Шейный остеохондроз и ВСД

Нимфа

Новичок
Здравствуйте!
Хотелось бы услышать мнение профессионалов, очень надеюсь!
У меня проблема-остеохондроз шейного отдела(5,6,7 позв.)
Я обратилась в Государственный профильный медцентр. Врач (невролог-мануал) попросил меня описать мои ощущения. У меня уже давно "мушки" в глазах (уже ле 15), правый зрачок больше левого (минимум 1 год), иногда бывает небольшой шум в ушах (года 3). В августе обращалась к окулисту-вдруг появился дискомфорт и некоторые болевые ощущения преимущественно в правом глазу. Со стороны зрения, у меня оказалось все в порядке. Окулист мне и подсказал обратиться к неврологу по поводу изменений шейного отдела.
У меня также есть ВЕЛИКАЯ И УЖАСНАЯ ВСД. За последние 2 года у меня было 3 приступа панической атаки с повышением давления до 150/100. Мне 35 лет, я очень эмоциональный человек, к тому же, в течение этих 2 лет я пережила длительный стресс. ПРинимала циннаризин, грандаксин и т.д.ПРиступы ВСД были еще в юности, но потом быстро прошли.
Вот об этом я и рассказала врачу. И что же! Цитирую его дословно. Это говорит НЕВРОЛОГ:
1. Всд вообще не существует. Это выдумки.
2. Судя по моим симптомам, у меня все ОЧЕНЬ плохо.
3. я ЖИВУ С ГРАНАТОЙ В РУКЕ, У КОТОРОЙ ВЫДЕРНУТА ЧЕКА И В ЛЮБОЙ МОМЕНТ У МЕНЯ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ СОСУДИСТЫЙ КРИЗ ВПЛОТЬ ДО... извините, даже это слово писать не хочу!
4. Лечиться мне года 2 минимум (то есть шею править). Не многовато ли сеансов?
5. ПРописал кучу лекарств. Сказал, что без них мне никак нельзя, ну, совсем никак!
Кавинтон, аскорутин, Вольтарен в капсулах,глицин, аскорбинку. Говорил он так убедительно, подшучивал немного! Вообще, порекомендовал наладить личную жизнь и завести побольше детей...?
Я пришла домой, и от пережитого стресса у меня чуть не случился приступ несуществующей (по его мнению) всд.
Уважаемые профессионалы! Я знаю, что остеохондроз, особенно шейный, это не очень хорошая штука. Но неужели это так фатально. Сегодня, как назло,у меня разболелась голова (шея, у основания черепа), так я как его слова про.... вспомнила, мне вообще поплохело.
Насколько врач вел себя в рамках врачебной этики? Или мои симптомы-это, действительно, настолько серьезный сигнал? И все ли они связаны с шеей?
Заранее благодарю за ответ!
 

Нимфа

Новичок
Слава Богу, пока нет. И, надеюсь, не будет. Но что предпринять дальше, какие делать шаги, я не знаю. "Ломать" шею, честно говоря, побаиваюсь. Даже у врачей разные мнения по поводу такой мануалки. Может начать с иглорефлексотерапии и массажа? В любом случае, это помогает и при вегето-сосудистой дистонии

Добавлено через 2 часа 10 минут
Уважаемые Врачи! Я все-таки надеюсь, что моя проблема (как и многих других страждущих) не останется без внимания!
 

Нимфа

Новичок
Спасибо за ответ по поводу ВСД!
А что Вы думаете по поводу остеохондроза?. Я именно с этой проблемой обращалась к неврологу-мануалу. Действительно ли мои симптомы(шум, мушки, давление и боли в глазу) признаки этой патологии и судя по ним все так плохо?! Я слышала мнение, что если избавиться от остеохондроза могут уйти проявления всд? Стоит ли торопиться с вправлением суставов или вначале начать с более мягкого лечения?
 

L.U.

Новичок
Нимфа написал(а):
Действительно ли мои симптомы(шум, мушки, давление и боли в глазу) признаки этой патологии
Да, такие симтомы бывают при патологии в шейном отделе позвоночника.
И ВСД может быть следствием.
Но ничего "фатального". Надо лечить.
А делали Вы МРТ?
 

Нимфа

Новичок
Вышеописанный мной специалист назначил сделать УЗДГ и томографию. МРТ не назначалось, хотя мне это показалось странным. Я слышала, что при такой патологии первым делом назначают МРТ для полной картины. ПРиступы ВСд у меня были в юности. Возможно ли, что уже тогда начался остеохондроз?
Насчет мануалки. Есть ли более мягкие методы, хотя бы для начала лечения? Или все надо делать радикально?
Спасибо.
 

L.U.

Новичок
специалист назначил сделать УЗДГ и томографию
МРТ - магнитно-резонансная томография, есть и другие.
Каковы результаты УЗДГ и томографии?

Есть методики более мягкие, чем манульная терапия.
А вот чего никак нельзя, так это нервничать (это Вы уже прочувствовали). Попейте успокоительные.

Остеохондроз бывает и у детей. Но думаю, не стоит гадать отчего ВСД,
лучше разобраться пока с явной проблемой в шейном отделе.
 

Нимфа

Новичок
Томографию и УЗДГ Я делаю в пятницу. Затем пойду к врачу (другому, естественно).. Подняла на ноги всех знакомых. Может кто-нибудь знает такого врача-Меркулов И.М.? Вдруг встречались по общей или профессиональной проблеме.
Я пытаюсь не нервничать. Но сегодня поносила сумку средней тяжести-я преподаватель ВУЗА, и все, спина хрустит, шея тянет. Раньше так ярко остеохондр себя не проявлял. Возможно, это осень, возможно, это возраст, а скорее всего еще и нервы!
 

Нимфа

Новичок
Лестничный ретролистез. Боли в области правой лопатки

Доктор! А какой вид массажа нужно делать при проблемах с позвонками? ДЛя каждого отдела Свой массаж? И сколько нужно сеансов, кто сможет квалифицированно отмассировать. Сейчас "массажистов", сами знаете, разного рода курсы готовят, дипломчики выдают!
 
Лестничный ретролистез. Боли в области правой лопатки

Массаж – комплекс приёмов механического ручного и аппаратного воздействия на организм человека с целью развития, укрепления и восстановления его функций. Массаж оказывает механическое, рефлекторное и гуморальное влияние на тонус мышц, продвижение лимфы и крови, различные виды обмена.
Классический лечебный массаж в остром периоде применяется как с лечебной целью – уменьшение болевого синдрома, так и реабилитационной – ускорение восстановительных процессов в организме. В ремиссии классический массаж применяется как одно из дополнительных средств предупреждения рецидивов заболевания и повышения работоспособности. Особенностью клинических проявлений дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника является связь пораженных позвоночно-двигательных сегментов с определенными сегментами спинного мозга (мышечные тонические и нейродистрофические рефлекторные расстройства), что делает особенно показанным сегментарный, рефлекторный и точечный массаж.
При сегментарном массаже предусматривается воздействие с места выхода корешков и далее по ходу сегмента.
При рефлекторном массаже главной целью является воздействие на рефлекторные изменения в поверхностных и глубоких тканях, зон рефлекторно связанных с пораженным ПДС (зоны Захарьина-Геда). Точечный массаж является разновидностью рефлексотерапии и областью воздействия в этом случае является биологически активные точки.

Характер применяемых приемов при всех видах массажа определяется тремя компонентами: силой, темпом и длительностью. В первые дни болезни применяют глубокий, медленный и продолжительный массаж для снижения возбудимости нервной системы, что помогает справиться с болевым синдромом. Поверхностный, быстрый и короткий массаж повышают возбудимость нервной системы и применяется на поздних стадиях для стимуляции защитных сил организма и минимизации последствий заболевания.
 

Нимфа

Новичок
Воротник при шейном остеохондрозе

Уважаемые специалисты!
Что вы думаете по поводу лечебных воротников при шейном и грудном остеохондрозе?
Это только вспомогательное профилактическое средство, или им все-таки можно вылечить(вытянуть) шею без негативных последствий? Используете ли вы их в лечении и если "да", то предпочтение отдаете нашим или зарубежным?
С увжением.
 

Evgeni

Пользователь
"ЛОМАТЬ" ШЕЮ , ТАК ЖЕ КАК И "ВПРАВЛЯТЬ" СУСТАВЫ (МОЖЕТ ОНИ И В НОРМЕ) НЕ СОВЕТУЮ. НАДО СДЕЛАТЬ МРТ, И ПОТОМ ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ. НЕ РЕШАЕМЫХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫВАЕТ.
 

Нимфа

Новичок
Мрт я , конечно, сделаю. Затем уже буду решать. Возможно, я начну с "мягких" процедур. Массаж, воротник, пиявки. Я знаю, что это кардинально не мееняет расстановку позвонков, но все же...Кстати, вчера разговаривала с врачами со Скорой помощи. Они категорически против вправлений, а врач -хирург, категорически"ЗА". Истина где-то посередине, видимо.
 
мануальная терапия (независимо от методики) - это устранение временных (функциональных, обратимых) блоков (ограничений подвижности) в ПДС (позвоночно-двигательных сегментах.
Только и всего.
 

ALEXEJ

Новичок
Неследует бояться мануальной терапии, следует бояться тех хто неумело ею пользуется. Эта часть ничем не хуже других (медикаметнтозных) видов лечения, а подчас и единственным простым способом облегчить состояние.
 

Нимфа

Новичок
В этом весь вопрос-где найти ВРАЧА, ПОДХОДЯЩУЮ МЕТОДИКУ. Можно, конечно опреться на мнения друзей, которые ранее обращались к врачу.
Большое спасибо за информацию о данной патологии и методах лечения. По крайней мере, я уже могу ориентироваться в некоторых вопросах.
Скажите, а бывает когда-нибудь, перефразирую "поздно пить боржоми, когда шея отвалилась" или никогда не поздно?
 
Сверху