Головные боли в области лба

Тема в разделе "Головные боли", создана пользователем Арман, 10 окт 2007.

1. Арман Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Помогите разобраться с моей проблемой:уже более двух лет болит голова в области лба, есть небольшое затруднение носового дыхания, прошел обследования КТ головного мозга без патологий, РЭГ - умеренное затруднение венозного оттока, умеренное нарушение венозной циркуляции, ярко выраженные изменения преимущественно ангиодистонического типа, реактивность церебральной сосудистой системы снижена.

Заключение невролога: шейный остехондроз, цервикокрионалгия, неврастенический невроз, ВСД по смешанному типу. Лечение уколами Кетонала, мильгаммы, винпоцетином, коаксилом, витасилом помогло на 2 месяца. На фоне головной боли появилсь снижение настроения, раздражительность и тревога, ощущение отупения и невозможности запоминать информацию. Ощущение невыспанности по утрам. В области шеи ощущение скованности и онемения, иногда что то щелкает в глубине шеи и за ушами, хруст при повороте головы, звон в левом ухе, периодически возникают головокружения. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, просто устал с этим жить.

10 окт 2007
  2. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Помогите разобраться с проблемой.

Часто такого рода головная боль может быть результатом синусита (фронтита, этмоидита, гайморита), протекающих длительно и в ряде случаев без изменений на МРТ. Поэтому консультация ЛОР врача все же необходима.

По поводу шейного остеохондроза - МРТ шейного отдела позвоночника все же следует сделать, тем более в случае применения методов лечения, как мануальная тепапия, массаж (которыми Вы пока не воспользовались).

11 окт 2007
  3. Арман Новичок

Симпатии:
    0
    В 2005г работал в Москве,делал снимки пазух носа в 8-ой больнице,диагностировали хронический гайморит и этмиодит,затем сделали прокол,вроде как бы помогло на время.Но потом я приехал в свой город(Гагарин,Смоленской обл.),ЛОР врач при осмотре ничего не нашел,и признал диагноз московских врачей ошибочным.Я попросил направление в Смоленскую областную клиническую больницу,и там тоже ничего не нашли.Сказали что потемнение пазух на снимках,это не гайморит а норма.Два месяца назад делал повторные снимки тоже все нормально.Затем сделал КТ мозга,вот заключение:

На серии томограмм головного мозга получены изображения суб и супратенториальных структур.
    Срединные образования не смещены.
    Желудочки обычной формы и размеров.
    Субарахнаоидальные пространства не расширены.
    Участков патологической плотности в тканях головного мозга не выявлено.
    Придаточные пазухи носа воздушны.
    Кости свода и основания черепа не изменены.
    Данных за патологический процесс в костях и полости черепа при КТ не получено.

Обратился к нейрохирургу,диагноз:церебрально гипертензивный синдром ,ВСД.
    Лечение:пирацетам,настойка корня женьшеня,никотиновая кислота,гальванический воротник по Щербаку.
    После лечения совсем небольшое улучшение.Массаж делал,эффекта никакого.

12 окт 2007
  4. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Спасибо за дополнение, мое мнение после дополнительной информации (перенесенный гайморит, этмоидит, улучшение после пункции) - головная боль в лобной области связана с синуситом, еще раз повторяю, что не обязательно эти изменения видны на МРТ или КТ (особенно без эксудата), очень часто процесс принимает хронический характер и является причиной головных болей. В таких случаях адекватный курс антибактериальной терапии дает хороший результат (назначается ЛОР врачом, при необходимости).

12 окт 2007
  5. Арман Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Лор врач не видит патологии со своей стороны, единственное что отмечает, это отечность слизистой, и говорит что боли от сосудов и шейного остехондроза, и дальше просто направляет к невропатологу, невропатолого говорит надо делать массаж. И так каждый раз, просто замкнутый круг.

И еще из моих наблюдений: тяжесть в голове усиливается при приеме горизонтального положения тела, когда закрываю глаза появляется тянуще-распирющее ощущение в районе правого глаза, которое распростроняется до верхней челюсти, при открытии глаз начинает поддергиваться веко на правом глазу. Также при повороте глаз в стороны возникает чувство напряжения в шее. И еще, при пункции пазух гноя не было.

16 окт 2007
  6. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Очень трудно провести дифференциальную диагностику при головных болях, особенно на расстоянии, и особенно в случаях, когда присутствуют симптомы, характерные для нескольких заболеваний (а ведь возможна и сочетанная патология!). Усиление болей в положении лежа характерно для фронтита, даже серозного, отсутствие гноя при пункции не имеет решающего значения. Напряжение шейных мышц характерно для болей, связанных с позвоночником.

Мое мнение (оно, конечно, не решающее, так как это удаленная консультация) - нужно провести лечение антибиотиками - в случае улучшения ситуации это будет подтверждением заинтересованности ЛОР патологии. При отсутствии эффекта провести в полной мере курс, назначенный невропатологом. Нестероидные противовоспалительные средства дадут положительный эффект в обоих случаях.

Может быть стоит получить констультации и других специалистов (невропатолога и ЛОР), чтобы получить еще дополнительное мнение.

19 окт 2007
  7. Арман Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте.А могут ли быть симптомы о которых я писал выше,связаны с кариозными зубами.Но сами зубы у меня не болят.На правом клыке верхней челюсти стоит старая пломба(10 лет),рядом с клыком кариозный зуб.И боль распространяется из области которая расположена над ними.Просто я думаю,если никакое лечение не помогает,то может быть это из-за зубов.

4 дек 2007
  8. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Да зубы и глаза в первую очередь надо либо исключать, либо принимать за одну из причин!
    А уж кариозный зуб! да еще "глазной"!...Ну, батенька...Вы даёте...
    Проще пареной репы - рентген зуба! И к стоматологу. Может там киста растет, может еще что...

4 дек 2007
  9. Арман Новичок

Симпатии:
    0
    Вроде же когда делал КТ головы,кисты не было.А может быть такое что сами зубы не болят,но дают такую реакцию?:(

4 дек 2007
  10. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Проще всего сходить к стоматологу и сделать снимки. А потом уже думать. Проблемы нужно решать по мере их поступления.

4 дек 2007
  11. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Одонтогенный гайморит и вытекающие отсюда последствия - частая картина, и не мало случаев, когда после решения стоматологической проблемы симптомы гайморита исчезали полностью. И далеко не всегда присутствует боль в пораженном зубе!

5 дек 2007

Статьи о спине и позвоночнике