Шейермана-Мау, кифоз и гиперлордоз

Кирилл Ф

Пользователь
Кифоз

Здравствуйте. Я был у нескольких массажистов и у пары врачей. Диагнозы у всех несколько отличаются друг от друга. Хочу задать вопрос докторам. Что у меня со спиной и как Вы мне посоветуете это лечить. Подсказка: Постоянно болит в грудном отделе, чуть вправо.
Заранее спасибо.


img028.jpgimg029.jpgimg030.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подсказки давать необходимо в других местах. На форуме нужно подробно рассказать о жалобах, течении заболевания, проведенных лечебно-диагностических мероприятиях.
 

Кирилл Ф

Пользователь
Просто, я хотел бы услышать диагноз исходя из снимков, а, не науськивая доктора его ставящего, разными диагнозами других врачей, тем самым, заранее формируя предвзятое мнение на проблему. То, что тут кифоз, ясно из названия темы. И о том, что постоянно болит спина в грудном отделе, чуть вправо от позвонков, я уже написал, хоть и не полно. Мне же необходима не предвзятая оценка, профессиональным взглядом, степени кифоза и других возможных изменений, исходя из снимка. Здесь есть, кто нибудь, кто в состоянии это сделать?
 
В состоянии сделать любой врач.
Н о по снимкам не ставят диагноз .
Ваш диагноз Торакалгия ( боль в грудной клетке) . Надо определить причину это боли, а их может быть с десяток .
Например, так по быстрому :
Остехондроз ( спондилоатроз, реберно- позвонковый артроз, межпозвонковая грыжа диска)
Миофасциальный синдром
Миозит
Плеврит
Инфаркт
 
Снимки дажетн позволяют предполагать какая причина является главной, потому как можно иметь и худшее состояние позвоночника, но ни на что не жаловаться и быть годным к летной работе.
Подробное описание того что болит, как болит, когда болит, от чего улучшается и от чего ухудшается, что сделано и когд, какие анализы и обследования сделаны, кем и в каких условиях вы работаете, все это позволит уменьшить список возможных причин.
Лечат не снимки, лечат человека.
 

Кирилл Ф

Пользователь
У меня кифоз и мышечная асимметрия (гипертрофия справа) в грудном отделе. Там же и болит. При определенных телодвижениях типа йоги, будь то, что то сдвигается в нужном направлении и становится легче, но ненадолго и не до конца. Помогает определенный массаж, но так же не на 100%. Часть позвоночника в грудном отделе не прогибается, даже в позе мостика. По ощущениям, если эту часть прогнуть и зафиксировать, то проблема с болями и дискомфортом будет решена. Поможет ли мне водное вытяжение позвоночника или что-либо еще?
Спасибо.
По поводу работы.
Работаю дома, за компьютером, в максимально удобной для себя позе, сидя на полу, спиной облокотившись о диван. Монитор находится выше головы, что исключает наклон позвоночника вперед. Зрение хорошее. В классической позе - сидя на стуле за столом, долго продержаться не могу.
 
Т.е. есть у вас и слолиоз, и кифоз, и реберная деформция и сокрее миофасциальный синдром, и возможно реберно-позвонковый артроз.
Вот где-то в этом направлении и надо искать причину.
У врача были?
 

Кирилл Ф

Пользователь
Сколиоз мне исправил мануальщик. Теперь по оси-Х позвоночник прямой. Остался кивоз. Реберной деформации не наблюдается, т.е. грудная клетка, с виду, ровная и симметричная. Главная проблема в том, что не прогибается полностью позвоночник. Что Вы мне посоветуете?
 
в таком возрасте вылечить невозможно!!! поддерживайте упражнением- обратный пресс(лежа на животе,упор ног,руки за голову,поднимать толовище вверх,до 50 упр. в день) почаще лежа на животе с опорой на локтяхдержа ладонями подбородок смотреть телевизор,читать книги в свободное время!
 

Кирилл Ф

Пользователь
Есть тут кто-нибудь, кто в состоянии поставить степень кифоза по данным снимкам, хотя бы примерно на глаз, или тут врачей нет, а есть одни любители по случаю?
 

Березка

Активный пользователь
Есть тут кто-нибудь, кто в состоянии поставить степень кифоза по данным снимкам, хотя бы примерно на глаз, или тут врачей нет, а есть одни любители по случаю?
Врачи есть, но не всегда находятся на форуме, а в свободное от работы время. Подожите, вам обязательно ответят.
 
Сколиоз мне исправил мануальщик. Теперь по оси-Х позвоночник прямой. Остался кивоз. Реберной деформации не наблюдается, т.е. грудная клетка, с виду, ровная и симметричная. Главная проблема в том, что не прогибается полностью позвоночник. Что Вы мне посоветуете?
На снимках у вас есть и кифоз и сколиоз.
Кифоз в пределах нормы, хотя и по нижнему краю (нокакой градус, для вас неважно, вам седь не в армию).
Сколилоз, так же меньше 1 ст, поэтому нет смысла измерять.
Вас беспокоит то, что позвоночник полностью не прогибается, а куда?
 

Кирилл Ф

Пользователь
Эти снимки я делал перед походом к мануальщику. Теперь сколиоза нет. Это подтвердил и массажист. После сколиоза еще осталась мышечная гипертрофия справа. Я хотел бы знать, какая у меня степень кифоза. Мануальщик поставил 4-ю, массажист 2-ю. Мне это нужно знать, в качестве полезной информации для последующих действий. Как мне добиться нормального прогибания спины в грудном отделе? Не прогибается до конца (позвонки вперед, плечи назад). При определенных усилиях направленных на прогибание в этой области (стоя на коленях, туловище параллельно полу, прямыми руками упершись в пол, прогибая спину назад, сдвигая лопатки и совершая глубокие вдохи и выдохи), будь то, что то там, чуть-чуть пропихивается и боль отступает. Но это получается далеко не всегда, и эффект дает очень недолгий. И еще у меня лордоз в поясничном отделе. Я так понимаю, что с его лечением должно быть проще, ибо там нет передних ребер, о которые бы опирались позвонки. Или это излечимо только при отсутствии кифоза? И еще, " Кифоз в пределах нормы, хотя и по нижнему краю " - это хорошо или плохо? Просьба ответить на все мои вопросы, содержащиеся в этом посте, и вообще, пожалуйста, высказывайте свои мысли.
Спасибо.
 
Подтверждением являются снимки, а не массажист.
Исправить ситуацию возможно только за счет улучшения осанки, это знаете когда по команде смирно спина выпрямляется (хорошпя осанка), а по команде вольно, плохая осанка. Другой вопрос, что большинству привычна осанка - вольно, но если приложить усилия, то нормой может тать и -смирно.
Кифоз есть у всех-это норма, плохо гиперкифоз, это не норма.
У вас на границе, и эта граница относительная, у когото и с прямой спиной болит, а у когото-то и гиперкифозом, хоть бы что.
Это как у кривого дерева, проблема не в том, что оно кривое, а в том что после дождя, на мокрой стороне, растет мох.
Нарушение формы позвоночника было важно пока мох рос, а теперь когда вырос, это не столь важно.
Нарушение формы, признаки хондропатии (болезни Шоэрмана-Мау) у вас есть, это с детства.
Спондилез на этом уровне есть, реберно-позвонковый артроз, наверняка, миофасциальный синдром, так же- это уже тот самый мох.
Теперь дерево выпрямлять, только ломать. Плодправить можно и нужно, что вам и сделали, но мох-то остался, считайте мох-болью, вот с ней и боритесь.
Именно поэтому ваш вопрос о степнни, при вашей степени, не столько важен.
 

Кирилл Ф

Пользователь
И, что Вы, в таком случае, посоветуете мне делать, для того что бы избавится от боли?
 
Сверху