Рецидив или постоперационное воспаление

Filjudo

Пользователь
Если на снимке видна грыжа и врач написал, что она компремирует - так и есть, скорее всего.

Думаю, правильно говорят. Если выраженных явлений нет (парез и т.д.), то пробуйте консервативно, там же было вмешательство, если что-то выпало, то это как раз пульпозное ядро, которое должно запустить лизирование грыжи. Так что, не отчаивайтесь.
Помните, что каждое вмешательство на спине может привести к спаечному процессу.

У меня немного онемел кончик большого пальца на ноге через 3-4 дня после операции. Иногда забываюсь и не вспоминаю про это, но все же, думаю, что это неправильно. Блокады могут вернуть чувствительность? И скажите, пожалуйста, сколько и с каким препаратом надо мне сделать? И можно ли осле блокады заниматься ЛФК? Спасибо!
 

Bravo

Опытный Гуру
У меня немного онемел кончик большого пальца на ноге через 3-4 дня после операции. Иногда забываюсь и не вспоминаю про это, но все же, думаю, что это неправильно. Блокады могут вернуть чувствительность? И скажите, пожалуйста, сколько и с каким препаратом надо мне сделать? И можно ли осле блокады заниматься ЛФК? Спасибо!

Кончик большого пальца - это l4-l5 корешок. Совсем онемел? А на себя носок ноги тянется? Одинаково с другой ногой, или слабее? Насколько слабее?
Блокада может помочь снять отек, корешок освободится и чувствительность, как следствие, должна вернуться (если не необратимые изменения).
ПО поводу препаратов - ничего не могу сказать (кто что делает - кто диспроспан, кто новокаин, кто кортикостероиды), спрашивайте врачей, я не врач, к сожалению.
ЛФК - вот уж не знаю, что за операция, какие там сроки и т.д.
Добавлено: Jul 2, 2013 6:13 AM
Большое спасибо Вам!!!
Добавлено: Jun 20, 2013 1:55 PM

посмотрел внимательно снимок, где Вы мне показываете грыжу, она чуть выше той, которую оперировали. То есть в L4/5. А мне оперировали L5S1.

Да, о чем и говорит онемение большого пальца. Насколько я знаю, большой палец - это на 146% l4-l5.
Прочитал про операцию - да уж.. Не повезло.
ЛФК и т.д. должны были оперировавшие сказать. Швы наверное, уже сняли. Думаю, я бы пошел в бассейн, потому что в воде позвоночник разгружается, плюс нагрузки можете дозировать. Пока просто стоя в воде позаниматься, потом поплавать.
Добавлено: Jul 2, 2013 6:22 AM
Кончик большого пальца - это l4-l5 корешок. Совсем онемел? А на себя носок ноги тянется? Одинаково с другой ногой, или слабее? Насколько слабее?
Блокада может помочь снять отек, корешок освободится и чувствительность, как следствие, должна вернуться (если не необратимые изменения).
ПО поводу препаратов - ничего не могу сказать (кто что делает - кто диспроспан, кто новокаин, кто кортикостероиды), спрашивайте врачей, я не врач, к сожалению.
ЛФК - вот уж не знаю, что за операция, какие там сроки и т.д.
Добавлено: Jul 2, 2013 6:13 AM


Да, о чем и говорит онемение большого пальца. Насколько я знаю, большой палец - это на 146% l4-l5.
Прочитал про операцию - да уж.. Не повезло.
ЛФК и т.д. должны были оперировавшие сказать. Швы наверное, уже сняли. Думаю, я бы пошел в бассейн, потому что в воде позвоночник разгружается, плюс нагрузки можете дозировать. Пока просто стоя в воде позаниматься, потом поплавать.

Да уж, перечитываю тему...
Вам надо сейчас грамотного врача, который хорошенько распишет лечение, совмещенное с реабилитацией после операции.
 

Filjudo

Пользователь
Кончик большого пальца - это l4-l5 корешок. Совсем онемел? А на себя носок ноги тянется? Одинаково с другой ногой, или слабее? Насколько слабее?
Большой палец, бывало, и до операции немел. Я тогда в большом спорте был и внимания не обращал на это, думал, может, потянул что то где то. Пару раз такое случалось за последний год. Длилось онемение несколько недель и потом само проходило. И появилось только через несколько дней после операции. Сейчас прошло чуть больше месяца после операции. Начал плавать по 30-40 мин. Начал сидеть за приемом пищи. При сидении болей никаких нет, но больше 15-20 минут стараюсь пока не сидеть. Блокаду еще не делал, сказали, что если сильных болей нет, то лучше не надо. Зато появилась новая несильная боль влевой ягодице, после того, как встану из положения лежа или сидя, даже не боль, а как будто что то сжимает внутри ягодичную мышцу на несколько секунд. Так же остаются тянущие простреливающие краткосрочные боли в левом ноге если: в положение стоя резко повернуть голову влево; лежа на спине попробовать подтянуть к груди правую ногу, согнутую в колене( упражнение из ЛФК); и даже, если лежа на спине, попробовать просто напречь прес и как бы тужиться, тоже стреляет задняя поверхность левой ноги. Я до сих пор в сомнениях, должно так быть после операции или нет? Рецидив это или все таки просто восполительный процесс. На днях должно придти направление в госпиталь МВД на госпитализацию по этому поводу, потомучто лечащий невролог думает, что это рецидив и надо делать повторную операцию. А я до последнего хочу надеяться, что оперироваться не придется
 

Bravo

Опытный Гуру
Ну, а объективные данные какие в динамике? Невролог осматривал - что написал? Рефлексы? Парез или что?
 

Filjudo

Пользователь
Ну, а объективные данные какие в динамике? Невролог осматривал - что написал? Рефлексы? Парез или что?
Невролог, кажется, сама ничего толком не знает. Ждет, когда придет направление на обследование в госпиталь МВД. Даже физео не назначает, пока не обследуюсь в госпитале. На форуме читал, что таммограф не распознает(первое время после операции) грыжа это, рубцовая ткань или воспалительный процесс. И еще успакаивает то, что хуже не становится, держится на одном уровне. Сидеть, ходить,лежать совсем ничего не ощущаю болезненного( как это было до операции). Иногда, правда, если чуть дольше посидеть, то, когда встаю, через 5-10 секунд в левой ягодице как буто что то сжимается, но не простреливает. А вот тянущая боль в левом бедре появляется, если очень глубоко вдохнуть, или, если сильно напречь мышцы преса. Но боль терпимая и не прогресирует, как была месяц назад, так и сейчас такая же. Пареза нет точно, рефлексы( невролог колол иголкой обе ноги) в некоторых местах на левой ноге меньше, чем на правой. Остается небольшое онемение кончика большого пальца, но, кажется, стало чуть меньше, ну или просто уже привык. Есть положительная динамика при наклонах вниз до момента боли в ноге(уже стоя могу сам надеть носки). А Вы в томограмме понимаете? У меня выложена контрастированная МРТ.
 

М@руся

Активный пользователь
Вчера, в 23:03 #21
Filjudo сказал(а): ↑
Повторно не стали оперироваться?
Самое главное-не сколько см протрузия ( грыжа) по МРТ, а клинические ее проявления.

Учитывая, что динамика состояния была очень меееедленная, но все-таки положительная, острой необходимости в оперативном лечении не было.
Filjudo сказал(а): ↑
Как лечились?
А применялось много чего: НПВС, миорелаксанты, мочегонные, дексаметазон, витамины гр. В, нейропротекторы, венотоники, антибиотики и т.д. Моя темка: https://www.medhouse.ru/threads/12042/
Очень хочется прожить легко, счастливо и без повторной операции.
У моего невролога видать был девиз: ни дня без уколов!:D
Еще упустила физпроцедуры ( магнит, электрофорез с лидазой), компрессы (с димексидом, новокаином и диклофенаком), позже массаж. Хотя некоторые врачи ставят под сомнение указанные методы. Блокады не назначали, точнее назаначали, но грушевидной мышцы ( не делала, но постизометрической релаксацией занималась)
И ежедневная ЛФК, прогулки при любой погоде (была зима). Позже прошла 3 сеанса мануальной терапии. Но ввиду отсутствия эффекта от этой шоковой терапии, продолжать не стала.
Filjudo, а как сейчас самочувствие и есть ли новости?
 

футболист.

Активный пользователь
Вот это скорость рецидива! Красота! Стоит вопрос а стоило делать первую операцию?! Возможно ошибка хирурга коли рецидив так быстр,недорезал...
 

Filjudo

Пользователь
У моего невролога видать был девиз: ни дня без уколов!:D
Еще упустила физпроцедуры ( магнит, электрофорез с лидазой), компрессы (с димексидом, новокаином и диклофенаком), позже массаж. Хотя некоторые врачи ставят под сомнение указанные методы. Блокады не назначали, точнее назаначали, но грушевидной мышцы ( не делала, но постизометрической релаксацией занималась)
И ежедневная ЛФК, прогулки при любой погоде (была зима). Позже прошла 3 сеанса мануальной терапии. Но ввиду отсутствия эффекта от этой шоковой терапии, продолжать не стала.
Filjudo, а как сейчас самочувствие и есть ли новости?
Сейчас решил сам пропить напроксен, так советовал врач, еще месяц назад, когда хотел делать эпидуральную блокаду. Но так как боли были незначительные и только при определенных движения, решил отказаться от блокады и пропить курс напроксена( пью, как противовоспалительные). Пока пью, болей практически нет, разве только, если сильно наклониться вниз, то немного стреляет в левой ноге. А так жду 12 августа, когда поеду на полное обследования, чтоб знать, что и как дальше делать.
Добавлено: Jul 20, 2013 2:16 PM
Вот это скорость рецидива! Красота! Стоит вопрос а стоило делать первую операцию?! Возможно ошибка хирурга коли рецидив так быстр,недорезал...
Это мне написал про скорость рецидива? Если да, то это только мнение нейрохирургов из Рязани, пару врачей с форума, сказали, что рецидива не видят. Поэтому и еду на обследование в Москву, чтоб точно для себя все узнать
Добавлено: Jul 20, 2013 2:20 PM
Если бы не дорезал, были бы боли сразу, а так через 4 дня после операции начались
 

Loccitane

Опытный Гуру
Это мне написал про скорость рецидива? Если да, то это только мнение нейрохирургов из Рязани, пару врачей с форума, сказали, что рецидива не видят. Поэтому и еду на обследование в Москву, чтоб точно для себя все узнать
а к кому едите на обследование? :)
 

футболист.

Активный пользователь
Сейчас решил сам пропить напроксен, так советовал врач, еще месяц назад, когда хотел делать эпидуральную блокаду. Но так как боли были незначительные и только при определенных движения, решил отказаться от блокады и пропить курс напроксена( пью, как противовоспалительные). Пока пью, болей практически нет, разве только, если сильно наклониться вниз, то немного стреляет в левой ноге. А так жду 12 августа, когда поеду на полное обследования, чтоб знать, что и как дальше делать.
Добавлено: Jul 20, 2013 2:16 PM

Это мне написал про скорость рецидива? Если да, то это только мнение нейрохирургов из Рязани, пару врачей с форума, сказали, что рецидива не видят. Поэтому и еду на обследование в Москву, чтоб точно для себя все узнать
Добавлено: Jul 20, 2013 2:20 PM
Если бы не дорезал, были бы боли сразу, а так через 4 дня после операции начались
Теперь уже ни так важно боли это или спайка выполняющая роль грыжи.Симптоматика то на лицо.
 

М@руся

Активный пользователь
Вот это скорость рецидива! Красота! Стоит вопрос а стоило делать первую операцию?! Возможно ошибка хирурга коли рецидив так быстр,недорезал...
Футболист, по-вашему, операцию делать не стоило?
Лучше ходить на костылях, волоча ногу или писаться в штаны ? Во всем мире делаются такие операции и существуют абсолютные и относительные показания к такому лечению. Хорошо рассуждать пост фактум.
Высказывать свое мнение конечно нужно, ведь для этого и форум.
Но слова подбирайте. Некоторые Ваши посты нахожу несколько бестактными и циничными. Это Вас забавляет или я ошибаюсь?
А Filjudo, считаю, выбрал правильную тактику. Не паникует, борется консервативными методами, ожидая мнения столичных специалистов и пытаясь выяснить интересующие моменты.
 

футболист.

Активный пользователь
Чтобы грыжа реально ФИЗИЧЕСКИ давила на корешок она должна быть с полпальца. Случай редчайший, как правило, травматического происхождения.Давить на проходящий нерв и вызывать жесткую симптоматику могут глубокие мышцы позвоночника, его связочный аппарат и ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ОТЕК, возникающий в месте ВОСПАЛЕНИЯ грыжевого выпячивания в процессе его лизиса (рассасывания и кальцинирования)...НО в случае плохого лимфостазав месте поражения. Если отток жидкости и дренаж достаточен, то симптоматики может вообще не быть или она будет минимальной. Велик шанс, что ваша сопля вообще не даст никаких ощущений. А вот если отек начнется, то пипец, хоть на стену лезь.
P.S.и если вы не поняли никого не хочу обидеть просто обидно что человек не разобравшись спешит отрезать.
Добавлено: Jul 21, 2013 3:16 PM
И вот еще раз,вы сказали все верно,существуют показания к операции
1)парез
2)нарушение функции тазовых органов
3)не купируемый болевой синдром в течении 6 мес.

Moderator: Сообщение отредактировано согласно правил форума.
 
Чтобы грыжа реально ФИЗИЧЕСКИ давила на корешок она должна быть с полпальца. Случай редчайший, как правило, травматического происхождения.Давить на проходящий нерв и вызывать жесткую симптоматику могут глубокие мышцы позвоночника, его связочный аппарат и ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ОТЕК, возникающий в месте ВОСПАЛЕНИЯ грыжевого выпячивания в процессе его лизиса (рассасывания и кальцинирования)...НО в случае плохого лимфостазав месте поражения. Если отток жидкости и дренаж достаточен, то симптоматики может вообще не быть или она будет минимальной. Велик шанс, что ваша сопля вообще не даст никаких ощущений. А вот если отек начнется, то пипец, хоть на стену лезь.
P.S.и если вы не поняли никого не хочу обидеть просто обидно что человек не разобравшись спешит отрезать.
Добавлено: Jul 21, 2013 3:16 PM
И вот еще раз,вы сказали все верно,существуют показания к операции
1)парез
2)нарушение функции тазовых органов
3)не купируемый болевой синдром в течении 6 мес.
Это откуда такая теория?
И откуда именно 6 месяцев?

При всей правильности описанных показаний, есть и другие понимания.
Например как оценить силу боли и силу терпения?
Например срок восстановления после операции, проведенной вовремя-для абсолютного большинства - месяц.
А вы предлагаете ждать шесть месяцев.
 

Andrey108

Активный пользователь
когда не сильно болит можно терпеть, но в конечном счете это выводит из себя...
 

vbl15

Врач-нейрохирург
грыжа реально ФИЗИЧЕСКИ давила на корешок она должна быть с полпальца
Неправда, зависит от локализации и анатомической формы канала.
могут глубокие мышцы позвоночника
Какие именно сгибатели или разгибатели?
ВОСПАЛЕНИЯ грыжевого выпячивания
Это где описано, и что такое воспаление выпячивания?
Все сказанное наукообразно но взято с потолка.
 

футболист.

Активный пользователь
Я конечно возможно изъясняюсь ни как врач,и образования не имею профильного.Конечно я согласен что ширина канала имеет значение и много случаев индивидуальных.Но в основном то.С полпальца руки-это как пример.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Грыжа компремирует сосуды, пиающие нервный корешок, и боль имеет ишемический характер. Расстояние от тела до сустава около 5 мм, и фораминальная грыжа 3-4 мм может вызывать клинику радикулопатии. Милиметры не главное. Показания к операции на форуме многократно обсуждались и они несколько шире.
 
Сверху