Шум в левом ухе в течение 2х лет

Тема в разделе "Другие вопросы по позвоночнику", создана пользователем sergunok, 21 ноя 2007.

Рекомендуем:

1. sergunok Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Скажите, к какому специалисту мне следует обратиться с 2-х годичной проблемой шума в левом ухе? (Ниже описание).
    Каковы шансы продиагностировать связь шума с позвоночником?

Сейчас мне 27 лет. В апреле 2005 года, однажды проснувшись утром, понял, что у меня шумит в левом ухе (или левой части головы). Никогда ранее подобные явления не беспокоили. Болезнями уха не никогда не страдал. В то время в течение нескольких месяцев мало спал, много работал за компьютером и сильно нервничал. За полгода до этого начал плотно заниматься в спортзале штангой и гантелями (хотя комплекция «худощавая»).

С тех пор безуспешно пытаюсь разобраться с непрекращающимся шумом. По характеру шум напоминает шум водопада, находящегося вдалеке. Характер шума иногда (но редко) меняется.
    Складывается впечатление, что это происходит иногда либо то ли при переводе взгляда с одного предмета на другой, то ли при открытии глаз после их закрытия, то ли когда, находясь в раздумьях, переключаешься с одной мысли на другую. В этот момент шум как бы становится чуть тише на одну секунду, а потом восстанавливается снова либо чуть меняет свой характер.
    Шум непульсирующий и только в одном ухе.
    Иногда ощущется чувство заложенности (оно скорее в обоих ушах).

Ниже приведу факты из анамнеза и лечения.

Летом 2003 (за 2 года до появления шума) падал с лошади на спину. Получил сильный удар левой верхней части поясницы. Сильнейшая боль продолжалась несколько недель. В то время я был за границей. Исследоваться возможности не было. Сделали рентген и вроде как на нем ничего (вообще ничего) не обнаружили. Место ушиба чувствуется до сих пор при поднятии тяжестей. При выполнении массажа чувствуется сильная болезненность этой области. В целом спина довольно быстро устает от сидения, чувствуется тяжесть.

Летом 2005 года сделано МРТ головного мозга с целью исключения невриномы слухового нерва. Невринома не обнаружена зато обнаружены:
    - киста левой гайморовой пазухи: 2.5x4.5 мм
    - синдром Арнольда-Киари (малой степени 3-4 мм.)

Примерно с 2005 года раз в 2-3 месяца наступает следующее состояние:
    Перед глазами что-то черное.. Через пару часов «мошки» проходят и начинает болеть голова (в затылке сздади, больше слева). От головной боли помогает Кеторол. Боль разово усиливается при чихании или если резко нагнуться.

В 2005 году исследовался в клинике ЛОР-болезней: сделана аудиограмма, поставлен диагноз хронической нейросенсорной тугоухости. Слух практически не ухудшился. Прокапан кавинтон, какая-то кислота, витамины. На шум никак не повлияло.
    Насчет кисты гайморовой пазухи все лоры говорят, что дело не в ней, но охотно предлагают разнообразные операции на нос: удаление кисты, исправление перегородки, еще что-то.

С 2006 немного падает острота зрения. Появляется хроническая усталость, ухудшается работоспособность. Все время тяжесть или даже боль в спине и пояснице.

В 2007 года невролог в поликлинике назначает: нейромидин, трентал, детралекс, массаж шейно-воротниковой зоны. Голова стала более «ясная». С шумом все тоже самое.

В 2007 сделано повторное МРТ головного мозга: киста левой гайморовой пазухи на месте, синдром Арнольда-Киари уже не обнаружен.

В 2007 сделано МРТ шейного отдела позвоночника: нестабильность и небольшие протрузии C4-C5-C6, остеохандроз.

Недавно на консультации остеопата в частной клинике мне было сказано, что у меня проблемы с позвоночником, имеются скалиозы и другие искривления, а также что шум 100% от нестабильности позвонков и протрузий. Предложили лечение, но лечиться не стал, поскольку эта частная клиника доверия не вызвала.

Честно говоря, предпринимать пустые попытки лечения надоело, при лечении по полису мне назначается какой-то набор лекарств для отмашки либо пересылают к другому специалисту, в случае платного медицинского центра говорятся слова «Вам необходимо заняться вашими ЛОР делами, или позвоночником или еще чем-нибудь (нужное слово подставить)» Я готов платить, но не за «поправление» здоровья, а за комплексную обоснованную помощь по данной проблеме с шумом.

Буду признателен за советы!

Сергей.

21 ноя 2007
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.980
    А чем вас не удовлетворяет этот диагноз, и не пора ли сделать контроль. И контроль нам показать.

22 ноя 2007
  3. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34
    Частая причина тугоухости. Лечится только руками.

22 ноя 2007
  4. abelar Врач

Симпатии:
    1.139
    Ну, что, уже не все так плохо...

Добавлено через 1 минуту
    Осталось только, завести свой бизнес, нарожать детей, да дом построить...:p

22 ноя 2007
  5. Ell Новичок

Симпатии:
    130
    Хм...Скажите, пожалуйста...Вы женаты нынче? Что с работой и т.д?
    Меня беспокоит Ваша фраза - я её выделила - учитывая проблемы более раннего периода...

22 ноя 2007
  6. sergunok Новичок

Симпатии:
    0
    Контроль делал после 1.5 годичного перерыва. Аудиограмма без изменений. Отсканирую ее - выложу.

Диагноз не удовлетворяет неопределенностью причин, вызывающих шум.

Добавлено через 5 минут
    Что именно имеете в виду? Нестабильность, протрузии или остеохандроз?
    Где найти хорошие руки?

Кстати точная формулировка в заключении по МРТ шейного отдела позвоночника звучит так:
    "Гидратация межпозвоночных дисков снижена. В телах позвонков определяются признаки спондилеза. По заднему контуру межпозвоночных дисков C5-C6 и C6-C7 определяются центральные протрузии до 2мм, с широким основанием."

Добавлено через 11 минут
    Фраза означает, что я четко помню день, когда утром в ухе зашумело.
    В этот период было довольно много напряженной срочной умственной работы и неприятности на личном фронте.

Нынче не женат, но все хорошо. Пожалуй, только работа отнимает много умственных сил и нервов.

22 ноя 2007
  7. sergunok Новичок

Симпатии:
    0
    Вот последняя аудиограмма.
    По сравнению с той, которая была на 1.5 года раньше - изменений нет.

Вложения:

• adg_.jpg
      adg_.jpg
      Размер файла:
      101,4 КБ
      Просмотров:
      73
    22 ноя 2007
  8. WB70 Новичок

Симпатии:
    0
    К слову сказать у тёщи появился какой то шум в ухе.По совету обратились в сосудистое отделение на УЗИ сонных артерий.С одной стороны оказалась сильно деформированной.Что и создаёт шум.(заключение специалиста).Проверте это.

30 ноя 2007
  9. sergunok Новичок

Симпатии:
    0
    Специалисты известной клиники обнаружили блок левой стороны шеи (и левой же стороны поясницы)..
    С усердием (за что доктору большое спасибо!) расслабляют его.
    Однако улучшения с шумом в левом ухе не чувствуется... уже 7 сеансов прошло.

Сделал УЗДГ сосудов шеи.
    Извитость обоих позвоночных артерий (причем левой больше)
    Суженая левая позвонойная артерия - 2,1 мм
    против 4,0 - правой.

Что посоветуете делать дальше?

18 дек 2007
  10. WB70 Новичок

Симпатии:
    0
    При УЗДГ какое состояние сонных артерий?(ОСА,ВСА,НСА).Какая проходимость артерий(нет ли бляшек?),нет ли извитости ВСА.

21 дек 2007
  11. abelar Врач

Симпатии:
    1.139
    Чтобы исключить "стил-синдром" рекомендую сделать рентгеноконтратную ангиографию сосудов вертебробазиллярной системы. В ГУ НИИ неврологии РАМН - крупные специалисты в этом деле (как и в лечении). Хотя, внимательный доктор сразу заподозрит неладное, при сравнении результатов измерения АД на правой и левой руке. А так же (но это - "высший пилотаж!!!") при внимательной сравнительной аускультации акушерским стетоскопом подключичной , сонной артерии на сравниваемой и ипсилатеральной стороне.aiwan

21 дек 2007
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.980
    Хроническая нейросенсорная тугоухость.
    Вот тут посмотрите: ваш рисунок №2
    http://www.vertigo.ru/doctors/audiologic-inspection.asp?pr=1

21 дек 2007
  13. sergunok Новичок

Симпатии:
    0
    К кому конкретно посоветуете обращаться в НИИ неврологии?
    Я там был и попалось отношение "ну что ты пришел со своим шумом".

Добавлено через 1 минуту
    Спасибо!
    Но как бы разобраться в причинах?

На ототоксичное отравление не похоже (не пил я никогда препаратов в больших дозах)

Добавлено через 2 минуты
    Кстати, насколько опасна такая ангиография? Невролог в поликлинике не советывал ее делать.

Добавлено через 5 минут
    С сонными все отлично!

Обнаружили еще "позднее" вхождение артерий в позвонок C5.
    Ранее обнаруживали нестабильность в разных исследованиях C3..C6

Но с мозговым кровеобращением, говорят, все хорошо.

22 дек 2007
  14. abelar Врач

Симпатии:
    1.139
    Уточните все-таки "Шум в ухе" или "тугоухость" (типа заложенность, снижение слуха и т.п) ? Есть ли хоть намеки на вестибулярные расстройства (головокружение, нистагм и проч.aiwan ?)

Добавлено через 5 минут
    А синдром " обкрадывания" и "работает", когда с "сонными" все отлично"!

Добавлено через 10 минут
    Если совсем боитесь ангиографии (а ведь за ЭТИМ и только за ЭТИМ Вы должны были сходить в НИИ РАМН, а не жаловаться на шум!), то послушайтесь КРОНМЕДА. Хотя он имел ввиду тугоухость (которой у Вас нет), лечится это, действительно "только руками". Но очень,очень осторожно!aiwan

22 дек 2007
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.980
    Как же нет снижения слуха. явный провал на 4000, до 30 ДБ. После 40 ДБ (на два уха) ИМХО, слуховой аппарат советуют.

23 дек 2007
  16. sergunok Новичок

Симпатии:
    0
    Ощущаю шум в левом или чуть за левым ухом. Небольшое (субъективно) снижение слуха есть. Иногда приходится переспрашивать.
    Динамики к ухудшению слуха за года не наблюдалось (субьективно и по аудиограммам). Шум есть всегда, но в некоторые моменты ощущается меньше: утром, если выспишься, в другие больше: вечером, если много работал, когда входишь в квартиру (сначала думал, что причина в том, что в квартире тихо, но в подъезде тоже мало фоновых звуков, там шума не ощущаю)

По поводу вестибулярных расстройств, есть какое-то такое общее ощущение, такая совсем-совсем незначительная степень одновременного подташнивания и головокружения (может не совсем головокружения, нечто похожее на то, когда резко утром встаешь с кровати). Все это особенно чувствуется когда усаживаешься за компьютер.. В этот момент как-то даже немного закладывает оба уха.
    Повышенная усталость и падение зрение (последние пол года - год).
    Нистагм (это подергивание века?) - бывает, но редко, раз в 3-4 мес.,
    точно так же как мошки перед глазами с последующей головной болью в затылке.

Ангиографии не боюсь, но невролог почему-то стал пугать..
    УЗДГ МАГ делала возможно врач не невролог, насколько я понимаю, она измерила диаметры, посмотрела состояние МАГ, скорость кровотока измерена для позвоночных артерий (кажется 150 и 100 для правой и левой соответственно).
    Невролог кстати сказал, что позвоночные артерии тут вообще не причем, что по аудиограмме тухоухость смешанного типа, есть нарушение проводимости и еще чего-то.
    Посоветовал больше не искать причин, а попробовать гомеопатию от неврита слуховго нерва (?) и вспомнить не принимал ли я ототоксичных лекарств.. Честно говоря, я не помню, чтобы увлекался антибиотиками или еще чем-то в больших дозах.

Так что сейчас совсем непонятно, как дальше быть.

Добавлено через 2 минуты
    Согласен, субъективно немного чувствуется.

23 дек 2007
  17. abelar Врач

Симпатии:
    1.139
    Естественно! ведь лечение "чего-то" однозначно лечится "пробыванием гомеопатии":D
    Кстати, все-таки, в конце-концов, сделайте любезность и прямо напишите: Вы жалуетесь на шум в ушах или на тугоухость?

Добавлено через 50 минут
    Здесь про гомеопатию хорошо сказано:D
    http://www.fraudcatalog.com/modules.php?name=News&file=article&sid=2

27 дек 2007
  18. sergunok Новичок

Симпатии:
    0
    Страдаю от шума.

29 дек 2007
  19. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34
    Тугоухость, в основе этиопатогенеза которой - нарушение васкуляризации слухового нерва. Субокципитальный блок тому виной. Лечим руками и только!

29 дек 2007
  20. sergunok Новичок

Симпатии:
    0
    Посетил очередного ЛОРа.
    Посмотрела мою аудиограмму, заглянула в нос и сказала, что
    тугоухость смешанного типа (провела тест с костной проводимостью, он четко показал, что звук уходит вправо) и что слева у меня отек..
    Проволочками с ватками помассировала что-то глубоко, назначила назанекс,что-то противоаллергическое, пневмомассаж, продувание.
    Сказала, что перепонка слева втянута. При глотании с зажатым носом закладывает исключительно левое ухо.

Нос дышит по-лучше, хотя и до этого было неплохо. Улучшений с шумом увы нет.
    А стоит ли копать по ЛОР-части с такой аудиограммой как у меня
    и тестом костной проводимости?

30 дек 2007