Остеохондроз, спондилоартроз, протрузии, сколиоз, узелки Шморля и др. прелести пациента

Так болит же. Теперь не натура, а боль все расставит на места.
Обвинять во всем спортзал нельзя, протрузии и у женщин, которые в спортзале и не будут никогда.
Обвинять надо жизнь и неправильное поведение в предъявленных условиях.
Смените задачу- решить проблему боли и жить дальше, и если брюшной пресс входит в удовольствие от жизни, то и качать его, правильно.
 

Бедный-позвонок

Пользователь
Доктор Ступин,
Так болит же. Теперь не натура, а боль все расставит на места.
Обвинять во всем спортзал нельзя, протрузии и у женщин, которые в спортзале и не будут никогда.
Обвинять надо жизнь и неправильное поведение в предъявленных условиях.
Смените задачу- решить проблему боли и жить дальше, и если брюшной пресс входит в удовольствие от жизни, то и качать его, правильно.

Не я такой жизнь такая?))))

рад бы делать правильно и пресс и гиперэкстензию, но как правильно разнятся мнении.
Пример гиперэкстензия:

-одни говорят надо нагибать вниз полностью и плавно подниматься вверх до прямой линии
-другие говорят нужно работать по укороченной амплитуде и вниз не нагибаться более чем на 15-20 градусов от прямой. Я так в последнее время и делал - очень быстро забиваются мышцы.

Так как правильно?

И кстати почему нельзя делать медленные наклоны вперед при протрузии?
Может я ошибаюсь, но растягивая таким образом мышцы спины, межпозвоночные диски мы тем самым улучшаем их питание. А не делая таких наклонов - ухудшается трофика и диски "сохнут" и могут потрескаться при нагрузке.
 

Бедный-позвонок

Пользователь
Доктор Ступин,
И брюшной пресс, коротким движением.

А вообще вы правы, и как деревенские без фитнеса!

Смотрел тут передачу про индейцев каких то, у всех спины и пресс накачены - поклонники фитнеса позавидуют. И они я думаю вряд ли знают, что такое гиперэкстензия и скамья для пресса))
 
Современные индейцы, боюсь только тем и занимаются в резервациях, что ходят в фитнес.
У них там все бесплатно.
Америка белая, свои грехи замаливает.
Фитнес, как по мне, должен быть. Вместе с разумом.
И самое главное. Грыжи у всех, а спортзал, ходят далеко не все, и опять же причина отсутствие разума.

Условно, задача не в том, чтобы прожить без грыж.
Задача прожить без больших грыж и с минимальной болью.
 

Бедный-позвонок

Пользователь
Доктор Ступин,
А что Вы думаете по поводу стула ортопедического Duorest Smart?
ст.jpg

Почему немеет спина после сна? Вроде сплю на мягкой стороне
 

Бедный-позвонок

Пользователь
а на этом стуле как я понял нет поясничного подпора как такого, оно подпирает под лопатки этими элипсами, а сядушка как седло с наклоном внутрь. Это типо по лицензии от Rohde & Grahl, тока подешевле чуток.
Добавлено: Jun 10, 2013 9:50 AM
В общем-то невозможно. Такое широкое онемение, там нервы на каждом позвонке, не передавить все.
Может какое-то другое ощущение. Держиться сколько?
Оно отпускает после того как просыпаюсь через минут 10, причем такое бывает когда отсижу крестец. Может это так отпускает отек крестца?
 

Бедный-позвонок

Пользователь
тут появилась мысля как избавиться от протрузии , прокомментируйте пожалуйста.

Если я все правильно понимаю, то протрузия образуется от того что внешняя часть позвонка слишком долгое время давит с внутренней стороны ( со стороны брюшины) из-за чего пульпозное ядро смешается в сторону спинного мозга и от долгого давления и приспособлении организма к этому происходит деградация внутренней части фиброзного кольца и внешняя часть выдавливается в сторону спинного мозга. Так?

Соответственно если изменить на время направление давления, чтоб внешняя часть позвонка долго давила, но только со стороны спинного мозга и дать сигнал организму на приспособление к новому. Что приведет к растягиванию фиброзного кольца со стороны брюшины и пульпозное ядро сместиться в противоположную сторону. Тем самым даст возможность устраниться протрузии и восстановлению поврежденной внутренней части фиброзного кольца.

А сделать такое можно путем частого лежания на животе с подложенной подушкой под грудь и работая так за ноутом к примеру или кино смотреть.
Добавлено: Jun 12, 2013 6:45 AM
Сорри если где-то в терминах ошибся
Добавлено: Jun 12, 2013 6:46 AM
Кстати заметил улучшения после вчерашнего долгого хождения - км 10 наверное на шагал.
 

Бедный-позвонок

Пользователь
Доктор Ступин,
А если протрузия уже просто шрам от грыжи, а не выпячивание.

а на МРТ это было бы заметно?

Я думаю если б у меня была бы грыжа я бы "умирал" бы от боли когда она появилась бы ( но спина у меня ниразу не болела) - у меня какая то очень чувст. нервная система на внутренние болячки.
Добавлено: Jun 12, 2013 6:55 AM
кстати по наличию у меня уже одной аутоиммуной болячки ( няк) думаю была бы грыжа я бы точно ощутил бы
 
Сверху