Прав ли в данном случае мануальный терапевт?

nikiforov

Новичок
Добрый день,

Есть такая проблема.
Несколько лет беспокоит головная боль напряжения, ноющая боль в шее, скованность мышц шеи, все симптомы нарушения мозгового кровообращения.
Рентген шейного отдела: остеохондроз, нестабильность сегиентов CII-CV (смещение на 1,5-2 мм).
Заключение МРТ: органических изменений шейного отдела позвоночника и спинного мозга не выявлено.
Помогает массаж, разминание мышц шеи, ношение воротника Шанца, но после него все возвращается.
Полностью спазм мышц шеи и головная боль напряжения не уходит.
После очередного сеанса терапевт сказал, что нужно укрепить мышцы шеи упражнениями. Поднимал голову, лежа на спине на краю кровати и лежа на обоих боках. 2 подхода по 10 раз.
После этого вернулся спазм шеи в полном объеме, т.к. как будто и не было массажа.
Терапевт настаивает на том, что так надо еще две недели делать, что типа спазм пройдет. Вроде как про это написано в классических учебниках по мануальной терапии, массажу.
Мне стало интересно и хочется в этом разобраться.
Нигде не втречал, что при спазме советуют укреплять мышцы шеи.
К примеру, в книге "КЛИНИЧЕСКАЯ ПРОПЕДЕВТИКА МАНУАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ" А.Я.Попелянский сказано следующее:

"Итак, непосредственная работа грамотного мануального терапевта начинается с:
1. Определения основного заболевания. Далее следуют:
2. Оценка фиксационного компонента и выделение с установлением степени его адекватности в схеме заболевания и осложнений.
3. Диагностика тканевых и суставных блокад, миофасциальных укорочений, составляющих базис неадекватного патогенетического фрагмента фиксации и ее осложнений.
4. Выбор позиции (положение врача относительно пациента) и контакта (расположение кистей или других опорных пунктов врача на теле пациента) в целях проведения релаксации.
5. Релаксация (тракционная, постизометрическая, дыхательная, глазодвигательно-дыхательная или другие комбинирования, включая мягкую технику).
Если результат процедуры устраивает обе стороны (врач — пациент), то дальнейшее включение более «крутых» лечебных приемов нецелесообразно. Мануальный терапевт приступает к закреплению полученного результата (п. 10). Если результат релаксации недостаточно удовлетворительный, далее следует п. 6.
6. Выбор позиции и контактного варианта для мобилизации. В отдельных приемах позиции и контакты при релаксации мобилизации и даже манипуляции могут не отличаться.
7. Мобилизация.
Если желаемое достигается, далее следует п. 10. Если цель не достигнута, далее следуют действия из п. 8.
8. Выбор позиции и фиксации (захвата) для манипуляции. Термин «манипуляция» в данной науке условен, ибо в широком лексиконе этим словом обозначается любое конструктивное воздействие руками.
9. Манипуляция.
Если результат позитивен, далее приступают к приемам из следующего п. 10, если нет— из п. 11.
10. Нормализация местного двигательного стереотипа.
Здесь уместно применить стимулирующий массаж, а также изометрическую гимнастику (акцент ставится на 5-10-секундное статическое локальное, не очень интенсивное напряжение мышцы в ее нейтральном положении и без последующего растяжения).
Физиологический тонус после этого не меняется, а пониженный склонен к нормализации."

Ни о каком укреплении мышц и речи нет.
Помогите понять, прав ли мануальный терапевт или это у меня такой особенный организм.
 

nikiforov

Новичок
Того же автора?
И в нем упоминается, что можно качать спазмированные мышцы?
 
Вот и суть вопроса, а лечим что?
Есть ли спазм, и надо ли делать лфк в ВАШЕМ случае.
Сразу отвечу, надо в любом случае, вопрос лишь в какую.
Почитайте про аутоПИР (аутопостизометрическую релаксакцию).
Возможно, это большем вам подойдет.
Посоветуйтесь с врачом.
 

nikiforov

Новичок
Вопрос немного в другом.
Мне важно знать, можно ли было делать упражнения на укрепление мышц шеи в моем случае.
Достаточно было двух занятий, чтобы свести на нет 10 сеансов массажа.
И возникает вопрос, за что я заплатил.
Мануальный терапевт оправдывается, тем что это разрешено и про это написано в книгах.
Вот я и хочу выяснить, правда ли это. Если. да, то получается, что это особенность моего организма, хотя, трудно в это поверить.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Среди мануальных терапевтов, как и среди представителей любой специальности, довольно часто попадаются низкоквалифицированные специалисты, работающие строго по инструкциям, написанным в "зелёненькой книжечке".
 

nikiforov

Новичок
Так если бы это было где-то описано, а то не понятно, на каком основании это применили.
Надо, наверное, ходить к тем терапевтом, которые дают чеки кассовые, чтобы потом пойти в общество по защите прав потребителей :)
 

nikiforov

Новичок
Так, а если спазм усилился от таких упражнений. Это нормально?
Если продолжать это делать, несмотря на ухудшение, то есть вероятность что в определенный момент все чудесным образом излечится?
Все таки хотелось бы об этом почитать где-нибудь подробно, так сказать для себя.
 

nikiforov

Новичок
С думающими мануальными терапевтами у нас проблема, поэтому и хочу сам разобраться по книгам.
В них, думаю, должны все возможные варианты быть расписаны.
Хочу найти что-то о коррекции тонуса глубоких мышц шеи.
 

nikiforov

Новичок
А может в целом подход на укрепление мышц шеи правильный. Спазм остается глубоких мышц, которые руками размять не удается. Если укрепить поверхностные мышцы, то с глубоких снимется нагрузка.
Так ли это или это ошибочное мнение?
 

nikiforov

Новичок
Из того, что говорили врачи и по моим наблюдениям проблема в следующем. Официальный диагноз - цервикалгия, головная боль напряжения.
Существует спазм глубоких мышц шеи. Основной фактор - длительная сидячая работа, слабые поверхностные мышцы.
После разминания шеи, точечного массажа чувствуется улучшение. Но полностью снять спазм глубоких мышц не получается.
Все упражнения. направленные на укрепления мышц шеи вызывают ухудшения.
Если, к примеру, лежа на спине на краю кровати, голова свисает, начинать поднимать голову, после нескольких упражнений чувствуется ухудшение - усиление боли в шее, боль в голове усиливается, появляется чувство тошноты. Т.е., на мой вгляд, глубокие мышцы еще больше спазмируют и пережимают сосуды.
Существенно улучшает состояние воротник Шанца, но если его снять, становится еще хуже чем было.
Замечал следующее. Если целый день ходить, обычная ходьба по улице с утра до вечера, то к вечеру во всех мышцах чувствуется приятная мышечная усталость.
Причем мышцы шеи постепенно начинают сами расслабляться. На следующее утро все возвращается.
В связи со всем этим есть вопрос.
Можно ли изолированно укрепить поверхностные мышцы шеи, не трогая глубокие? Чтобы снять нагрузку с глубоких.
Как радикальное решение, хочу попробовать новокаиновые блокады. Миорелаксанты особого эффекта не дали.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спазм остается глубоких мышц, которые руками размять не удается. Если укрепить поверхностные мышцы, то с глубоких снимется нагрузка.
Так ли это или это ошибочное мнение?
Это глупость. Если повышать тонус поверхностных мышц при спазмированных глубоких, то ситуация ухудшится, что у вас и происходит..
 
Из того, что говорили врачи и по моим наблюдениям проблема в следующем. Официальный диагноз - цервикалгия, головная боль напряжения.
Существует спазм глубоких мышц шеи. Основной фактор - длительная сидячая работа, слабые поверхностные мышцы.
После разминания шеи, точечного массажа чувствуется улучшение. Но полностью снять спазм глубоких мышц не получается.
Все упражнения. направленные на укрепления мышц шеи вызывают ухудшения.
Если, к примеру, лежа на спине на краю кровати, голова свисает, начинать поднимать голову, после нескольких упражнений чувствуется ухудшение - усиление боли в шее, боль в голове усиливается, появляется чувство тошноты. Т.е., на мой вгляд, глубокие мышцы еще больше спазмируют и пережимают сосуды.
Существенно улучшает состояние воротник Шанца, но если его снять, становится еще хуже чем было.
Замечал следующее. Если целый день ходить, обычная ходьба по улице с утра до вечера, то к вечеру во всех мышцах чувствуется приятная мышечная усталость.
Причем мышцы шеи постепенно начинают сами расслабляться. На следующее утро все возвращается.
В связи со всем этим есть вопрос.
Можно ли изолированно укрепить поверхностные мышцы шеи, не трогая глубокие? Чтобы снять нагрузку с глубоких.
Как радикальное решение, хочу попробовать новокаиновые блокады. Миорелаксанты особого эффекта не дали.
Неправильно. Вы не диагнозы себе не ставьте, а перечислите свои жалобы.
Вот эти, как я понимаю?
Несколько лет беспокоит головная боль напряжения, ноющая боль в шее, скованность мышц шеи, все симптомы нарушения мозгового кровообращения.

Из перечисленного как я понимаю у вас головные боли и боль в шейном отделе
 

nikiforov

Новичок
Да, головные боли, стянутость мышц скальпа, ноющая боль в шейном отделе, стянутость мышц шеи особенно по утрам.
 

nikiforov

Новичок
cейчас прошел, головная боль напряжения
так это я уже пару лет знаю
мне сейчас хочется просто понять один механизм
как снять спазм глубоких мышц и что делать дальше, нужно ли их укреплять или нет
 
Сверху