Ударно-волновая терапия

Доктор Живаго

Активный пользователь

Доктор Живаго

Активный пользователь
Домашние.
Если дома лечить, то домашние, если на работе - профессиональные.
Добрый день, коллега!

Скажу честно мне ни разу не встречались аппараты УВТ для ДОМАШНЕГО применения. Что это вообще значит? Что пациент может купить аппарат УВТ для самостоятельного лечения в домашних условиях? Или что врач проводит сеансы УВТ у себя на квартире в свободное от работы времени? В любом случае мне странно слышать такой вопрос от специалиста проработавшего 3 года с аппаратами УВТ. :hello:
 
  • Like
Реакции: О.
Вот все так и поняли.
Человек хочет заниматься ударно-волновой терапией в домашних условиях, значит у него будет домашний аппарат для ударно-волновой терапии.
Даже знаю что предложить доктору: Витафон, и пациенту не опасно и в домашних условиях можно, и лицензии не нужно, и учиться не нужно, и сертификат не нужен.
Красота!
 
L

Looking

Гость
Доброго дня! Если кто сталкивался, прошу подсказать - есть ли в Мск или другом городе практикующие на УВТ лечение болезни Леддерхозе (подошвенный фиброматоз). Пока через переписку нашел только одного врача, который сообщил, что у него за все время была одна пациентка и по ее ощущениям ей стало полегче после лечения. Все-таки хотелось-бы найти вариант с более массовым применением, чтобы и в аппарате УВТ была соответствующая программа, и врач имел более-менее "набитую руку" по данному заболеванию.
 
L

Looking

Гость
@La murr, доброго вечера! Спасибо огромное за информацию! Если под приглашением понимается переписка в ЛС, то выполнил Вашу рекомендацию, отправив ЛС в переписке.
 
L

Looking

Гость
@Доктор Ступин, может у меня и не Леддерхозе. у меня уплотнения в области апоневроза обеих стоп.. таких пациентов также не было? не обязательно УВТ, может другие методики лечения применяли?
 
L

Looking

Гость

Вложения

  • ФотоСтоп1909_2001.pdf
    1,2 MB · Просмотры: 2
L

Looking

Гость
Прошу высказать свое мнение по применению УВТ при болезни Дюпюитрена. Дело в том, что в различных источниках информация носит противоречивый характер.
В части источников указывается на возможность полного излечения, например:
сайт московского медцентра Виктора Титова
Предлагаемое в нашем медицинском центре ударно-волновое лечение контрактуры Дюпюитрена направлено на безоперационное удаление рубцов. Ударная волна стимулирует рассасывание рубцов, вызывает рост новых микрососудов, питающих апоневроз, что способствует восстановлению нормальной архитектуры тканей в области ладони, и, тем самым, полному выздоровлению.
Курс лечения, как правило, составляет 8-10 процедур с интервалом 7-14 дней. Продолжительность процедуры зависит от степени тяжести заболевания и количества пораженных отделов, но обычно не превышает 30 минут.
сайт московского медцентра Эдем
Впервые, мы предлагаем комплексное лечение Контрактуры Дюпюитрена методом не требующим хирургического вмешательства. Основным компонентом данной методики лечения, является метод ударно-волновой терапии с использованием швейцарского аппарата компании EMS - Swiss DolorClast.
На сегодняшний день нами был накоплен достаточный положительный опыт в лечении данного заболевания чтобы с уверенностью предложить Вам пройти курс лечения в нашем медицинском центре.

и в то же время сайт питерского медцентра XXI век
Консервативное лечение (ударно- волновая терапия, физиотерапия, ЛФК) используется в двух случаях:
1) В предоперационном периоде с целью подготовки мягких тканей к операции. Правильно проведенная подготовка дает возможность размягчить плотную, сращенную с апоневрозом кожу ладони, что избавляет от иссечения кожи в области тяжа, значимо улучшает результат кожной пластики в области пальцев и, таким образом, уменьшает сроки реабилитации.
2) В послеоперационном периоде с целью профилактики рецидивов: ударно-волновая терапия, ЛФК, ФТЛ, массаж. Ударно-волновая терапия (УВТ) проникает в мягкие ткани и аккумулируется в тканях с измененной структурой и метаболизмом, нормализуя обмен веществ. Назначается в количестве 3-7 процедур с интервалом между первыми тремя процедурами по 3-4 дня, а далее 1 раз в неделю на область рубца.
 
L

Looking

Гость
сайт московского медцентра Эдем
Впервые, мы предлагаем комплексное лечение Контрактуры Дюпюитрена методом не требующим хирургического вмешательства. Основным компонентом данной методики лечения, является метод ударно-волновой терапии с использованием швейцарского аппарата компании EMS - Swiss DolorClast.
На сегодняшний день нами был накоплен достаточный положительный опыт в лечении данного заболевания чтобы с уверенностью предложить Вам пройти курс лечения в нашем медицинском центре.
в данном медцентре врач, автор методики лечения Дюпюитрена осмотрел мои ноги и сказал, что УВТ здесь ничего не сделаешь, сказал идти на операцию, сам он не оперирует.

в этот же день позднее у меня был прием у другого врача УВТ, вышел на него через интервью с ним в "АиФ" как раз об УВТ.
Данный врач сказал, что то, что у меня именно фибромы - это лишь предположение, и что для выяснения этого мне необходимо делать биопсию. А пока предварительно он мне ставит диагноз - плантарный фасциит. Назначил 3 сеанса УВТ по 15 минут раз в неделю. Первый раз меня уже "простучали" по программе плантарного фасциита.
По поводу операции очень сильно не рекомендовал, пока не перепробованы консервативные методы. Пояснив, что если даже палец глубоко порезать, то будет рубец, который будет затем мешать тянуться из-за своей более грубой структуры. А если все-таки результат консервативного лечения не устроит, который может быть не только в полном излечении, но и в том, что уплотнения станут поменьше и перестанут доставлять боль, то предложил как вариант артроскопическую операцию, чтобы проникнуть не в месте расположения фибром, а там, где нет такой нагрузки на ткани, чтобы в итоге рубец от операции оказался не в области апоневроза и как следствие не мешал ему в дальнейшем растягиваться. Честно говоря о таком даже не читал, не думал, что для стопы это возможно, ведь в стопе вроде-бы сосуды и нервы достаточно интенсивно расположены из-за малого объема тканей.
В целом сложилось впечатление, что врачу казалось странным, что мои уплотнения доставляют мне боль. Он об этом переспрашивал, уточнял. У меня они действительно болят после ходьбы и прилично.
Также прописал упражнения ЛФК на растяжение стопы, массажный валик, балансировочную подушку.
Помимо этого поставил мне продольно-поперечное плоскостопие 2-ой степени. Хотя предыдущие ортопеды его вроде-бы не ставили.
в общем-то эти советы противоположны тем, что мне давал врач, который изготавливал ранее стельки, он рекомендовал за счет стельки минимизировать подвижность апоневроза, чтобы он у меня не растягивался и не наносил тем самым новые травмы рубцовой ткани. рекомендовал везде ходить в стельках, даже дома. с его слов, будь его воля, он бы заковал меня в железный рыцарский сапог, чтобы исключить подвижность апоневроза и как следствие травмирование рубцовой ткани и тогда ее рост прекратится.
А данный врач наоборот - дал назначение тянуть апоневроз.
С точки зрения косвенных признаков врач вроде-бы внушающий доверие
Врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук. Стаж работы 17 лет. Член ассоциации травматологов-ортопедов России (АТОР)

Но сама ситуация конечно вызывает брожения и сомнения в голове, когда один врач, позиционирующий себя как автор методики, отказывает, а другой берется. Приходится ставить эксперименты на себе, так как оперироваться насколько понял чревато.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Прошу высказать свое мнение по применению УВТ при болезни Дюпюитрена. Дело в том, что в различных источниках информация носит противоречивый характер.
Это не информация носит противоречивый характер, а речь идет о РАЗНЫХ методах лечения. В одном случае применяется R-SWT (физиотерапевтическая процедура, направленная на подавление воспаления, отека и снижение болевой чувствительности), а в другом случае F-SWT (неинвазивное дробление тканей).

В случае использования F-SWT лечение миофасцита или контрактуры Дюпиитрена вполне возможно БЕЗ хирургического вмешательства.
 

integra

Новичок
Вопрос к врачам, можно ли при секвесторе делать это увт? Мне советуют пройти курс увт. Невролог в поликлинике молчит. Спросить не у кого.
 

integra

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо. Я в общем то 2 раза в год делаю курс капельниц, недавно была на реабилитации. Ищу всевозможные способы, если не вылечиться полностью, то хотя бы улучшить качество жизни.
@Доктор Ступин, еще вопрос. В моем случае турник противопоказан? Или если осторожно, то можно?
 
Сверху