Компрессионно-оскольчатый перелом L1,ушиб спинного мозга

Нурбек

Новичок
Здравствуйте! Хотел бы рассказать о себе: Мне 17 лет, Я поступал в университет, когда оставалось 4 дня до университета попал в ДТП - авариу 27августа 2007года, получил травму: Компрессионно-оскольчатый перелом L1, ушиб спинного мозга; дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5-6. Лежал в больнице месяц 1,5 потом дома, вот прошло 3 месяца, встал на ноги но не могу долго ходить, стопа и пальцы на ногах плохо работают, ходил к нейрохирургу, говорят остепороз или че?вот говорят надо делать операцию, сдавлен маленьким осколком позвоночника- спинной мозг.

Но я не согласился на операцию, боюсь, что потом вообще не буду ходить или вообще умру. Можете мне помочь с докторами или какими нибудь нейрохирургами, чтобы проконсультировать? Может как нибудь без операции обойтись! или где можно в Зарубежье хорошую операцию сделать? как думаете в Китайе или в Россие делать? Посоветуйте ПОЖАЛУЙСТА кого нибудь? Заранее СПАСИБО!
 

Mayka

Новичок
Мне СРАЗУ сделали операцию при переломе L2-L3. Через 10 дней после травмы. Делали в Москве, в Склифе. Через неделю после операции уже заставляли вставать в корсете, а через две - выписали домой. Сейчас прошо три месяца, я вовсю бегаю по городу, езжу на метро, немного сижу и собираюсь выходить на работу. Так что после операции восстанавливаются быстрее, чем после вытяжения. Хирург только должен быть хороший. Меня оперировал профессор Гринь Андрей Анатольевич.
 

Альбатрос

Новичок
Здравствуйте! У меня был компрессионный, оскольчатый, взрывной (по эпикризу) перелом L2,L5 позвонков поясничного отдела, с ушибом и сдавливанием осколком спинного мозга. Операцию сделали через 7 дней, после травмы и до операции, все что ниже пояса и не чувствовал и не работало. Удалили осколок, наставили железок, скрутили на болтики.

После операции самостоятельно ходить стал через 6 месяцев. Уже прошло 2,5 года, хожу правда не очень ровно, но без палочки, и у меня родился сын, ему 10 месяцев! Жизнь замечательна! А если бы оставили осколок, то костный мозоль, который образовывался бы при сростании костей, передавил и спинной мозг и все нервы. Так что меня операция спасла от коляски и памперсов.:prankster2:
 

Нурбек

Новичок
Здравствуйте Mayka и Альбатрос! вот прошло уже 5 месяцов,операцию не делал,я вообще никокому врочу не ходил,до сих пор дома,жду когда выличусь!мне стало вроде нормально,позвоночник вообще не болит и стал вроде как прежде ходить,вроде ровно стал ходить,но не долго,могу ходить до магазина и домой.стопа плохо работают,пальцы медленно шивелятся. и как думаете стоить сходить к мануалисту или к кастаправу по костям? или надо обязательно операцию делать? СПАСИБО ЧТО ОТВЕТИЛИ
 

win-zip

Пользователь
Смотря к какому костоправу, очень опасно, я считаю. Разве, что к Касьяну.
 

Нурбек

Новичок
Здравствуйте win-zip! думаете опасно ходить к костаправу,А ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?КУДА ХОДИТЬ? Касьяну это кастаправ по позвоночнику? дайте мне пожалуйста адрес номера ихний? СПАСИБО ВАМ ЧТО ОТВЕТИЛИ!
 

win-zip

Пользователь
Украина. Полтавская область с. Кобеляки. Телефон, к сожалению потеряла. Но если туда приедете, Вам подскажут к нему дорогу, его знают там все,он самый знаменитый костоправ в Украине, да и снять квартиру проблем не будет. Я была у него лет 5 назад. Чудес видеть не пришлось, но старожилы утверждают, что даже инвалиды 1 гуппы после травм бросали костыли и шли на своих ногах. Хорошо бы все разузнать, он уже старенький стал, но слышала принимает.
 

Нурбек

Новичок
Здравствуйте win-zip! Можете мне полный адрес,контакт дать? имя? СПАСИБО!

Добавлено через 1 минуту
Здравствуйте добрые люди! Моя история: мне 18лет,живу я в г.Алматы. Я попал в ДТП-АВАРИЮ 27августа 2007года. Сделал МРТ,получил спинальную травму:Закрытый компрессионно-оскольчатый перелом тела L-1 позвонка 2ой степени,ушиб спинного мозга;дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5-6.парапарез. Лижал в больнице №4 который по ул.Папанина,где то 1,5месяца,потом дома пол месяца лежал,прошло 2месяца встал на костыли Слава Аллаху!после 3ёх месяцов я встал на ноги,ходил как пингвин,шатался. после 4ёх месяцов уже ходил сомостоятельно в туалет на улицу. Но стопа и пальцы на ногах плоха работали. Ходил в №7-больницу в Калкаман к нейрохирургу Куанышу Есназарову,говорит надо делать 100% операцию,осколок позвонка выстоит в полость канала на ~0.8см,прилежит к спинному мозгу. Но родители не согласились на операцию. Вспомнили как родственнику сделали операцию в калкамане и вообще не стал ходить! Вот уже прошло 5месяцев,я никуда и никокому врачу не ходил,спина вообще не болит,я стал ходить как прежде ровно,в магазин и домой,но стопа слабовато работает. Что делать посоветуйте? куда идти? можно ли мне идти к кастоправу по костям или мануалистам,масажистам? или обязательно надо операцию делать? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО,БУДУ РАД!!! nurbek_alirakino@mail.ru т:87272333608 сот:8-7771500234
 

win-zip

Пользователь
Очень осторожно. В вашей ситуации я бы не стала делать массажи и мануалки. А что врачи говорят? Категорически только операция? А что думает по этому поводу Доктор Ступин?
 

Нурбек

Новичок
2месяца назад они говорили делать операцию,сейчас уже 5месяц никуда не ходил

Добавлено через 1 минуту
win-zip вы врач?

Добавлено через 2 минуты
кто будет Доктор Ступин? и где он работает?
 

Нурбек

Новичок
Здравствуйте добрые люди! Моя история: мне 18лет, живу я в г.Алматы. Я попал в ДТП-АВАРИЮ 27августа 2007года.

Сделал МРТ, получил спинальную травму: Закрытый компрессионно-оскольчатый перелом тела L-1 позвонка 2ой степени, ушиб спинного мозга; дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5-6.парапарез.

Лежал в больнице №4 который по ул.Папанина, где то 1,5месяца, потом дома пол месяца лежал, прошло 2 месяца, встал на костыли, Слава Аллаху! После 3ёх месяцов я встал на ноги, ходил как пингвин, шатался. После 4ёх месяцев уже ходил самостоятельно в туалет на улицу. Но стопа и пальцы на ногах плохо работали.

Ходил в №7-больницу в Калкаман к нейрохирургу Куанышу Есназарову, говорит надо делать 100% операцию, осколок позвонка выстоит в полость канала на ~0.8см, прилежит к спинному мозгу. Но родители не согласились на операцию. Вспомнили, как родственнику сделали операцию в калкамане и вообще не стал ходить!

Вот уже прошло 5 месяцев, я никуда и никакому врачу не ходил, спина вообще не болит, я стал ходить, как прежде, ровно, в магазин и домой, но стопа слабовато работает.

Что делать, посоветуйте? куда идти? можно ли мне идти к костоправу по костям или мануалистам, масажистам? или обязательно надо операцию делать? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО,БУДУ РАД!!!
 
Вспомнили как родственнику сделали операцию в калкамане и вообще не стал ходить!
Калкаман, это я так понимаю-позвоночник, отсюда и специальность-Калкамолог:D, почти кайропракт.

Вот уже прошло 5месяцев,я никуда и никокому врачу не ходил,спина вообще не болит,я стал ходить как прежде ровно,в магазин и домой,но стопа слабовато работает. Что делать посоветуйте? куда идти? можно ли мне идти к кастоправу по костям или мануалистам,масажистам? или обязательно надо операцию делать?

1. При такой положительной динамике, операция думаю не понадобиться.
2. Стопа будет восстанавливаться ещё года полтора.
3. Костоправство и даже ман. терапия вам не нужна, по крайней мере на больном месте.
4. Вот к массажисту надо идти и массаж на поясницу и ногу, но только массаж, а то сейчас все массажисты, стали костоправами и ман. терапевтами.
5. Очень желательно посетить невропатолога и физиотерапевта. Для ноги нужна электростимуляция и препараты, улучшающие трофику.
6. Надо найти специалиста по ЛФК, занятия по ЛФК обязательно.
 
Сверху