Состояние после установки импланта Coflex

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Петр Георгиевич, 25 май 2013.

1. Петр Георгиевич Новичок

Симпатии:
    12
    Доброго всем времени суток. Мне 42 года. В 2008 году в НИИТО мне удалили меж-позвонковую грыжу и установили имплант Coflex.
    Тогда мне сказали, что в моём случае " Это просто необходимо ". Операция естестевнно была платной. по истечении четырех с половиной лет, возникла масса вопросов, ответы на которые, я очень хотел бы получить на этом сайте. Я хочу обратиться к тем, кто действительно в этом знает толк. Что мне делать дальше? За это время не раз случались обострения, скрючивало как " турецкую саблю ", но после блокад, вроде отпускало очень помогало плавание. Последний рецидив случился этой весной в начале мая. Менял колёса с зимы на лето. Стал закручивать гайки и вдруг стрельнуло в спине так, что от боли аж упал. Неделю назад сделал СКТ, результаты на диске (312 снимков). В последнее время стал чувствовать что на месте установки Coflex'a что-то трет, скребет и давит. При сгибании и разгибании держал пальцы на месте Coflex'a, и чувствуется что, что то он там цепляет или скребет. Ниже выкладываю снимки МРТ и СКТ, до и после операции:

Вложения:

25 май 2013
  2. Петр Георгиевич Новичок

Симпатии:
    12
    Свежие снимки СКТ на CD диске их 312 !!! Весят много, и как их сюда загрузить пока не пойму..Если кто нибудь знает как это сделать, подскажите пожалуйста..
    Теперь к вопросам. ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ С ЭТОЙ ЖЕЛЕЗЯКОЙ ??? Осматривавший меня нейрохирург, что-либо определённое не рекомендует. Он готов вытащить её, но сказал, что решение принимать мне..

25 май 2013
  3. Мила_Я Активный пользователь

Симпатии:
    266
    Петр Георгиевич, сочувствую:( Знаю точно, выход будет найден:victory:

25 май 2013
  4. Петр Георгиевич Новичок

Симпатии:
    12
    Спасибо Вам Мила_Я на добром слове..С нетерпением жду мнения осведомлённых в этом вопросе специалистов.

25 май 2013
  5. gordon freeman Активный пользователь

Симпатии:
    50
    Хоть часть загрузите

26 май 2013
  6. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    По картинкам все стоит нормально. Чтобы удостовериться сделайте функциональные рентгенограммы, если действительно мигрирует удалите

26 май 2013
  7. Петр Георгиевич Новичок

Симпатии:
    12
    Здравствуйте gordon freeman, спасибо что откликнулись! Даже часть не получается сюда закинуть. Свежее СКТ из 312- снимков и открывается только программой Syngo fast view. Может лучше на эл. адрес?
    Тот, кто описывал мне это исследование написал:"...данных за патологическую подвижность металоконструкции не имеется..." . Но что то же там скребет?
    Добавлено: May 26, 2013 2:21 AM
    Доброго Вам времени суток vbl15. Вы знаете, мне почему то кажется, что не так всё просто. "взять и удалить" . На снимке МРТ, выложенном выше с датой от 30.12.2008 отчетливо видно ( в нижнем ряду в 3d- проекции, изменения в суставе, в месте установки Кофлекса) , что отрублена полудужка. Как вы считаете, этот факт сильно осложнит мне жизнь без импланта? Вообще, читая различные темы на этом форуме про болезни позвоночника, задаюсь вопросом - А была ли установка этой железки так уж необходима?

26 май 2013
  8. Мила_Я Активный пользователь

Симпатии:
    266
    У меня на снимках тоже все было тип-топ :)но состояние говорило об обратном. Не пугаю, просто делюсь опытом ))

26 май 2013
  9. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Это иногда обязательный процесс, уважаемый Пётр Георгиевич, чтобы освободить зажатые нервные корешки, а иногда и спинной мозг. Ламинэктомия относится к разряду декомпрессивных операций.
    Отвечая на следующий вопрос - цитата...

26 май 2013
  10. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Думаю сустав просто перерастянут поэтому такая картинка

26 май 2013
  11. Петр Георгиевич Новичок

Симпатии:
    12
    Спасибо Мила_Я . Ваш опыт и Ваше мнение очень важны для меня. Понимаю, что сколько людей, столько и различных ситуации и вариантов решения похожих проблем. Поэтому, чем больше будет мнении и советов тем, я думаю правильнее будет решение. Это как в ТВ игре "Кто хочет стать миллионером" , есть там такая подсказка " ПОМОЩЬ ЗАЛА " ...
    Добавлено: May 26, 2013 2:26 PM
    Спасибо Вам La murr за то, что проявили интерес к моей проблеме. Мне это всё понятно.. Но что будет с моими позвонками, если эту железку удалить? Я так понимаю, по теории, нестабильность будет ещё более чем сейчас?

26 май 2013
  12. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    На этот вопрос, наверное, лучше ответят специалисты - учитывая имеющийся опыт...
    Уж нестабильность - не нестабильность, но, чтобы поберечься, очень жёсткий ортопедический режим - явность.
    Может быть адресно обратиться к нашим уважаемым докторам, дав ссылочки на снимки и суть проблемы?
    Желаю Вам взвешенных решений, успешного лечения и непременного выздоровления! :victory:

26 май 2013
  13. Петр Георгиевич Новичок

Симпатии:
    12
    Простите Док, какая "такая" ? Обратите внимание на даты снимков. Там есть до и после операции. Неужели нет разницы? А если нет, то зачем имплант вообще ставили? Ну да ладно, теперь уже поздно об этом. У меня есть свежее СК Т оно весит почти 200 Мб !! Загрузить я его сюда не могу, может кто нибудь будет так любезен и согласится его посмотреть? Я могу выслать его на эл.адрес. Оно открывается программой Syngo. В заключении отмечено появление новых грыж ниже Кофлекса..И я вот уже месяц не могу отойти от положения"турецкой сабли"..
    Добавлено: May 26, 2013 2:46 PM
    Спасибо Вам добрый человек.Вот жду кого-нибудь, кто не одну "собаку съел" на этом. Спасибо что не остались равнодушны.

26 май 2013
  14. Мила_Я Активный пользователь

Симпатии:
    266
    Кстати, мне делали КТ до и сразу после удаления импланта, две имеющиеся грыжи уменьшились после удаления импланта. При удалении оставили тонкую пластинку костной ткани, которая соединяла L4 и L5, таким образом некая стабилизация осталась.

26 май 2013
  15. Петр Георгиевич Новичок

Симпатии:
    12
    Спасибо Мила_Я. Вы уже давно на этом сайте, так сказать опытный подписчик, подскажите пожалуйста как достучатся до корифеев в этой области на данном сайте? Может возможно тут, как то адресно обратить на себя внимание?
    Администрация сайта модераторы! Кто нибудь слышит меня? Простите за истерию,.. но время идет и что то нужно делать.. Пожалуйста! , .. Помогите мне определиться.

27 май 2013
  16. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Мы с Вами почти ровесники. Можно по имени? :hello: Я - Светлана.
    Пётр, найдите в верхней части странички ФОРУМ...АЛЬБОМЫ...ВРАЧИ...
    Нажмите ВРАЧИ - выйдет список врачей. Выбираете того, к кому хотите обратиться. Нажимаете на имя - открывается страница профиля доктора.
    Задаёте вопрос, даёте ссылки на снимки и суть проблемы, описанную Вами. Ждёте ответ. Либо вступаете в личную переписку с доктором - для этого нажмите на аватар выбранного доктора - выйдет иконка, на которой сведения о человеке и строчка НАЧАТЬ ЛИЧНУЮ ПЕРЕПИСКУ.
    Разберётесь, освоитесь непременно! :victory:

27 май 2013
  17. Петр Георгиевич Новичок

Симпатии:
    12
    Спасибо Вам большое Светлана! Попробую постучаться описанным Вами способом.

27 май 2013
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Приведите выписку о операции полностью.
    Вас волнует только то, что что-то скребет при движении?
    Потрогать мы не можем.
    Значит и проверить можно только при движении.
    Нужны снимки в сгибании и разгибании.

27 май 2013
  19. Мила_Я Активный пользователь

Симпатии:
    266
    Петя, наверное будет неплохо если вы опишите подробнее ваше состояние, какие есть жалобы, хорошо бы приложить осмотр врача (если есть).

27 май 2013
  20. Петр Георгиевич Новичок

Симпатии:
    12
    Здравствуйте уважаемый доктор Ступин. Функциональные рентген-снимки сделаю только завтра. Сейчас выкладываю выписной эпикриз с клиники где меня оперировали:

По этому заключению и проводилась операция. Снимки в начале темы, от 22.12.2008
    Заключение:

Множественные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Левосторонняя парамедианная с фораминальным компонентом секвестрированная грыжа диска L2-L3, сместившаяся краниально до уровня нижней трети тела L2. Левосторонняя парамедианная протрузия диска L3-L4..Задняя циркулярная протрузия диска L4-L5. Задняя срединная с левосторонней латерализацией протрузия диска L5-S1. Дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4, L4-L5 сегментов. Сужение межпозвонкового отверстия L2-L3 слева.

НИИТО

Период госпитализации: с 22. 12. 2008 по 12. 01. 2009

Неврологический статус при поступлении: На МРТ ПОП: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с преимущественным поражением L2-L3-L4-L5-S1 сегментов, грыжа диска L2-L3 слева.
    диагноз заключительный: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с преимущественным поражением L2-L3-L4-L5-S1 сегментов, грыжа диска L2-L3 слева, синдром компрессии L2,L3 корешков слева.
    Проведено лечение:
    Операции:
    1. Интерляминэктомия L2-L3 слева, удаление грыжи диска L2-L3, динамическая межостистая фиксация на уровне L2-L3 имплантатом Coflex. 24. 12. 2008

Послеоперационное течение: В послеоперационном периоде корешковая симптоматика регрессирует. Послеоперационная рана зажила первичным натяжением. Швы сняты
    Выписывается под наблюдение невропатолога по месту жительства.

Вас волнует только то, что что-то скребет при движении?
    Нет доктор не только это. Ещё периодически повторяющиеся рецедивы скрючивающих болей в спине и где то в районе тазобедренных суставов. Если согнусь, то разгибаться уже проблематично и как-то на перекос..Если сижу более 20-мин, то встаю тоже скривившись из за боли.Онемение наружной части левого бедра. Иногда немеет и болит пятка.Если спинка стула( лавка в парке) жёсткая то опереться спиной на неё невозможно.Больно.И постоянное ( четыре с половиной года!!!) ощущение давления инородного тела в районе импланта.

Ниже описание последнего СКТ от 17. 05. 2013 г. Но почему то я им не совсем доверяю..Поэтому, думаю, что убедительнее и наверняка будет само СКТ . Вот только весит оно почти 200Мб. Может имеет смысл мне его отправить Вам на эл.адрес.? Или как то можно ссылку тут выложить, но я пока не знаю как это сделать.

ПРОТОКОЛ:

Получены изображения на уровне тел позвонков L1-S1. В сравнении с данными предыдущего СКТ динамика слабо отрицательная.
    Состояние после оперативного лечения, между остистыми отростками позвонков L2 и L3 установлена металлоконструкция, данных за патологическую подвижность данной конструкции по-прежнему не имеется, сохраняется утолщение задней продольной связки парамедианно слева с рубцовыми изменениями на уровне диска L2-L3, приводящая к сужению дурального мешка.
    Обнаружены значительные деформации тел позвонков со снижением Высоты и краевыми костными разрастаниями длиной до 0,5см. Лордоз поясничного отдела позвоночника сглажен. Межпозвонковый диск L1-L2 достаточной высоты. Межпозвонковые диски L2-S1 значительно снижены по высоте. В межпозвонковом диске L3-L4 имеется двухсторонняя дорзально-фораминальная протрузия до 0,3см с сужением дурального мешка и межпозвонковых отверстий с обеих сторон на уровне данного диска.
    В межпозвонковом диске L4-L5 выявлена правосторонняя дорзально-фораминальная грыжа до 0,5см со значительным сужением дурального мешка и фораминального отверстия.
    В межпозвонковом диске L5-S1 определяется дорзальная грыжа до 0,45см, ограниченная краевым экзостозом на задке-нижнем крае позвонка L5, приводящая к компрессии дурального мешка. Обнаружен выраженный деформирующий остеоартроз дугоотростчатых суставов ПОП с краевыми костными разрастаниями.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Выраженный остеохондроз и деформирующий спондилез поясничного отдела позвоночника. Послеоперационные изменения на уровне межпозвонкового диска L2-L3 с сужением дурального мешка. Двухсторонняя дорзально-фораминальная протрузия в межпозвонковом миске L3-L4. Грыжи в межпозвонковых дисках L4-L5 и L5-S1 с сужением дурального мешка. Грыжа Шморля в замыкательной пластинке позвонка L5.

Добавлено: May 27, 2013 1:06 PM
    Спасибо Мила_Я! Вроде описал, без помощи сына бы неодолел! За компом долго сидеть не могу, пишу обычно с телефона..

27 май 2013

Статьи о спине и позвоночнике