Шейерман-Мау

Maxxx

Новичок
Здравствуйте! Мне 19 лет, недавно поставили диагноз Шейерман-Мау. Косметически он честно сказать и незаметен(собственно поэтому я и не обращал внимания). Хотелось бы узнать какие упражнения можно выполнять в тренажерном зале(если что я не подымаю по 100 и даже 50 кг). Какие есть строгие противопоказания. Подтягивания это нормально? (просто кто-то писал, что это якобы осевые нагрузки). Болей пока тоже нет...(хотя спина иногда и устает) Собственно есть ли возможность сделать так, чтобы их не было? Просто и вправду очень беспокоит это вопрос после всего прочитанного в интернете. Буду очень благодарен за ответ.
 

Maxxx

Новичок
Я понимаю, что то я написал может не совсем понятно.(вроде жаловаться нечего). Просто к Шейерманну сверху еще нашли еще остеохондроз 2 стадии. (как я понял при Шейерманне остеохондроз есть почти всегда). Болей особо нет как я уже писал.(только по мелочевке и очень редко... ).Скажите, а за сколько лет развивается новая стадия. Я знаю, что первая еще считается нормой, а вторая к 20 годам это ведь много. Меня просто беспокоит долгосрочная "перспектива".
 

Maxxx

Новичок
Уважаемые врачи, пожалуйста, ответьте хоть кто-нибудь!!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Упражнения на гимнастических снарядах и тренажёрах вреда не принесут. При работе со штангой желательно работать с весом процентов 50-60 от максимального (если только не хотите стать чемпионом и мастером спорта).
 

Maxxx

Новичок
Хорошо, а скажите есть хоть какой-нибудь способ восстановить хрящевую ткань? (я про остеохондроз).
 

Maxxx

Новичок
Скажите, доктор, есть ли надежда, что стадия остеохондроза не увеличится? Просто, да, я в курсе, что остеохондроз есть у всех и т д и т п...но мне же 19 (скоро 20) и уже вторая стадия...(полагаю,что из-за Шейермана) ...что же к старости то будет...:(
 
Сверху