Сколиоз, плохо себя чувствую

мария__23

Новичок
Здравствуйте!
У меня сколиоз 2-3 степени. В послденее время я плохо себя чувствую, не знаю, с чем это связано. Не то, чтобы была головная боль, а как бы напряжение сильное, ложусь, но не помогает, делаю упражнения на сопротивление, но не помогает.

Особенно сильно чувствуется напряжение во время чтения. Я уже переделала всякие упражнения, не проходит, и плавать ходила. Когда ложусь спать, не могу найти удобного положения для головы, пытаюсь расслабиться, начинается сильнейшая пульсация в висках и что-то натягивается.

Скажите, пожалуйста, узи шейного отдела ответит на вопрос, что со мной, или же... если там какой-то спазм мышцы или что-то со связкой, то не увидит аппарат????

Существует ли вообще метод уже в современной медицине, чтобы посмотреть мышцы и связки?
 

Helen

Новичок
сколиоз,плохо себя чувствую

Головная боль, напряжение в шейной области, в общем, то состояние, которое Вы описываете, часто встречается при поражении шейного отдела позвоночника, особенно на фоне сколиоза и развивающегося патологического напряжения мышц соответствующей области.

При поражении шейного отдела позвоночника (в отличие от других отделов) плавание не всегда бывает показано – так как происходит вынужденное излишнее разгибание шейного отдела позвоночника, что является нежелательным. Показано плавание только на спине (и то, в том случае, если у Вас не происходит напряжения в шейном отделе позвоночника).

По этой же причине не рекомендуется спать на животе (голова при этом положении также может находиться в положении, соответствующем переразгибанию шейного отдела позвоночника с поворотом головы в сторону).

УЗИ может дать достаточную информацию о позвоночнике, но даже визуальный осмотр может выявить патологические зоны напряжения мышц.

Напишите нам, пожалуйста, Ваш возраст, были ли травмы в прошлом, обследовались ли ранее или эти признаки появились впервые? «В последнее время» – год, месяц? Еще важным является род Вашей повседневной деятельности, и образ жизни в целом. Были ли Вы у врача?

Ждем ответа, чтобы дать советы по дальнейшим действиям.
 

мария__23

Новичок
сколиоз,плохо себя чувствую

Я лечилась у Бобыря, правда давно, и тогда, в общем-то, не было особых проблем, был просто сколиоз, пришла потому что, насколько помню - болели ребра. В общем, года 2 ничего не беспокоило потом. А вот сейчас что-то невообразимое, массаж не помогает. Мне 23 года.
 

мария__23

Новичок
сколиоз,плохо себя чувствую

Забыла сказать, что также у меня затруднен поворот головы вправо, и с каждым годом я замечаю, что все больше и больше. Если раньше голова поворачивалась, но с легким сопротивлением (что-то мешало), то сейчас уже только до половины.
 

Helen

Новичок
сколиоз,плохо себя чувствую

Вы написали, что после лечения был результат, прошли боли, но не написали, удалось ли уменьшить степень сколиоза. Возможно, сколиоз не был достаточно компенсирован, так как проявления, о которых Вы пишите, связаны именно с этой патологией.

Ограничение подвижности шейных суставов, обеспечивающий поворот головы, свидетельствует о повреждении не только мышц, но и всего костно-суставного комплекса.

Думаю, Вам придется повторить обследование, сравнить с результатами прошлых лет (2 года назад), определить имеющуюся степень нарушений и определить наиболее оптимальный метод лечения вместе с консультантом.

Обычно лечение бывает успешным. Желательно провести МРТ обследование шейного отдела позвоночника.
 

мария__23

Новичок
сколиоз,плохо себя чувствую

Что касается сколиоза, никаких улучшений не было.
Позвольте спросить, что значит НЕ БЫЛ достаточно компенсирован?
Шея у меня и 2 года назад вправо не очень поворачивалась, делали рентген - обычный остеохондроз был - начальные проявления. На МРТ есть что-то, что нельзя увидеть на рентгене?
 

Helen

Новичок
сколиоз,плохо себя чувствую

Как видно из Вашего сообщения, степень сколиоза не была снижена. В таком случае сколиоз шейного отдела позвоночника может привести к патологическим мышечным синдромам, характеризующимся рефлекторным мышечным гипертонусом (повышенный тонус) и гипотонусом (пониженный тонус) в различных участках, что и приводит к ограничению подвижности определенного отдела позвоночника.

МРТ – более информативный метод исследования позвоночника, который может дать более глубокую визуальную картину, но не всегда рентгенография и МРТ являются взаимоисключающими методами, скорее всего они могут быть взаимодополняющими, так как костные структуры визуализируются лучше при рентгенологическом исследовании.

Но рентгенологическое исследование должно проводиться во многих позициях, не в 2х – 3х, и по назначению невролога.
 

мария__23

Новичок
сколиоз,плохо себя чувствую

Я ходила к вашему врачу недавно, он сказал, что все позвонки у меня на месте, по всей видимости оттого, что ничего нигде не хрустнуло при манипуляции. По мне - так манипуляция была произведена вообще плохо, захват не тот, по сравнению с самим Бобырем - совершенно не то. Очень жаль, что сам он уже не принимает.
 

Helen

Новичок
сколиоз,плохо себя чувствую

Хруст при манипуляции не является критерием эффективности процедуры, критерием является исчезновение зоны патологического дефанса (напряжения) мышц, который исчезает после нескольких процедур.

И важным является тот факт, что позвоночник, являясь единым органом, при ликвидации дефанса в одном участке, может привести к изменению в других отделах, поэтому лечение должно быть комплексным и полноценным.
 

мария__23

Новичок
сколиоз,плохо себя чувствую

Я правильно поняла, что, по вашему мнению, доктор вашей клиники поступил неверно. Я пришла с болью, он не помог, сказал, что манипуляций не требуется , я заплатила за сеанс , а все осталось как прежде. Мне этот сеанс вообще никак не ощущился даже.
 

Helen

Новичок
сколиоз,плохо себя чувствую

Я не могу дать оценку действиям специалиста, так как не была на консультации и не знаю причин назначения лишь 1 сеанса, возможно были какие-то основания на это.

Но на сегодняшний момент у Вас остается состояние, требующее коррекции - уменьшение, насколько возможно, степени сколиоза, снятия патологического напряжения мышц, что должно привести к улучшению и купированию болей в шейном отделе позвоночника.

Для достижения этих целей применяют методы как дефанотерапии, так и методы традиционной мануальной терапии, в сочетании с физиотерапевтическими методами лечения.
 
Сверху