Лазерное удаление межпозвоночной грыжи

  • Автор темы Гость
  • Дата начала

nuwa

Активный пользователь
Полина, здравствуйте!

Было бы очень хорошо, если бы Вы открыли отдельную тему, подробно нам всё рассказали, когда, как, что случилось с вашим мужем. Опять-таки, где, как и когда болит. Выложили бы описание МРТ и сами снимки. Чтобы был предметный разговор по существу проблемы.
 

Полина

Новичок
Спасибо, хорошо, я сделаю отдельную тему.
Только это не мой муж, а муж моей близкой подруги, проживает в г.Тверь. Получу всю информацию, напишу!
 

Полина

Новичок
Пожалуйста, объясните, где можно создать свою тему, чтоб меня не забанили?
В правилах написано: "Не стоит создавать несколько тем по одной проблеме."
Я боюсь(
 

nuwa

Активный пользователь
Добрый день! Зайдите в нужный Вам раздел. Слева, над перечнем тем, есть синий прямоугольник с надписью Создать тему. Кликаете на него, а дальше, пишите, как обычное сообщение.

Удачи! Если не получится, пишите здесь, я перенесу в отдельную тему!:D
 

MVA018

Новичок
Мне 38 лет. Ровно неделю назад сделали операцию "Лазерная вапоризация".
Были 3 грыжи.
L2-L3 - 0.25см
L3-L4 - 0.35см
L4-L5 - 0.67см
Удалили все 3 через три маленькие дырочки в области левой почки.
Все как и указано тут на форуме, 2-3 часа в стационаре. Сама операция длилась 15-20 минут. Потом домой отпустили. Но вот в чем проблема. В первую ночь после операции были жуткие боли. Практически не спал. Ко второй половине следующего дня боли начали отпускать. Но не полностью. С третьего дня после операции хожу на курсы реабилитации. Пока только массаж и ток(какой-то) в поясницу. Я все еще хожу кривым(в бок). Все еще боли в пояснице, как и раньше было(до операции) по утрам когда сильно вдыхаю воздух через нос отдает боль с поясницы в направлении обоих почек, жуткие боли чувствую во время чихания и кашля. Все это нормально??? Все так и должно быть определенное время или что-то не так????

За ответы заранее спасибо.

Добавлю вот что. Впервые острою боль я почувствовал в 1998 году когда поднимал тяжесть. через 3 дня боли отошли сами по себе без лечения. А начиная с 2000 года почти раз в году неделю лежал дома. Ходил кривым. И тд и тп. Впервые МРТ сделал 18/01/2011 числа и уже 24/01/2011сделали операцию
 

Olexandr

Новичок
Доктор Ступин пишет:Эффективность у этого типа оперции, при размерах грыжи диска до 6 мм и без разрыва фиброзного кольца

Извините, запутался в терминологии. Читал, что: "грыжа диска – экструзия (выход) ядра (при этом целостность наружного слоя фиброзного кольца нарушена)".
И что в этой связи является обЪектом "Лазерной реконструкции дисков"
 
Вообще-то вот так:
Экструзия-грыжа, выдавливание, выпячивание,
Протрузия - выпячивание без разрыва, или исход хороший проляпса (заживление с уменьшением)
Проляпс - выпячивание с разрывом, с выходом за пределы фиброзного кольца, возможен и исход прояпса (заживление без уменьшения).

В народе:
протрузия маленькая грыжа без разрыва или не грыжа.
Грыжа-грыжа с разрывом.
 

Olexandr

Новичок
У операции есть эффективность и есть побочные эффекты.

Эффективность у этого типа оперции, при размерах грыжи диска до 6 мм и без разрыва фиброзного кольца, составляет 60-70% (ссылку не привожу, на этом форуме можно, коллеги подправят цифру).
Побочные эффекты, конечно возможны, вплодь до смерти. Только при этом типе их меньше.

Извините, запутался в терминологии. Читал, что: "грыжа диска – экструзия (выход) ядра (при этом целостность наружного слоя фиброзного кольца нарушена)".
И что в этой связи является обЪектом "Лазерной реконструкции дисков"
 

Маринка

Новичок
Моему мужу поставлен диагноз «Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Проведено МРТ ПКО позвоночника: снижена высота межпозв.диска в сегменте L5-S1 с понижением интенсивности МР сигнала от вещества диска на Т2 ВИ. В сегменте L5-S1 имеется задняя медиальная грыжа диска размером до 13 мм. Межпозвоночные отверстия сдавлены с обеих сторон. Дуральный мешок выражено компремирован. Конус спинного мозга гомоген.структуры, без очаговых и кистозных изменений. Дополнительных объемных образований в просвете позвоночного канала на уровне обследования не выявлено.В последнее время его мучают сильные боли в спине, отдающие в ногу, онеменени. Он прошел курс подводных вытяжек, вытяжки на столе, банки, электрофорез, массаж. Эффект – минимальный и кратковременный. Терпеть уже не хочет, надо оперироваться. Какой метод лучше использовать в нашем случае, потому, как я поняла, что лазером делают до 6 мм. Неужели придется все таки делать разрез?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Почитайте микродискоэктомия...
 

RusLan/ufa

Новичок
Доктор Ступин! Будьте добры и ответьте на вопрос Марины! У меня та же проблема. Заранее Вас благодарю.
 

гельмут

Активный пользователь
AlehandrV , расскажите, пожалуйста поподробней про вашу операцию. На днях смотрела передачу, там рассказывали о замораживании (может не совсем точно) грыжи диска через специальный зонд. Так там пациента даже в наркоз не вводили, все сделали под местной анестезией и через 3 часа домой отпустили.
Мне стало интересно, может и лазерное удаление так же легко переносится?
Сама процедура очень болезненна несмотря на обкалывания новокаином. Но зато восстановление проходит в разы быстрее.
 

Bestiya

Новичок
Здравствуйте!
Так и осталось загадкой, где можно сделать оперцию по удалению грыжи наиболее безопасно, лазерные процедуры, сколько все это стоит? Заранее благодарю за ответ!
 

Sacha05

Новичок
подскажите пожайлуста, в какой клинике можно сделать лазерную вапоризацию?

Совет обывателя испытавшего на себе данную процедуру : https://www.medhouse.ru/threads/1126/page-2#post-107642

Добавлю к вышесказанному, что процесс очень болезненный, никакими новокаинами не обкалывается, вводят в вену небольшую дозу снотворного ( аналогичного по ощущениям с выпитыми 150гр водки ). Всё это делается для того, чтобы больной чувствовал возрастающую боль (при нагреве электрода в диске) и стучал рукой по кушетке при конкретном её пике (сильное сжение в пятке) - после этого "добрый доктор" отключает ток на несколько минут и "снова в бой". Все эти истязания длятся не более получаса - но как говорится на что не пойдёшь ради нас любимых, к тому же терпевших и до этого боли (был бы положительный результат)....
Так что советую 1000 и 1 раз подумать прежде чем решиться.....
 
здравствуйте,меня зовут татьяна,мне 22 года, 13 лет я занимаюсь проф.спортом, результаты моего мрт :
на серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз сглажен.
небольшой левосторонний сколиоз.
высота межпозвонковых дисков С2-Тh1 снижена.
МР сигналы от С2-Тh1 межпозвонковых дисков по Т2 снижены.
определяется дорсальная медианно-парамедианная протрузия С3-С4 диска,распространяющихся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и незначительной деформацией дурального мешка,размером до 0.23 см.
определяется дорсальная диффузия (больше слева) грыжа С5-С6 диска,распостраняющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их (больше слева) и деформацией дурального мешка,размером до 0.39 см.
сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.
просвет позвоночного канала не сужен.
форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

скажите может ли от этого у меня падать резко зрение, и можно ли мне сделать операцию с помощью лазера, и где в районах краснодарского края проводят их или хотя бы в России.
спасибо большое.
Добавлено: Apr 23, 2013 10:37 AM
AlehandrV, скажите где вы делали такую операцию?
 
Сверху