Выпуклая мышца вдоль спины справа при сколиозе

~Наталья~

Активный пользователь
Всем доброго дня!
У меня сколиоз правосторонний поясничный и левосторонний грудной (в нижнем грудном отделе). Так врач определила.
Справа вдоль позвоночника мышцы спины, начиная с середины грудного отдела, выше, и более развиты, чем слева.
По снимкам видно две выпуклости, смотрящие вправо.
Вот я не могу понять - где выпуклости - там мышцы более напряжены? Ведь справа визуально (муж контролирует) мышца выше и развитее. Или расслаблены? Я считаю, что они более напряжены, и их надо расслабить. А слева, где вогнутость, надо тренировать. Я права, или нет?
Жаль, что у меня по частям снимки, нет цельного МРТ позвоночника, ну, это дорого, целиком-то фотографироваться...)))
 

Вложения

  • грудной отдел, сколиоз.JPG
    грудной отдел, сколиоз.JPG
    50,3 KB · Просмотры: 69
  • поясничный отдел - сколиоз.JPG
    поясничный отдел - сколиоз.JPG
    34,9 KB · Просмотры: 63

~Наталья~

Активный пользователь
Выпуклость это ослабленные мышцы, поднятые поперечными отростками за счет разворота позвонков.
Доктор Ступин, большущее спасибо за объяснение! Я виртуально представила, как это произошло (разворот позвонков и подъём мышц поперечными отростками). Теперь картина яснее.
Я должна асимметричными упражнениями укреплять сторону выпуклости спины (правую), чтобы длинные мышцы спины сколиозного сегмента, укрепляясь, постепенно опускали поперечные отростки этого же сегмента. Тогда сколиотическая деформация начнёт уменьшаться.
 
Доктор Ступин, большущее спасибо за объяснение! Я виртуально представила, как это произошло (разворот позвонков и подъём мышц поперечными отростками). Теперь картина яснее.
Я должна асимметричными упражнениями укреплять сторону выпуклости спины (правую), чтобы длинные мышцы спины сколиозного сегмента, укрепляясь, постепенно опускали поперечные отростки этого же сегмента. Тогда сколиотическая деформация начнёт уменьшаться.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Доктор Ступин, похоже, я выразилась весьма грамотно, раз Вы процитировали весь мой предыдущий текст. Приятно. :shy:
 

Nazim25

Пользователь
Неправы. Все наоборот.
Выпуклость это ослабленные мышцы, поднятые поперечными отростками за счет разворота позвонков.
Это по меньшей мере нелогично. Выпуклый бицепс - напряжённый бицепс. К тому же это анатомический нонсенс: где поперечные отростки (в глубине) и где длинные мышцы? На какой же сумасшедший угол должен повернуться позвонок, чтобы это стало заметно на поверхности? Градусов на 70? на 90? Такое бывает? На снимке точно не настолько!
 

Nazim25

Пользователь
Да весь грудной отдел на столько не повернётся, не то что отдельный позвонок. И ещё: почему отдельно взятый позвонок или группа поворачивается?
 
Как узнаете, так Нобелевка, поскольку весь мир ищет причину сколиозов.
Даже если рассуждать по вашему, то вы забыли что поперечные с двух сторон. Если с одной 20, то всего 40, поскольку общий угол складывается из двух.
 

Nazim25

Пользователь
Если конкретный позвонок повернётся на 20 градусов вокруг своей оси, то и будет 20 градусов. Наличие 1 или 2 отростков угла поворота не меняет. А насчёт причины сколиозов - она точно не связана с поворотом позвонков.
 
Да не в градусе дело, мой образный пример неверен.
Так как точка опоры посередине позвонка, то если с одной стороны выпирает на 2 см, то с другой стороны углубление так же на 2. Итого яма на 4 см.
4 см, заметно?

А кто знает с чем связано!
 

Nazim25

Пользователь
Уважаемый доктор! Про 2см вы уж слишком. У вас на фотке позвоночник за спиной. Проверьте, на какой угол должен повернуться позвонок, чтобы выступать на 2см. Думаю, это если и возможно, то при насильственных действиях не иначе. А тем более на грудном уровне! И ещё. Если всё же он повернётся и выпрет с одной стороны на 2 см, то с другой стороны будет углубление тоже 2см, а не 4. Стороны-то разные, не суммируются как-то...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я должна асимметричными упражнениями укреплять сторону выпуклости спины (правую), чтобы длинные мышцы спины сколиозного сегмента, укрепляясь, постепенно опускали поперечные отростки этого же сегмента. Тогда сколиотическая деформация начнёт уменьшаться.
Не укрепятся до необходимого... Не уменьшится деформация..
 
  • Like
Реакции: lann
Сверху