Что такое фораминальная ламинэктомия?

Olga779

Новичок
Добрый день!
Скоро уже будет месяц после операции по поводу грыжи L4-L5, грыжа была 8,9мм. В эпикризе написали, что провед.операция - фораминальная ламинэктомия,удаление грыжи Л4-Л5.
Подскажите плиз смысл этой формулировки, а именно: где выгрызли часть кости для расширения доступа и сохранили ли диск. Как себя вести в связи с этим, т.к. врач дал оч.общие рекомендации.
По самочувствию: в области шва выпирает какая-то косточка, довольно таки внушительно, что это? Это, случаем, не позвонок ли выпер, дестабилизировавшись? :cray:
Упражнений пока делаю кот наплакал, периодически хожу по дому в корсете, на улицу не выглядываю, хотя на 13 день вышла и почувствовала, что моя прогулка была-таки длинной.
Пью сосудистые и витамины гр.В.

Спасибо заранее!
 

Olga779

Новичок
Спасибо за ответ. МРТ повторное обязательно сделаю, попозже. А пока вот какая сегодня возникла новая проблема: в области шва возникло выбухание, такое чувство, что идет какое-то внутр.воспаление, при надавливании оно болит (причем сам шов - чистенький, практически все корочки отпали). Особенно болит кожа на уровне самого верхнего шва и что-то внутри (кость??) при нажатии. Темп. поднялась со стандарных 36,2 до 37,1. Ответьте, пожалуйста, что это может быть. :(
 

Olga779

Новичок
Отчитываюсь (коль уж подняла кипеж): у врача пока подозрение на гематому. Уже вылилась жидкостью, похожей по цвету на серозную - желтоватая такая и капает - вот уже скоро неделя будет.

Тут у меня еще вопросик возник: подразумевает ли фораминал. интерламинэктомия удаление суставных отростков и каких-либо связок? Заранее спасибо за ответ!!!
 

Ell

Активный пользователь
Необязательно!
Не пугайте человека :cool:
 

Olga779

Новичок
Про ликворею я тоже думала... хотя, какого цвета бывает этот самый ликвор? Как посмотрела в инете - вроде бы прозрачный, а у меня эта жидкость оставляет на бинте желтые пятна.
Версия, пока не оформившаяся в официальную: гематома... жду, когда все выльется...Когда свищ может закрыться-то, если это гематома???

И ответьте пжл, ну пжл!!! на мой вопросик про сохранность суставных отростков!!! Спасибо!
 

Ell

Активный пользователь
Суставные отростки Вам с какого перепугу бы трогали?
 

Olga779

Новичок
Т.е. все мое добро в виде остистых и др.отростков цело? Получается, удалили лишь дужку в области фораминарного отверстия? Поскольку вообще не представляю объем такого вмешательства, то может ли это тоже вызвать нестабильность позвоночника?
 

abelar

Врач
Без паники! про ликворею я напрасно брякнул! это сукровичные выделения - нормальный ход после операции. Доверяйте своему врачу, и пожалуйста не показывайте ему наши рассуждения...:blush200:
 
Ю

Ютана

Гость
У меня в верхнюю часть шва вода лилась желтого цвета,потом ушили набухла кожа даже,на вопрос куда пойдет вода после ушития врач сказал,пусть идет откуда пришла...ушла...
 

Olga779

Новичок
Отчитываюсь: сукровица аль нет, но капает долговато... ждем-с...
Тут еще боли прибавились в области поясницы при нажатии, ощущения такие же примерно как при нажатии на синяк.. Что день грядущий мне готовит??? :(
 

Olga779

Новичок
И снова отчетик: капанье прекратилось, бинтики чистые пока :victory:
Всем господам и дамам, выдвинувшим версии - спасибо!
 

Ell

Активный пользователь
А чего вообще было пугаться? :cool:
Спрашивайте, поможем...
И меньше читайте Яндекс, если что.
 

Olga779

Новичок
Ребяты, новое развитие ситуевины: снизу свищ в шве затянулся, ну а сверху, шоб мне не скучать, опять прорвался, и на этот раз видать гной. Грят, лигатурный свищ... :prankster2:
 
Сверху