Ударно-волновая терапия

Доброго времени суток! Прочитал всю тему от корки до корки, но остались некоторые сомнения и вопросы.
Моя ситуация: протрузия межпозвонковых дисков L3-5, грыжа L5-S1 5 мм, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз L1-S1.
Боль в районе поясницы в положении сидя, также при сильных наклонах туловища. Боли возникли после сильного падения на копчик в январе этого года. Обратился к врачу, после месяца похода на лечебную физкультуру и гимнастику, а также физиотерапию - улучшения не почувствовал. Врач посоветовал пройти курс УВТ, состоящий из 5-8 сеансов длительностью по 15 минут с интервалом 3-4 дня на аппарате Swiss DolorClast. Врач обещал полное избавление от болей. Был на первом сеансе, боль от аппарата была не то чтобы нестерпимая, но почти на грани. После почувствовал себя вроде как лучше, но только до момента пока опять не принял сидячее положение (работа у меня в большинстве своём сидячая). Вот хотел спросить у знающих людей (читай - врачей):
1). Заявленные врачом время воздействия и количество сеансов являются адекватными в моём случае? Выше тут в теме писалось про 30-40 процедур...
2). Могут ли мои боли быть следствием моего диагноза? Мне что-то не верится, что от грыжи 5 мм всего одного позвонка может быть такая сильная боль (после продолжительного времени сидения очень сложно даже нагнуться на угол 90 градусов).
3). Какие еще методы лечения возможны в моём случае? (также посещал мануального терапевта также без успеха).
4). Про воздействие на костный мозг - правда? Или оно возможно только при "кривых руках" человека, проводящего сеанс?
1. По количеств вопросов нет, а вот по времени... УВТ нужно дозировать по количеству импульсов. Обычно стандартно на спину применяют 2000 импульсво. А время будет зависить от частоты воздействия. Если доктор будет "лупить" как из автомата, то распылит их за 5 минут. И почти без толку!
2. Да.
3. Мануальная терапия - основа терапии вообще. Если не операция, то она, а все остальные методы, включая УВТ - сопутсвующие.
4. С кривыми руками можно что угодно наделать. Воздействие на костные выступы запрещео.
Добавлено: Jun 26, 2013 7:50 AM
Есть обоснованные предположения, что УВТ МОЖЕТ вызвать усиленный рост соединительной ткани, т.е ткани из которой состоят рубцы , спайки. Что в свою очередь вызовет ситуацию, когда в больном месте корешкам, спинному мозгу, сосудам станет тесно, или очень тесно со всеми вытекающими болезненными и неврологическими нарушениями.
Рост соединительной ткани - большая и мало решаемая проблема современной медицины. Однако ее рост возможен только при наличие травмы, воспалительного процесса или резкого нарушения работы имунной системы. Ни одно из этих состояний при воздействии УВТ в терапевтических дозах наступить не может. Следовательно, рост соедиительной ткани при соблюдении технических параметров методики не наблюдается.
Другое дело, обратный процесс - разрушеие соединительной ткани, который бывает более желателен в большом числе случаев. Мои личные клинические наблюдения говорят о следующем. УВТ прекрасно действует на триггерные зоны, разрушая и инактивируя их. Срок моих личных наблюдений пока не большой, около 2 месяцев, но по опыту борьбы с ТП другими методами, могу с уверенностью сказать, что разрушение и инактивация ТП может быть на срок до 6 месяцев, не более. Далее они возобнавляют свою структуру и способны к патологическим паттернам. Другой пример - гигрома кисти - прекрасные результаты, связанные с разрушением соединительной ткани.

И еще одно замечание. УВТ, как монометод может применяться в исключительных случаях. Чаще всего он должен применяться в сочетании с другими методами физиотерапии: магнитотерапией, электростимуляцией, ультразвуком и другими методами, увеличивающими реиональное кровоснабжение и выведение продуктов распада после УВТ.
 
Еще один интересный аспект в применении УВТ - это поверхностные подкожные соединительнотканно-жировые триггеры. Их еще наывают "катышки" - упругие, болезненные шарики, часто встречающиеся в облсти поясницы. В отличие от липом, они более глубокие и более подвижные. Их возникновение, скорее всего, холодовое, связанно с длительным спазмом сосудов в этой области и разрастанием соединительной ткани. Их активация часто дает корешково-подобный синдром, с иррадиацией в нижние конечности и ягодичную область. Так вот, УВТ более чем успешно справляется с этими образованиями. Уже к 5-й процедуре я отмечаю полное исчезновение или значительное уменьшение данных уплотнений. Исчезают и боли с ними связанные.
 

monster

Новичок
Доброго времени суток :)
подскажите применяется ли УВТ при остеохондрозе шейного отдела позвоночника?
и нужна ли денситометрия при уровне кальция(2.0) в ан.крови при лечении периартрита плеча ?
и является ли нижняя граница уровня кальция противопоказанием к УВТ ?
заранее спасибо
 

katerina1

Опытный Гуру
а сдесь этот метод увы не распространен:(я еще поспрашиваю о нем...жаль что так мало сдесь в израиле уделяеться внимания конс.. лечению :(
 
Доброго времени суток :)
подскажите применяется ли УВТ при остеохондрозе шейного отдела позвоночника?
и нужна ли денситометрия при уровне кальция(2.0) в ан.крови при лечении периартрита плеча ?
и является ли нижняя граница уровня кальция противопоказанием к УВТ ?
заранее спасибо
Применяется при остеохондрозе любых отделов позвоночника, в т.ч. и шейного. В основном это вопрос методики, а не места применения. На ШОП нужно применять соответсвующую методику.
На уровень кальция УВТ не влияет и проведение процедур от него не зависит.
 
Поскольку вопросов по УВТ достаточно много, то ряд из них надо разрешать экспериментами. На пациентах не все из них поставишь, а вот на себе всегда - пожалуйста. Имел давнюю проблему — мощный триггер по наружной поверхности бедра в средней трети, в исшиокруральной группе мышц. Получен данный триггер был 5 лет назад, на охоте, когда пришлось на морозе просидеть 3 часа плотно прижавшись этим местом к ледяному камню. После этого все это время чувствовал там онемение или, ближе, чувство холода. При занятиях гимнастикой и растяжках эта группа мышц реагировала болезненностью, но после растяжек становилось легче. Тем и спасался.

Теперь, обретя УВТ, решил попробовать избавится от этого (этих?) триггера навсегда. Провел несколько процедур по зоне галифе от тазобедренного сустава до колена. Подбирал самые разные режимы, но остановился на давлении 4 бар и частоте 6 — 10 Гц. Головка расфокусирующая. В результате диагностического простукивания зоны обнаружил 5 ведущих триггеров и с десяток сопутствующих. Один триггер был особенно жестким в первые процедуры вызывал боль, простреливающую от поясничного отдела до мизинца ноги. Боль эту можно было смело ассоциировать с полноценной корешковой болью: резкая как молния, напоминающая удар тока, но меньшей интенсивности. При этом в верх она переходила кзади, на поясницу, а вниз шла четко по боковой поверхности. Т.е. боль перекрывала несколько полей нервной иннервации, как это всегда происходит при инициализации триггера, в отличие от воздействия на область нерва. При этом точка эта находилась в зоне иннервации только ветви бокового кожного бедренного нерва. Провел 8 сеансов, ч/день по 4000 ударов на сеанс, распределяя воздействие на всю указанную зону. Первые сеансы были достаточно болезненны, но с 5-го сеанса боль ощущается только в 1 точке. В целом результат оцениваю как удовлетворительный. Застарелое чувство зябкости и онемения почти полностью прошло. Сделаю 2 месяца перерыв и проведу повторное лечение.
Вывод: УВТ эффективен при застарелых триггерах.
 
Недавно на форуме была дискуссия по поводу громадного числа процедур УВТ при грыже диска в одной из мутных клиник, да еще за громадные деньги. Эта дискуссия сподвигла меня на изучение количества процедур, необходимых и достаточных при лечении грыжи МПД. Производитель рекомендует применять до 10 процедур на курс. У подавляющего числа больных констатируется положительный эффект уже к 5-й процедуре, среднем по 2000 ударов. Эти данные были взяты за основу. Однако, в то же время такой курс для некоторых пациентов оказался малоэффективный. Это поставило вопрос: будет ли лечение более эффективно, если провести не 5 -10, а большее число процедур?
Я взял небольшую клиническую группу из 7 пациентов с грыжами дисков L5 – S1, все в остром периоде, которые показали неудовлетворительные результаты после проведенного стандартного курса и провел им большее количество процедур УВТ, до достижения выраженного положительного эффекта.
Краткая характеристика группы. Средний возраст 43 лет, м.- 2, ж — 5. Все обратились с острой болью в поясничной области. У 5 наблюдалась иррадиация в нижнюю конечность. Положительный с-м Лассега у 3, с-м натяжения исшиокруальной группы мышц — у 5. Все пациенты отмечали незначительное изменение боли после 5-го сеанса УВТ. У 3-х боль мигрировала из бедра в голень и стопу. Интенсивность боли уменьшилась. Однако боли продолжали беспокоить. У 2 пациентов сохранялись пробуждающие боли, у остальных в течение дня. Все больные получали: Целебрекс 200 мг *2 р, Мидокалм 150 мг*3 р, мазь Никофлекс до 3-х раз, электролечение (СМТ, ДДТ). (Подобное же лечение получают все пациенты, проходящие УВТ).
Воздействие УВТ проводилось через день на область грыжи с интенсивностью 3.0 бар и на триггерные зоны ягодичной области и бедра с интенсивностью до 5 бар.Частота от 4 до15 Гц. Всего 2000 ударов на процедуру. Отмечалось количество процедур, при котором у пациента наступало стойкое прекращение боли.
Результаты следующие: 3 п — 12, 2 — 14, 1 -15, 1 — 17. Таким образом, ряду больных требуется большее (до 17) количество процедур.

Пример.
Больная З. 57 гр., обратилась 31.07 с острыми саднящими и тянущими болями в пояснице с иррадиацией в левую ягодичную область и в1/3 бедра. Боли начались внезапно, после утреннего сна, при вставании с постели. Ранее ничего подобного не отмечала.При осмотре: гиперлордоз, тип осанки бухгалтерского типа, с-м Лассега ++, отведение лев. голени (грушевидная мышца) -12 град., множественные болезненные ТП в разгибателях спины, ягодичных мышцах и мышцах бедра. В наружном квадрате ягодицы фиброзные уплотнения от предшествующих уколов. МТР снимки в приложении. Бол проведен вышеописанный курс лечения. При проведении процедур УВТ особое место уделялось триггерным зонам. К 10-й процедуре УВТ больная чувствовала себя значительно лучше. Боли в пояснице не беспокоят, Сохранялась болезненность в наружной поверхности голени в н1/3. Был сделан перерыв в 2 недели по семейным обстоятельствам. Лечение возобновлено с 10.09. К этому времени из жалоб отмечает утомляемость мышц спины и боль в левой стопе. Проведено еще 6 процедур монотерапии УВТ (без физио и медикаментов). К 14-й процедуре отмечает полное прекращение дискомфорта в спине, боль в голени изредка после сна. После 16 процедур жалоб нет.


P1030085.JPG P1030088.JPG P1030088.JPG
 
Недавно на форуме была дискуссия по поводу громадного числа процедур УВТ при грыже диска в одной из мутных клиник, да еще за громадные деньги. Эта дискуссия сподвигла меня на изучение количества процедур, необходимых и достаточных при лечении грыжи МПД. Производитель рекомендует применять до 10 процедур на курс. У подавляющего числа больных констатируется положительный эффект уже к 5-й процедуре, среднем по 2000 ударов. Эти данные были взяты за основу. Однако, в то же время такой курс для некоторых пациентов оказался малоэффективный. Это поставило вопрос: будет ли лечение более эффективно, если провести не 5 -10, а большее число процедур?
Я взял небольшую клиническую группу из 7 пациентов с грыжами дисков L5 – S1, все в остром периоде, которые показали неудовлетворительные результаты после проведенного стандартного курса и провел им большее количество процедур УВТ, до достижения выраженного положительного эффекта.
Краткая характеристика группы. Средний возраст 43 лет, м.- 2, ж — 5. Все обратились с острой болью в поясничной области. У 5 наблюдалась иррадиация в нижнюю конечность. Положительный с-м Лассега у 3, с-м натяжения исшиокруальной группы мышц — у 5. Все пациенты отмечали незначительное изменение боли после 5-го сеанса УВТ. У 3-х боль мигрировала из бедра в голень и стопу. Интенсивность боли уменьшилась. Однако боли продолжали беспокоить. У 2 пациентов сохранялись пробуждающие боли, у остальных в течение дня. Все больные получали: Целебрекс 200 мг *2 р, Мидокалм 150 мг*3 р, мазь Никофлекс до 3-х раз, электролечение (СМТ, ДДТ). (Подобное же лечение получают все пациенты, проходящие УВТ).
Воздействие УВТ проводилось через день на область грыжи с интенсивностью 3.0 бар и на триггерные зоны ягодичной области и бедра с интенсивностью до 5 бар.Частота от 4 до15 Гц. Всего 2000 ударов на процедуру. Отмечалось количество процедур, при котором у пациента наступало стойкое прекращение боли.
Результаты следующие: 3 п — 12, 2 — 14, 1 -15, 1 — 17. Таким образом, ряду больных требуется большее (до 17) количество процедур.

Пример.
Больная З. 57 гр., обратилась 31.07 с острыми саднящими и тянущими болями в пояснице с иррадиацией в левую ягодичную область и в1/3 бедра. Боли начались внезапно, после утреннего сна, при вставании с постели. Ранее ничего подобного не отмечала.При осмотре: гиперлордоз, тип осанки бухгалтерского типа, с-м Лассега ++, отведение лев. голени (грушевидная мышца) -12 град., множественные болезненные ТП в разгибателях спины, ягодичных мышцах и мышцах бедра. В наружном квадрате ягодицы фиброзные уплотнения от предшествующих уколов. МТР снимки в приложении. Бол проведен вышеописанный курс лечения. При проведении процедур УВТ особое место уделялось триггерным зонам. К 10-й процедуре УВТ больная чувствовала себя значительно лучше. Боли в пояснице не беспокоят, Сохранялась болезненность в наружной поверхности голени в н1/3. Был сделан перерыв в 2 недели по семейным обстоятельствам. Лечение возобновлено с 10.09. К этому времени из жалоб отмечает утомляемость мышц спины и боль в левой стопе. Проведено еще 6 процедур монотерапии УВТ (без физио и медикаментов). К 14-й процедуре отмечает полное прекращение дискомфорта в спине, боль в голени изредка после сна. После 16 процедур жалоб нет.
Посмотреть вложение 36268Посмотреть вложение 36269
.....Механизм действия УВТ дающий такие результаты.С Вашей точки зрения.?
 
.....Механизм действия УВТ дающий такие результаты.С Вашей точки зрения.?
Моя точка зрения тут не причем. Установленно многочисленными научными исследованиями 3 основных эффекта УВТ. Сосудистый (стойкое увеличение регионарного кровообращения), невральный (уменьшение болевой импульсации из патологиеской зоны) и декальцинирующий (уменьшение содержания солей кальция (и ряда других) из мест патологического его отложения).
 
Зябкость. Это всеже невральный признак.
А почему не озвучить справа и слева от прохождения нерва под пупартовой связкой?
Невральный. Но излечен был при воздействии на триггеры в зоне лишь окончаний. Загадка, однако... Пока не беспокоит, хотя готовясь к охотничему сзону гоняю себя на тренировках и еще на велике.
УВТ не рекомендуют производить в облсти крупных нервов и сосудов. Там только ультразвук.
 

Lari

Пожарница

vzdribadyk

Активный пользователь

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Скажите пожалуйста, как УВТ бориться с давними фиброзными мышцами, на ощупь как маленькие перекатывающиеся шарики?

Борется очень даже хорошо, если это только именно мышечные образования , а не лимфоузлы:) или еще что...
 
Борется очень даже хорошо, если это только именно мышечные образования , а не лимфоузлы:) или еще что...
Иными словами, врач должен поставить верный диагноз. У так, в сравнении с ульnразвуком или лазером примерно в 5 раз быстрее. В сравнении с массажем - в 3.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Lari

Mari_nz

Активный пользователь
Леонид Михайлович! Подскажите. пожалуйста, можно ли делать сеансы УВТ при моей грыже? L5/S1 1,1см и секвестр 0,8х0,8 см. Нет ли противопоказаний? Вот, на всякий случай, мои снимки https://www.medhouse.ru/threads/19076/
 

Mari_nz

Активный пользователь
Спасибо! Осталось только ее найти в нашем городе)
 
Сверху