Что можете посоветовать?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Stas, 14 ноя 2007.

1. Stas Новичок

Симпатии:
    0
    Еще в том году осенью переодически начала побаливать правая нога(отдает в районе ягодицы). То-есть когда сижу, лежу - не болит, но при определенных движениях бывает очень резкая боль. Так вот болела, потом перестала и начала болеть левая. И так было часто. Пошел к хирургу сделал рентген. Ну и че - тот и говорит мол подозрение на артроз, но так как мне всего 24 года, то не должно такого быть. Направил на лечение звуком(фонофорез с гидрокартизоном) Вроде бы чуть легче стало но не фига. Появилось предположение что это защемленный нерв. Короче сделал какие-то 3 укола красного цвета через день каждый. Легче стало, но не полностью. А потом через какое-то время нога сама перестала болеть... И вот проехал я полторы недели назад в электричке на холодном сиденье полтора часа. Приехал домой - чувствую что чуть-чуть отдает прошлогодней болью. Думаю, пройдет... Ага, как раз... Через три дня болит жестко. Пошел на массаж - не помогает. Мазал всякой мазью - не помогает. В общем спать не могу, так как просыпаюсь от того что поворачиваюсь и резкая боль(правда сейчас чуть наловчился :)). Хожу нормально, но бывает что идти больновато - отдает. Зато сидеть и лежать вообще ничего не болит. Подскажите что это может быть и что лучше делать (Зарядка не помогает - начинает больше болеть)

Поехал в Одинцовский госпиталь РМВС. Там сделал МТГ. Заключение такое:

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ
    25 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОЕННЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ГОСПИТАЛЬ
    О Т Д Е Л Е Н И Е К О М ПЬЮ Т Е Р Н О Й Т О М О Г РАФ И И
    Одинцово, ул.Бирюзова, 1
    Тел. (095)-599-72-40
    НОМЕР КАРТЫ:ОО
    Номер истории болезни:
    Дата обследования: 12.11.07 СМЫКОВСКИЙ СТАНИСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ
    1983
    ФИО
    ГОД РОЖДЕНИЯ:
    ПРОТОКОЛ :
    При КТ исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне L2-S1 позвонков травматические, деструктивные изменения костных структур не обнаружены.
    В области сегмента L3-L4 определяется остеохондроз в виде правосторонней фораминальной протрузии диска до 0.3 см, снижения высоты диска. КТ признаков грыжевого выпячивания диска и компрессии дурального мешка и корешков не выявлено.
    В области сегмента L4-L5 определяется остеохондроз в виде циркулярной протрузии диска до 0.3 см, снижения высоты диска КТ признаков грыжевого выпячивания диска и компрессии дурального мешка и корешков не выявлено.
    В области сегмента L5-S1 определяется остеохондроз в виде задней протрузии диска до 0.3 см, снижения высоты диска КТ признаков грыжевого выпячивания диска и компрессии дурального мешка и корешков не выявлено.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
    КТ - признаки остеохондроза пояснично-крестцового
    отдела позвоночника.
    ЭЭД - 4.5 мЗв

Прописал врач уколы Афлутоп 1 раз/день 20 дней и Мильгама 1 раз/день 10 дней. Естественно никаких физ. нагрузок.

Подскажите во что этот диагноз может вылится. На ногу в бедро в районе ягодицы отдает очень сильно, особенно когда поворачиваюсь лежа на спине на бок.

14 ноя 2007
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Выльется это всё в грыжу. При Вашем нынешнем подходе очень скоро.
    Не помогает какая именно зарядка? Зарядка и ЛФК - вещи разные.
    "Мазать всякой мазью" и делать уколы "красного цвета" - тоже не лечение.
    Правое бедро болит? Рост-вес какой?

14 ноя 2007
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    А снимки тазобедренных суставов вам делали?

14 ноя 2007
  4. Stas Новичок

Симпатии:
    0
    Мда... Уколы в том году делал красные, вроде бы Амбене. Сейчас Афлутоп и Мильгама. Рост 176, вес 65. Отдает внутренней резкой болью в ногу в районе ягодицы(внутри)...

Добавлено через 1 минуту
    Нет не делал, врач даже ничего не говорил об этом. А что они могут выявить?

Добавлено через 31 минуту
    Что такое фораминальная протрузия, циркулярная и задняя?

Больно даже чихать и кашлять...

Добавлено через 13 часов 31 минуту
    И еще врач сказал, что как-бы ничего страшного нет, просто нужно перестать нагружать спину. Почитав на форуме - протрузия это почти грыжа и рано или поздно она чаще всего появится. Иеперь даже не знаю как поступить. Ездит в Москву(сам живу в Кубинке) постоянно в клинику нет возможности. Может ли только ЛФК помочь хоть в какой-то степени? В дальнейшем думаю бассейн, но только после того как пройдет боль...

14 ноя 2007
  5. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Да, ЛФК оказывает очень выраженный эффект, но только в случае регулярности и правильности выполнения.

15 ноя 2007
  6. Stas Новичок

Симпатии:
    0
    Никак не могу найти в интернете упражнения ЛФК. Подскажите может кто-то знает(желательно с картинками).

И вообще мой диагноз - подразумевает что-то страшное? Да и еще, есть ли смысл сходит к невропатологу по поводу болей в ноге?

15 ноя 2007
  7. abelar Врач

Симпатии:
    841
    По описанию очень похоже на синдром грушевидной мышцы....
    К неврологу - надо

16 ноя 2007
  8. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Подсказываю - к инструктору ЛФК. Не только картинки даст, но и научит правильно выполнять.
    "Не навреди себе сам".

16 ноя 2007
  9. Stas Новичок

Симпатии:
    0
    Я бы с удовольствием к инструктору, но таковых вроде бы там где я живу нет(живу в Кубинке). В Москву постоянно ездить нет возможности

Добавлено через 3 минуты
    Я так и думал... В понедельник наверное пойду...

16 ноя 2007
  10. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    У Вас в городе нет поликлиник? :cool:

16 ноя 2007
  11. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Прогонят его, бедолагу, через анализы мочи, Допплера,облучат еще раз р-лучами, сдерут тыс.5 за МРТ... и назначат мильгамму... Грустно, девицы...
    Насчет врача ЛФК (но после невролога!!!) скорее всего правильно. Они владеют ПИРами, а это первое дело при СГМ!umnik
    Держите нас в курсе... общими усилиями что-нибудь придумаем:victory:

16 ноя 2007
  12. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    abelar, давайте смотреть на всё реально. "Красные укольчики" и "всякая разная мазь" даже в захудалой земской больнице имеют названия и рецепт.

17 ноя 2007
  13. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Абсолютно верно! Обследование врача должно заканчиваться диагнозом (пусть даже и предварительным), Назначения врача должны исключать "полипромазию" и пресловутое "постановка диагноза через пробное лечение"... ведь это - живые люди...good

17 ноя 2007
  14. Stas Новичок

Симпатии:
    0
    Есть, но вот только есть ли там инструктор ЛФК - городок-то маленький...
    Я думаю, что нет. По-этому пытался найти самостоятельно сборник упражнений

Добавлено через 10 минут
    Красные уколы - это Амбене, их мне не врач прописал, а знакомые посоветовали, так как мы думали что это скорее всего защемление нерва и о МГТ я тогда даже и не думал(мне всего было тогда 23). И что самое интересное Амбене помог, но только результат где-то через недели 2 пришел(может и не из-зи Амбене)

Кстати, сейчас после 6 уколов Мильгамы и Афлутопа немного меньше боли, но пока что не сильно обольщаюсь. А насчет невролога - не уверен я что он у нас в поликлинике нормальный, так как хирург ничего нормального не сказал :(

И еще мне травматолог в госпитале РВС сказал, что нельзя никаких тяжестей поднимать и нагрузок на спину. Можно ли с такими протрузиями подтягиваться на турнике?

18 ноя 2007
  15. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Вы сначала узнайте:D И кабинет физиотерапии тоже, наверняка, есть.

18 ноя 2007
  16. Stas Новичок

Симпатии:
    0
    Что такое "ПИРами" и "СГМ"?

Добавлено через 2 минуты
    Обязательно узнаю. Но к какому врачу с моей проблемой нужно обращаться в первую очередь? К неврологу, хирургу или травматологу?

18 ноя 2007
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    ПИР-постизометрическая релаксация.
    СГМ-синдром грушевидной мышцы.

19 ноя 2007
  18. Stas Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо! Так это невролог или инструктор ЛФК диагноз ставит?

19 ноя 2007
  19. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Диагноз ставит врач - невролог, Он назначает лечение. Врач ЛФК подбирает комплекс упражнений и техник, инструктор ЛФК непосредственно выполняет... Во всей этой схеме как в хирургии: 50% успеха в мастерстве хирурга, а 50% - в грамотном, внимательном постоперационном ведении пациента!
    А от Вас - Вера и мягкая настойчивость!:victory:

Добавлено через 4 минуты
    Абсолютно согласен. Мануальная терапия - мануальной терапией, но только после "добро" хирурга-ортопеда! Для данного пациента!aiwan

21 ноя 2007
  20. Stas Новичок

Симпатии:
    0
    Ясно, я тут узнал что в Кубинке нормального невролога нет. Нужно в Москву.

22 ноя 2007

Статьи о спине и позвоночнике