, но как это долго надо будет делать не знаю.
Спросите у инструктора. Можно вечно заниматься. Можно курсами 2-3 раза в год.
Может что-то еще надо сделать?
Правильное поведение, не "сорвать" спину.
 

catmagic

Новичок
Ответ: Протрузии и пролапс

Здравствуйте, тоже омич. Грыжа L5-S1 до 5-5.5 мм

2 Ell.
Относительно Вашего совета побольше ходить.
Невролог по месту жительства сказала, что ходить нужно как можно реже и вообще по мере возможности ограничить подвижность таза. Однако суровая правда жизни делает данные реккомендации практически не выполнимыми. Например не представляю, как можно сеть в маршрутное такси не согнувшись. Не могли бы Вы пояснить, может данная Вами реккомендация зависит от отдела позвоночника?

2 natali
Как Ваше состояние? Встречал описание случаев в Интернете, когда больным становилось хуже после центра бубновского. Кому верить уже не понимаю. Много маркетинга. Потому лично пока не решился. Не встечал ли кто нибудь какую-либо статистику по данному вопросу, есть ли показания для посещения центра реабилитации или противопоказания. Ведь гарантий никто никаких не даёт. И ответственность я так понимаю тоже нести никто не будет.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Протрузии и пролапс

Невролог по месту жительства сказала, что ходить нужно как можно реже

не представляю, как можно сеть в маршрутное такси не согнувшись.

В период обострения - да. А затем не менее 4-х км в день. Подумайте, сколько в день Высидите и представьте что происходит с позвоночником.

Как правильно сесть в маршрутное такси? Выбрать не газель, а автобус. В противном случае, лучше согнуть колени, а не корпус, и войти. Скажем так - в полуприсиде.
 
Сверху