Выпуклая мышца вдоль спины справа при сколиозе

Nazim25

Пользователь
Larisa74, ничего про ямы не писала, у неё выпуклость. Не стыкуется. И слышать про такие страшные ямы, где стеной остстые отростки, не приходилось. Больше на сказку похоже, извините, конечно.
 
Не сказка, а не знание материальной части. Посмотрите сообщение еще раз, что там про другую сторону написано? Там вогнутость.
Пропеллер самолета представляете? Повернутый, скажем, на 45 градусов.
Вы меряете высоту от оси до верхней части пропеллера, а про нижнюю забываете.
Забудьте про градус, меряйте глубину.
 

Nazim25

Пользователь
Не сказка, а не знание материальной части. Посмотрите сообщение еще раз, что там про другую сторону написано?
Вогнутость - имеется в виду сколиотическая дуга, перечитайте ещё раз, пожалуйста. Если у вас позвонки крутятся как пропеллер, то сказка точно станет явью! Перемеряйте на работе углы поворота позвонка и посмотрите, появится яма или нет.
 

Nazim25

Пользователь
Истинный? Бывает не истинный? Сколиоз, по моему, либо есть, либо нет. В таких странных категориях судить опасно, на доктринёрство смахивает (а судьи кто? - помните?).
Добавлено: Jun 10, 2013 1:28 AM
Истинный сколиоз тем и отличается, что вогнутость всегда сопровождается разворотом позвонка по оси.
И ещё раз возвращаю вас к первоисточнику. Там про ямы нет ничего. Вы говорите о том, что должно быть, но нет. А про поводу того, что должно быть согласно теории, называющей сколиоз идиопатическим, говорить вообще смешно. Болезнь по неизвестной науке причине.
 
Вы знаете, назовите.
На форуме есть пара специалистов, считающих что знают все про причины. Будет трое.

А про валик, попробуем так.
Какая форма мышцы у двуглавой(вы про нее писали) и какая у мышц спины.
Терпеть представьте условия при которой со стороны выпуклости сколиоза будет выпирать мышца.
И что происходит с мышцей создающей вогнутость на своей стороне.
 

Nazim25

Пользователь
Вы знаете, назовите.
На форуме есть пара специалистов, считающих что знают все про причины. Будет трое.

А про валик, попробуем так.
Какая форма мышцы у двуглавой(вы про нее писали) и какая у мышц спины.
Терпеть представьте условия при которой со стороны выпуклости сколиоза будет выпирать мышца.
И что происходит с мышцей создающей вогнутость на своей стороне.
Я не претендую. Хотя объяснить причину поворота позвонков могу, это несложно. Далее по порядку. Форма любой мышцы веретенообразная. Со стороны выпуклости не будет выпирать мышца. Выпирать - значит её что-то толкает. По вашему поперечные отростки. По моему, это противоречит законам природы. Это можно посмотреть на модели позвоночника и убедиться. Требуемый угол достичь будет невозможно, слишком он велик. Далее, вогнутость создаёт мышца, по-вашему? Давайте определимся с этим, момент принципиальный.
 
Форма любой мышцы веретенообразная.
учите матчасть:
Формы мышц

В мышце выделяют головку (caput) — начальную часть, брюшко (venter) — среднюю часть и хвост (cauda) — конечную часть. От длины мышцы зависит степень размаха, который она может обеспечить. У каждой мышцы есть точка начала (origo) и место крепления (insertio). Форма мышц разнообразна и зависит от соотношения мышечных волокон и сухожилий. Выделяют следующие формы мышц:

1) веретенообразная мышца (m. fusiformis) — мышца, сужающаяся к обоим концам и заканчивающаяся сухожилиями;

2) двуглавая/трехглавая/четырехглавая мышца (m. biceps/triceps/quadriceps) — мышца, у которой при одном брюшке может наблюдаться несколько головок, имеющих разное начало и переходящих в разные сухожилия;

3) двубрюшная мышца (m. biventer/digastricus)— мышца, брюшко которой делится на два промежуточным сухожилием, называемым сухожильной дугой (arcus tendineus) (рис. 91);

4) многобрюшная мышца, например прямая мышца (m. rectus), — мышца, ход волокон которой прерывается одной или несколькими сухожильными перемычками (intersectiones tendineae);

5) широкая мышца (m. latus) — мышца, у которой мышечные волокна имеют вид пластов, переходящих в широкое сухожилие — апоневроз (aponeurosis). Такие мышцы встречаются преимущественно на туловище;

6) одноперистая мышца (m. unipennatus)— мышца у которой мышечные волокна под углом прикрепляются к одному краю сухожилия;

7) двуперистая мышца (m. bipennatus) — мышца, волокна которой располагаются по обеим сторонам сухожилия
 

Nazim25

Пользователь
учите матчасть: Форма мышц разнообразна.
Это что-то доказывает? Я написал не подумав. В отличие от вас я признаю свои ошибки. А ведь мы говорили о сколиозе и механизме образования выпуклого валика. Ваша концепция образования сколиотического мышечного валика противоречит законам природы. Я повторю "матчасть", хотя для работы такая классификация совершенно бесполезна, но... Теперь мы её знаем ОБА! Помимо "матчасти" есть более сложные вещи. Вот с этим иногда бывают проблемы посерьёзнее.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На форуме есть пара специалистов, считающих что знают все про причины. Будет трое.
Надеюсь, я вхожу в число "этой пары"..:). Я почти в этом уверен..:)..
 

Nazim25

Пользователь
Надеюсь, я вхожу в число "этой пары"..:). Я почти в этом уверен..:)..
Раздача ярлыков - занятие, не очень достойное. Мне не нравятся люди, этим страдающие. Старожилы сайта возомнили себя богами? А что вы думаете по главной теме, о мышечном валике?
 

klyuha

Опытный Гуру
Друзья мои! Без применения дифференциальных уравнений 2-го порядка и законов прикладной механики в Вашем споре победителя не будет. :D))
 

Nazim25

Пользователь
Друзья мои! Без применения дифференциальных уравнений 2-го порядка и законов прикладной механики в Вашем споре победителя не будет. :D))
Как пишут знающие люди, общий размах вращения всего позвоночника около 120 градусов. Позвонков, обеспечивающих это вращение 7+12+5=24. Среднеарифметический угол вращения одного позвонка получается около 5 градусов. В нашем случае речь шла о наименее подвижных грудных позвонках. Их вклад в общую сумму для каждого явно меньше 5 градусов. И нечего огород городить.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Я тут про себя...ямок на стороне напротив не наблюдается. Есть у меня снимки КТ, только за июнь прошлого года, и только грудной отдел, увы. Там чёткие снимки, разворота, вообще-то не вижу. И вообще я не похожа на больного сколиотика....))) Прочла комменты, как будто писано про мутанта...........я пацтулом...))) и пацталом ))))))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Раздача ярлыков - занятие, не очень достойное. Мне не нравятся люди, этим страдающие. Старожилы сайта возомнили себя богами? А что вы думаете по главной теме, о мышечном валике?
Я то причём, на меня чего огрызаетесь? Ситуация самая обычная -перегруженые работой (в большей мере статической ), перерастянутые и несколько отёчные мышцы.. Только и всего..
 
Гениальность вещь хорошая, особенно если таковым себя считать.
Пока тут собралсь, те кто все знают, другим делать нечего.

Только хоть суть проблемы помните. 5 градусов норма,а речь не о норме.
Речь о сколиозе - не норме.

А валик, он от отека веретенообразной мышцы на позвоночника ( не имхо).
 
Сверху