Остеопороз. Нужна консультация

НаталияК

Новичок
Здраствуйте! У моей мамы обнаружили остеопороз. Маме 60 лет, вес 70 кг, рост 165 см. Менопауза с 50 лет.
Данные денситометрии: BQ - 47,5,
T-Score - -3,1,
Z-Score - -1,9, SOS-1444,0,
BUA-29,5,
T-Ratio - 45,2%,
Z-Ratio - 55,6%
Потеря костной массы 44,4% от возрастной нормы. Индекс прочности снижен на 52,5%.
Было назначено: миакальцик - 1 распыл. 1р/д, Кальцимин Адванс - 1 таб. 2р/д, Алендрос - 1 таб. 1р/неделю, Вит.Д (эргокальциферол) - 1 кап. 1р/д. После 1 месяца приема всех лекар-в денситометрия показала ухудшение показателей на 1,4%. Наш доктор сказал, что такое ухудшение бывает и назначил пропить все повторно еще месяц, кроме миакальцика, т.к. миакальцик к концу месячного курса начал вызывать у мамы приступы тахикардии и повышение давления.
Скажите пожалуйста, какими препаратами можно все же заменить миакальцик? Или может дополнить еще какие-либо препараты
или вообще изменить лечение? У мамы очень сильные боли.
Заранее спасибо за ответ
 

НаталияК

Новичок
Спасибо. Еще хочу задать Вам вопрос.
Вот что я причитала: «При диагностированном остеопорозе препараты кальция и витамина D необходимо назначать одновременно с другими антирезорбентами (кальцитонин, бисфосфонаты) и стимуляторами формирования костной ткани (препараты фтора, иприфлавон).
Как стимуляторы формирования костной ткани наиболее часто применяют фтористые соли, способные увеличивать костную массу. Применяют два фтористых соединения: фтористый натрий (кореберон) и монофлюорофосфат (флюокальцик).
Иприфлавон (остеохин)».
Нужно ли принимать дополнительно ко всем назначенным препаратам+фосамаксу еще и какой-нибудь из вышеуказанных препаратов фтора или иприфлавона?
 

Кронмед

Новичок
Самое лучшее лечение от остеопароза -хождение пешком по3-4 часа в день, особенно по ступенькам вверъх!good
 
Сверху