Шум в левом ухе в течение 2х лет

sergunok

Новичок
Здравствуйте!
Скажите, к какому специалисту мне следует обратиться с 2-х годичной проблемой шума в левом ухе? (Ниже описание).
Каковы шансы продиагностировать связь шума с позвоночником?

Сейчас мне 27 лет. В апреле 2005 года, однажды проснувшись утром, понял, что у меня шумит в левом ухе (или левой части головы). Никогда ранее подобные явления не беспокоили. Болезнями уха не никогда не страдал. В то время в течение нескольких месяцев мало спал, много работал за компьютером и сильно нервничал. За полгода до этого начал плотно заниматься в спортзале штангой и гантелями (хотя комплекция «худощавая»).

С тех пор безуспешно пытаюсь разобраться с непрекращающимся шумом. По характеру шум напоминает шум водопада, находящегося вдалеке. Характер шума иногда (но редко) меняется.
Складывается впечатление, что это происходит иногда либо то ли при переводе взгляда с одного предмета на другой, то ли при открытии глаз после их закрытия, то ли когда, находясь в раздумьях, переключаешься с одной мысли на другую. В этот момент шум как бы становится чуть тише на одну секунду, а потом восстанавливается снова либо чуть меняет свой характер.
Шум непульсирующий и только в одном ухе.
Иногда ощущется чувство заложенности (оно скорее в обоих ушах).


Ниже приведу факты из анамнеза и лечения.

Летом 2003 (за 2 года до появления шума) падал с лошади на спину. Получил сильный удар левой верхней части поясницы. Сильнейшая боль продолжалась несколько недель. В то время я был за границей. Исследоваться возможности не было. Сделали рентген и вроде как на нем ничего (вообще ничего) не обнаружили. Место ушиба чувствуется до сих пор при поднятии тяжестей. При выполнении массажа чувствуется сильная болезненность этой области. В целом спина довольно быстро устает от сидения, чувствуется тяжесть.

Летом 2005 года сделано МРТ головного мозга с целью исключения невриномы слухового нерва. Невринома не обнаружена зато обнаружены:
- киста левой гайморовой пазухи: 2.5x4.5 мм
- синдром Арнольда-Киари (малой степени 3-4 мм.)

Примерно с 2005 года раз в 2-3 месяца наступает следующее состояние:
Перед глазами что-то черное.. Через пару часов «мошки» проходят и начинает болеть голова (в затылке сздади, больше слева). От головной боли помогает Кеторол. Боль разово усиливается при чихании или если резко нагнуться.

В 2005 году исследовался в клинике ЛОР-болезней: сделана аудиограмма, поставлен диагноз хронической нейросенсорной тугоухости. Слух практически не ухудшился. Прокапан кавинтон, какая-то кислота, витамины. На шум никак не повлияло.
Насчет кисты гайморовой пазухи все лоры говорят, что дело не в ней, но охотно предлагают разнообразные операции на нос: удаление кисты, исправление перегородки, еще что-то.

С 2006 немного падает острота зрения. Появляется хроническая усталость, ухудшается работоспособность. Все время тяжесть или даже боль в спине и пояснице.

В 2007 года невролог в поликлинике назначает: нейромидин, трентал, детралекс, массаж шейно-воротниковой зоны. Голова стала более «ясная». С шумом все тоже самое.

В 2007 сделано повторное МРТ головного мозга: киста левой гайморовой пазухи на месте, синдром Арнольда-Киари уже не обнаружен.

В 2007 сделано МРТ шейного отдела позвоночника: нестабильность и небольшие протрузии C4-C5-C6, остеохандроз.

Недавно на консультации остеопата в частной клинике мне было сказано, что у меня проблемы с позвоночником, имеются скалиозы и другие искривления, а также что шум 100% от нестабильности позвонков и протрузий. Предложили лечение, но лечиться не стал, поскольку эта частная клиника доверия не вызвала.

Честно говоря, предпринимать пустые попытки лечения надоело, при лечении по полису мне назначается какой-то набор лекарств для отмашки либо пересылают к другому специалисту, в случае платного медицинского центра говорятся слова «Вам необходимо заняться вашими ЛОР делами, или позвоночником или еще чем-нибудь (нужное слово подставить)» Я готов платить, но не за «поправление» здоровья, а за комплексную обоснованную помощь по данной проблеме с шумом.

Буду признателен за советы!

Сергей.
 
сделана аудиограмма, поставлен диагноз хронической нейросенсорной тугоухости.
А чем вас не удовлетворяет этот диагноз, и не пора ли сделать контроль. И контроль нам показать.
 

Ell

Активный пользователь
В апреле 2005 года, однажды проснувшись утром, понял, что у меня шумит в левом ухе (или левой части головы). Никогда ранее подобные явления не беспокоили.
Ниже приведу факты из анамнеза и лечения.

Летом 2003......

Хм...Скажите, пожалуйста...Вы женаты нынче? Что с работой и т.д?
Меня беспокоит Ваша фраза - я её выделила - учитывая проблемы более раннего периода...
 

sergunok

Новичок
А чем вас не удовлетворяет этот диагноз, и не пора ли сделать контроль. И контроль нам показать.

Контроль делал после 1.5 годичного перерыва. Аудиограмма без изменений. Отсканирую ее - выложу.

Диагноз не удовлетворяет неопределенностью причин, вызывающих шум.

Добавлено через 5 минут
Частая причина тугоухости. Лечится только руками.

Что именно имеете в виду? Нестабильность, протрузии или остеохандроз?
Где найти хорошие руки?


Кстати точная формулировка в заключении по МРТ шейного отдела позвоночника звучит так:
"Гидратация межпозвоночных дисков снижена. В телах позвонков определяются признаки спондилеза. По заднему контуру межпозвоночных дисков C5-C6 и C6-C7 определяются центральные протрузии до 2мм, с широким основанием."

Добавлено через 11 минут
Хм...Скажите, пожалуйста...Вы женаты нынче? Что с работой и т.д?
Меня беспокоит Ваша фраза - я её выделила - учитывая проблемы более раннего периода...

Фраза означает, что я четко помню день, когда утром в ухе зашумело.
В этот период было довольно много напряженной срочной умственной работы и неприятности на личном фронте.

Нынче не женат, но все хорошо. Пожалуй, только работа отнимает много умственных сил и нервов.
 

sergunok

Новичок

Вложения

  • adg_.jpg
    adg_.jpg
    101,4 KB · Просмотры: 73

WB70

Новичок
К слову сказать у тёщи появился какой то шум в ухе.По совету обратились в сосудистое отделение на УЗИ сонных артерий.С одной стороны оказалась сильно деформированной.Что и создаёт шум.(заключение специалиста).Проверте это.
 

sergunok

Новичок
Специалисты известной клиники обнаружили блок левой стороны шеи (и левой же стороны поясницы)..
С усердием (за что доктору большое спасибо!) расслабляют его.
Однако улучшения с шумом в левом ухе не чувствуется... уже 7 сеансов прошло.

Сделал УЗДГ сосудов шеи.
Извитость обоих позвоночных артерий (причем левой больше)
Суженая левая позвонойная артерия - 2,1 мм
против 4,0 - правой.

Что посоветуете делать дальше?


К слову сказать у тёщи появился какой то шум в ухе.По совету обратились в сосудистое отделение на УЗИ сонных артерий.С одной стороны оказалась сильно деформированной.Что и создаёт шум.(заключение специалиста).Проверте это.
 

WB70

Новичок
При УЗДГ какое состояние сонных артерий?(ОСА,ВСА,НСА).Какая проходимость артерий(нет ли бляшек?),нет ли извитости ВСА.
 

abelar

Врач
Чтобы исключить "стил-синдром" рекомендую сделать рентгеноконтратную ангиографию сосудов вертебробазиллярной системы. В ГУ НИИ неврологии РАМН - крупные специалисты в этом деле (как и в лечении). Хотя, внимательный доктор сразу заподозрит неладное, при сравнении результатов измерения АД на правой и левой руке. А так же (но это - "высший пилотаж!!!") при внимательной сравнительной аускультации акушерским стетоскопом подключичной , сонной артерии на сравниваемой и ипсилатеральной стороне.aiwan
 

sergunok

Новичок
К кому конкретно посоветуете обращаться в НИИ неврологии?
Я там был и попалось отношение "ну что ты пришел со своим шумом".

Чтобы исключить "стил-синдром" рекомендую сделать рентгеноконтратную ангиографию сосудов вертебробазиллярной системы. В ГУ НИИ неврологии РАМН - крупные специалисты в этом деле (как и в лечении). Хотя, внимательный доктор сразу заподозрит неладное, при сравнении результатов измерения АД на правой и левой руке. А так же (но это - "высший пилотаж!!!") при внимательной сравнительной аускультации акушерским стетоскопом подключичной , сонной артерии на сравниваемой и ипсилатеральной стороне.aiwan

Добавлено через 1 минуту
Спасибо!
Но как бы разобраться в причинах?

На ототоксичное отравление не похоже (не пил я никогда препаратов в больших дозах)

Хроническая нейросенсорная тугоухость.
Вот тут посмотрите: ваш рисунок №2
http://www.vertigo.ru/doctors/audiologic-inspection.asp?pr=1

Добавлено через 2 минуты
Кстати, насколько опасна такая ангиография? Невролог в поликлинике не советывал ее делать.

Чтобы исключить "стил-синдром" рекомендую сделать рентгеноконтратную ангиографию сосудов вертебробазиллярной системы. В ГУ НИИ неврологии РАМН - крупные специалисты в этом деле (как и в лечении). Хотя, внимательный доктор сразу заподозрит неладное, при сравнении результатов измерения АД на правой и левой руке. А так же (но это - "высший пилотаж!!!") при внимательной сравнительной аускультации акушерским стетоскопом подключичной , сонной артерии на сравниваемой и ипсилатеральной стороне.aiwan

Добавлено через 5 минут
С сонными все отлично!

Обнаружили еще "позднее" вхождение артерий в позвонок C5.
Ранее обнаруживали нестабильность в разных исследованиях C3..C6

Но с мозговым кровеобращением, говорят, все хорошо.



При УЗДГ какое состояние сонных артерий?(ОСА,ВСА,НСА).Какая проходимость артерий(нет ли бляшек?),нет ли извитости ВСА.
 

abelar

Врач
Уточните все-таки "Шум в ухе" или "тугоухость" (типа заложенность, снижение слуха и т.п) ? Есть ли хоть намеки на вестибулярные расстройства (головокружение, нистагм и проч.aiwan ?)

Добавлено через 5 минут
А синдром " обкрадывания" и "работает", когда с "сонными" все отлично"!

Добавлено через 10 минут
Если совсем боитесь ангиографии (а ведь за ЭТИМ и только за ЭТИМ Вы должны были сходить в НИИ РАМН, а не жаловаться на шум!), то послушайтесь КРОНМЕДА. Хотя он имел ввиду тугоухость (которой у Вас нет), лечится это, действительно "только руками". Но очень,очень осторожно!aiwan
 

sergunok

Новичок
Уточните все-таки "Шум в ухе" или "тугоухость" (типа заложенность, снижение слуха и т.п) ? Есть ли хоть намеки на вестибулярные расстройства (головокружение, нистагм и проч.aiwan ?)
Добавлено через 5 минут
А синдром " обкрадывания" и "работает", когда с "сонными" все отлично"!
Добавлено через 10 минут
Если совсем боитесь ангиографии (а ведь за ЭТИМ и только за ЭТИМ Вы должны были сходить в НИИ РАМН, а не жаловаться на шум!), то послушайтесь КРОНМЕДА. Хотя он имел ввиду тугоухость (которой у Вас нет), лечится это, действительно "только руками". Но очень,очень осторожно!aiwan
Ощущаю шум в левом или чуть за левым ухом. Небольшое (субъективно) снижение слуха есть. Иногда приходится переспрашивать.
Динамики к ухудшению слуха за года не наблюдалось (субьективно и по аудиограммам). Шум есть всегда, но в некоторые моменты ощущается меньше: утром, если выспишься, в другие больше: вечером, если много работал, когда входишь в квартиру (сначала думал, что причина в том, что в квартире тихо, но в подъезде тоже мало фоновых звуков, там шума не ощущаю)

По поводу вестибулярных расстройств, есть какое-то такое общее ощущение, такая совсем-совсем незначительная степень одновременного подташнивания и головокружения (может не совсем головокружения, нечто похожее на то, когда резко утром встаешь с кровати). Все это особенно чувствуется когда усаживаешься за компьютер.. В этот момент как-то даже немного закладывает оба уха.
Повышенная усталость и падение зрение (последние пол года - год).
Нистагм (это подергивание века?) - бывает, но редко, раз в 3-4 мес.,
точно так же как мошки перед глазами с последующей головной болью в затылке.

Ангиографии не боюсь, но невролог почему-то стал пугать..
УЗДГ МАГ делала возможно врач не невролог, насколько я понимаю, она измерила диаметры, посмотрела состояние МАГ, скорость кровотока измерена для позвоночных артерий (кажется 150 и 100 для правой и левой соответственно).
Невролог кстати сказал, что позвоночные артерии тут вообще не причем, что по аудиограмме тухоухость смешанного типа, есть нарушение проводимости и еще чего-то.
Посоветовал больше не искать причин, а попробовать гомеопатию от неврита слуховго нерва (?) и вспомнить не принимал ли я ототоксичных лекарств.. Честно говоря, я не помню, чтобы увлекался антибиотиками или еще чем-то в больших дозах.

Так что сейчас совсем непонятно, как дальше быть.

Добавлено через 2 минуты
Как же нет снижения слуха. явный провал на 4000, до 30 ДБ. После 40 ДБ (на два уха) ИМХО, слуховой аппарат советуют.
Согласен, субъективно немного чувствуется.
 

abelar

Врач
Невролог кстати сказал, ...есть нарушение проводимости и еще чего-то.
Посоветовал больше не искать причин, а попробовать гомеопатию от неврита слуховго нерва
.

Естественно! ведь лечение "чего-то" однозначно лечится "пробыванием гомеопатии":D
Кстати, все-таки, в конце-концов, сделайте любезность и прямо напишите: Вы жалуетесь на шум в ушах или на тугоухость?

Добавлено через 50 минут
Здесь про гомеопатию хорошо сказано:D
http://www.fraudcatalog.com/modules.php?name=News&file=article&sid=2
 

Кронмед

Новичок
Ощущаю шум в левом или чуть за левым ухом. Небольшое (субъективно) снижение слуха есть. Иногда приходится переспрашивать.
Тугоухость, в основе этиопатогенеза которой - нарушение васкуляризации слухового нерва. Субокципитальный блок тому виной. Лечим руками и только!
 

sergunok

Новичок
Посетил очередного ЛОРа.
Посмотрела мою аудиограмму, заглянула в нос и сказала, что
тугоухость смешанного типа (провела тест с костной проводимостью, он четко показал, что звук уходит вправо) и что слева у меня отек..
Проволочками с ватками помассировала что-то глубоко, назначила назанекс,что-то противоаллергическое, пневмомассаж, продувание.
Сказала, что перепонка слева втянута. При глотании с зажатым носом закладывает исключительно левое ухо.


Нос дышит по-лучше, хотя и до этого было неплохо. Улучшений с шумом увы нет.
А стоит ли копать по ЛОР-части с такой аудиограммой как у меня
и тестом костной проводимости?
 
Сверху