Боль в пояснице, крестце и копчике, что делать?

Syrya

Новичок
Уважаемый доктор! у меня проблема с позвоночником, как и многих которые пишут вам, постараюсь описать ее вам и если поможете буду очень признателен, в кратце наверно не получится , но постараюсь максимально практично все описать, В 1981 году подорвался на мине в машине служил водителем в Афганистане хорошо тряхануло, но серьезных вроде травм не получил даже не госпитализировали, 2001 году появились сильные боли в шее , МРТ не сохранилось описание снимки есть но они уже отличаются от последних кое где в сторону улучшения прошел лечение консервативное в течении 4 месяцев полегчало а грыжа между 6 и 7 позвонков была 7 мм были еще 2 грыжи но поменьше, симтоматика была очень плохой сильные боли голова не поднималась и не поворачивалась , рука постепенно атрофировалась онимение 2 пальцев большого и указательного был в институте Рамоданова Киев предложили операцию я отказался нашли хорошего доктора в Киеве пролечился у него симтоматика выраженная ушла но появились головные боли и головокружения до сегодняшнего дня , с горем пополам с ними медикаментозно борюсь практически все эти годы на разных сосудистых препаратах, это маленькое предисловие, шея конечно иногда беспокоит но терпит
В 2004 году появились боли в поясничном отделе до проблем с шеей работа была можно сказать физически тяжелая и после восстановления продолжил работу в 2005 году сильные боли правая нога тянула пройти не мог и 100 метров, уехал в Киев показания были оперативные, сделал операцию какая то мало инвазивная шрам 3-4 см , год более мене воздерживался от нагрузок потом снова работа 2008 году появились опять боли в пояснице делал мрт показала протрузию L4-L5 5,5 мм с компрессией дуадерального мешка, нервного корешка слева L5-S1 послеоперационные фиброзные изменения в эпидуральной клетчатке и мягких тканях спины проходил лечение худо бедно помогало (в ноги не отдавало, часто в пах с чем обращался к урологу типа признаки простатита даже лечили, к стати такие признаки в пах были до операции которые прошли после операции) в 2009 году мрт в описании конечная фраза картина стабильная по сравнению 2008 годом , в 2010 не делал лечение помогало ремиссия была длиннее стадии обострения , а вот 2011 году добавилась острая боль в копчике и кресцовой области промежутки ремиссии стали реже сделал мрт L4-L5 вроде уменьшилась 3 мм , а вот L5-S1 появилась протрузия 3 мм( заключение деформирующий спондилез поясн-кресц отдела
на фоне циркуляторной протрузии правасторонняя парамидальная грыжа L4-L5
циркуляторная протрузия L5-S1
относительный стеноз от эль 3 до эс 1
деформирующий спондилоартроз поясн-кресц отдела
в 2012 году мрт L4-L5 уже 4 мм , а L5-S1 7мм и резкое снижение межпозвоночного диска , с 2011 года моменты ремиссии стали меньше боли в пояснице особенно стало выражено в кресце и копчике за последи 1,5 месяца 4 блокады с диспроспаном паравертебрально и сокрально буквально на 2 дня обезбаливающие тоже практически не помогает лфк плаванье отменил становилось хуже в покое еще как то более менее и то болит даже когда лежишь, я в самом начале написал недаром о шейном отделе позвоночника и что я не сторонник оперативного вмешательства пока есть альтернатива, но сейчас мне кажется альтернативы нет появился стойкий болевой синдром, мышечный тонус ног снижен, мне кажется я достойно боролся и лечился мое мнение наверно нужно оперативное лечение, только хочу знать какое теперь замена диска, или стабилизирующая динамическая конструкция как правильно разобраться в столь множественном разнообразии, я сам с Алушты поехал в Симферополь в обл больницу разговаривал с ведущим нейрохирургом Крыма он предложил просто убрать диск типа позвонки пусть сами срастутся я считаю что динамика позвоночника станет еще хуже а ее надо восстановить!
Очень хочу знать ваше мнение по выше изложенному, буду очень признателен!!!
 

Syrya

Новичок
счас попробую следующие
буду загружать по очереди по другому не получается
6bd701239018.jpgc104bdb87b35.jpgefb416d43071.jpgefb416d43071.jpg48a373ef0100.jpgf3bb9cf4a6c7.jpg

67542d591924.jpged285879bc54.jpgc3e02ab700a3.jpgcd3d730ace70.jpg4d415763cbf4.jpg4da1c5103ab8.jpg
 

Syrya

Новичок
поперечн поясница

поперечн шея
 

Вложения

  • 0d7d68b8e681.jpg
    0d7d68b8e681.jpg
    363,4 KB · Просмотры: 35
  • 2cd2e8d34de7.jpg
    2cd2e8d34de7.jpg
    347,8 KB · Просмотры: 35
  • 4fcc11fbc991.jpg
    4fcc11fbc991.jpg
    382,5 KB · Просмотры: 35
  • 5f40982ec671.jpg
    5f40982ec671.jpg
    383,7 KB · Просмотры: 37
  • 61149fca5c63.jpg
    61149fca5c63.jpg
    345,5 KB · Просмотры: 35
  • d1c293abcff5.jpg
    d1c293abcff5.jpg
    363,5 KB · Просмотры: 37
  • 0be3577474f3.jpg
    0be3577474f3.jpg
    346,6 KB · Просмотры: 34
  • 0df3073c4be1.jpg
    0df3073c4be1.jpg
    376,9 KB · Просмотры: 30
  • 58ed72d93a35.jpg
    58ed72d93a35.jpg
    380,4 KB · Просмотры: 30
  • 3213d254361b.jpg
    3213d254361b.jpg
    357,9 KB · Просмотры: 32
  • e707aad1ab7e.jpg
    e707aad1ab7e.jpg
    376,9 KB · Просмотры: 30
  • ebd581c8b73d.jpg
    ebd581c8b73d.jpg
    317,6 KB · Просмотры: 30
  • f5b33f6da8d5.jpg
    f5b33f6da8d5.jpg
    379,7 KB · Просмотры: 31
На сниках поясничного отдела признаки сужения коршкового канала на уровне L5S1, там диска практически нет, есть краевые костные разрастания, за счёт них и стенозируется левый корешковый канал. Если дать хорошую фиксацию ортопедическим поясом или корсетом, то в этом месте может произойти сращение позвонков. Но так как нагрузка, при отсутствии диска, увеличилась на межпозвонковые суставы - они деформировались и дают тоже болезненность, особенно выражено с слева:
0.jpg
Просвет корешкового канала, слева сужен, но он сохранён. Моё мнение, нужна ортопедическая коррекция - поясом с металлическими рёбрами жёсткости и временное ограничение нагрузки на ПКО.
Если, как Вы выполнять паравертебральные блокады и не давать фиксации и покоя, а назначать ЛФК - это принцып лечения я называю тактика "Тяни-Толкая" : плюс на минус равно ноль. С уважением!
 

Syrya

Новичок
Спасибо большое за консультацию! Как долго можно пользоваться корсетом? С ув.Евгений
 
Если в режиме: по 2 часа на вертикальную нагрузку, 2-3 раза в день, судя по тяжести состояния 3-6 месяцев, в некоторых случаях до 8 месяцев. Вся физ нагрузка должна быть в поясе. Сейчас физнагрузку ограничить на 2-3 месяца! Фото пояса "покажите" в переписке.
 

Syrya

Новичок
Ширина корсета в пределах где спина 26 см , сзади такие лямки которыми можно утягивать пояс сильнее, в пояс вшиты пластиковые ребра жесткости (приобретал его еще в НИИ Рамоданова в Киеве после операции носил некоторое время)
 

Вложения

  • 89b412f62ee2.jpg
    89b412f62ee2.jpg
    534,6 KB · Просмотры: 49
  • d7cd80bd5c48.jpg
    d7cd80bd5c48.jpg
    506 KB · Просмотры: 47
Я рекомендую в подобных случаях КПК 110 производитель "ОРТО", но это Питерский производитель, он в этом классе оптимальный - имеет 4-6 металлических рёбер жёсткости, которые выгибаются при помощи рук по форме тела. С уважением.
 

Syrya

Новичок
боюсь что в Украине я не найду, попробую конечно через интернет поискать, спасибо С ув. Евгений
 
Разрешите согласиться с мнением уважаемого доктора.
А там посмотрим .
Лфк можно делать и без участия поясничного отдела.
Добавлено: Jun 28, 2013 7:52 AM
На Украине должны быть латвийские корсеты- лайма
 

Syrya

Новичок
Спасибо и за Ваше мнение, надеюсь корсет должен облегчить состояние, а лфк получается в корсете делать, есть ли какая то ссылка в инете на лфк без участия поясничного отдела? С ув. Евгений (и еще препараты в том числе обезбаливающие принимать пока не стихнет боль до предела минимальной болезненности?)
 
ЛФК лёжа, лучше в поясе, без фанатизма! Сами не старайтесь найти - лучше, если кто покажет. Моё правило по ЛФК следующее - упражнение не должно причинять боль, не должно выполняться через боль, нагрузка должна даваться постепенно. Бойтесь переохлаждений (холодная вода, сквозняки - это обостряет в течение 3 дней), ограничивайте соль, спиртное и баню - это тоже даёт обострение, причём не сразу. Если возникает обострение, значит накануне Вы что-то сделали не так! НСПВС помогают немного "скрасить" остроту процесса, но влияют на желудок, поэтому под контролем врача. С уважением.
 

Syrya

Новичок
Живу на в Алуште Крым грех наверно не воспользоваться плаваньем (наверно тоже без фанатизма) вода в море уже 23 градуса для меня холодная или нет? где то попадалась статья что полезней для спины плаванье на спине так ли это?С ув. Евгений
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я бы прислушался к мнению нейрохирурга из Симферополя. Консервативное лечение в вашем конкретном случае - это "тянуть Сирка за хвост".
 

Syrya

Новичок
Спасибо за Ваше мнение(неужели действительно все так плохо с позвончником?) , я пытаюсь связываться с квалифицированми клиниками Украины кроме одной дали ответ (Уважаемый Евгений. Любой невролиз (очистка от рубца) может привести к еще большему его образованию. Необходимо смотреть. Для вашего случая я бы рекомендовал невролиз + транспедикулярная фиксация. Без каких либо протезирований дисков, это Киевский НИИ ортопедии и травматологии.) но спросил проведут ли они такую операцию ответа пока не получил, в Симферополе оперироваться побоялся бы, на форуме все таки надеюсь, еще на профессиональную подсказку в плане консервативного лечения. В прошлое воскресенье выписался из Симферопольской частной клиники, делали эпидуральный адгезиолиз, со вчерашего дня широкий пояс боли в поясничном отделе тянущего характера(обезбаливающие практически не берут), так что надежду конечно теряю с каждым днем на консервативное лечение.С ув.Евгений
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый Евгений! Снимки на планшете что то не открываются , поэтому разглядеть их не смог.. К сожалению дельного совета дать не смогу.. Заочно оценить Ваше состояние нереально. Поэтому очень легко ошибиться. И сказать, что надо оперироваться однозначно не могу - вполне возможно и консервативное лечение как то поможет.. И сказать, что оперироваться не нужно , тоже не могу -вдруг действительно всё так серьёзно.. Если пытаться лечить консервативно , то сначала надо чётко и наиболее полно оценить Ваше состояние на сегодняшний день.. Моё мнение : обязателен тщательный мануальный осмотр и всех отделов - от "кончика хвоста до кисточек на ушах" :).. Судя по некоторым Вашим жалобам проблемы с мышечно-связочной системой достаточно большие.. Совершенно согласен с Владимиром В. - стандартное консервативное лечение в Вашем случае бесперспективно.. Но и чисто хирургическое лечение на мой взгляд мало эффективно.. Плавание , пояс, ЛФК ( в обычном понимании ) реально ничего не дадут.. Моё личное мнение - только постараться найти явные мышечно-связочные нарушения и пытаться получить результат работая с ними.. Работа конечно нелёгкая , требует сил и времени, но и эффект максимально физиологичный, действенный и длительный.. Альтернативы просто не вижу.. Повторюсь - это лишь моё частное мнение.. Удачи!
 

Syrya

Новичок
Уважаемый Евгений! Снимки на планшете что то не открываются , поэтому разглядеть их не смог.. К сожалению дельного совета дать не смогу.. Заочно оценить Ваше состояние нереально. Поэтому очень легко ошибиться. И сказать, что надо оперироваться однозначно не могу - вполне возможно и консервативное лечение как то поможет.. И сказать, что оперироваться не нужно , тоже не могу -вдруг действительно всё так серьёзно.. Если пытаться лечить консервативно , то сначала надо чётко и наиболее полно оценить Ваше состояние на сегодняшний день.. Моё мнение : обязателен тщательный мануальный осмотр и всех отделов - от "кончика хвоста до кисточек на ушах" :).. Судя по некоторым Вашим жалобам проблемы с мышечно-связочной системой достаточно большие.. Совершенно согласен с Владимиром В. - стандартное консервативное лечение в Вашем случае бесперспективно.. Но и чисто хирургическое лечение на мой взгляд мало эффективно.. Плавание , пояс, ЛФК ( в обычном понимании ) реально ничего не дадут.. Моё личное мнение - только постараться найти явные мышечно-связочные нарушения и пытаться получить результат работая с ними.. Работа конечно нелёгкая , требует сил и времени, но и эффект максимально физиологичный, действенный и длительный.. Альтернативы просто не вижу.. Повторюсь - это лишь моё частное мнение.. Удачи!
Это из личных сообщений, все веселей и веселей!!!!
Добавлено: Jun 28, 2013 3:41 PM
Спасибо за ответ, надо видимо самому четко опредилиться и почувствовать свой организм на что он способен! Еще раз спасибо с ув. Евгений
 
Сверху