Секвестрированная грыжа шейного отдела позвоночника С5-С6

Natasha-35

Новичок
У меня обнаружили секвестрированную грыжу шейного отдела позвоночника С5-С6. Обратилась за помощью год назад, в связи с постоянными болями в межлопаточной области больше справа и с периодическими ограничениями движения в области шеи.

На снимках МРТ имеется значительный S-образный сколиоз, с кифотической установкой на уровне С5-С6 позвонков. Прослеживаются проявления остеохондроза более выраженного на уровне С5-С6 (на фоне лестничного ретролистеза С5-С6 позвонков до 4-3мм, где визуализируется задняя секвестрированная грыжа диска (до 5мм) в пределах надорванной задней продольной складки. Позвоночный канал частично сужен (на 1/3объема) в передне-боковых отделах на уровнеС5-С6 и дуральный мешок в этом отделе деформирован. И на мечена задняя центральная грыжа С6-С7.

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Обследовалась у невропатолога, он мне рекомендовал консультацию нейрохирурга. Обязательно ли делать операцию?
 

Ell

Активный пользователь
Обязательно консультацию нейрохирурга. Вопрос об операции решается пациентом.


Ваш возраст, вес,рост, сфера деятельности, анамнез, что на сегодняшний день, предложенная схема лечения после результатов МРТ
 

Natasha-35

Новичок
Мне 35 лет, рост 165см, вес 61 кг. После проведенного курса лечения противовосполительными средствами, витаминами группы В и мышечными релаксантами стало полегче, сильные боли прошли. Но дискомфорт в области шеи остался, и страх делать резкие движения тоже не дает полноценно двигаться. В настоящей момент я сижу с маленьким ребенком дух лет и приходиться много двигаться.
 

Natasha-35

Новичок
Сегодня была у нейрохирурга. Он рекомендует оперативное лечение, так как моя грыжа сдавливает спинной мозг. Не знаю что мне делать,чувствую я себя не так уж и плохо (только небольшой дискомфорт в области шеи и немного болит боковая шейная мышца). Посоветовайте, пожалуйста, что мне делать?
 

Ell

Активный пользователь
Очень сложно Вам что-то советовать....Вы так и не написали ничего конкретного о самочувствии...
 

Natasha-35

Новичок
B настоящий момент меня беспокоят тянущие умеренные боли в правой стороне шеи, как будто болит мышца. Двигательная активность не снижена, могу свободно поворачивать голову в любом направлении. Вот только к шеи справа больно прикасаться. Иногда слегка кружиться голова, раньше я этого не замечала (но это может быть и из-за того, что я стала внимательнее прислушиваться к себе).
 

abelar

Врач
Сегодня была у нейрохирурга. Он рекомендует оперативное лечение, так как моя грыжа сдавливает спинной мозг.Посоветовайте, пожалуйста, что мне делать?

Послушайтесь нейрохирурга. В данном случае (особенно при надрыве задней продольной связки в районе протрузии, да еще шейный отдел) почти абсолютное показание к операции:(
 

Ell

Активный пользователь
abelar, а почему тогда симптоматика такая?
 

abelar

Врач
Из этого сегмента идет чувствительная иннерация надлопаточной и межлопаточной мышцы. Можно посмотреть схему зон Захарьина-Геда...
Было бы выше - С3-С4, С4-С5 - была бы полная картина нврита n.radialis n.ulnaris. боли в плече, руке, крайне мучительные. В данном случае - опасность в том, что симптоматика вроде сравнительно терпимая. Но, если описания снимков верные - тянуть не стоит. Я сам противник гипердиагностики и привентивной хирургии, но есть случаи,когда НАДО.
Тем не менее (обращаюсь к пациенту) не рассматривайте советы по и-нету как руководство к лечению! Ничто не заменит личного общения с врачом. Самый начинающий специалист,который Вас видит - в 1000 раз надежней любого "золотого" специалиста по телефонуaiwan
 

Ell

Активный пользователь
Соглашусь. Учитывая, что ни снимков, ни пациента мы не видели.
 

Анатолий

мануальный терапевт
По сути, операция --- это последнее дело.
Нейрохирургу виднее и он видел пациента и смотрел снимки.
Если у Вас есть некоторое недоверие, проконсультируйтесь ещё раз, но в другом месте.
Необходимо собрать несколько мнений, и потом сделать выводы.
 

Natasha-35

Новичок
скажите, пожалуйста, а можно немного подождать. Ведь чувствую я себя не так уж и плохо. У меня еще совсем маленький ребенок. Ведь неизвестно какие осложнения ждут меня после операции.
 
Можно.
Показания к операции у вас плановые http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/mezhpozvonkovaja-gryzha.-nuzhna-li

Приложите усилия к правильному поведению и отсутствию обострений.
Прием миорелаксантов не прекращайте.
Подумайте о неспецифических методиках уменьшения грыжи (гомеопатия, карипазим и всё, что повышает резистентность организма).

При нагрузках, усталости, боли-воротник (но не жесткий, как вариант-поролоновый), противовоспалительные местно и внутрь (согласуйте с врачом), различные ипликаторы местно.

Обязательно ЛФК (только надо подумать какая, лучше ничего, в ближайшие 3-4 месяца, чем неправильно).
 
Сверху