Нестабильный спондилолизный спондилолистез L5, грыжа, ТПФ L5-S1

Seleniya

Активный пользователь
Всем привет, кому интересна моя ветка)
Это уже как дневник)
Итак, я приехала все таки в Питер, и сейчас еду после приема с Вредена, есть хоть небольшие но сподвижки в поисках ответов.
Рассказав свою историю, врачи сразу тихо между собой стали говорить что раскрыт сустав. Потом переключившись на споделодез сказал что сращение хорошее и с коллегами из Самары он согласен, снимать тпф можно.
Весь разговор описывать не буду.

Но на вопрос что значит открыт сустав, сказал что это может быть вариант нормы. Якобы при открытом - (вроде не путаю слово, но если что поправьте) суставе, может быть нестабильность. Но такой сустав может быть вариант нормы иногда. И фактически чтобы узнать нестабильность ли это, надо
снимать конструкцию и делать функцию. Спросив его какие симптомы при такой нестабильности сустава, он сказал боли при сгибании разгибании, при поворотах и т.д. И Опочки! Все сходится. Здесь всё это описывала выше. Но приехав к нему я про эти симптомы не сказала упустив это из вида, да и проявление их за 1.5 года стало слабее, но конечно же это не проходит до конца. Поэтому когда я сказала что да все это есть, выглядело это наверно что я придумыванию. Ну и ладно! Самое главное он сказал. Теперь я знаю на что обращать внимание врачей! И да если это все таки нестабильность этого сустава, то надо скреплять выше l4-l5.

На этих снимках видно, что этот сустав расширен.

IMG_20220207_174811_031.jpg IMG_20220207_174808_215.jpg
 

FlyLady

Опытный Гуру
Если речь шла о ложном суставе (псевдоартрозе), который считается вариантом нормы при отсутствии боли у пациента, то снимать винты довольно рисковано, а точнее, снимать их нельзя и я бы не стала этого делать.

Блин, просмотрела сейчас всю вашу тему, ну жесть же, столько мучений ??‍♀️
Я бы уже давно проконсультировалась с опытными нейрохирургами из крупных клиник и поменяла бы между позвонками кейдж на нормальный.
Или выбрала бы нейрохирургов, которым доверяю, чтобы они в процессе операции посмотрели, срослось или нет, и если нет (что вполне вероятно, если даже рентген показывает подвижность), заменили бы кейдж.
 

Seleniya

Активный пользователь
Блин, просмотрела сейчас всю вашу тему, ну жесть же, столько мучений ??‍♀️
Я бы уже давно проконсультировалась с опытными нейрохирургами из крупных клиник и поменяла бы между позвонками кейдж на нормальный.
Благодарю Вас за внимание к моей теме.
Дело в том что конструкция то стабильна и цела. На счёт нестабильности l1-l2 которая проявилась летом 21, врачи ответили что мышцами укреплять, там ничего серьезного. В последних рентгенах она там вообще не подтвердилась. Так что все норм, бывает боль и дискомфорт в середине спины, но после операции займусь корсетом мышечным.
На счёт врачей, да врачи то нормальные все, они молодцы) к ним претензий нет)
Изначально ковид и карантин затянул поиск ответов, в начале поиска ответов я даже была готова ложится на диагностическую операцию, только мне в октябре 2020 сказали ждать лета если снимать, потому что карантин, а летом 21 когда предложили снять, уже я испугалась.
Так что, все говорят одно, снимать! Я верю и уже свыклась с этой мыслью. Скорее мне нужно было время, чтобы принять этот факт.

Спонделодез сформировался, так что снимать можно. Там винт л5 слева проходит около сустава, около "скользит", предположение о том что из за этого болит, приоритетное, я так поняла.
 

Seleniya

Активный пользователь
По поводу того что сказали во Вредэна это предположение, если боль сохранится, то функцию делать, но уже в любом случае после снятия.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Спонделодез сформировался, так что снимать можно
По снимкам (и клинике) не очень похоже, что так. НО я не врач и снимков мало и не все.
Всё же достоверно о сращении можно судить только при еще одной операции,
иначе - только предположения с той или иной долей вероятности.

В любом случае, удачи вам и здоровья!
 
Сверху