Cколиоз 1й степени

Givenchy

Новичок
Здравствуйте. Мне 22 года и сколиоз 1й степени, хотя до 2й не хватает 1 градус. Все это приобрел сидя за компом. После длинного дня иногда ноет мышца спины. Не подскажите какие упражнения выполнять в течении дня, для разгрузки спины? Можно ли подтягиваться/отжиматься?
Только что посмотрел ребра, левое примерно на 1 см выпирает больше чем правое:( Из за чего?
 

VladM

Новичок
Не скажу что в этом полностью виноват компьютер, но сидячий образ жизни положительно не сказывается на сколиозе.
Советы стандартные ЛФК, массаж.
Подтягиваться отжиматься можно, а вот поднятие тяжестей не рекомендуется. Ещё полезно висеть на одной руке, на той в какую сторону позвоночник искривлён.
В домашних условиях я делаю звздочку (лёжа на животе руки, ноги в стороны и поднимаю туловище, одновременно вытягиваясь на 5-10 секунд, по 5-10 раз.) очень помогает.
От болей советую аппликатор Кузнецова (квадратик где-то 30х30 с колючками), тоже помогает.
 

Givenchy

Новичок
Не скажу что в этом полностью виноват компьютер, но сидячий образ жизни положительно не сказывается на сколиозе.
Советы стандартные ЛФК, массаж.
Подтягиваться отжиматься можно, а вот поднятие тяжестей не рекомендуется. Ещё полезно висеть на одной руке, на той в какую сторону позвоночник искривлён.
В домашних условиях я делаю звздочку (лёжа на животе руки, ноги в стороны и поднимаю туловище, одновременно вытягиваясь на 5-10 секунд, по 5-10 раз.) очень помогает.
От болей советую аппликатор Кузнецова (квадратик где-то 30х30 с колючками), тоже помогает.
Спасибо.
В моем случае как раз виноват компьютер:( У меня года 3-4 монитор стоял не перед головой, а слеваи я компинсируя это неудобство постоянно сидел под углом, да еще и с наклоном. Тоесть вместо того, что бы поворачивать шею я поворачивал телом.

Добавлено через 2 часа 4 минуты
В домашних условиях я делаю звздочку (лёжа на животе руки, ноги в стороны и поднимаю туловище, одновременно вытягиваясь на 5-10 секунд, по 5-10 раз.) очень помогает.
А можите нарисовать в Paintе как должны быть расположены руки и ноги?
 

Givenchy

Новичок
Болит спина при ровной осанке

1. У меня как я уже писал S образный сколиоз 1й степени и немного выпирает левое ребро, а может быть и правое вогнуто. Сплю постоянно на правом боку, вернее даже на правом ребре, может из-за этого и ребро вогнуто правое?
2. Так же сидя на стуле с прямой спиной, выдвинув грудь вперед через 10 минут начинает ныть правая сторона, возможно как раз ноет ребро или мышцы спины? Но подчеркиваю нытьё ближе похожее на жжение происходит именно с правой стороны. Причем когда раслабляюсь и сожусь в обычную, сутулую позу нытьё постепенно пропадает.
Так вот хотел узнать, стоит ли терпеть боль и через какое время она возможно уменьшится?
3. Как рекомендуют при S образном сколиозе спать на спине или на боку?
 

VladM

Новичок
Спасибо.
В моем случае как раз виноват компьютер:( У меня года 3-4 монитор стоял не перед головой, а слеваи я компинсируя это неудобство постоянно сидел под углом, да еще и с наклоном. Тоесть вместо того, что бы поворачивать шею я поворачивал телом.
Ну не знаю, а я вот сутулым сидением за партой, и за компом, помимо сколиоза нажил себе кифоз 2 степени, у меня кстати тоже градуса, до второй степени сколиоза не хватает, но у меня сколиоз был диагностирован с детства, и к тому же у меня левая нога чуть короче.
По поводу сколиоза я как-то не очень волнуюсь, потому что первая степень есть у многих и она практически не заметна, в отличие от кифоза. Но упражнения всё-равно надо делать чтобы он покрайней мере не прогрессировал.

А можите нарисовать в Paintе как должны быть расположены руки и ноги?
Я лучше ещё раз обьясню:
звёздочка - ложишься на живот, руки разводишь в стороны, и ноги в стороны, на ширину плеч, если смотреть сверху, то получается профиль пятилучевой звезды, и поднимаешь туловище, то есть руки и ноги отрываешь от пола, стараясь максимально тянуться вверх, на время которое я указал.
лодочка - ложишься на живот, руки вытягиваешь вперёд и замыкаешь их, ноги на уровне стоп тоже, сверху вид лодки получается, и также поднимаешь руки и ноги.
Эти упражнения общеукрепляющие, а конкретно от сколиоза, тебе нужны следующие:
1) ложишься на живот, вытягиваешь вперёд руку (сколиозную), другую вдоль туловища кладёшь, ноги на ширине плеч, поднимаешь туловище, руки и ноги.
2) всё тоже самое только руку несколиозной стороны, вытягиваешь в сторону, перпендикулярно туловищу.
3) выполняешь первое упражнение, только в конце вытянутую "сколиозную" руку не просто опускаешь, а сгибаешь в локте и кладёшь под голову, на уровень переносицы.

Когда будешь висеть на турнике на одной руке, не забудь держаться другой рукой за опорный столб, где-то на уровне плеча. Вообще лучше висеть на лестнице, только чтобы ноги не касались перекладины, и также держаться другой рукой за перекладину, просто на лестнице удобнее это делать. Время висения 3-5 сек. по 3-5 раз.

Упражнения необходимо делать 1-2 раза в день, в любое удобное для тебя время.

Ещё можно на мануалку походить, но вообще опасно, если к лабуху какому-нибудь попадёшь, то можно и инвалидом стать.

Ну и на плавание можно походить.:prankster2:
 

Givenchy

Новичок
1. Я думаю у меня и кифоз, причем тоже солидный. Но главной причиной почему меня все это беспокоит - это боль при ровной осанке, особенно чувствуется, когда сидишь выпирая грудь вперед. Причем если изменить позицию на сутулую, то постепенно боль пропадает. Боль как будто на ребро передается в виде нытья-жжения. Но если помять кулаком мышцу, которая находится правее от позвоночника боль при этом резко пропадает. Видимо мышцы привыкли в сутулой позе и ноют(
2. Да и кстате как определить по снимку какая сторона "сколиозная"?
Болит то правая.
 

VladM

Новичок
1) Я поначалу тоже ровно не мог сидеть, спина трещала по швам. Потом уже после двухнедельной гимнастики вроде полегчало. Но всё равно, не так, что можно бесконечно сидеть, я думаю, что и здоровая спина такого не выдержит.

2) определить, по моему, надо, смотреть со стороны где наклейка на снимке.
Если сомневаешься - сделай снимок сбоку, чтобы узнать какой у тебя кифоз.
 

Сакер

Пользователь
Гимнастика лечебная + качалка (только вертикальную нагрузку убери)
И пропадет твой сколиоз . А я тоже со сколиозом мучаюсь, сейчас качалка и гимнастика. Сижу как столб прямой, а вот ходить не могу прямо =)
 

Ell

Активный пользователь
токо
скалиоз
щас
Сижу как столб прямой а вот ходить не могу прямо


Еще раз напоминаю всем, что существуют правила русского языка, которые никто не отменял.
Извольте писать грамотно, уважайте читающих.
 
Сверху