Сколиоз, плохо себя чувствую

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем мария__23, 16 июн 2006.

1. мария__23 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    У меня сколиоз 2-3 степени. В послденее время я плохо себя чувствую, не знаю, с чем это связано. Не то, чтобы была головная боль, а как бы напряжение сильное, ложусь, но не помогает, делаю упражнения на сопротивление, но не помогает.

Особенно сильно чувствуется напряжение во время чтения. Я уже переделала всякие упражнения, не проходит, и плавать ходила. Когда ложусь спать, не могу найти удобного положения для головы, пытаюсь расслабиться, начинается сильнейшая пульсация в висках и что-то натягивается.

Скажите, пожалуйста, узи шейного отдела ответит на вопрос, что со мной, или же... если там какой-то спазм мышцы или что-то со связкой, то не увидит аппарат????

Существует ли вообще метод уже в современной медицине, чтобы посмотреть мышцы и связки?

16 июн 2006
  2. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    сколиоз,плохо себя чувствую

Головная боль, напряжение в шейной области, в общем, то состояние, которое Вы описываете, часто встречается при поражении шейного отдела позвоночника, особенно на фоне сколиоза и развивающегося патологического напряжения мышц соответствующей области.

При поражении шейного отдела позвоночника (в отличие от других отделов) плавание не всегда бывает показано – так как происходит вынужденное излишнее разгибание шейного отдела позвоночника, что является нежелательным. Показано плавание только на спине (и то, в том случае, если у Вас не происходит напряжения в шейном отделе позвоночника).

По этой же причине не рекомендуется спать на животе (голова при этом положении также может находиться в положении, соответствующем переразгибанию шейного отдела позвоночника с поворотом головы в сторону).

УЗИ может дать достаточную информацию о позвоночнике, но даже визуальный осмотр может выявить патологические зоны напряжения мышц.

Напишите нам, пожалуйста, Ваш возраст, были ли травмы в прошлом, обследовались ли ранее или эти признаки появились впервые? «В последнее время» – год, месяц? Еще важным является род Вашей повседневной деятельности, и образ жизни в целом. Были ли Вы у врача?

Ждем ответа, чтобы дать советы по дальнейшим действиям.

17 июн 2006
  3. мария__23 Новичок

Симпатии:
    0

Я лечилась у Бобыря, правда давно, и тогда, в общем-то, не было особых проблем, был просто сколиоз, пришла потому что, насколько помню - болели ребра. В общем, года 2 ничего не беспокоило потом. А вот сейчас что-то невообразимое, массаж не помогает. Мне 23 года.

18 июн 2006
  4. мария__23 Новичок

Симпатии:
    0

Забыла сказать, что также у меня затруднен поворот головы вправо, и с каждым годом я замечаю, что все больше и больше. Если раньше голова поворачивалась, но с легким сопротивлением (что-то мешало), то сейчас уже только до половины.

18 июн 2006
  5. Helen Новичок

Симпатии:
    31

Вы написали, что после лечения был результат, прошли боли, но не написали, удалось ли уменьшить степень сколиоза. Возможно, сколиоз не был достаточно компенсирован, так как проявления, о которых Вы пишите, связаны именно с этой патологией.

Ограничение подвижности шейных суставов, обеспечивающий поворот головы, свидетельствует о повреждении не только мышц, но и всего костно-суставного комплекса.

Думаю, Вам придется повторить обследование, сравнить с результатами прошлых лет (2 года назад), определить имеющуюся степень нарушений и определить наиболее оптимальный метод лечения вместе с консультантом.

Обычно лечение бывает успешным. Желательно провести МРТ обследование шейного отдела позвоночника.

19 июн 2006
  6. мария__23 Новичок

Симпатии:
    0

Что касается сколиоза, никаких улучшений не было.
    Позвольте спросить, что значит НЕ БЫЛ достаточно компенсирован?
    Шея у меня и 2 года назад вправо не очень поворачивалась, делали рентген - обычный остеохондроз был - начальные проявления. На МРТ есть что-то, что нельзя увидеть на рентгене?

19 июн 2006
  7. Helen Новичок

Симпатии:
    31

Как видно из Вашего сообщения, степень сколиоза не была снижена. В таком случае сколиоз шейного отдела позвоночника может привести к патологическим мышечным синдромам, характеризующимся рефлекторным мышечным гипертонусом (повышенный тонус) и гипотонусом (пониженный тонус) в различных участках, что и приводит к ограничению подвижности определенного отдела позвоночника.

МРТ – более информативный метод исследования позвоночника, который может дать более глубокую визуальную картину, но не всегда рентгенография и МРТ являются взаимоисключающими методами, скорее всего они могут быть взаимодополняющими, так как костные структуры визуализируются лучше при рентгенологическом исследовании.

Но рентгенологическое исследование должно проводиться во многих позициях, не в 2х – 3х, и по назначению невролога.

19 июн 2006
  8. мария__23 Новичок

Симпатии:
    0

Я ходила к вашему врачу недавно, он сказал, что все позвонки у меня на месте, по всей видимости оттого, что ничего нигде не хрустнуло при манипуляции. По мне - так манипуляция была произведена вообще плохо, захват не тот, по сравнению с самим Бобырем - совершенно не то. Очень жаль, что сам он уже не принимает.

20 июн 2006
  9. Helen Новичок

Симпатии:
    31

Хруст при манипуляции не является критерием эффективности процедуры, критерием является исчезновение зоны патологического дефанса (напряжения) мышц, который исчезает после нескольких процедур.

И важным является тот факт, что позвоночник, являясь единым органом, при ликвидации дефанса в одном участке, может привести к изменению в других отделах, поэтому лечение должно быть комплексным и полноценным.

21 июн 2006
  10. мария__23 Новичок

Симпатии:
    0

Я правильно поняла, что, по вашему мнению, доктор вашей клиники поступил неверно. Я пришла с болью, он не помог, сказал, что манипуляций не требуется , я заплатила за сеанс , а все осталось как прежде. Мне этот сеанс вообще никак не ощущился даже.

22 июн 2006
  11. Helen Новичок

Симпатии:
    31

Я не могу дать оценку действиям специалиста, так как не была на консультации и не знаю причин назначения лишь 1 сеанса, возможно были какие-то основания на это.

Но на сегодняшний момент у Вас остается состояние, требующее коррекции - уменьшение, насколько возможно, степени сколиоза, снятия патологического напряжения мышц, что должно привести к улучшению и купированию болей в шейном отделе позвоночника.

Для достижения этих целей применяют методы как дефанотерапии, так и методы традиционной мануальной терапии, в сочетании с физиотерапевтическими методами лечения.

23 июн 2006

Статьи о спине и позвоночнике