Лечат остеохондроз, а это он ли?

LudmilaSm

Новичок
Добрый день. Надеюсь получить какие-либо комментарии по своей теме от специалистов.

У меня в августе или сентябре появились ощущения покалывания правой стороны языка. Думала обожгла, со временем привыкла. В сентябре однажды ощутила ощущение онемения на лице справа у носа под глазом и уголка губ. Внешне лицо никак не изменилось - перекоса не было.
Еще через какое -то время в течение 4-5 часов наблюдалось онемение безымянного пальца и мизинца на правой руке.

За квалифицированной помощью, в силу обстоятельств, смогла обратиться только в начале октября. И вот лечусь.

Мне сделали рентген , поставили диагноз - шейный остеохондроз (в описании к снимку было сказано: возможная нестабильность С4-С5, отложения на С5, С6, С7 ).
После этого мне назначили 10 уколов Никотинола (эх уже не помню название), Глицин 3 раза в день на 3 недели. Медикаменты не дали заметного мне эффекта. Сейчас заканчиваю курс массажа.
Последние 3 дня наблюдалось улучшение- пропало онемение лица совсем, язык тоже не беспокоил. Уже начала успокаиваться, а сейчас вот опять чувствую - немеет (накатывает сначала теплой "волной" а потом немеет :cray: ).

Врач - невролог, сказал. что не видит причин продолжать массаж, иделать доп. обследование.
На мой вопрос, как так? согласился, чтоне помешает сделать УЗИ сосудов, но только для успокоения моих нервов и не более. nea При этом прописал капельницы и отправил к физиотерапевту.

В чем вопрос? Я не знаю, наверное основной вопрос "А остеохондроз ли?".
Я очень переживаю это непонятное мне заболевание, мне всего 25. :(
 

LudmilaSm

Новичок
лечат остеохондрод, а он ли?

Ощущения касающееся полости рта вряд ли связаны с остеохондрозом.

furious В нашем мире все как всегда, видимо лечат тех, кто уже недееспособен стал, а так "мало ли что покажется впечатлительной девочке"...:(
 

abelar

Врач
лечат остеохондрод, а он ли?

Сообщите пожалуйста дополнительно:
1.Предшествовали ли заболеванию травмы и какие?
2. Не лечились ли Вы перед "этим" у стоматолога.
3. Страдаете ли герпесом (" простуда")?
4. Бывают ли так называемые "мигренеподобные" головные боли?
5. Начинаются ли эти боли с правого глаза - далее в правый висок и далее...?
6.Бывает ли шум в правом, чувство "заложенности" в правом ухе?
7. Есть ли изменения остроты зрения или сужения поля зрения справа?
8. Головокружения. "приступы дурноты", обмороки, потери координации?
9.Беспричинные носовые кровотечения?
10.Есть ли нарушения сна?
Можете писать в почту
 

LudmilaSm

Новичок
лечат остеохондрод, а он ли?

abelar: Сообщите пожалуйста дополнительно:
1.Предшествовали ли заболеванию травмы и какие?
- нет, травм не было

2. Не лечились ли Вы перед "этим" у стоматолога.
- нет, не лечила зубы более года

3. Страдаете ли герпесом (" простуда")?
- никогда

4. Бывают ли так называемые "мигренеподобные" головные боли?
- голова иногда болит(лоб - может немного давить, затылок - похоже на мурашки)

5. Начинаются ли эти боли с правого глаза - далее в правый висок и далее...?
- не уверена, возможно иногда из внутреннего правого уголка глаза (мне кажется так бывает, когда нервничаю).

6.Бывает ли шум в правом, чувство "заложенности" в правом ухе?
- нет, если закладывает уши, то только оба одновременно

7. Есть ли изменения остроты зрения или сужения поля зрения справа?
- снижение зрения есть, у окулиста была, сказали, что обычное ясление, спазм из-за постоянного напряжения (работаю за компьютером). твердую 0,95 на оба глаза удается восстановить после 2х недельного курса капель(мезатон или цикломед).

8. Головокружения. "приступы дурноты", обмороки, потери координации?
-легкие головокружения и тошнота бывают, как правило в первой половине дня, редко вечером

9.Беспричинные носовые кровотечения?
- редко и вижу в виде , постите, запекшихся козявок:blush200:

10.Есть ли нарушения сна?
- нет



Добавлено через 1 минуту
Сделайте для начала УЗДГ МАГ, лучше дуплекс.

Уже записалась на УЗДГ сосудов головы и шеи. Поскольку в этом не разбираюсь, то предполагаю , то это то самое, о чем Вы говорите.
 

ALEXEJ

Новичок
Лечат остеохондрод, а он ли?

Здравствуйте, LudmilaSm! Да, может такую картину давать шейный остеохондроз. Но прежде сделайте обследования те которые Вам наметили. Получим результат, посмотрим, что получим. Дальше пошагово попробуем разобраться в хитросплетениях Ваших ощущений.
 

abelar

Врач
Лечат остеохондрод, а он ли?

Чесно? - лично я не знаю! такого не бывает....
 

LudmilaSm

Новичок
Лечат остеохондрод, а он ли?

Чесно? - лично я не знаю! такого не бывает....

Добрый день, сегодня иду на УЗДГ, выложу результаты обследования.

Я же не придумываю: если циплет/покалывает язык - значит чувствую это. Если немеет лицо - значит немеет; сейчас есть легкое онемение от носа к губам справа, может даже немножко тянет книзу.

На ваш последний ответ... Я вполне взрослый и сознательный человек, чтоб зря врачей дергать :(

Добавлено через 3 часа 46 минут
Сделала сегодня 2 обследования. вот результаты.

Заключение по данным дуплексного сканирования: Гемодинамических нарушений по артериям экстракраниального отдела БЦС не выявлено. Неравномерность хода обеих позвоночных артерий в интравербетальном отделе.

Заключение по УЗДГ артерий интракраниального отдела брахиоцефальной системы: Гемодинамически значимых нарушений кровотока по артериям интракраниального отдела бранхиоцефальной системы не выявлено.
Умеренные признаки сосудистой дистонии, со склонностью к гипертонусу.

Никаких рекомендаций /обследований не посоветовали, считать что здорова? yahoo
nea Смущает фраза про позвоночные артерии.
 

LudmilaSm

Новичок
Лечат остеохондрод, а он ли?

Здравствуйте, LudmilaSm! Да, может такую картину давать шейный остеохондроз. Но прежде сделайте обследования те которые Вам наметили. Получим результат, посмотрим, что получим. Дальше пошагово попробуем разобраться в хитросплетениях Ваших ощущений.

В общем, рассказываю, что у меня происходит.
Невролог назначил мне капельницы с препаратами каветон и актовегин, по 5 раз каждого. И отправил на физопроцедуры, мне делают какую-то ультразвуковую физиотерапию в области шеи, которая должна улучшать кровоток и снимать отеки. Сейчас я проделала полвину всех капельниц и физиопроцедур.

Мои ощущения :(
- с рукой все замечательно, не немеет, не ломит.
- отметила все же, что перестала побаливать голова yahoo раньше я считала что она у меня за время рабочего дня устает и это нормально. А сейчас я увидела разницу.:p
Эти замечательные метаморфозы начали случаться после курса массажа, где-то с 8 го сеанса.

- теперь про онемение лица и ощущения в ротовой полости. Я всеми силами стараюсь про них не думать.
Медикаменты вроде начали помогать, но как то странно. В какой -то момент я могу вдруг отметить, что все хорошо, что онемений нет. А потом снова появляются. :cray: Вчера через час примерно после капельницы была настоящая ломка, мне казалось, что у меня нижнюю часть лица перекашивает во все стороны. :( К вечеру было ощущение как от заморозки у стоматолога наполовину отошедшей, потом вроде прошло, сейчас легкий дискомфорт с правой стороны языка, как и раньше.

Я не знаю, может ли вообще препарат давать такой эффект. Это вроде сосудистые средства, и если что-то в моем организме меняют , то теоретически я должна это чувствовать наверное.

Добавлено через 4 часа 50 минут
Мне кто-то задавал вопрос о посещении стоматолога. Я вспомнила, что в конце февраля примерно 22, удалила зуб мудрости сверху справа. Удаление прошло без проблем, врач еще сказал, чтомне сильно повезло, т.к. у зуба жутко загнутые корни оказались.
Первые ощущения в ротовой полости появились примерно в июле. по крайней мере я стал обращать на них внимание.
Я вообще считаю, что маловероятно, чтоесли мне при удалении что-то повредили, оно так долго молчало....

Но все же, вопрос был, поэтому если есть возможность, прокомментируйте, пожалуйста.
 

abelar

Врач
Лечат остеохондрод, а он ли?

Мне кто-то задавал вопрос о посещении стоматолога. Я вспомнила, что в конце февраля примерно 22, удалила зуб мудрости сверху справа.

... Вот так, коллеги, мы пациенту - причину недуга, а пациенту на одну страничку назад лень вернуться....:cray:
 

LudmilaSm

Новичок
Лечат остеохондрод, а он ли?

... Вот так, коллеги, мы пациенту - причину недуга, а пациенту на одну страничку назад лень вернуться....:cray:

aiwan эх :blush200: уважаемый abelar, спасибо за подсказку, но неужели это могло действительно так долго развиваться?
 

LudmilaSm

Новичок
Лечат остеохондроз, а он ли?

Здравствуйте.
abelar, решила с Вами поделится, вдруг заглянете в эту темку.
Сегодня я была у невролога и стоматолога.

Лечение (капельницы и физиопроцедуры) делать я закончила. Нет онемения на лице. Нет онемения на руке. Вообще не болит голова если высплюсь. good

Невролог в качестве завершения лечения прописал я так поняла витамины: Нейромультивит и Галидор. На этом сказали лечене закончено. Проходить курсы массажа раз в полгода и делать физкультуру.

Стоматолог мою "жалобу" воспринял странно. Посмотрел, полистал карту - почитал , что там вфеврале было. Сказал, что при моем варианте такое могло быть - мои 8-ки слишком высоко расположены, и места имсовсем нет. если мой второй такой расти начнет - велели в стационаре удалять :cray: и что ощущения в ротовой полости - действительно могут быть итогом удаления неудачного. и был возможно поврежден языковой нерв какой-то.

Сказали , что восстановление после этого может быть долгим очень, насколько долгим не сказали :(
 

abelar

Врач
Лечат остеохондроз, а он ли?

Здравствуйте.
abelar, решила с Вами поделится, вдруг заглянете в эту темку.
Сегодня я была у невролога и стоматолога.

и что ощущения в ротовой полости - действительно могут быть итогом удаления неудачного. и был возможно поврежден языковой нерв какой-то.

:(

Я, кстати очень боялся, что Вы отправитесь "наезжать" на стоматолога...:cray:
По сути он здесь не причем. Все дело в современных анестетиках. Стоматолог как раз "от души" вколол Вам изрядную дозу анестетика, которая "отключила" на длительное время (помните как долго и больно отходила "заморозка"?). При этом "отключились" в том числе и мышцы правой стороны, удерживающие атлант. Восьми часов (а,ведь именно столко или больше отходила заморозка...) хватило для того, чтобы во время обычных движений головой (ведь вы после стоматолога не поехали домой в постель, а переделали кучу дел, не так ли?..) атлант сместился и "прихватился" "включившимися мышцами в неправильном положении... физиотерапия, миорелаксанты, а может время привели к самоизлечению... И ДАЙ БОГ! Извините за упрощенный слог.
Выводы: если что либо подобное повториться - сделайте снимок С0-С1 и к нам на форум! Если нет - живите счастливо и не болейте:victory:
Коллегам: тот маленький опросничек две странички назад помог пациентке освежить память! он хорош, пользуйтесь, применяйте:D
Мы то с Вами знаем, что стомат не только "пропорол" сами знаете что и куда, а и "тащил эту восьмерку так, что даже у мужика колову можно было оторвать, а не только что-то в шее сместитьfurious
 

LudmilaSm

Новичок
Лечат остеохондроз, а он ли?

abelar, спасибо за ответ. Нет на стоматолоа я не наезжала. Я просто попросила посмотреть, что там сейчас и спросила моло ли удаление этого зуба иметь такие последствия. И если есть еще возможность лечения, то какая...

Слева торчит вторая похожая восьмерка...расположена она еще выше...я чувствую, что она скоро начнет расти или уже начала.
Я никогда не боялась стоматологов, всегда шла к ним с улыбкой...:cray: а Вы не видели ее - мою улыбу...голливудская была...и надеюсь дальше будет, когда долечусь...

Насчет заморозки..отошла быстро - часа за 4 ....зуб тащили в 8 утра..но помню что обедала в этот день...
 

abelar

Врач
Лечат остеохондроз, а он ли?

Не переживайте! Снаряд второй раз в одну воронку не падает!
Просто знайте, что после сложных стомат.операций бывают такие последствия. Если симптоматика не пройдет окончательно через пару недель - заходите на форум, подскажем что делать.:victory:
 

LudmilaSm

Новичок
Лечат остеохондроз, а он ли?

все "свалила на зуб" , но тем не меннее...
- десна уже не припухшая, как была, все там подтянулось приятно так yahoo
- язык не щиплет круглосуточно, иногда местами, и не справа как раньше, а чаще кончик самый.
- правая сторона языка стала не такой большой, но пока что он все еще не симметричен.
- иногда "пугаюсь" непривычной уже "пустоты" во рту. раньше язык видимо все же был припухший )
- верняя губа все болше симметрична,хотя носоубная складочка справа все еще сглаженная.

Сейчас пью витамины и таблетки, как прописали.
Хожу в спорзал на пилатес и в тренажерны зал, иногда утром делаю лечебную зарядку для шейного отдела позвоночника (невролог рекомендовал делать).

Что меня беспокоит...
- сильно устает спина в области лопаток, может ли это быть из-за моих попыток держать спину прямо?
- иногда ощущается больное напряжение в шее, прямо под черепушкой. Чем это может быть вызвано?
- несколько дней болела голова :cray: сильно.
- еще на шее справа сзади нащупывается припухлость (может мне кажется, но давить или мять ее неприятно), она уменьшается со временем (за последнюю неделю сильно меньше стала).
- иногда слышу жуткий хруст шея справа либо посередине , спина где -то посередине, и около ключиц. с чем это может быть связано?

Заранее Спасибо, за комментарии.aiwan
 

abelar

Врач
Лечат остеохондроз, а он ли?

"На зуб" Вы зря все свалили. Я, конечно, пользовался эзоповым языком, намекая на возможное смещение атланта... Но раз у Вас появилась вертеброгенная симптоматика, то не вникайте что и от чего. Просто сделайте так:
Сделайте рентген атланто-окципитального сочленения (фронтальный снимок с "открытым ртом") и выложите на форум либо снимок, либо заключение.
Сдается мне , что увидим мы как минимум увеличение атланто-дентального расстояния справа. Что свидетельствует о повреждении правой крыловидной связки...:(
Это не страшно, это "делается". Но пока мы ходим вокруг да около, наклон вправо и ротация влево атланта сделают свое дело...
Полипромазия еще никому не помогала в том , что касается механических поврежденийumnik

С Уважением
 

LudmilaSm

Новичок
Лечат остеохондроз, а он ли?

могу выложить снимки 2х месячной давности, правда с закрытым ртом.

Как часто можно делать рентген?
 
Сверху