Ударно-волновая терапия

Миофасциальные триггеры являются прямым показанием к применению УВТ. Поверхностные триггеры буквально разлетаются на первой процедуре и через 2 - 3 дня полностью инактивируются (без повторных воздействий). Глубокие триггеры, например, в грушевидной мышце, лечатся 3 - 4 процедурами. Тут есть ограничения. Например не все пациенты могут перенести большие дорзировки УВТ, приходится 2 - 3 процедуры посвещать только подготовке к воздействию на триггер. Тут я добавляю ультразвук и амплипульс терапию, для ускорения выведения продуктов распада после УВТ.
 

Бокаччо

Пользователь
я лечусь уже 3 месяц (грыжа диска L5-S1), и эффект от медикаментозного лечения оч. маленький , лучше помогает доска Евм.,но, иногда, боль в ноге ( в тазобедренном суставе) такая , что невозможно идти .Может это тоже связано с миофасциальным синдромом и мне показана такая терапия?
 

Nazim25

Пользователь
Миофасциальные триггеры являются прямым показанием к применению УВТ. Поверхностные триггеры буквально разлетаются на первой процедуре и через 2 - 3 дня полностью инактивируются (без повторных воздействий). Глубокие триггеры, например, в грушевидной мышце, лечатся 3 - 4 процедурами. Тут есть ограничения. Например не все пациенты могут перенести большие дорзировки УВТ, приходится 2 - 3 процедуры посвещать только подготовке к воздействию на триггер. Тут я добавляю ультразвук и амплипульс терапию, для ускорения выведения продуктов распада после УВТ.
Спасибо за информацию! Сталкивались ли с кровотечениями или гематомами? Что включает в себя подготовка?
 
Может. Решение принимает лечащий врач.
Согласен.
Кровотечения теоретически возможны при грубом нарушении техники проведения процедуры. Воздействие в области крупных сосудов, нервов и полых оорганов категорически запрещено. Теоретически глубоко склерозированный сосуд может дать аневризму и даже разорваться при концентрации энергии волны на паталогическом участке.

Небольшие синячки при проведении процедур нередкое явление у лиц склоных к синячковости. Противопоказанием или осложнением это не является.
 

Бокаччо

Пользователь
Может. Решение принимает лечащий врач.
Я можно сказать сама себе лечащий врач . т.к. я врач, правда не невролог , вот и приходится некоторые моменты прояснять, т.к у лечащих врачей туго с этим. как определить триггер, это может только невролог , я правильно понимаю?
 
Я можно сказать сама себе лечащий врач . т.к. я врач, правда не невролог , вот и приходится некоторые моменты прояснять, т.к у лечащих врачей туго с этим. как определить триггер, это может только невролог , я правильно понимаю?

Неправильно. Невропатологи, как правило, понятия не имеют о триггерных точках и зонах, пытаясь объяснять любые боли невральным происхождением. (На случайно же они стали терять довесок "...патолог", прямо по Фрейду описочка, от бессилия). Учение о триггерах разработали Тревэл и Саймонс в 70-х годах прошлого века. У них есть прекрасная монография "Миофасциальные боли". Специалисты по триггерам это мануальные терапевты, кинезиологи, массажисты. Часть триггеров вы можете легко обнаружить самостоятельно. Например, в пронаторах предплечья, сразу ниже локтевого сустава пропальпируйте болезненное уплотнение - это и есть триггер. Также общеизвестен триггер в трапециевидной мышце, находящийся на надплечье. Он легко пальпируется пальцами на противоположном надплечье. Так что тут вы правы, надо быть "сам себе доктор"
 

Бокаччо

Пользователь
Леонид Михайлович, спасибо за разъяснения!:victory::)
Глубокие триггеры, например, в грушевидной мышце, лечатся 3 - 4 процедурами. Тут есть ограничения. Например не все пациенты могут перенести большие дорзировки УВТ, приходится 2 - 3 процедуры посвещать только подготовке к воздействию на триггер. Тут я добавляю ультразвук и амплипульс терапию, для ускорения выведения продуктов распада после УВТ.
Можно Вас попросить поподробнее о грушевидной мышце, т.к. я подозреваю по своей симптоматике наличие тригерра именно в ней.
Дело в том , я живу в глубокой провинции, доктора с аппаратом УВТ я нашла,но, он травматолог и такое вряд-ли делал(записалась на консульт).Хотелось -бы быть подготовленной теоретически , что-бы фильтровать информацию, если вдруг от незнания ,дабы не упасть в грязь лицом , он начнет говорить и делать не то.
Вы писали
Кровотечения теоретически возможны при грубом нарушении техники проведения процедуры. Воздействие в области крупных сосудов, нервов и полых оорганов категорически запрещено. Теоретически глубоко склерозированный сосуд может дать аневризму и даже разорваться при концентрации энергии волны на паталогическом участке.

Вот это меня страшит. Просто уже за время болезни повстречала достаточно лекарей -калекарей.
 
Если есть доктор, работющий на УВТ, то первичным должна быть консультация с ним, а уж потом сомнения обсуждать на форуме. Отличить корешковый с-м от с-ма грушевидной мышцы можно только при осмотре пациента.
 

Бокаччо

Пользователь
Не в курсе , как с этим в Украине обстоят дела? Вот вылечусь и открою небольшой центр у себя в городе, что-бы человек не метался и не экспериментировал , как я.
 
Поделюсь случаем "чудесного" исцеления. Обратилась пациентка по поводу боли в правом лучезапястном суставе. При осмотре на ладонной поверхности л/запястного сустава обнаружил плотное соединительно-тканное образование под кожей в области гороховидной кости по типу гигромы. Произвел буквально три удара УВТ. Образование исчезло, боли в суставе прекратились через 2 дня.
 
Я за свою практику передавил гигром не менее сотни и вполне представляю что это такое. Потому и описал случай как "чудестный". А сейчас лечу пациентку, которой районный ортопд, видимо от большого ума, прооперировал гигрому тыла кисти. В результате уродоство и полуинвалидность. Ортопеды!!! НИКОГДА НЕ ОПЕРИРУЙТЕ ГИГРОМУ!!!
 
Сверху