Коллеги, проясните вопрос! Клиника А. Войта

Тема в разделе "Остеохондроз - как мы его видим?", создана пользователем abelar, 14 ноя 2007.

1. abelar Врач

Симпатии:
    849
    На главной странице форума размещена реклама клиники проф. А.Войта, которая начинается словами: " возможный вред мануальной терапии..."
    Мало того, что там ничего не сказано про вред мануальной терапии, но в тексте : "... мануальная терапия (массаж)..." Может быть это опечатка...
    А может быть , действительно, в 21 веке мануальной терапией называют просто массаж...! И я напрасно потратил 2 года и 38 000 долларов(без питания и проживания) в Бирмингеме, обучаясь остеопатии и хиропрактике Р.Палмера (мануальная терапия по-русски). (мед. институт,работа неврологом,специализация по мануальной медицине - не в счет!) Может отстал от жизни?:(

Добавлено через 8 минут
    Предлагаю коллегам поделиться мнением и хоть немного просвятить участников форума в чем сходство и в чем различие специалистов, "занимающихся" "дорсопатиями! Глядишь и сами определимся к кому кого направлять...
    Итак специалисты:
    1.Неврологи
    2.нейрохирурги
    3.ортопеды
    4.травматологи
    5.вертебрологи
    6.Спортивные врачи
    7.фрачи ЛФК и физиотерапевты
    8.мануальные терапевты

Не совсем врачи:
    1.Остеопаты
    2.Хиропракты
    3.Кинезиологи (кинезиотерапевты)
    4.массажисты,массажеры,массажники...
    5."Бабульки"
    У кого ккой опыт "общения" ?aiwan

14 ноя 2007
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    коллеги, проясните вопрос!

Меня больше интересует вопрос - если они умеют лечить те же грыжи, то почему нет примеров полного выздоровления и почему столько больных до сих пор.
    Плюс, цитирую - "...своевременно обратиться к врачу. Нет, даже не к врачу, не к терапевту - а к профессионалу вертебрологу."

Вертебролог - он кто по сути, если даже не врач? :cool:

14 ноя 2007
  3. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928

реклама она и в Африке реклама.

Сходство - не в знании этио-патогенеза, пат. анатомии того что наз. остеохондроз (дорсопатия).
    Различие - в уровне незнания.

14 ноя 2007
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

По закону, есть основная специальность (Невропатолог) и дополнительная (Мануальный терапевт).
    Мануальной терапии могут обучаться только невропатологи и травматологи.
    Вертебоневрологи (а иногда и вертеротравматологи)-это новое (неутвержденное, но достаточно общепринятое) название специалистов специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.
    Чаще всего это невропатолог с правом заниматься мануальной терапией, рефлексотерапией, физиотерапией, кинезотерапией (в смыле и ЛФК, и тренажёры, и обучение правильному поведению и т.д.)
    Далее надо говорить о типах мануальной терапии (где больше всего споров6
    -мануальный терапевт (использование определенного набора приемов в т.ч и манипуляций);
    -остеопат (использование определенного набора приемов, больше мобилизаций);
    -хиропракт (использование определенного набора приемов);
    -дефанотерапевт (пусть дефанотерапевты определят);
    -кинезотерпевт (здесь не столько приёмы коррекции, сколько приёмы диагностики);
    -костоправ (это когда врач, но применяет народные способы);
    -специалисты по масажу Сайонджи (в комплекс приёмов входят и приёмы мануальной терапии, больше мобилизации, но есть и манипуляции);
    - специалиты по суставному массажу (считай мобилизации на суставах);

В двух последних позициях, участвует и средний медперсонал (такой обходной манёвр).

14 ноя 2007
  5. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Костоправ это что? какие приемы нар. мед. он использует? Я лично не знаю ни одного из приемов нар. мед. )))

15 ноя 2007
  6. abelar Врач

Симпатии:
    849
    Когда деду Щукарю ставили кринку на пупок - это ярчайший пример висцеральных техник нар.медицины!:p
    ... а еще интересный прием: снятие мигренеподобных головных болей:
    Взять деревянное сито, зажать зубами край так, чтобы окружность обода была вверх.. несколько щелчков по упругой сетке сита и боль уходит!
    (видимо снимаются тензионные напряжения в синостозах костей черепа,)
    А вообще , вся медицина - народная ( кроме Малахова!!!)

Добавлено через 3 минуты
    ... Вот имено! путаница даже среди врачей..., а пациенту, бедному - куда податься?!:(

16 ноя 2007
  7. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    А зачем Вы в рекламы вникаете? Вы разве не помните рекламу женских средств гигиены (тампоны), которая шла по телевизору? Там их предлагали сжать в кулаке и налить чернил! :cool: И таких примеров - масса! А что касается позвоночника....уууу....Но что делать...Это - жизнь.

16 ноя 2007
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928

Не врач не может быть вертебрологом. И далеко не каждый врач может им быть.
    Вертебрология это загадочная наука. Её фактически нет. Нет кафедр, нет работ, нет анализа и систематизации. Её нет не только в бывшем СССР, но и зарубежом. В тоже время отдельными людьми пишутся какие-то работы, совершенно спонтанно и не всегда разумно))).
    Уровень помощи населению соответствует сложившейся ситуации. Разброд и шатания.
    Для меня вертебролог это врач, который занимается ТОЛЬКО лечением болезней позвоночника.
    Никакой универсальности. Сугубо узкий профиль. Врач, каждое действие которого в лечении больного строго обосновано и преследует конкретную цель. Это не машина по выписке десяти препаратов и нескольких процедур ВСЕМ кто не прейдет на прием. Это врач, ведущий четкую статистику и наблюдение за теми больными, которые лечились у него.
    И главное вертебролог это ДИПЛОМИРОВАНЫЙ медработник, имеющий высшее образование.

16 ноя 2007
  9. abelar Врач

Симпатии:
    849

Абсолютно верно! подписываюь под каждым словом!
    Знаю и видел целителей, обладающих от природы "хорошей рукой", но врач отличается от "талантливых любителей" существенной "поправкой: ВРАЧ ЗНАЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ,ЕСЛИ ПОСЛЕ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАКЦИИ ПАЦИЕНТ ДАЕТ ОСТАНОВКУ ДЫХАНИЯ! знает противопоказания и знает как предупредить осложнения!aiwan

16 ноя 2007
  10. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Вот и я про что, Игорь!
    Посему считаю, цитату с рекламного сайта приводила уже, что в эту клинику не нужно ходить....

16 ноя 2007
  11. abelar Врач

Симпатии:
    849
    Конечно, обьективности ради, стоит принять во внимание, что наверное, текст писал не сам професор... Но, он все-таки должен был хотя бы ознакомиться с текстом... С другой стороны: театр начинается с вешалки, короля играет свита... в общем, неприятный осадок...:(

16 ноя 2007
  12. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    abelar, миленький...а думаете от Ваших опусов о целлюлите - приятненький осадок? :p

17 ноя 2007
  13. abelar Врач

Симпатии:
    849
    Каюсь, грешен, ну "опусов" то был всего один, и то, только чтобы пациента успокоить- развеселить...:(
    Больше не буду:blush200:

17 ноя 2007
  14. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Не кайтесь! Мимоходом...:cool:
    Вот и Войт не виноват, что всего лишь один сайт вывесил! yahoo

17 ноя 2007
  15. Михаил Бобырь М.А.

Симпатии:
    230
    Искал-искал но так и не нашел рекламу. Где она?
    Друзья, Вы в курсе, у нас в России открыли Государственный остеопатический институт ( на базе Питерского университета). Причем поступление в него возможно после мед. институа. Во как! Радует, что медициной, по закону, у нас могут заниматься только дипломированные специалисты. Обидно, что каждый кто хоть раз слышал слово остеопатия, считает что он остеопат.)))

27 ноя 2007
  16. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928

Равносильно и обратное утверждение:
    каждый остеопат считает себя вертебрологом))). Или можно упростить: считает себя специалистом по болезням позвоночника.)))

27 ноя 2007
  17. Михаил Бобырь М.А.

Симпатии:
    230
    Полностью с Вами согласен! Хотелось бы , конечно, чтобы в Росии медицина оставалась в руках медиков , а не хиллеров и медумов.:D

27 ноя 2007
  18. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34
    Чисто комерческое предприятие! У нас уже есть при МАПО Институт остеопатической медицины. Преподают там профессора из Европейской Академии остеопатии.
    Многие из моих коллег-мануальщиков ушли в остеопаты: диапазон знаний шире и нет осложнений после манипуляций. Конечно. нейрохирургам это не очень нравиться, т. к. на 80% их хлеб обеспечен руками моих коллег.

27 ноя 2007
  19. Sergei_K Новичок

Симпатии:
    0
    Ходит туда не следует по другой причине.
    Сайт это только начало цепочки неправильно выстроенного бизнеса.
    01.12.2007 посетил клинику Войта с острой болью в грудном отделе позвоничника...

результаты
    :
    иглоукалывание на грудной отд.позвоночника
    погрели лазером
    поставили банки (на шейный и поясничный)
    разогревающий массаж позвоночника (кроме больной области)
    обкалывание(небольшие инекции чего-то, наверное траумель) больной области
    и ФИНАЛ укол витамина в правую ягодицу
    (пытались продать корсет, но нахрена он нужен, если боль в грудном...)
    Итого- минус 2950 руб

составили программу реабилитации на 10-12 дней
    (см.на список остеопания - 10 раз, Лазеротерапия - 12 раз, иглоукалывание - 10 раз и т.д., но остальное то 2 раза, то 6 раз)
    могу копию выложить в инет, если кто пожелает
    программа тянет на 49710 руб
    !!! ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ !!!
    могу позволить, но это хамство...

и Главное позвонки мне НЕВПРАВИЛИ....

(анастезию на ночь проводил с Ремю)

Это не клиника - ЭТО ЛОХОТРОН, но недоделанный...

к Врачам клиники Войта:
    Ничего Личного! Не Обижайтесь!
    все вежливо!
    и главное никто не постадал.
    Спасибо.

к менеджерам:
    Вы Дилетанты! Так никто не делает продажи, ТЕМ БОЛЕЕ МЕД.УСЛУГ!!!

Сегодня был в ПРАВИЛЬНОЙ КЛИНИКЕ!
    (без рекламы, там и без меня очередь)

Всем Спасибо и Удачи!

2 дек 2007
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Это откуда такое мнение? Или вы знаете мануальных терапевтов или остеопатов, которые "вправляют" грыжи?
    Или задачи мануальной терапии и остеопатии изменились и теперь не надо устранять функциональный блок?

У меня есть знакомый нейрохирург, который первый вопрос задаёт всем пришедшим, -а вам мануальную терапию делали, вот и сделали вам грыжу.

Просто до нейрохирургов сейчас доходят в основном те (те самые 80%), кому не смогли помочь специалисты по мануальной терапии (независимо от метода).
    И это счастье пациентов, а не счастье специалистов, потому, что метод не всемогущ.

А количество осложнений, думаю, меньше, чем у нейрохирургов.

4 дек 2007

Статьи о спине и позвоночнике