Головные боли в области лба

Арман

Новичок
Здравствуйте. Помогите разобраться с моей проблемой:уже более двух лет болит голова в области лба, есть небольшое затруднение носового дыхания, прошел обследования КТ головного мозга без патологий, РЭГ - умеренное затруднение венозного оттока, умеренное нарушение венозной циркуляции, ярко выраженные изменения преимущественно ангиодистонического типа, реактивность церебральной сосудистой системы снижена.

Заключение невролога: шейный остехондроз, цервикокрионалгия, неврастенический невроз, ВСД по смешанному типу. Лечение уколами Кетонала, мильгаммы, винпоцетином, коаксилом, витасилом помогло на 2 месяца. На фоне головной боли появилсь снижение настроения, раздражительность и тревога, ощущение отупения и невозможности запоминать информацию. Ощущение невыспанности по утрам. В области шеи ощущение скованности и онемения, иногда что то щелкает в глубине шеи и за ушами, хруст при повороте головы, звон в левом ухе, периодически возникают головокружения. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, просто устал с этим жить.
 

Helen

Новичок
Помогите разобраться с проблемой.

уже более двух лет болит голова в области лба, есть небольшое затруднение носового дыхания, прошел обследования КТ головного мозга без патологий

Часто такого рода головная боль может быть результатом синусита (фронтита, этмоидита, гайморита), протекающих длительно и в ряде случаев без изменений на МРТ. Поэтому консультация ЛОР врача все же необходима.

По поводу шейного остеохондроза - МРТ шейного отдела позвоночника все же следует сделать, тем более в случае применения методов лечения, как мануальная тепапия, массаж (которыми Вы пока не воспользовались).
 

Арман

Новичок
В 2005г работал в Москве,делал снимки пазух носа в 8-ой больнице,диагностировали хронический гайморит и этмиодит,затем сделали прокол,вроде как бы помогло на время.Но потом я приехал в свой город(Гагарин,Смоленской обл.),ЛОР врач при осмотре ничего не нашел,и признал диагноз московских врачей ошибочным.Я попросил направление в Смоленскую областную клиническую больницу,и там тоже ничего не нашли.Сказали что потемнение пазух на снимках,это не гайморит а норма.Два месяца назад делал повторные снимки тоже все нормально.Затем сделал КТ мозга,вот заключение:

На серии томограмм головного мозга получены изображения суб и супратенториальных структур.
Срединные образования не смещены.
Желудочки обычной формы и размеров.
Субарахнаоидальные пространства не расширены.
Участков патологической плотности в тканях головного мозга не выявлено.
Придаточные пазухи носа воздушны.
Кости свода и основания черепа не изменены.
Данных за патологический процесс в костях и полости черепа при КТ не получено.

Обратился к нейрохирургу,диагноз:церебрально гипертензивный синдром ,ВСД.
Лечение:пирацетам,настойка корня женьшеня,никотиновая кислота,гальванический воротник по Щербаку.
После лечения совсем небольшое улучшение.Массаж делал,эффекта никакого.
 

Helen

Новичок
Спасибо за дополнение, мое мнение после дополнительной информации (перенесенный гайморит, этмоидит, улучшение после пункции) - головная боль в лобной области связана с синуситом, еще раз повторяю, что не обязательно эти изменения видны на МРТ или КТ (особенно без эксудата), очень часто процесс принимает хронический характер и является причиной головных болей. В таких случаях адекватный курс антибактериальной терапии дает хороший результат (назначается ЛОР врачом, при необходимости).
 

Арман

Новичок
Здравствуйте. Лор врач не видит патологии со своей стороны, единственное что отмечает, это отечность слизистой, и говорит что боли от сосудов и шейного остехондроза, и дальше просто направляет к невропатологу, невропатолого говорит надо делать массаж. И так каждый раз, просто замкнутый круг.

И еще из моих наблюдений: тяжесть в голове усиливается при приеме горизонтального положения тела, когда закрываю глаза появляется тянуще-распирющее ощущение в районе правого глаза, которое распростроняется до верхней челюсти, при открытии глаз начинает поддергиваться веко на правом глазу. Также при повороте глаз в стороны возникает чувство напряжения в шее. И еще, при пункции пазух гноя не было.
 

Helen

Новичок
Лор врач не видит патологии со своей стороны, единственное что отмечает, это отечность слизистой, и говорит что боли от сосудов и шейного остехондроза, и дальше просто направляет к невропатологу, невропатолого говорит надо делать массаж. И так каждый раз, просто замкнутый круг.

Очень трудно провести дифференциальную диагностику при головных болях, особенно на расстоянии, и особенно в случаях, когда присутствуют симптомы, характерные для нескольких заболеваний (а ведь возможна и сочетанная патология!). Усиление болей в положении лежа характерно для фронтита, даже серозного, отсутствие гноя при пункции не имеет решающего значения. Напряжение шейных мышц характерно для болей, связанных с позвоночником.

Мое мнение (оно, конечно, не решающее, так как это удаленная консультация) - нужно провести лечение антибиотиками - в случае улучшения ситуации это будет подтверждением заинтересованности ЛОР патологии. При отсутствии эффекта провести в полной мере курс, назначенный невропатологом. Нестероидные противовоспалительные средства дадут положительный эффект в обоих случаях.

Может быть стоит получить констультации и других специалистов (невропатолога и ЛОР), чтобы получить еще дополнительное мнение.
 

Арман

Новичок
Здравствуйте.А могут ли быть симптомы о которых я писал выше,связаны с кариозными зубами.Но сами зубы у меня не болят.На правом клыке верхней челюсти стоит старая пломба(10 лет),рядом с клыком кариозный зуб.И боль распространяется из области которая расположена над ними.Просто я думаю,если никакое лечение не помогает,то может быть это из-за зубов.
 

Ell

Активный пользователь
Да зубы и глаза в первую очередь надо либо исключать, либо принимать за одну из причин!
А уж кариозный зуб! да еще "глазной"!...Ну, батенька...Вы даёте...
Проще пареной репы - рентген зуба! И к стоматологу. Может там киста растет, может еще что...
 

Арман

Новичок
Вроде же когда делал КТ головы,кисты не было.А может быть такое что сами зубы не болят,но дают такую реакцию?:(
 

Ell

Активный пользователь
Проще всего сходить к стоматологу и сделать снимки. А потом уже думать. Проблемы нужно решать по мере их поступления.
 

Helen

Новичок
Одонтогенный гайморит и вытекающие отсюда последствия - частая картина, и не мало случаев, когда после решения стоматологической проблемы симптомы гайморита исчезали полностью. И далеко не всегда присутствует боль в пораженном зубе!
 
Сверху