Грыжа межпозвонкового диска L5-S1

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Ирина69, 11 июн 2013.

1. Ирина69 Активный пользователь

Симпатии:
    782
    Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом в выборе дальнейшего лечения грыжи межпозвонкового диска L5-S1.
    Сегодня сделала МРТ, заключение и снимки прилагаю. Беспокоят сильные боли в области левой ягодицы, отдающие левую ногу, боль по всему бедру, до колена. Боль сильная, сидеть не могу, лежать и ходить легче. Три года назад были острые боли в пояснице и левой ноге, с онемением ноги и слабости в ней. Ходить не могла, волочила ногу. Потом после сеансов мануального терапевта, иглоукалывания, курса витаминов группы В, стало легче и онемение постепенно прошло. Острых болей не было, но поясница болела всегда, особенно утром невозможно разогнуться, боли при чихании. Примерно полгода назад, появились боли в ягодице отдающие в ногу, сначала не сильные, потом все хуже и хуже. Сейчас уже просто невыносимые.
    Была у невролога, сказали что грыжа большая и нужно оперативное лечение. Есть ли шанс обойтись без операции или это неизбежно? Буду признательна вашим советам. Заранее благодарю.

Вложения:

• img108.jpg
      img108.jpg
      Размер файла:
      409,7 КБ
      Просмотров:
      306
    • мрт.jpg
      мрт.jpg
      Размер файла:
      41,3 КБ
      Просмотров:
      271
    • мрт1.jpg
      мрт1.jpg
      Размер файла:
      34,9 КБ
      Просмотров:
      264
    • мрт3.jpg
      мрт3.jpg
      Размер файла:
      35,8 КБ
      Просмотров:
      265
    • мрт2.jpg
      мрт2.jpg
      Размер файла:
      35,7 КБ
      Просмотров:
      269
    • мрт4.jpg
      мрт4.jpg
      Размер файла:
      35,8 КБ
      Просмотров:
      269
    • мрт6.jpg
      мрт6.jpg
      Размер файла:
      35,5 КБ
      Просмотров:
      262
    • мрт5.jpg
      мрт5.jpg
      Размер файла:
      34 КБ
      Просмотров:
      259
    • мрт8.jpg
      мрт8.jpg
      Размер файла:
      31,7 КБ
      Просмотров:
      260
    • мрт7.jpg
      мрт7.jpg
      Размер файла:
      34,8 КБ
      Просмотров:
      259
    11 июн 2013
  2. Ирина69 Активный пользователь

Симпатии:
    782
    продолжение

Вложения:

• мрт9.jpg
      мрт9.jpg
      Размер файла:
      31,8 КБ
      Просмотров:
      111
    • мрт10.jpg
      мрт10.jpg
      Размер файла:
      32,3 КБ
      Просмотров:
      107
    • мрт11.jpg
      мрт11.jpg
      Размер файла:
      32 КБ
      Просмотров:
      110
    • мрт12.jpg
      мрт12.jpg
      Размер файла:
      31,8 КБ
      Просмотров:
      107
    • мрт13.jpg
      мрт13.jpg
      Размер файла:
      31,4 КБ
      Просмотров:
      106
    • мрт14.jpg
      мрт14.jpg
      Размер файла:
      30,5 КБ
      Просмотров:
      108
    • мрт15.jpg
      мрт15.jpg
      Размер файла:
      29,7 КБ
      Просмотров:
      112
    • мрт16.jpg
      мрт16.jpg
      Размер файла:
      30,2 КБ
      Просмотров:
      110
    • мрт17.jpg
      мрт17.jpg
      Размер файла:
      31,3 КБ
      Просмотров:
      112
    • мрт18.jpg
      мрт18.jpg
      Размер файла:
      34 КБ
      Просмотров:
      107
    11 июн 2013
  3. Ирина69 Активный пользователь

Симпатии:
    782
    продолжение
    Добавлено: Jun 11, 2013 6:04 PM
    Да, еще при ходьбе периодически появляется ползание мурашек в стопе, но не постоянно.

Вложения:

• мрт19.jpg
      мрт19.jpg
      Размер файла:
      32,3 КБ
      Просмотров:
      83
    • мрт20.jpg
      мрт20.jpg
      Размер файла:
      31,1 КБ
      Просмотров:
      86
    • мрт21.jpg
      мрт21.jpg
      Размер файла:
      117,9 КБ
      Просмотров:
      78
    • мрт22.jpg
      мрт22.jpg
      Размер файла:
      100,4 КБ
      Просмотров:
      80
    11 июн 2013
  4. Ирина69 Активный пользователь

Симпатии:
    782
    Сегодня стало хуже. Колю Мовалис, появилось чувство покалывания(ползания мурашек) в стопе, напряжение в икре, нога гудит. У меня через три дня командировка, я даже не знаю что мне делать. Может быть уже нужно срочно ложиться на операцию? Неужели никто не может прокомментировать мои снимки? Доктора, ответьте пожалуйста. Хотелось бы знать насколько все плохо.

12 июн 2013
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Скорее всего оперативного вмешательства не избежать.

12 июн 2013
  6. Ирина69 Активный пользователь

Симпатии:
    782
    Спасибо большое доктор, как срочно в моем случае нужна операция, могу ли я подождать еще несколько месяцев?

Доктор, скажите, есть еще возможность в моем случае вылечиться консервативными методами?

Подскажите, кто знает, можно ли мовалис колоть одновременно с мильгаммой?

12 июн 2013
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Мильгамма совершенна бесполезна.
    Не вижу смысла в оттягивании операции. Разве что при непреодолимом желании доставить себе удовольствие от боли.

14 июн 2013
  8. Ирина69 Активный пользователь

Симпатии:
    782
    Владимир, спасибо за ответ, неужели у меня такой случай что нужно срочно оперироваться? Ведь некоторым все же помогает консервативное лечение. Не будет ли хуже после операции?

На сегодняшний день, после 4 уколов мовалиса (еще добавила мильгамму), сильные боли исчезли, лежать и сидеть не больно, но есть тянуще-ноющие боли в ноге и ягодице при ходьбе(если расходиться, то меньше), напряжение в ногах и спине, при ходьбе ощущение мурашек(не всегда). Завтра мне предстоит 4 часовой перелет, одену корсет. Если не помру раньше, то через неделю лягу в стационар на лечение и в дальнейшем решения вопроса об операции. Большое спасибо за советы и консультацию.

14 июн 2013
  9. Ирина69 Активный пользователь

Симпатии:
    782
    Самочувствие так себе. Боли мучают по утрам особенно, если расходиться, то получше, сейчас никаких лекарств не принимаю. Пошла сегодня к неврологу, которая обещала меня в больницу положить на лечение, а она меня мягко сказать послала...к нейрохирургам, хотя до поездки я к ней ходила с теми же самыми заключениями МРТ, а тут вдруг она посмотрела и сказала, что только резать((
    Я была 5 дней в командировке, много ходила, утром просыпалась не могла распрямиться, шла умываться на полусогнутых, а потом в течении дня расхаживалась и не болело почти. Даже не знаю, я считаю все таки операцию крайней мерой, меня ведь даже не лечили толком. Вот если лечение не поможет, тогда операция. Но, только не знаю, возьмется ли кто меня лечить....

Я все таки считаю, нужно попробовать все методы консервативного лечения, а если не поможет, тогда операция. Конечно, таблетки обезболивающие пить все время, это не есть хорошо. Хотела поехать в Бурденко, но почитав на форуме, что пишут, даже боюсь ехать. Знаю наперед, что скажут резать и страшно представить какой счет за все это выставят. Но, дело не только в деньгах, будет ли толк от этой операции, а то ведь может и хуже быть, чем было. Сейчас нахожусь в депрессии, не могу жить как раньше, чувствую себя калекой, инвалидом(

Я просто обессилила уже, вот и мысли дурацкие в голову лезут:)
    У меня около 4 лет назад заболела поясница, боль отдавала в ногу, была очень сильная. Потом онемела половина ноги, пальчики мизинец и рядом два, появилась слабость в ноге не могла наступить на мысок. Я так же делала уколы диклофенака и мильгаммы, ходила к мануальному терапевту, делала иглоукалывание(МРТ не делала), потом через неделю буль утихла, а месяца через полтора восстановилась чувствительность полностью. И я снова зажила полноценной жизнью, хотя поясница периодически давала о себе знать, но не сильно. А теперь вот такая беда пришла(

24 июн 2013
  10. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.142
    Прочитайте главу из моей книги о хирургическом лечении - станет понятнее, зачем нужна операция.
    Если вам стало легче, то можно не спешить и подождать - вероятность того, что все пройдет (само, кстати, стационар особо ничего вам не даст. лечит больше время) весьма высока. Если боли невыносимы, лечение долго не помогает, либо обострения происходят слишком часто или есть дополнительные проблемы вроде потери чувствительности или снижения силы мышц, стоит склонится к операции.
    Думаю, в вашем случае еще можно подождать. Ну и я бы попробовал эпидуральные инъекции стероидов. Мне они помогали избежать операции со многими пациентам.

25 июн 2013
  11. Ирина69 Активный пользователь

Симпатии:
    782
    Спасибо Вам большое, доктор, Вы вселили в меня надежду.

Хотела бы спросить докторов, невролог, к которому я ходила, написал в заключении секвестрированная грыжа, а когда я делала МРТ, мне это не сказали. Так ли это?

Я сегодня как услышала это СТРАШНОЕ слово "секвестрированная", мне сразу поплохело( Вот заключение. Сейчас боль немного утихла, но периодически появляется онемение пятки, пальцев, внутренней части икры. Но, через некоторое время проходит. Есть небольшая слабость в ноге, но совсем чуть-чуть.

Вложения:

• img109.jpg
      img109.jpg
      Размер файла:
      352,6 КБ
      Просмотров:
      80
    27 июн 2013
  12. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.142
    Не привязывайтесь вы к терминам. "Секвестрированная", "Не секвестрированная". Разница-то какая? Важно как вы себя чувствуете. Если становится легче, то может быть стоит еще консервативно полечиться?

29 июн 2013
  13. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Добавлю и я " ложку мёда " .. А вообще, за всё это время кто нибудь обратил внимание, что имеется сколиоз, что позвоночник тянет в бок ? А простой рентген позвоночника в прямой проекции есть? Имеется выраженный гипертонус поясничных мышц к тому же со значимой асимметрией. Межпозвонковые диски не только сдавливает, но и скорее всего ещё и скручивает.. Если при операции уберут грыжу, то мышечная асимметрия останется же .. А если останется патологическое воздействие, то останутся и проблемы . Так то вот..:-(

1 июл 2013
  14. Бокаччо Пользователь

Симпатии:
    14
    это да , знала. поэтому не побежала оперироваться , а стала снимать мышечный спазм- доска Евминова, массаж.По себе уже понятно , что грыжа может и невиновата , интересно , как у других .Ведь люди думают , что только таблетки и операция помогут, а выходит , что можно и не резать вообще.

1 июл 2013
  15. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Бокаччо, хоть моё высказывание и предназначалось Ирине69, как автору темы, ход Ваших мыслей мне нравится.. :):) Удачи!

1 июл 2013
  16. Ирина69 Активный пользователь

Симпатии:
    782
    Всем привет! Сегодня мне сделали операцию. Полет нормальный) Болей нет. Только онемение по бокам стоп, которого не было раньше. Подскажите пожалуйста, это пройдет?

25 июл 2013
  17. Loccitane Опытный Гуру

Симпатии:
    2.568
    Все ОБЯЗАТЕЛЬНО пройдет!!!

25 июл 2013
  18. ada211 Активный пользователь

Симпатии:
    660
    Ирина69, где оперировали? я в понедельник оперируюсь, в пятницу обещают выписать

26 июл 2013
  19. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Вот и молодец, Ирина! Выполняйте рекомендации лечащего врача по реабилитации в послеоперационный период, что приведёт к быстрому выздоровлению.

26 июл 2013
  20. Ирина69 Активный пользователь

Симпатии:
    782
    Ada211, здравствуйте. Я оперировалась в 67 больнице у заведующего 1 нейрохирургического отделения Дзукаева Дмитрия Николаевича. Делали микродискэктомию с установкой имплантанта. Я не знаю конечно, но, не мало ли 5 дней?
    Добавлено: Jul 26, 2013 2:10 PM
    Владимир, спасибо за пожелания) сегодня второй день, я встала и сделала несколько шагов. Беспокоит что ножки слабенькие и немного подгибались и онемение в стопах((( очень боюсь осложнений. Да, еще температура 37,2, но у меня еще дренаж стоит.

26 июл 2013

Статьи о спине и позвоночнике