Компрессионно-оскольчатый перелом L1,ушиб спинного мозга

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Нурбек, 6 дек 2007.

1. Нурбек Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Хотел бы рассказать о себе: Мне 17 лет, Я поступал в университет, когда оставалось 4 дня до университета попал в ДТП - авариу 27августа 2007года, получил травму: Компрессионно-оскольчатый перелом L1, ушиб спинного мозга; дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5-6. Лежал в больнице месяц 1,5 потом дома, вот прошло 3 месяца, встал на ноги но не могу долго ходить, стопа и пальцы на ногах плохо работают, ходил к нейрохирургу, говорят остепороз или че?вот говорят надо делать операцию, сдавлен маленьким осколком позвоночника- спинной мозг.

Но я не согласился на операцию, боюсь, что потом вообще не буду ходить или вообще умру. Можете мне помочь с докторами или какими нибудь нейрохирургами, чтобы проконсультировать? Может как нибудь без операции обойтись! или где можно в Зарубежье хорошую операцию сделать? как думаете в Китайе или в Россие делать? Посоветуйте ПОЖАЛУЙСТА кого нибудь? Заранее СПАСИБО!

6 дек 2007
  2. Mayka Новичок

Симпатии:
    1
    Мне СРАЗУ сделали операцию при переломе L2-L3. Через 10 дней после травмы. Делали в Москве, в Склифе. Через неделю после операции уже заставляли вставать в корсете, а через две - выписали домой. Сейчас прошо три месяца, я вовсю бегаю по городу, езжу на метро, немного сижу и собираюсь выходить на работу. Так что после операции восстанавливаются быстрее, чем после вытяжения. Хирург только должен быть хороший. Меня оперировал профессор Гринь Андрей Анатольевич.

18 дек 2007
  3. Альбатрос Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! У меня был компрессионный, оскольчатый, взрывной (по эпикризу) перелом L2,L5 позвонков поясничного отдела, с ушибом и сдавливанием осколком спинного мозга. Операцию сделали через 7 дней, после травмы и до операции, все что ниже пояса и не чувствовал и не работало. Удалили осколок, наставили железок, скрутили на болтики.

После операции самостоятельно ходить стал через 6 месяцев. Уже прошло 2,5 года, хожу правда не очень ровно, но без палочки, и у меня родился сын, ему 10 месяцев! Жизнь замечательна! А если бы оставили осколок, то костный мозоль, который образовывался бы при сростании костей, передавил и спинной мозг и все нервы. Так что меня операция спасла от коляски и памперсов.:prankster2:

30 дек 2007
  4. Нурбек Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте Mayka и Альбатрос! вот прошло уже 5 месяцов,операцию не делал,я вообще никокому врочу не ходил,до сих пор дома,жду когда выличусь!мне стало вроде нормально,позвоночник вообще не болит и стал вроде как прежде ходить,вроде ровно стал ходить,но не долго,могу ходить до магазина и домой.стопа плохо работают,пальцы медленно шивелятся. и как думаете стоить сходить к мануалисту или к кастаправу по костям? или надо обязательно операцию делать? СПАСИБО ЧТО ОТВЕТИЛИ

3 фев 2008
  5. win-zip Новичок

Симпатии:
    0
    Смотря к какому костоправу, очень опасно, я считаю. Разве, что к Касьяну.

3 фев 2008
  6. Нурбек Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте win-zip! думаете опасно ходить к костаправу,А ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?КУДА ХОДИТЬ? Касьяну это кастаправ по позвоночнику? дайте мне пожалуйста адрес номера ихний? СПАСИБО ВАМ ЧТО ОТВЕТИЛИ!

3 фев 2008
  7. win-zip Новичок

Симпатии:
    0
    Украина. Полтавская область с. Кобеляки. Телефон, к сожалению потеряла. Но если туда приедете, Вам подскажут к нему дорогу, его знают там все,он самый знаменитый костоправ в Украине, да и снять квартиру проблем не будет. Я была у него лет 5 назад. Чудес видеть не пришлось, но старожилы утверждают, что даже инвалиды 1 гуппы после травм бросали костыли и шли на своих ногах. Хорошо бы все разузнать, он уже старенький стал, но слышала принимает.

4 фев 2008
  8. Нурбек Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте win-zip! Можете мне полный адрес,контакт дать? имя? СПАСИБО!

Добавлено через 1 минуту
    Здравствуйте добрые люди! Моя история: мне 18лет,живу я в г.Алматы. Я попал в ДТП-АВАРИЮ 27августа 2007года. Сделал МРТ,получил спинальную травму:Закрытый компрессионно-оскольчатый перелом тела L-1 позвонка 2ой степени,ушиб спинного мозга;дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5-6.парапарез. Лижал в больнице №4 который по ул.Папанина,где то 1,5месяца,потом дома пол месяца лежал,прошло 2месяца встал на костыли Слава Аллаху!после 3ёх месяцов я встал на ноги,ходил как пингвин,шатался. после 4ёх месяцов уже ходил сомостоятельно в туалет на улицу. Но стопа и пальцы на ногах плоха работали. Ходил в №7-больницу в Калкаман к нейрохирургу Куанышу Есназарову,говорит надо делать 100% операцию,осколок позвонка выстоит в полость канала на ~0.8см,прилежит к спинному мозгу. Но родители не согласились на операцию. Вспомнили как родственнику сделали операцию в калкамане и вообще не стал ходить! Вот уже прошло 5месяцев,я никуда и никокому врачу не ходил,спина вообще не болит,я стал ходить как прежде ровно,в магазин и домой,но стопа слабовато работает. Что делать посоветуйте? куда идти? можно ли мне идти к кастоправу по костям или мануалистам,масажистам? или обязательно надо операцию делать? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО,БУДУ РАД!!! nurbek_alirakino@mail.ru т:87272333608 сот:8-7771500234

4 фев 2008
  9. win-zip Новичок

Симпатии:
    0
    Очень осторожно. В вашей ситуации я бы не стала делать массажи и мануалки. А что врачи говорят? Категорически только операция? А что думает по этому поводу Доктор Ступин?

4 фев 2008
  10. Нурбек Новичок

Симпатии:
    0
    2месяца назад они говорили делать операцию,сейчас уже 5месяц никуда не ходил

Добавлено через 1 минуту
    win-zip вы врач?

Добавлено через 2 минуты
    кто будет Доктор Ступин? и где он работает?

4 фев 2008
  11. Нурбек Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте добрые люди! Моя история: мне 18лет, живу я в г.Алматы. Я попал в ДТП-АВАРИЮ 27августа 2007года.

Сделал МРТ, получил спинальную травму: Закрытый компрессионно-оскольчатый перелом тела L-1 позвонка 2ой степени, ушиб спинного мозга; дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5-6.парапарез.

Лежал в больнице №4 который по ул.Папанина, где то 1,5месяца, потом дома пол месяца лежал, прошло 2 месяца, встал на костыли, Слава Аллаху! После 3ёх месяцов я встал на ноги, ходил как пингвин, шатался. После 4ёх месяцев уже ходил самостоятельно в туалет на улицу. Но стопа и пальцы на ногах плохо работали.

Ходил в №7-больницу в Калкаман к нейрохирургу Куанышу Есназарову, говорит надо делать 100% операцию, осколок позвонка выстоит в полость канала на ~0.8см, прилежит к спинному мозгу. Но родители не согласились на операцию. Вспомнили, как родственнику сделали операцию в калкамане и вообще не стал ходить!

Вот уже прошло 5 месяцев, я никуда и никакому врачу не ходил, спина вообще не болит, я стал ходить, как прежде, ровно, в магазин и домой, но стопа слабовато работает.

Что делать, посоветуйте? куда идти? можно ли мне идти к костоправу по костям или мануалистам, масажистам? или обязательно надо операцию делать? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО,БУДУ РАД!!!

4 фев 2008
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    Калкаман, это я так понимаю-позвоночник, отсюда и специальность-Калкамолог:D, почти кайропракт.

1. При такой положительной динамике, операция думаю не понадобиться.
    2. Стопа будет восстанавливаться ещё года полтора.
    3. Костоправство и даже ман. терапия вам не нужна, по крайней мере на больном месте.
    4. Вот к массажисту надо идти и массаж на поясницу и ногу, но только массаж, а то сейчас все массажисты, стали костоправами и ман. терапевтами.
    5. Очень желательно посетить невропатолога и физиотерапевта. Для ноги нужна электростимуляция и препараты, улучшающие трофику.
    6. Надо найти специалиста по ЛФК, занятия по ЛФК обязательно.

5 фев 2008
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    Костоправы (вообще) и мануальные терапевты (для работы на больном месте) не нужны, а вот массажисты обязательно.

5 фев 2008

Статьи о спине и позвоночнике