Что можете посоветовать?

Stas

Новичок
Еще в том году осенью переодически начала побаливать правая нога(отдает в районе ягодицы). То-есть когда сижу, лежу - не болит, но при определенных движениях бывает очень резкая боль. Так вот болела, потом перестала и начала болеть левая. И так было часто. Пошел к хирургу сделал рентген. Ну и че - тот и говорит мол подозрение на артроз, но так как мне всего 24 года, то не должно такого быть. Направил на лечение звуком(фонофорез с гидрокартизоном) Вроде бы чуть легче стало но не фига. Появилось предположение что это защемленный нерв. Короче сделал какие-то 3 укола красного цвета через день каждый. Легче стало, но не полностью. А потом через какое-то время нога сама перестала болеть... И вот проехал я полторы недели назад в электричке на холодном сиденье полтора часа. Приехал домой - чувствую что чуть-чуть отдает прошлогодней болью. Думаю, пройдет... Ага, как раз... Через три дня болит жестко. Пошел на массаж - не помогает. Мазал всякой мазью - не помогает. В общем спать не могу, так как просыпаюсь от того что поворачиваюсь и резкая боль(правда сейчас чуть наловчился :)). Хожу нормально, но бывает что идти больновато - отдает. Зато сидеть и лежать вообще ничего не болит. Подскажите что это может быть и что лучше делать (Зарядка не помогает - начинает больше болеть)

Поехал в Одинцовский госпиталь РМВС. Там сделал МТГ. Заключение такое:

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ
25 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОЕННЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ГОСПИТАЛЬ
О Т Д Е Л Е Н И Е К О М ПЬЮ Т Е Р Н О Й Т О М О Г РАФ И И
Одинцово, ул.Бирюзова, 1
Тел. (095)-599-72-40
НОМЕР КАРТЫ:ОО
Номер истории болезни:
Дата обследования: 12.11.07 СМЫКОВСКИЙ СТАНИСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ
1983
ФИО
ГОД РОЖДЕНИЯ:
ПРОТОКОЛ :
При КТ исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне L2-S1 позвонков травматические, деструктивные изменения костных структур не обнаружены.
В области сегмента L3-L4 определяется остеохондроз в виде правосторонней фораминальной протрузии диска до 0.3 см, снижения высоты диска. КТ признаков грыжевого выпячивания диска и компрессии дурального мешка и корешков не выявлено.
В области сегмента L4-L5 определяется остеохондроз в виде циркулярной протрузии диска до 0.3 см, снижения высоты диска КТ признаков грыжевого выпячивания диска и компрессии дурального мешка и корешков не выявлено.
В области сегмента L5-S1 определяется остеохондроз в виде задней протрузии диска до 0.3 см, снижения высоты диска КТ признаков грыжевого выпячивания диска и компрессии дурального мешка и корешков не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ - признаки остеохондроза пояснично-крестцового
отдела позвоночника.
ЭЭД - 4.5 мЗв

Прописал врач уколы Афлутоп 1 раз/день 20 дней и Мильгама 1 раз/день 10 дней. Естественно никаких физ. нагрузок.

Подскажите во что этот диагноз может вылится. На ногу в бедро в районе ягодицы отдает очень сильно, особенно когда поворачиваюсь лежа на спине на бок.
 

Ell

Активный пользователь
Выльется это всё в грыжу. При Вашем нынешнем подходе очень скоро.
Не помогает какая именно зарядка? Зарядка и ЛФК - вещи разные.
"Мазать всякой мазью" и делать уколы "красного цвета" - тоже не лечение.
Правое бедро болит? Рост-вес какой?
 

Stas

Новичок
Выльется это всё в грыжу. При Вашем нынешнем подходе очень скоро.
Не помогает какая именно зарядка? Зарядка и ЛФК - вещи разные.
"Мазать всякой мазью" и делать уколы "красного цвета" - тоже не лечение.
Правое бедро болит? Рост-вес какой?

Мда... Уколы в том году делал красные, вроде бы Амбене. Сейчас Афлутоп и Мильгама. Рост 176, вес 65. Отдает внутренней резкой болью в ногу в районе ягодицы(внутри)...

Добавлено через 1 минуту
А снимки тазобедренных суставов вам делали?

Нет не делал, врач даже ничего не говорил об этом. А что они могут выявить?

Добавлено через 31 минуту
Что такое фораминальная протрузия, циркулярная и задняя?

Больно даже чихать и кашлять...

Добавлено через 13 часов 31 минуту
И еще врач сказал, что как-бы ничего страшного нет, просто нужно перестать нагружать спину. Почитав на форуме - протрузия это почти грыжа и рано или поздно она чаще всего появится. Иеперь даже не знаю как поступить. Ездит в Москву(сам живу в Кубинке) постоянно в клинику нет возможности. Может ли только ЛФК помочь хоть в какой-то степени? В дальнейшем думаю бассейн, но только после того как пройдет боль...
 

Stas

Новичок
Никак не могу найти в интернете упражнения ЛФК. Подскажите может кто-то знает(желательно с картинками).

И вообще мой диагноз - подразумевает что-то страшное? Да и еще, есть ли смысл сходит к невропатологу по поводу болей в ноге?
 

abelar

Врач
По описанию очень похоже на синдром грушевидной мышцы....
К неврологу - надо
 

Ell

Активный пользователь
Никак не могу найти в интернете упражнения ЛФК. Подскажите может кто-то знает(желательно с картинками).

Подсказываю - к инструктору ЛФК. Не только картинки даст, но и научит правильно выполнять.
"Не навреди себе сам".
 

Stas

Новичок
Подсказываю - к инструктору ЛФК. Не только картинки даст, но и научит правильно выполнять.
"Не навреди себе сам".

Я бы с удовольствием к инструктору, но таковых вроде бы там где я живу нет(живу в Кубинке). В Москву постоянно ездить нет возможности

Добавлено через 3 минуты
По описанию очень похоже на синдром грушевидной мышцы....
К неврологу - надо

Я так и думал... В понедельник наверное пойду...
 

Ell

Активный пользователь
У Вас в городе нет поликлиник? :cool:
 

abelar

Врач
У Вас в городе нет поликлиник? :cool:

Прогонят его, бедолагу, через анализы мочи, Допплера,облучат еще раз р-лучами, сдерут тыс.5 за МРТ... и назначат мильгамму... Грустно, девицы...
Насчет врача ЛФК (но после невролога!!!) скорее всего правильно. Они владеют ПИРами, а это первое дело при СГМ!umnik
Держите нас в курсе... общими усилиями что-нибудь придумаем:victory:
 

Ell

Активный пользователь
abelar, давайте смотреть на всё реально. "Красные укольчики" и "всякая разная мазь" даже в захудалой земской больнице имеют названия и рецепт.
 

abelar

Врач
Абсолютно верно! Обследование врача должно заканчиваться диагнозом (пусть даже и предварительным), Назначения врача должны исключать "полипромазию" и пресловутое "постановка диагноза через пробное лечение"... ведь это - живые люди...good
 

Stas

Новичок
У Вас в городе нет поликлиник? :cool:

Есть, но вот только есть ли там инструктор ЛФК - городок-то маленький...
Я думаю, что нет. По-этому пытался найти самостоятельно сборник упражнений

Добавлено через 10 минут
abelar, давайте смотреть на всё реально. "Красные укольчики" и "всякая разная мазь" даже в захудалой земской больнице имеют названия и рецепт.

Красные уколы - это Амбене, их мне не врач прописал, а знакомые посоветовали, так как мы думали что это скорее всего защемление нерва и о МГТ я тогда даже и не думал(мне всего было тогда 23). И что самое интересное Амбене помог, но только результат где-то через недели 2 пришел(может и не из-зи Амбене)

Кстати, сейчас после 6 уколов Мильгамы и Афлутопа немного меньше боли, но пока что не сильно обольщаюсь. А насчет невролога - не уверен я что он у нас в поликлинике нормальный, так как хирург ничего нормального не сказал :(

И еще мне травматолог в госпитале РВС сказал, что нельзя никаких тяжестей поднимать и нагрузок на спину. Можно ли с такими протрузиями подтягиваться на турнике?
 

Ell

Активный пользователь
Вы сначала узнайте:D И кабинет физиотерапии тоже, наверняка, есть.
 

Stas

Новичок
Прогонят его, бедолагу, через анализы мочи, Допплера,облучат еще раз р-лучами, сдерут тыс.5 за МРТ... и назначат мильгамму... Грустно, девицы...
Насчет врача ЛФК (но после невролога!!!) скорее всего правильно. Они владеют ПИРами, а это первое дело при СГМ!umnik
Держите нас в курсе... общими усилиями что-нибудь придумаем:victory:

Что такое "ПИРами" и "СГМ"?

Добавлено через 2 минуты
Вы сначала узнайте:D И кабинет физиотерапии тоже, наверняка, есть.

Обязательно узнаю. Но к какому врачу с моей проблемой нужно обращаться в первую очередь? К неврологу, хирургу или травматологу?
 

abelar

Врач
Диагноз ставит врач - невролог, Он назначает лечение. Врач ЛФК подбирает комплекс упражнений и техник, инструктор ЛФК непосредственно выполняет... Во всей этой схеме как в хирургии: 50% успеха в мастерстве хирурга, а 50% - в грамотном, внимательном постоперационном ведении пациента!
А от Вас - Вера и мягкая настойчивость!:victory:

Добавлено через 4 минуты
А снимки тазобедренных суставов вам делали?

Абсолютно согласен. Мануальная терапия - мануальной терапией, но только после "добро" хирурга-ортопеда! Для данного пациента!aiwan
 

Stas

Новичок
Диагноз ставит врач - невролог, Он назначает лечение. Врач ЛФК подбирает комплекс упражнений и техник, инструктор ЛФК непосредственно выполняет... Во всей этой схеме как в хирургии: 50% успеха в мастерстве хирурга, а 50% - в грамотном, внимательном постоперационном ведении пациента!
А от Вас - Вера и мягкая настойчивость!:victory:

Добавлено через 4 минуты


Абсолютно согласен. Мануальная терапия - мануальной терапией, но только после "добро" хирурга-ортопеда! Для данного пациента!aiwan

Ясно, я тут узнал что в Кубинке нормального невролога нет. Нужно в Москву.
 
Сверху