Задняя центральная грыжа

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Дмитрий Кошелев, 2 дек 2007.

1. Дмитрий Кошелев Новичок

Симпатии:
    0
    Привет всему форуму о позвоночнике! Обращаюсь к вам со своей болью в спине и очень жду от вас советов. Недавно сделал МРТ, диагноз: остеохондроз L4- 5 диска, задняя центральная грыжа L4- 5 диска. Подскажите, что делать, куда бежать?

2 дек 2007
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Для начала выложите результат МРТ полностью. Плюс - о себе и что беспокоит.

2 дек 2007
  3. Дмитрий Кошелев Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте Ell, спасибо что откликнулись.

Вот мой результат МРТ дословно:" На серии сагиттальных и аксиальных МРТ-срезов в режимах Т1 и Т2 получены изображения поясничного отдела позвоночника в нативном виде. Признаков остеолитического, -пластического процессов не выявлено. Поясничный лордоз выпрямлен. Контуры тел позвонков L4- S1 и их суставных отросков заострены. Межпозвонковые суставные щели сужены. Желтые связки утолщены. Межпозвонковые отверстия на уровне L4-5 симметрично сужены до 4мм, патологических образований не содержат. Высота межпозвонковых дисков L1-4, L5- S1 сохранена. Высота диска L4-5 уменьшена. Диск L4- 5 пролабирует в заднем центральном отделе до 5-6 мм. Указаные изменения приводят к компрессии эпидуральной клетчатки . Содержимое Дурального мешка визуализируется однородным. Анатомические соотношения не нарушены. Патологических образований в паравертебральных тканях не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз L4- 5 диска. Задняя центральная грыжа L4- 5 диска. Дата иссл.:30.11.07

О себе: Мне 29 лет. Из них 7-лет отработал водителем в доставке. Перетаскать за эти семь лет пришлось много, и вода в 19-л. бутыллях, и хлодильники, и тд.. Сейчас работаю Зав.складом, но приходится совмещать с карщиком. Полегче, конечно, чем холодильники таскать, но всё равно, после кары спина болит, да и за компьютером долго не посидишь.

К врачам ещё не ходил. МРТ сделал по рекомендации мамули, она после операции на позвоночнике уже третий год лежит, наверно уже не встанет.

2 дек 2007
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    4 дек 2007
  5. Дмитрий Кошелев Новичок

Симпатии:
    0
    aiwan Здравствуйте , доктор. Спасибо за статью. Так что Вы мне посоветуете делать?

5 дек 2007
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    Фомировать программу лечения, так, чтобы значительно уменьшить саму боль. А затем формировать пограмму жизни с этой проблемой, так чтобы боль приходила редко.

Вот машина у которой лопнула подушка двигателя, двигатель лёг на раму и выбил себе ямку.
    Можно ездить на такой машине?
    Сразу отвечу, что можно. И даже те же 3 тонны возить, только правильно: не газовать, не тормозить резко, в повороты крутые не входить.
    А перестанет ездить, можно и подушку поменять (теперь и это делают) или смазать ямку нигролом и двигатель проволокой прикутить, чтобы не болтался.

Вариантов много.umnik

6 дек 2007
  7. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Мой совет - прислушать к Доктору Ступину.
    Плюс - описать как можно более точно проблему (самочувствие), проанализировать после чего есть ухудшение самочувствия.
    И вопрос - как встаем, как ложимся, какие нагрузки дома? А рост-вес какие?

Добавлено через 1 минуту
    Я бы на Вашем месте надела корсет на время работы - это самая первая мера.

6 дек 2007
  8. Дмитрий Кошелев Новичок

Симпатии:
    0
    Встаю тяжеловато, такаое впечатление, что я железный дровосек без смазки, все хрустит. А вот ложусь с удовольствием, и сразу чувствую облегчение. Мой рост178см. вес92кг.

6 дек 2007
  9. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Мне кажется, есть некий перебор с весом. Как думаете? Спрашиваю потому, что может быть мышечная масса. Только сам человек может адекватно оценить вес.
    Это тоже даёт о себе знать.
    Грамотно вставать. Потратьте лишних 15 минут от момента просыпания до поднятия тела из кровати :D

6 дек 2007
  10. Дмитрий Кошелев Новичок

Симпатии:
    0
    Да килл 12-15 перебор, все пошло в грудь( все, что выше пояса у мужчин-грудь). А что делать в эти 15 мин. утром?

6 дек 2007
  11. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Не вскакивать по будильнику, опаздывая, а разумно открыть глазки и привести организм и мышцы в норму :D Дать возможность проснуться каждой клеточке.
    У Вас будет впереди много неправильно-рабочего времени, так хоть утром не напрягайте проблемные места :D

6 дек 2007
  12. Дмитрий Кошелев Новичок

Симпатии:
    0
    Ну да. Обычно вскочил и побежал, а по дороге глаза открываешь. Что скажете о курсе массажа? Иглоукалывания?

6 дек 2007
  13. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    А ничего не скажу. Знаете по какой причине? Нужно самому начать двигать в сторону болезнь, чисто психологически. Иначе никто не поможет.
    Мой Вам совет - займитесь собой.
    Усилиненно займитесь. без скидок на усталость и отсутствие времени.
    У Вас исключительно приличненький диагноз. Есть шанс :victory:

6 дек 2007
  14. Дмитрий Кошелев Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо. Скажите утренняя пробежка не навредит?

7 дек 2007
  15. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Не навредит! Если привычна Вам.

8 дек 2007

Статьи о спине и позвоночнике