Секвестрированная межпозвоночная грыжа L4|5

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотел бы получить совет. Мне 32 и вот уже 1,5 месяца я мучаюсь с болью в пояснице, отдает в левую ягодицу и ногу. Первый невропатолог сказал что это скорее мышечные боли ибо все рефлексы конечностей в норме. И назначил мазь(снимающую боль-Н..з гель, уколы витамины группы В, и процедуры ДДТ) все это помогло уменьшить болевые ощущения, больше не хромаю. Но за 1,5 месяца значительных улучшений не произошло, я по прежнему ощущаю боль в пояснице, левой ягодице и ноге, пусть и не такую острую и частую. Другой невропатолог тоже лечил лекарствами и ДДТ процедурами, особых изменений нет. И вот через 2 недели лечения меня направили на МРТ.
полное описание Заключения

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях:
Физиологический поясничный лордоз сохранен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел L4,L5 позвонков. Минимальные дистрофические изменения в телах L4,L5 позвонков, костный мозг в телах остальных позвонков не изменен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.
Костный позвоночный канал сужен в сагиттальной плоскости на уровне L2-L5 позвонков, минимальный сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне тел: L1 позвонка - 1,5 см; L2 - 1,4 см; L3 - 1,3 см; L4 - 1,3 см; L5 - 1,3 см.
Дорзальные грыжи дисков: на фоне диффузной протрузии медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная экструзия L4/5 размером 0,5 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с умеренно выраженной деформацией дурального мешка и содержимого корешкового канала слева; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; межфасеточный фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, умеренно сужен с обеих сторон, больше слева.
На уровне задне-верхних отделов тела L5 позвонка, в передне-левых отделах позвоночного канала выявлено дополнительное образование, с четкими, неровными контурами, идентичного грыже сигнала, размерами 1,1х0,7 см, с признаками умеренной деформации дурального мешка и компрессией содержимого корешкового канала (вероятнее грыжевой секвестр).
Визуализируются признаки спондилоартроза на уровне L5-S1 сегмента.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
заключение
МР картина дополнительного образования передне-левых отделов позвоночного канала на уровне задне-верхних отделов тела L5 позвонка (вероятнее грыжевой секвестр). МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии L4/5 диска. Центральный стеноз позвоночного канала на уровне L2-L5 позвонков. Деформирующий спондилоартроз на уровне L5-S1 сегмента.
А теперь меня отправляют на операцию в ГК госпиталь в Галицино.
Вот и хотелось бы узнать есть ли смысл делать операцию. И кто был в этом госпитале напишите отзывы.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Для определения показаний необходимо смотреть снимки. Если Вы военнослужащий можете обратиться в ВГ Бурденко.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Необходимо выложить все снимки а не те которые Вам больше понравились. Где расположена грыжа по ним не понятно.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Есть секвестрированная грыжа между 4 и 5 поясничными позвонками на фоне достаточно широкого канала. Думаю провести курс комплексной консервативной терапии и и большой долей вероятность боль уйдет. Если нет - удалить грыжу
 
Сверху