Жена накануне операции по поводу грыжи

romul16

Новичок
Здравствуйте!вот вкратце наша история.у жены начались боли в спине,сначала не обращали внимания,потом обратились к неврапатологу,он сказал что три позвонка смещены,уколол дипроспан там где болит,и сделал манипуляцию такую,типа ноги в одну сторону голова в другую.после этого боль стала отдавать в левую ногу,сделали томограмму(снимки завтра постараюсь приложить)из описания понял что существует обизвестленная грыжа 8мм L5-S1 с компрессией дуального мешка.какая-то она очень симметричная.кроме того пишут что есть остеохондроз и протрузия диска L4-L5.после томограммы был еще один укол дипрспана и пошли обезбаливания баралгин,кетанов,нейралгин,залдиар.а также свечи мавалис,медакалм,нуклео ЦМФ.боль осталась....жена может только лежать и то только в определенном положении.стопа левой ноги слегка онемевшая.смотрели два нейрохирурга,сказали однозначно операция мотивировали тем что грыжа твердая как кость,поэтому не денется никуда она.вчера приехали в симферополь в республиканский нейрохирургический центр,к доктору Дышловому В.Н.его нет пока,но там доктора тоже сказали операция,послезавтра назначили.вроде доктора этого хвалят,жена морально очень устала от боли(2 недели вся история длится)уже готова к операции,но тут у нее месячные начались:D это еще дней на 5 перенесут.я вот думаю может это знаки судьбы,может можно без операции обойтись?вообщем с доктором еще не общался лично,он по семейным обстоятельствам отсутствует....не знаю ни способа,ни технологии ее проведения.доктора,пожалуйста помогите,поддержите...может и не страшна эта операция,а может и без нее обойтись можно...
 
жена морально очень устала от боли(2 недели вся история длится)уже готова к операции
Если решение вами принято, то в чем вопрос? Менструация не является "знаком судьбы", все это глупости и суеверия. Нет сил терпеть и бороться, значит удалять, третьего просто нет.
 

Ell

Активный пользователь
может и не страшна эта операция,а может и без нее обойтись можно...
Может и не страшна, может и без неё можно обойтись. Если полагаться на знаки судьбы, то и боли даны, как испытание.
Определитесь для начала в позиции.
 

Silva

Новичок
Доктора,ну что вы в самом деле?
Человек от непонимания ситуации находится в затруднительном состоянии? Тем более,когда болит у родного человека...вас просят помощи в оценке ситуации,и просят совета,что делать,а вы...приняли решение - делайте...знаки судьбы - не делайте nea
Грыжа 8мм,человек не ходит,это не шутки...Возможно ли в таких ситуациях избежать операции? Нужно ли её избегать?На какие моменты необходимо обратить внимание? Вы ведь понимаете,то,что для вас понятно,нам,пациентам-теоретикам - сплошной лес :)
Ну уж будьте так любезны,дайте совет...ПОЖАЛУЙСТА! :D
 

Ell

Активный пользователь
Делать ли операцию или отказаться - решение самого пациента.
Учитывая, что болевой порог у всех различный, не видя пациента воочию, будет крайне глупо посоветовать то, либо иное.
Даму осматривали 2 нейрохирурга. Свое мнение высказали.
 

Silva

Новичок
Ell,благодарю за внимание :D
в том то и дело,что осматривать то осматривали,но мнения то расходятся...к сожалению,увы,многие доктора работают на откате от рецептов,а мне это не понятно..мне не хочется понимать,что у нас медицина - придаток фармацевтики :cool:
решение ещё не приняли,потому как человек 4 дня лежит на стационаре в больнице,колят только обезбаливающие,доктор отсутствует все эти дни по семейным обстоятельствам,ни у кого ничего спросить,а тем боле получить грамотную консультацию - пока не получилось :)
 
... доктор отсутствует все эти дни по семейным обстоятельствам,ни у кого ничего спросить,а тем боле получить грамотную консультацию - пока не получилось :)
В больнице ВСЕГДА работает несколько врачей. Больной предложили тот уровень помощи, на который они способны. Дальше решение принимает больной. Можно отказаться и искать альтернативу, можно пристать на предложения местных эскулапов...
 

Ell

Активный пользователь
У меня зародилось подозрение, что Silva - та самая жена :cool:
Это так?
Тогда можем поговорить более предметно, если и про самочувствие узнаем более подробно. А так же о том, как всё это было :cool:

А врачам верить надо! Поверьте, в стационарах, если и есть, извините, дураки, то их крайне мало!
 

Silva

Новичок
Ell :D Вашей проницательности можно позавидовать :)
Но я не жена...хорошая знакомая...
Жена лежит в больнице..и ей пока не до наших с вами разговоров...
Я не склонна,не верить врачам...моё уважение к Вашей профессии очень велико...куда ж мы без вас.
Просто я в курсе всей ситуации и несколько обеспокоена...
Почему мануальщики считают возможным "лечить" без снимков и тому подобное...слава Богу,что мы живём в век МРТ и т.п.
После "вправления" диска всё и случилось..человек обездвижен..кому претензии?
А сделали МРТ...я вам чуть позже для смеха выложу..если вы там что-то увидите...
Конечно принять решение вместо пациента врач не может..НО...для того,чтобы человек мог принять это самое решение,он должен ПОНИМАТЬ ситуацию...а когда эскулапы-профи разделяются в мнении...поверьте.. очень сложно окончательно решить.
 

Ell

Активный пользователь
Поверьте в одно - если нет сил, если человек ен может ходить, надо делать операцию. И потом проходить нормально реабилитационный период.
Что касается "мануальщиков", то мое мнение таково - надо быть очень осторожным и обращаться лишь к грамотным специалистам.
Скажите, медикаментозный курс дама проходила?
 

Silva

Новичок
Спасибо Вам Ell, мне приятно поговорить, понимая, что меня слышат :)
Медикаментозно принималось один укол дипрспана и пошли обезбаливания баралгин, кетанов, нейралгин, залдиар, а также свечи мовалис, медакалм, нуклео ЦМФ.
Сейчас в клинике колят баралгин..

С мануальщиками завязано :)
У меня тоже грыжа, так мне мануальщик лет 10 назад, когда вправлял диск, сказал, что боль - это нормально, мол болеть будет всегда...ну я так и привыкла к боли...Партия сказала НАДО, комсомол ответил ЕСТЬ :)

А когда пол-года назад сделала томограмму - оказалось грыжа..но у меня всё не так критично, хожу на терапию и йогу...поэтому я в строю :)

Если возможно, Ell, подскажите, на какие моменты стоит обращать внимание, может есть какая специфика подготовки больного к операции?
Спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Понимаете, я считаю, что, не пройдя хотя бы 2-х недельного стационарного лечения, когда не только обезболивающие, но препараты, снимающие воспаление и отек, нельзя говорить о том, что лечение было и что все способы использованы.
Да, лечение грыжи - процесс долгий, трудоемкий и сложный. Но, ничего, по сути, не делая, можно очень быстро попасть к нейрохирургам.
Когда стоит на 99% вопрос об операции - тогда, когда в течение года были курсы стационарного лечения, нет результатов, есть ухудшения. Причем, такие, которые снижают не только качество жизни, но и приводят к обездвиживанию и болям.
 

Silva

Новичок
Вот именно это, уважаемая Ell, и беспокоит...что она лежит на стационаре в нейрохирургическом отделении 4 дня, а кроме обезбаливания - НИЧЕГО!
 

Ell

Активный пользователь
Silva, на нейрохирургии! Надо было изначально на неврологию.
 

dr.vale

Новичок
Ситуация проста.
1 Отказываемся от операции ( иначе инвалидность и прогрессирующее ухудшение состояния).
2 Уточняем диагноз у двух различных рентгенологов - они вернее оценивают.
3 Терпеливо ищем специалиста по акупунктуре или электропунктуре.
4 В вашем случае приблизительно потребуется 3 курса по 10 сеансов.
Если не помогло, то месяц отдых и 3 курса по 10 сеансов у другого специалиста.
Как выбрать специалиста
1 Хороший специалист никогда не берёт много и наоборот...
2 Обязательно использует аурикулопунктуру.
3 Вдумчиво выслушивает, не торопится приступать, приятен в общении.
 

Ell

Активный пользователь
Нельзя так категорично рекомендовать отказ от операции, тем более, не видя пациента. Прогрессирующее ухудшение после операции возможно в случае неправильного поведения и несоблюдения рекомендаций врачей.
 
жена морально очень устала от боли(2 недели вся история длится)уже готова к операции,но тут у нее месячные начались это еще дней на 5 перенесут
К операции существуют определённыё показания.
Они бывают абсолютные и относительные:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/mezhpozvonkovaja-gryzha.-nuzhna-li

Две недели боли, да очень сильной и без тенденции к улучшению является показанием.

С мануальщиками завязано :)
У меня тоже грыжа, так мне мануальщик лет 10 назад, когда вправлял диск, сказал, что боль - это нормально, мол болеть будет всегда...ну я так и привыкла к боли...Партия сказала НАДО, комсомол ответил ЕСТЬ :)

А когда пол-года назад сделала томограмму - оказалось грыжа..но у меня всё не так критично, хожу на терапию и йогу...поэтому я в строю :)
Вот видите как, "мануальщик" сумел уложить вашу грыжу так, что 10 лет болит очень терпимо, а всё равно виноват.
А представте тоже положение сейчас. "Мануальщик" спасёт от операции, но какая-то боль останется. В этом случае как относиься.
Ну, да ладно, сейчас вопрос не об этом.
В отделении нейрохирургии главный способ лечения-операция. Именно поэтому и дают только обезболивающие, готовят к операции.

К dr.valе, а у вас 100% эффективность при лечении некупируемого болевого синдрома?
 

dr.vale

Новичок
Я понимаю доктора Ступина - у него производство. Укокошенные пациенты -
самые послушные пациенты (потребители его товаров). Как руководитель производства он не может позволить себе двинуть мысль дальше инструкций, циркуляров, показателей, договоров и " а кабы чего не вышло ". Лицензию отберут - придётся новую покупать.
Спросить у доктора Ступина : " А в чём причина появления грыжи межпозвонкового диска? ", - он и не знает.
 

Ell

Активный пользователь
dr.vale, а давайте поаккуратнее будем в высказываниях! Некорректность - не есть правота.
 
Я понимаю доктора Ступина - у него производство. Укокошенные пациенты -
самые послушные пациенты (потребители его товаров). Как руководитель производства он не может позволить себе двинуть мысль дальше инструкций, циркуляров, показателей, договоров и " а кабы чего не вышло ". Лицензию отберут - придётся новую покупать.
Спросить у доктора Ступина : " А в чём причина появления грыжи межпозвонкового диска? ", - он и не знает.

Доктор, а приставка dr. обычно означает это, врач не может быть злым человеком.
Как я понял, вы не пользуетесь инструкциями, циркулярами, показателями, договорами и не имеете лицензии (права) лечить.
Лицензию надо не покупать, а получать. Покупать надо, если что-то в вашем деле не так. Либо у вас методы народной медицины. В этом случае лицензии получать не надо. Правда, и использование рефлексотерапии в этом случае запрещено.
Но, собственно, вопрос не о том, а об эффективности. У вас она 100%?
Кстати, а в чем причина появления грыжи диска? Моё мнение изложено на моём сайте и здесь на форуме. Очень интересно услышать и ваш взгляд. Правда интересно.
 
Сверху