Коллеги, проясните вопрос! Клиника А. Войта

abelar

Врач
На главной странице форума размещена реклама клиники проф. А.Войта, которая начинается словами: " возможный вред мануальной терапии..."
Мало того, что там ничего не сказано про вред мануальной терапии, но в тексте : "... мануальная терапия (массаж)..." Может быть это опечатка...
А может быть , действительно, в 21 веке мануальной терапией называют просто массаж...! И я напрасно потратил 2 года и 38 000 долларов(без питания и проживания) в Бирмингеме, обучаясь остеопатии и хиропрактике Р.Палмера (мануальная терапия по-русски). (мед. институт,работа неврологом,специализация по мануальной медицине - не в счет!) Может отстал от жизни?:(

Добавлено через 8 минут
Предлагаю коллегам поделиться мнением и хоть немного просвятить участников форума в чем сходство и в чем различие специалистов, "занимающихся" "дорсопатиями! Глядишь и сами определимся к кому кого направлять...
Итак специалисты:
1.Неврологи
2.нейрохирурги
3.ортопеды
4.травматологи
5.вертебрологи
6.Спортивные врачи
7.фрачи ЛФК и физиотерапевты
8.мануальные терапевты

Не совсем врачи:
1.Остеопаты
2.Хиропракты
3.Кинезиологи (кинезиотерапевты)
4.массажисты,массажеры,массажники...
5."Бабульки"
У кого ккой опыт "общения" ?aiwan
 

Ell

Активный пользователь
коллеги, проясните вопрос!

Меня больше интересует вопрос - если они умеют лечить те же грыжи, то почему нет примеров полного выздоровления и почему столько больных до сих пор.
Плюс, цитирую - "...своевременно обратиться к врачу. Нет, даже не к врачу, не к терапевту - а к профессионалу вертебрологу."

Вертебролог - он кто по сути, если даже не врач? :cool:
 
коллеги, проясните вопрос!

На главной странице форума размещена реклама

реклама она и в Африке реклама.


в чем сходство и в чем различие специалистов, "занимающихся" "дорсопатиями!
Сходство - не в знании этио-патогенеза, пат. анатомии того что наз. остеохондроз (дорсопатия).
Различие - в уровне незнания.
 
коллеги, проясните вопрос!

Вертебролог - он кто по сути, если даже не врач? :cool:

По закону, есть основная специальность (Невропатолог) и дополнительная (Мануальный терапевт).
Мануальной терапии могут обучаться только невропатологи и травматологи.
Вертебоневрологи (а иногда и вертеротравматологи)-это новое (неутвержденное, но достаточно общепринятое) название специалистов специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.
Чаще всего это невропатолог с правом заниматься мануальной терапией, рефлексотерапией, физиотерапией, кинезотерапией (в смыле и ЛФК, и тренажёры, и обучение правильному поведению и т.д.)
Далее надо говорить о типах мануальной терапии (где больше всего споров6
-мануальный терапевт (использование определенного набора приемов в т.ч и манипуляций);
-остеопат (использование определенного набора приемов, больше мобилизаций);
-хиропракт (использование определенного набора приемов);
-дефанотерапевт (пусть дефанотерапевты определят);
-кинезотерпевт (здесь не столько приёмы коррекции, сколько приёмы диагностики);
-костоправ (это когда врач, но применяет народные способы);
-специалисты по масажу Сайонджи (в комплекс приёмов входят и приёмы мануальной терапии, больше мобилизации, но есть и манипуляции);
- специалиты по суставному массажу (считай мобилизации на суставах);

В двух последних позициях, участвует и средний медперсонал (такой обходной манёвр).
 

abelar

Врач
Костоправ это что? какие приемы нар. мед. он использует? Я лично не знаю ни одного из приемов нар. мед. )))

Когда деду Щукарю ставили кринку на пупок - это ярчайший пример висцеральных техник нар.медицины!:p
... а еще интересный прием: снятие мигренеподобных головных болей:
Взять деревянное сито, зажать зубами край так, чтобы окружность обода была вверх.. несколько щелчков по упругой сетке сита и боль уходит!
(видимо снимаются тензионные напряжения в синостозах костей черепа,)
А вообще , вся медицина - народная ( кроме Малахова!!!)

Добавлено через 3 минуты
Меня больше интересует вопрос - если они умеют лечить те же грыжи, то почему нет примеров полного выздоровления и почему столько больных до сих пор.
Плюс, цитирую - "...своевременно обратиться к врачу. Нет, даже не к врачу, не к терапевту - а к профессионалу вертебрологу."

Вертебролог - он кто по сути, если даже не врач? :cool:
... Вот имено! путаница даже среди врачей..., а пациенту, бедному - куда податься?!:(
 

Ell

Активный пользователь
... Вот имено! путаница даже среди врачей..., а пациенту, бедному - куда податься?!:(

А зачем Вы в рекламы вникаете? Вы разве не помните рекламу женских средств гигиены (тампоны), которая шла по телевизору? Там их предлагали сжать в кулаке и налить чернил! :cool: И таких примеров - масса! А что касается позвоночника....уууу....Но что делать...Это - жизнь.
 
коллеги, проясните вопрос!

Вертебролог - он кто по сути, если даже не врач? :cool:
Не врач не может быть вертебрологом. И далеко не каждый врач может им быть.
Вертебрология это загадочная наука. Её фактически нет. Нет кафедр, нет работ, нет анализа и систематизации. Её нет не только в бывшем СССР, но и зарубежом. В тоже время отдельными людьми пишутся какие-то работы, совершенно спонтанно и не всегда разумно))).
Уровень помощи населению соответствует сложившейся ситуации. Разброд и шатания.
Для меня вертебролог это врач, который занимается ТОЛЬКО лечением болезней позвоночника.
Никакой универсальности. Сугубо узкий профиль. Врач, каждое действие которого в лечении больного строго обосновано и преследует конкретную цель. Это не машина по выписке десяти препаратов и нескольких процедур ВСЕМ кто не прейдет на прием. Это врач, ведущий четкую статистику и наблюдение за теми больными, которые лечились у него.
И главное вертебролог это ДИПЛОМИРОВАНЫЙ медработник, имеющий высшее образование.
 

abelar

Врач
коллеги, проясните вопрос!

Не врач не может быть вертебрологом. И далеко не каждый врач может им быть.
Вертебрология это загадочная наука. Её фактически нет. Нет кафедр, нет работ, нет анализа и систематизации. Её нет не только в бывшем СССР, но и зарубежом. В тоже время отдельными людьми пишутся какие-то работы, совершенно спонтанно и не всегда разумно))).
Уровень помощи населению соответствует сложившейся ситуации. Разброд и шатания.
Для меня вертебролог это врач, который занимается ТОЛЬКО лечением болезней позвоночника.
Никакой универсальности. Сугубо узкий профиль. Врач, каждое действие которого в лечении больного строго обосновано и преследует конкретную цель. Это не машина по выписке десяти препаратов и нескольких процедур ВСЕМ кто не прейдет на прием. Это врач, ведущий четкую статистику и наблюдение за теми больными, которые лечились у него.
И главное вертебролог это ДИПЛОМИРОВАНЫЙ медработник, имеющий высшее образование.

Абсолютно верно! подписываюь под каждым словом!
Знаю и видел целителей, обладающих от природы "хорошей рукой", но врач отличается от "талантливых любителей" существенной "поправкой: ВРАЧ ЗНАЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ,ЕСЛИ ПОСЛЕ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАКЦИИ ПАЦИЕНТ ДАЕТ ОСТАНОВКУ ДЫХАНИЯ! знает противопоказания и знает как предупредить осложнения!aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Вот и я про что, Игорь!
Посему считаю, цитату с рекламного сайта приводила уже, что в эту клинику не нужно ходить....
 

abelar

Врач
Конечно, обьективности ради, стоит принять во внимание, что наверное, текст писал не сам професор... Но, он все-таки должен был хотя бы ознакомиться с текстом... С другой стороны: театр начинается с вешалки, короля играет свита... в общем, неприятный осадок...:(
 

Ell

Активный пользователь
abelar, миленький...а думаете от Ваших опусов о целлюлите - приятненький осадок? :p
 

abelar

Врач
Каюсь, грешен, ну "опусов" то был всего один, и то, только чтобы пациента успокоить- развеселить...:(
Больше не буду:blush200:
 

Ell

Активный пользователь
Не кайтесь! Мимоходом...:cool:
Вот и Войт не виноват, что всего лишь один сайт вывесил! yahoo
 

Михаил

Бобырь М.А.
Искал-искал но так и не нашел рекламу. Где она?
Друзья, Вы в курсе, у нас в России открыли Государственный остеопатический институт ( на базе Питерского университета). Причем поступление в него возможно после мед. институа. Во как! Радует, что медициной, по закону, у нас могут заниматься только дипломированные специалисты. Обидно, что каждый кто хоть раз слышал слово остеопатия, считает что он остеопат.)))
 
Обидно, что каждый кто хоть раз слышал слово остеопатия, считает что он остеопат.)))


Равносильно и обратное утверждение:
каждый остеопат считает себя вертебрологом))). Или можно упростить: считает себя специалистом по болезням позвоночника.)))
 

Кронмед

Новичок
Государственный остеопатический институт
Чисто комерческое предприятие! У нас уже есть при МАПО Институт остеопатической медицины. Преподают там профессора из Европейской Академии остеопатии.
Многие из моих коллег-мануальщиков ушли в остеопаты: диапазон знаний шире и нет осложнений после манипуляций. Конечно. нейрохирургам это не очень нравиться, т. к. на 80% их хлеб обеспечен руками моих коллег.
 

Sergei_K

Новичок
Вот и я про что, Игорь!
Посему считаю, цитату с рекламного сайта приводила уже, что в эту клинику не нужно ходить....

Ходит туда не следует по другой причине.
Сайт это только начало цепочки неправильно выстроенного бизнеса.
01.12.2007 посетил клинику Войта с острой болью в грудном отделе позвоничника...

результаты
:
иглоукалывание на грудной отд.позвоночника
погрели лазером
поставили банки (на шейный и поясничный)
разогревающий массаж позвоночника (кроме больной области)
обкалывание(небольшие инекции чего-то, наверное траумель) больной области
и ФИНАЛ укол витамина в правую ягодицу
(пытались продать корсет, но нахрена он нужен, если боль в грудном...)
Итого- минус 2950 руб

составили программу реабилитации на 10-12 дней
(см.на список остеопания - 10 раз, Лазеротерапия - 12 раз, иглоукалывание - 10 раз и т.д., но остальное то 2 раза, то 6 раз)
могу копию выложить в инет, если кто пожелает
программа тянет на 49710 руб
!!! ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ !!!
могу позволить, но это хамство...

и Главное позвонки мне НЕВПРАВИЛИ....

(анастезию на ночь проводил с Ремю)

Это не клиника - ЭТО ЛОХОТРОН, но недоделанный...

к Врачам клиники Войта:
Ничего Личного! Не Обижайтесь!
все вежливо!
и главное никто не постадал.
Спасибо.

к менеджерам:
Вы Дилетанты! Так никто не делает продажи, ТЕМ БОЛЕЕ МЕД.УСЛУГ!!!



Сегодня был в ПРАВИЛЬНОЙ КЛИНИКЕ!
(без рекламы, там и без меня очередь)

Всем Спасибо и Удачи!
 
Многие из моих коллег-мануальщиков ушли в остеопаты: диапазон знаний шире и нет осложнений после манипуляций. Конечно. нейрохирургам это не очень нравиться, т. к. на 80% их хлеб обеспечен руками моих коллег.

Это откуда такое мнение? Или вы знаете мануальных терапевтов или остеопатов, которые "вправляют" грыжи?
Или задачи мануальной терапии и остеопатии изменились и теперь не надо устранять функциональный блок?

У меня есть знакомый нейрохирург, который первый вопрос задаёт всем пришедшим, -а вам мануальную терапию делали, вот и сделали вам грыжу.

Просто до нейрохирургов сейчас доходят в основном те (те самые 80%), кому не смогли помочь специалисты по мануальной терапии (независимо от метода).
И это счастье пациентов, а не счастье специалистов, потому, что метод не всемогущ.

А количество осложнений, думаю, меньше, чем у нейрохирургов.
 
Сверху