Секвестрированная грыжа шейного отдела позвоночника С5-С6

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Natasha-35, 4 дек 2007.

1. Natasha-35 Новичок

Симпатии:
    0
    У меня обнаружили секвестрированную грыжу шейного отдела позвоночника С5-С6. Обратилась за помощью год назад, в связи с постоянными болями в межлопаточной области больше справа и с периодическими ограничениями движения в области шеи.

На снимках МРТ имеется значительный S-образный сколиоз, с кифотической установкой на уровне С5-С6 позвонков. Прослеживаются проявления остеохондроза более выраженного на уровне С5-С6 (на фоне лестничного ретролистеза С5-С6 позвонков до 4-3мм, где визуализируется задняя секвестрированная грыжа диска (до 5мм) в пределах надорванной задней продольной складки. Позвоночный канал частично сужен (на 1/3объема) в передне-боковых отделах на уровнеС5-С6 и дуральный мешок в этом отделе деформирован. И на мечена задняя центральная грыжа С6-С7.

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Обследовалась у невропатолога, он мне рекомендовал консультацию нейрохирурга. Обязательно ли делать операцию?

4 дек 2007
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    124
    Обязательно консультацию нейрохирурга. Вопрос об операции решается пациентом.

Ваш возраст, вес,рост, сфера деятельности, анамнез, что на сегодняшний день, предложенная схема лечения после результатов МРТ

4 дек 2007
  3. Natasha-35 Новичок

Симпатии:
    0
    Мне 35 лет, рост 165см, вес 61 кг. После проведенного курса лечения противовосполительными средствами, витаминами группы В и мышечными релаксантами стало полегче, сильные боли прошли. Но дискомфорт в области шеи остался, и страх делать резкие движения тоже не дает полноценно двигаться. В настоящей момент я сижу с маленьким ребенком дух лет и приходиться много двигаться.

7 дек 2007
  4. Natasha-35 Новичок

Симпатии:
    0
    Сегодня была у нейрохирурга. Он рекомендует оперативное лечение, так как моя грыжа сдавливает спинной мозг. Не знаю что мне делать,чувствую я себя не так уж и плохо (только небольшой дискомфорт в области шеи и немного болит боковая шейная мышца). Посоветовайте, пожалуйста, что мне делать?

19 дек 2007
  5. Ell Новичок

Симпатии:
    124
    Очень сложно Вам что-то советовать....Вы так и не написали ничего конкретного о самочувствии...

19 дек 2007
  6. Natasha-35 Новичок

Симпатии:
    0
    B настоящий момент меня беспокоят тянущие умеренные боли в правой стороне шеи, как будто болит мышца. Двигательная активность не снижена, могу свободно поворачивать голову в любом направлении. Вот только к шеи справа больно прикасаться. Иногда слегка кружиться голова, раньше я этого не замечала (но это может быть и из-за того, что я стала внимательнее прислушиваться к себе).

19 дек 2007
  7. abelar Врач

Симпатии:
    877
    Послушайтесь нейрохирурга. В данном случае (особенно при надрыве задней продольной связки в районе протрузии, да еще шейный отдел) почти абсолютное показание к операции:(

19 дек 2007
  8. Ell Новичок

Симпатии:
    124
    abelar, а почему тогда симптоматика такая?

19 дек 2007
  9. abelar Врач

Симпатии:
    877
    Из этого сегмента идет чувствительная иннерация надлопаточной и межлопаточной мышцы. Можно посмотреть схему зон Захарьина-Геда...
    Было бы выше - С3-С4, С4-С5 - была бы полная картина нврита n.radialis n.ulnaris. боли в плече, руке, крайне мучительные. В данном случае - опасность в том, что симптоматика вроде сравнительно терпимая. Но, если описания снимков верные - тянуть не стоит. Я сам противник гипердиагностики и привентивной хирургии, но есть случаи,когда НАДО.
    Тем не менее (обращаюсь к пациенту) не рассматривайте советы по и-нету как руководство к лечению! Ничто не заменит личного общения с врачом. Самый начинающий специалист,который Вас видит - в 1000 раз надежней любого "золотого" специалиста по телефонуaiwan

19 дек 2007
  10. Ell Новичок

Симпатии:
    124
    Соглашусь. Учитывая, что ни снимков, ни пациента мы не видели.

19 дек 2007
  11. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    По сути, операция --- это последнее дело.
    Нейрохирургу виднее и он видел пациента и смотрел снимки.
    Если у Вас есть некоторое недоверие, проконсультируйтесь ещё раз, но в другом месте.
    Необходимо собрать несколько мнений, и потом сделать выводы.

19 дек 2007
  12. Natasha-35 Новичок

Симпатии:
    0
    скажите, пожалуйста, а можно немного подождать. Ведь чувствую я себя не так уж и плохо. У меня еще совсем маленький ребенок. Ведь неизвестно какие осложнения ждут меня после операции.

21 дек 2007
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.694
    Можно.
    Показания к операции у вас плановые http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/mezhpozvonkovaja-gryzha.-nuzhna-li

Приложите усилия к правильному поведению и отсутствию обострений.
    Прием миорелаксантов не прекращайте.
    Подумайте о неспецифических методиках уменьшения грыжи (гомеопатия, карипазим и всё, что повышает резистентность организма).

При нагрузках, усталости, боли-воротник (но не жесткий, как вариант-поролоновый), противовоспалительные местно и внутрь (согласуйте с врачом), различные ипликаторы местно.

Обязательно ЛФК (только надо подумать какая, лучше ничего, в ближайшие 3-4 месяца, чем неправильно).

21 дек 2007

Статьи о спине и позвоночнике