Герпес, как причина острой боли в спине

dartuser

Новичок
Добрый день.

Интересует информация о воспалении седалищного нерва вследствии инфекционно-вирусных заболеваний (почему то, как правило, сразу же все списывают на грыжи, протрузии). Какие вирусы и инфекции могут спровоцировать заболевание, какие симптомы помимо боли по ходу седалищного нерва могут еще наблюдаться, диагностика, лечение? Какой процент больных с болевым синдромом при ишиасе приходится на на больных с инфекционно-вирусными заболеваниями. Спасибо.
 
Беседовал я как то с одним нейрохирургом о наболевшем.И во время свободного диспута он мне примерно такое выдал" А ты знаешь,Андрюха что в 80 % случаев причиной острой боли в спине (дорсалгия в смысле) является герпес?Я ему в ответ -- Витя 80% это перебор ))))) Я засмеялся ,но обратил внимание что кроме меня больше не смеялся никто ,хотя в беседе принимали участие еще два нефролога и один анестезиолог...При случае , беседуя со своим другом невропатологом(работает в поликлинике) цифра 80% смеха у него не вызвала ,но и он согласился что это довольно много.Вопрос к докторам .На сколько реально думать что герпес может вызывать подобную клинику?Мне невропатолог поликлиники рассказал интересную историю как Неовиром снял острую боль в спине ,с его слов за 3 инъекции ,и судя по тому что смеяться он не собирался ,случай этот не один.Кто нибудь слышал что то по такому поводу?:(
ПыСы я не про ревматоидный артрит ,там все понятно(хоты то же не всегда ) я в плане настороженности .
 
Процентов 60, может и больше, но точно не меньше.
Теперь я понимаю почему смеялся только я. Мне стыдно за себя.....Тогда вопрос.Почему при таких цифрах в листе назначений зеро по этому поводу?
ПыСы Вы серьезно на счет 60% или это тонкий юмор? :(
 
Это мое мнение.
Подтверждаемое всеми несистемными и вялолечущимися случаями.
А почему не лечим?
Вирус, а что научились лечить.
Или как СПИД, в десятки тысяч долларов?
А вот вялотекущие случаи, вполне.
 
Простите что занимаю Ваше время доктор ,то тема меня тронула не по детски( попробую восполнить пробел в теории в ближайшую неделю) ,но все же
а) На чем основано Ваше мнение
б) Я конечно понимаю ,что антитела наработанные к сапрофитам и имеющие стойкий титр вряд ли укажут на причастность к эпизоду ,но что сложного в определении IgM (на сколько я знаю он в отличии от IgG и IgA прямо указывает на первичное инфицирование или обострение латентной фазы ? Набрать могут в дремучем селе.Доктор я понимаю сарказм на счет точности данной ИФА ,но все же как вариант :(
в)Десятки тысяч? Вы о чем? Если верить нобелевскому комитету то Аллокин - Альфа (респект чуваку ) да прихлопнуть Неовиром .Подобные схемы уже давно на полном одобрямсе не обсуждаются только ленивыми и имеют овации у прожженных скептиков...Старичок Ацикловир уже давно никого не пугает.+Эребра и тд .Судя по рецензиям Нобелевского Комитета Аллокин- Альфа это приговор для персистирующей инфекции и L форм ( это без учета всего остального) даже без иммунокорректоров ...
Поправьте меня если я не прав :(
 
Доктор, судя по перечисленному и так Вы все знаете.
С М, встречался редко.
c G, раз в 20 и больше, часто.
Назначаю М и G, если нет эффекта от 8-10 сеансов, и если при этом клиническая картина не в привычной норме.
Нам бы в ординаторскую.
Это к Админу.
 
Доктор, судя по перечисленному и так вы все знаете.

Нам бы в ординаторскую.
Вы мне льстите ....Что я скажу столичному светиле ....Чем я смогу удивить Вас будучи в дремучем селе на периферии((((((Пока отсижусь в углу... Без сарказма....:(
 

Ольга .

Опытный Гуру

Lari

Пожарница
Просто к слову.Мне невропатолог поликлиники рассказал интересную историю как Неовиром снял острую боль в спине ,с его слов за 3 инъекции ,и судя по тому что смеяться он не собирался ,случай этот не один.Кто нибудь слышал что то по такому поводу?:(
ПыСы я не про ревматоидный артрит ,там все понятно(хоты то же не всегда ) я в плане настороженности .

Да, слыщали и не только, ощутили на собственной шее. В своё время получила совет от специалиста:
...Значит, наша версия о связи высыпаний и обострения цервикогенных проблем,оказалась верная. Мануальные манипуляции на шейном отделе, при явном улучшении самочувствия, также следует приостановить.
Далее тактика следующая:
1. при появлении явных (сыпь) или скрытых (общая слабость, субфебрильная температура, тянующие боли в мышцах шеи) симптомах, сразу начинаем противогерпетическую терапию. Кстати, совершенно не против Вашей консультации с инфекционистом, специализирующемся на лечении герпеса.
2. При появлении, на фоне "вирусной атаки" цервикогенных болей, головокружения, головной боли, тянущей боли в плече, предплечье, кисти руки...снова идем к Вашему (безусловно компетентному) мануальному терапевту, на пару-тройку сеансов МТ.
В Вашем случае, серии МТ по 10 "сеансов", никчемные вытягивания, "прокалывания", прием всяческих "помогающих" лекарств, не решают проблему!
 
Случай не мой я просто поднял тему.Цифра 80% меня искренне удивила ,добавил доктор Ступин ,поэтому и поднял тему поскольку если ИФА есть определенные вопросы ,то на счет лечения на современном этапе серьезных проблем не вижу.При 60% даже вопрос о терапии ВГ стоять не должен(как и при ИФА для выявления ВГ).Почему тема не освещается вызвало искренний интерес ,согласитесь это странно (ведь по такой логике каждый второй при дорсалгии должен быть на схеме Аллокин-Альфа +Неовир ).Поскольку первичка ВГ то подходы к купированию болевого синдрома ,ровно как и всей последующей терапии требуют существенной коррекции .Но что то я не вижу особой суеты по этому поводу.....Мне одному открылась истина или я что то не знаю?:(
ПыСы Прорабатываю теоретич.часть.Пока больше вопросов чем ответов...
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Насчет 80%, или 60%- не скажу, просто не знаю:( ... по личному клиническому опыту примерно процентов 5%, связанно с ВГ- это точно, надо как нибудь сесть и посчитать по журналам..
 
Насчет 80%, или 60%- не скажу, просто не знаю:( ... по личному клиническому опыту примерно процентов 5%, связанно с ВГ- это точно, надо как нибудь сесть и посчитать по журналам..
Как определили(метод диагностики)? так все таки 80,60,5......согласитесь ,разные вещи...
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
как определили(метод диагностики)? так все таки 80,60,5......согласитесь ,разные вещи...

По клинической картине - местные изменения...и общие признаки...+ обычно анамнестические данные. Без биохимии и иммунологии..:(
 
По клинической картине - местные изменения...и общие признаки...+ обычно анамнестические данные. Без биохимии и иммунологии..:(
Видите доктор ,Вы в моем вопросе суть тоже правильно уловили...А ведь 21 Век на дворе.Тема нигде не подымается ,хотя все понимают актуальность.И в другом русле.Все знают что ВГ но об объективности речь не идет...А ведь если истина рядом ,то это дает повод глянуть на проблему дорсалгии в другом ключе.Ну хотя бы иметь в виду как минимум.:((что то вроде онко настороженности )
 
Тогда надо знать норму данного пациента до и результата после.
Превышение в 5-10 раз, считай норма. Появились боли, на контроле превышение в 20 раз и больше-считаем как возможную причину.
 
Тогда надо знать норму данного пациента до и результата после.
Превышение в 5-10 раз, считай норма. Появились боли, на контроле превышение в 20 раз и больше-считаем как возможную причину.
Хоть что то как вариант...Но хотелось бы маркер какой ,или что то в таком духе....цифра 60% к этому обязывает ....Главное -- с кем не заговариваю --- все делают круглые глаза...А тема как по мне достойна внимания.Даже в качестве гимнастики ума. Третий час читаю в сети -- невнятное мычание.Прямых маркеров на выявление нет.Все вокруг да около.По большей части друг у друга списывают доктора.Единственная достойная связь антитела к вирусу простого герпеса 1, 2 IgM ,ЦИК, антитела к вирусу простого герпеса 1,2 IgG....Но от последнего(в силу известных Вам причин) толку как с козла молока. Реально только первый .....У Вас набирают что то подобное? Я если за такое спрошу у нас в лаборатории мне пальцы в дверях зажмут чтоб не умничал.Какой итог по теме? 1,2 IgM при слабом намеке на BP и затем залп Аллокин -Альфа +Неовир? Как думаете?:(
 
1,2 IgM при слабом намеке на BP и затем залп Аллокин -Альфа +Неовир?
Считай так и делаю, если М, сразу лечение.
Но, если судить по М, то действительно будет процентов 5-10
А у Вас делают к 1,2 IgM к ВГ ? Дорого? Я про такое что не слышал в нашем селе....:(
 
123 номер в Инвитро, 500 рублей
Добавлено: Jun 19, 2013 7:16 PM
Хорошая тема, читать приходиться.
Вот как Инвитро рассматривает G:

Диагностическое значение при первичной инфекции вирусом герпеса имеет выявление IgM и/или четырехкратное увеличение титров специфических иммуноглобулинов G (IgG) в парных сыворотках крови, полученных от больной с интервалом в 10 - 12 дней. Рецидивирующий герпес обычно протекает на фоне высоких показателей IgG, свидетельствующих о постоянной антигенной стимуляции организма.
 
Сверху