Рецидив или постоперационное воспаление

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем Filjudo, 16 июн 2013.

1. Filjudo Пользователь

Симпатии:
    42
    Всем добрый день! Опишу коротко мою ситуацию. 4 июня была выполнена операция- микрохирургическое удаление грыжи диска L5-S1 слева с видеоэндоскопической ассистенцией. Сразу после операции все болевые синдромы,с которыми поступил(иррадация в левую ягодичную область, с прострелами при наклоне, кашле, чихании, вставания с кровати ну и т.д.), прошли. Встать разрешили на след.утро в корсете и сказали в течении дня пробовать чаще вставать и передвигаться по коридорам больницы вплоть до выписки, которую назначили на 7 июня. И сразу после этого начали появляться небольшие боли, как и до операции. Прошло почти 2 недели, а боли стали усиливаться. Сейчас опять простреливает в ногу, как и раньше при повороте на кровате с одного положения на другой. При кашле или чихании тоже отдает в ногу.Вчера сделал томограмму, в которой написано: левосторонняя, парамедиальная L5S1, сагитальным размером 0.8 см, компремирует прилежащие отделы дурального мешка и левый нервный корешок S1 В связи с этим у меня вопрос, это рецидив грыжи или, как сказал врач, это обычное воспаление после операции. Снимки до и после операции прилагаю. Прошу не оставить без внимания

Вложения:

16 июн 2013
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    если есть сомнения, пускай сделают МРТ с усилением, это расставит все точки. На мой взгляд грыжа как грыжа.

17 июн 2013
  3. Filjudo Пользователь

Симпатии:
    42
    Да, спасибо, записался на завтра МРТ с контрастированием. Как все будет готово, выложу фото здесь.

17 июн 2013
  4. Filjudo Пользователь

Симпатии:
    42
    Сделал МРТ с контрастом, оперировавший нейрохирург говорит, что рецидива нет, а есть воспаление корешка и необходимо сделать блокаду. Снимки прилагаю. Скажите, насколько это достоверно по данной томограмме?
    Добавлено: Jun 19, 2013 6:44 PM
    Посмотрите, пожалуйста, на МРТ с контрастом

Вложения:

• мрт2..jpg
      мрт2..jpg
      Размер файла:
      823,6 КБ
      Просмотров:
      93
    • мрт 1.jpg
      мрт 1.jpg
      Размер файла:
      901,1 КБ
      Просмотров:
      94
    19 июн 2013
  5. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.543
    Делайте блокаду

20 июн 2013
  6. Filjudo Пользователь

Симпатии:
    42
    Так а Ваше мнение, воспаление корешка или все-таки рецидив?

20 июн 2013
  7. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.543
    Рецидивной грыжи не вижу

20 июн 2013
  8. Filjudo Пользователь

Симпатии:
    42
    Новость, настраивающая на позитив! Спасибо! Один маленький вопрос еще, блокады делаются курсом? И как они помогают, можете вкрации описать?

20 июн 2013
  9. Filjudo Пользователь

Симпатии:
    42
    Повлияет на многое. Дело в том, что я лечусь в поликлиннике местного УВД, и после сделанной томограммы и консультации у местного нейрохирурга(он видит повтор грыжи) меня хотят направить в госпиталь МВД в Москве на повторную операцию. Первый раз я оперировался в Москве по квоте в частном порядке, и посмотрев снимки с контрастированием, оперировавший врач сказал, что не видит грыжи в L5S1. Получается один видит грыжу, другой же ее не видит. Вот я и задал вопрос нескольким врачам на этом форуме, чтоб мне помогли принять правильное решение. И, Вам , большое спасибо, что не остаетесь в стороне и помогаете. Поэтому хотелось бы знать Вашу позицию, есть там грыжа или нет

20 июн 2013
  10. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    моя позиция это грыжа с левосторонней латерализацией которая может вызывать компрессию корешка слева. Но повторюсь, я лечил бы БЕЗ повторной операции

Вложения:

• мрт 1.jpg
      мрт 1.jpg
      Размер файла:
      185,5 КБ
      Просмотров:
      77
    20 июн 2013
  11. Filjudo Пользователь

Симпатии:
    42
    Большое спасибо Вам!!!
    Добавлено: Jun 20, 2013 1:55 PM
    посмотрел внимательно снимок, где Вы мне показываете грыжу, она чуть выше той, которую оперировали. То есть в L4/5. А мне оперировали L5S1.

20 июн 2013
  12. Filjudo Пользователь

Симпатии:
    42
    Добрый вечер! Скажите, доктор, а за рулем правильней сидеть отклонившись назад или, наоборот, спинку сиденья вертикально?

25 июн 2013
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Главное прогиб в пояснице вперед, тогда вертикальнее удобнее.

26 июн 2013
  14. Filjudo Пользователь

Симпатии:
    42
    Еще вопрос, если можно. Скажите, я до операции профессионально занимался дзюдо, 20 лет уже. Через какое время после операции я могу начинать заниматься, начиная с легких упражнений со штангой. Например, могу ли я делать жим лежа(естественно без моста) с прижатой к скамейке спиной, или жим к себе штанги, лежа горизонтально на животе на скамейке. И полезно ли висеть вниз головой, где зафексированы только голеностопы и когда можно начинать после операции? Просто я настолько привык к спорту, что не хочется верить, что больше никогда им не буду заниматься. Операция была микродискэктомия грыжи L5S1

26 июн 2013
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Можно все, если разумно.

26 июн 2013
  16. Filjudo Пользователь

Симпатии:
    42
    Добрый день! А что значит неудачно встали? И как узнали, что опять грыжа? Дело в том, что я месяц назад сделал микродискэктомию L5S1,первые 4 дня вообще забыл, что отдавало в левую ногу и ягодицу. А сейчас опять бывают прострелы в эту же ногу, если например, просто повернуть пореще голову влеву или попробовать, лежа на спине, оторвать плечи от пола. Сделал мрт с контрастом и тут мнения разделились, наши местные нейрохирурги говорят, что рецидив, а тот кто оперировал, что просто воспаление корешка и посоветовал сделать блокаду

1 июл 2013
  17. Filjudo Пользователь

Симпатии:
    42
    А по поводу L5S1 что скажите, там воспаление или рецидив грыжи?

1 июл 2013
  18. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.490
    А какое разрешение у томографа? Просто в моем описании к снимкам на 1,5 Тл были фразы "Компремирует нервный корешок" и т.д. Т.е., я так понимаю, по снимкам однозначно видно, если грыжа давит.

1 июл 2013
  19. Filjudo Пользователь

Симпатии:
    42
    Аппарат тесловый. В описании тоже было написано, что грыжа 8мм( до операции была 10мм) и компремирует нервный корешок слева. Просто разные врачи дали разные заключения. Местные сказали, что рецидив грыжи, а московские, что воспаление корешка после операции
    Добавлено: Jul 1, 2013 6:17 PM
    Сказали делай блокаду, а там видно будет

1 июл 2013
  20. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.490
    Если на снимке видна грыжа и врач написал, что она компремирует - так и есть, скорее всего.
    Думаю, правильно говорят. Если выраженных явлений нет (парез и т.д.), то пробуйте консервативно, там же было вмешательство, если что-то выпало, то это как раз пульпозное ядро, которое должно запустить лизирование грыжи. Так что, не отчаивайтесь.
    Помните, что каждое вмешательство на спине может привести к спаечному процессу.

1 июл 2013

Статьи о спине и позвоночнике