Проблема в поясничном и грудном отделах

Расскажу историю одну...Я проходил интернатуру в общей хирургии гнойное отделение.Поступил мужичек один с абсцессом на ягодице.Я абсцесс вскрыл(где гной - там режь)) .Ну и смотрю ,а он говорит -- доктор ,у меня мазь своя ,у меня бабушка знахарка.....Смотрю я ,рана у него чисто затягивается как на антибиотикотерапии.....Мдя....Бабушка старенькая ,пришла проведать его ,я говорю - БАБУЛЯ ,ПРОДАЙ СЕКРЕТ ,ЧТО В МАЗЬ ВХОДИТ.? А она мне ---травы Карпацкие ,смалец , мед ,заговор от хвори.....Хе хе.....Стою я в аптеку №1 ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА (примерно).Стоит бабка в очереди впереди меня.....Смотрю --- берет бабка 40 упаковок(!!)ампиокса в капсулах. Когда моя очередь подошла я кассира спрашиваю -- бабка что ,ест ампиокс? Мне в ответ - не не ,в мази какие то добавляет ,знахарка она ,постоянно берет....Мдя.....:hello:
 

dr.dreval

нейрохирург
КТ исследование в вашем случае равносильно стандартной рентгенографии, т.е. данное исследование показывает костные структуры и косвенно "мягкие" ( на первом снимке видно наличие компрессии, каков ее характер?!), возможно меня будут ругать невропатологи за то, что я рекомендую выполнить МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника, так как согласно вашему описанию проблемы у вас нет патологической неврологической симптоматики, но МРТ позволит ответить на оставшуюся часть ваших вопросов.
1. Объективная оценка моего состояния по жалобам и результатам томографии
2. Есть ли показания к оперативному лечению в плановом порядке? если да то на какой позвонок именно?
3. Рекомендации по возможному консервативному лечению.
 

archibald90

Новичок
Подскажите до каких размеров грыжи возможна операция лазером? В моем случае возможна? Сколько это по деньгам? И можно ли после этой операции сразу заниматься привычными делами без 3-х месячной реабилитации?
 

Andrey108

Активный пользователь

archibald90

Новичок
Андрей
Прошу пояснить может что то не так понял до операции: Третью группу составили 34 пациента, у которых, по данным СКТ, размер грыжи был от 6 до 8 мм. Возраст от 19 до 49 лет. Средний возраст 35,9 ± 1,5 года. Мужчин 16 (47,1 ± 8,6 %), женщин 18 (52,9 ± 8,6 %). Давность заболевания 5,53 ± 0,44 месяца с длительностью последнего обострения 1,87 ± 0,21 месяца. Продолжительность консервативной терапии 4,6 ± 2,1 недели. При первичном опросе у всех пациентов боль в поясничном отделе позвоночника была интенсивной и составляла 7,26 ± 0,14 балла. Уровень качества жизни пациентов в этой группе соответствовал 85,4 ± 2,1 % по OSWESTRY и 81,2 ± 2,7 % — по Roland — Morris. Размер грыжи в среднем составил 7,17 ± 0,14 мм.
После операции:Через 6 месяцев наблюдения после ПЛМ В 3й клинической группе интенсивность болевого синдрома составила в среднем 1,71 ± 0,28 балла. Качество жизни по OSWESTRY — 27,8 ± 3,0 % и по Roland — Morris — 19,7 ± 7,6 %. Размер грыжи в среднем составил 6,94 ± 0,13 мм.

То есть после полугода после операции случился рецидив грыжи с такими же размерами что и после операции? Операция лазером при грыже 6-8 мм бесполезна?
 

Andrey108

Активный пользователь
честно говоря я сам не могу понять, может хирурги тут помогут ?
 
1)Маленькие группы какие то как по мне
2)Средний размер грыжи это что то вроде средней температуре по палате
3)Сомнительное какое то исследование имхо..
 
B

bo2013

Гость
Еще интересно по поводу хондропротекторов то что в таблетках они бесполезны это доказано, а вот как обстоят дела в плане в/м и в/с есть ли смысл? Стоят то они не дешево. Или если в порошке и таблетках даже хондропротекторы бесполезны, то какой смысл налегать на холодец в диете?

По поводу хондропротекторов мои 5 копеек- кушал длительно терафлекс, толку 0, желудок от него к тому же побаливал, как то ставил ДОНу в-м 2 пачки за месяц, где то после 2-3 го укола начинает ощущаться обезболивающий эффект и ВСЕГДА от нее проходили быстро остаточные боли в спине при обострениях, так как обострения у меня всегда протекали практически одинаково(прострел и боли в одном и том же месте), то я не раз экспериментировал с разной фармой и пришел к некой схеме, позволяющей мне активизироваться в более менее короткий срок. Обычно было так: прострел- сразу 3 вольтарена через день(именно через день ибо от каждодневных уколов только желудку хуже, проверено, мовалис и подобное только ЦОГ2 угнетающее не помогало на этом этапе сильных болей, проверено также опытным путем)+сосудистые+вит. В, после выхожу на работу,остаются остаточные боли, дальше либо ДОНУ, либо например найз 2 недели, эффект одинаков, боли полностью уходят, пробовал ничего не кушать при остаточных болях не раз, результат- опять приходилось колоть диклофенак, разбаливается постепенно. Сейчас болячку убрали,грыжа тн11-12,компрессия СМ,подключились ноги в этом году, поэтому вынужден был леч на стол, после операции прошел мес, сейчас остаточные боли, ставлю дону сейчас как раз через день, с НПВС слез, постепенно легче и легче, дорогая зараза, но желудок уже не к черту, поэтому НПВС закончил.
Мое имхо: не панацея,если кушать х-протекторы, то только в-мышечно, порошки, капсулы мимо, от острых болей не поможет, от несильных не хронических болей эффективно, ибо есть обезб.и противовоспал.эффект. Проверено на себе. Хондроитин в-м не пробовал. Сейчас насколько я знаю наши стали выпускать аналог доны, дешевле в 2 раза, называется Эльбона, у нас в аптеках пока нет, думаю можно будет ее скоро попробовать и сэкономить, больше 2х пачек не ставил(12 ампул получается).
 

archibald90

Новичок
Эльбону в аптеках не найти. Думаю, что с 2-мя грыжами и 2-мя протрузиями уже поздно пить боржоми... на начальном этапе может и помогло бы хотя я в принципе год назад ( была только одна протрузия) колол курса 3 афлутопа, хондролона, доны и т.д. Ради обезболевания лучше наверно все таки нпвс принимать.
 
B

bo2013

Гость
Эльбону в аптеках не найти. Думаю, что с 2-мя грыжами и 2-мя протрузиями уже поздно пить боржоми... на начальном этапе может и помогло бы хотя я в принципе год назад ( была только одна протрузия) колол курса 3 афлутопа, хондролона, доны и т.д. Ради обезболевания лучше наверно все таки нпвс принимать.

Вы попейте полгода с небольшими перерывами НПВС, потом посмотрим что Ваш желудок скажет:)))эрозивный гастрит ох как долго лечится, у меня он был и боли были на уровне болей в спине, только еще и есть нельзя то, что хочется и кучу фармы нужно употреблять.
 

archibald90

Новичок
Сделал рентген: всего 4 снимка но как оказалось они не слишком фотогеничны поэтому качество не очень, если что то плохо видно- могу попробовать перефоткать. Вопрос виден ли на снимках спондилоартрит? Результат ревмопроб будет готов только во вторник.
 

Вложения

  • P25-07-13_08.49.jpg
    P25-07-13_08.49.jpg
    118,7 KB · Просмотры: 14
  • P25-07-13_08.49[1].jpg
    P25-07-13_08.49[1].jpg
    124,2 KB · Просмотры: 15
  • P25-07-13_08.53.jpg
    P25-07-13_08.53.jpg
    170,8 KB · Просмотры: 14
  • P25-07-13_08.54.jpg
    P25-07-13_08.54.jpg
    191,9 KB · Просмотры: 16
  • P25-07-13_08.54[1].jpg
    P25-07-13_08.54[1].jpg
    179,9 KB · Просмотры: 17
  • P25-07-13_08.55[1].jpg
    P25-07-13_08.55[1].jpg
    156,4 KB · Просмотры: 14
Сверху