Мои снимки (боли крестец-поясница-копчик)

tjr

Новичок
Болит копчик + крестец.

Здравствуйте, уважаемые специалисты, сочувствующие и собратья по несчастью!

Позвольте и мне рассказать о своем недуге. Сделаю я это достаточно подробно, ибо рассказывать свою историю приходилось уже много раз, начиная с апреля этого года. Впрочем, раз я здесь пишу, сами понимаете, увы, практически безрезультатно. Заранее прошу прощения за, возможно, малоинтересные детали, но стараюсь восстановить всю картину, может это даст какие-то зацепки по причинам.


Итак, начало апреля 2007 г. мне запомнилось походом в баню, который сопровождался несколькими прыжками ("бомбочкой", по сути, прямо копчиком ...) в холодный бассейн, между парилкой. Впрочем, не в первой, скорее всего не в этом суть. Это было в четверг. А в выходные дни, видимо, несколько перенапрягся, т.к. ворочал груженый автомобильный прицеп, а затем катался на квадроцикле (что, как можно догадаться, несет повышенную нагрузку на постоянно трясущуюся по кочкам пятую точку). Но и этого мне показалось мало, потом довелось копаться с ремонтом квадроцикла, подставив на часик ветрам частично оголенную (и наверное даже потную :( ) поясницу. Но раньше со спиной, позвоночником никаких проблем никогда не было, поэтому и было такое, несколько безрассудное отношение … Ничто не предвещало беды. Выходные прошли без проблем, в начале же недели заметил, что некомфортно сидеть на стуле, несколько тянет в крестце и есть какие-то легкие постреливания в районе копчика и чуть ниже.

Незатейливые поиски в интернете привели меня к выводу - вот он оказывается какой, геморрой! С этой мыслью я и попробовал, что такое свечи. Не помогло. Потерпев еще неделю, дождался того, что стало совсем неприятно ездить на машине и сложно сидеть за компьютером. Постоянно ноющая боль появлялась ровно через два часа после пробуждения и не отпускала, добивая своей монотонностью. Ну а так как я человек впечатлительный, все еще усложнялось постоянно нагнетающейся депрессией.

Направил свои стопы к проктологу. Тот полностью развеял мой "диагноз", сказав, что по этой части все нормально. А затем ... в процессе своей и без того приводящей неподготовленного человека в ужас, специфической диагностики, осуществил некое действие и задал вопрос "Больно?". Понять "больно" мне или нет я не мог, ибо находился в мало вменяемом состоянии от самого происходящего nea Проктолог не стал церемониться и повторил свое действие эдаким коловоротным движением, повторив свой вопрос "Больно?!". На этот раз я взвыл от неожиданности (и как мне кажется, боли, которая появилась бы в этот момент у любого) и поспешил согласился - "больно, больно!". Удовлетворенный доктор написал диагноз - "кокцигодиния", на чем и раскланялись.

Придя домой, стал изучать неведомое ранее, трудно выговариваемое слово. Кокцигодиния ... И снова интернет не принес облегчения. Читаю на разных сайтах : "дикая, изнуряющая, неизлечимая болезнь", "пациентам требуется помощь психиатра", "резекция (удаление) нередко приводит к ужасным результатам". И все в этом духе. Никакого просвета. Сник, честно скажу, невероятно. Тем более, причина была объяснима. Образ жизни у меня сидячий (компьютер+машина), а хобби - мотоспорт, прыжки на технике. Вот думаю, и досиделся и допрыгался. Все сходится. Кривой копчик.

Прошло еще дня три, в постоянном "прислушивании к себе". Боли нарастали, за руль сесть стало совсем сложно, за компьютером работал буквально на коленках. Теперь, оглядываясь назад, уверен, что немалую роль здесь сыграло и эмоциональное состояние.

Не выдержал, пошел на консультацию в центр Дикуля. Сказали сделать МРТ. Выписали антидепрессанты. Но что-то не понравилось в общении ... МРТ сделал. Грыжи Шморля, небольшой загиб копчика (хотя, допускаю, что в диагнозе написали это, ориентируясь на мой собственный рассказ), еще всякое (сейчас нет под рукой расшифровки фото). Но вроде ничего требующего оперативного вмешательства, в т.ч. и по словам врача. Антидепрессанты купил, но сразу пить не начал. А тут и майские праздники. На 1-2 мая у меня пришелся пик болезненности и депрессии. Праздники, никто не работает. Опять в интернет, ищу "лечение кокцигодинии". И по чистой случайности натыкаюсь на любительский сайт некоего слепого целителя-мануальщика. Позвонил ему, договорился о приеме. Космически дорого. Но праздники, податься было больше тогда некуда. Короче, стал ходить каждый день к этому целителю. Прошел 12 сеансов мануальной терапии, заплатил сумму, за которую можно купить подержанную иномарку. Каждый сеанс думал "ну вот сейчас-то все и начнет проходить", но нет, все болело по-прежнему. Разве что легче стало эмоционально, т.к. начал пить антидепрессанты ну и надежда появилась, ведь "лечусь" же. "Отлечился". Попутно, в благодарность сделал целителю сайт. Но ... что говорить, не помогло мне. Не буду никого чернить, может я один такой неудачный у него пациент. Денег, конечно, жаль ... Название сайта и имя «целителя» не пишу, т.к. сам ничего хорошего не получил.

Перемучался еще пару недель. Пошел к Дикулю. "Купил" курс 10 занятий. "Выписали" определенные упражнения + суставная гимнастика + электрофорез + местная сауна. Занимался старательно, тем более боли никакие движения не доставляли. Попутно ходил к некоему мануальщику при центре Дикуля, который занимался со мной какими-то мышечно-тренировочными манипуляциями, что, впрочем, тоже оказалось безрезультатным.. К тому времени боль из копчика как-то распространилась на область крестца, а когда долго ходишь (в магазине, например) конкретно начинала ныть поясница. Не то "мануальщик" что-то сделал, не то само так "распространилось". Параллельно сам стал ходить в бассейн, два раза в неделю проплывать по 2 км. на спине.

Закончил с Дикулем. Все продолжается почти без изменений. Пил мовалис, аэртал, найз, мазал разогревающими и другим мазями – все безрезультатно. Менял постель, спал на мягком, жестком, не понял разницы. Устал. Забил на все упражнения, бассейн, тренажерный зал. И ... через неделю почувствовал, что вроде немного легче. Через две недели понял, что точно легче. Не то после упражнений, не то потому .. что оставил организм в покое. Решил, что последнее. Так прошел август. Боль и дискомфорт были каждый день, как и раньше, но прилично меньше, иногда даже удавалось забыть об этом на 2-3 часа (ранее не мог забыть и на 15 минут). И вот, может так и совпало, но в середине сентября неделю провел сидя за компьютером, писал статью (чего раньше давно не позволял себе). Затем угораздило сходит с женой в театр Маяковского. Ну и сиденья там, скажу я вам! За три с лишним часа весь измучался, изъерзался, извертелся, еле досидел. Ну и вот, имеем к концу сентября явно усилившиеся боли. Снова и часа не проходит, чтобы вспомнить о своей беде. Но сплю как убитый, ночью ничего не болит. Впрочем, как и час-полтора утром, а потом начинает плавно «ныть» и понеслась до вечера …

Какие делать упражнения уже понять не могу, ничего из пройденного, осознанного облегчения не приносило. Куда идти диагностироваться уже тоже не знаю, руки опускаются. Вот, нашел ваш уважаемый форум, почитал, полистал. Понял, что явно есть здесь подкованные люди! На вас вся надежда. Простите за такой многословный опус, но сказывается профессиональное (я - журналист). Хотел как можно подробнее. Знаю, что нужен снимок МРТ. Завтра же сделаю (пересниму цифрой) и размещу. Просто не хотел откладывать свою исповедь. Написал, и уже как-то легче стало ... Надежда, вещь очень, очень нужная. А то в 33 года совсем печально проводить время в постоянных мучениях, а главное – не видно просвета впереди :cray:

Добавлено через 22 часа 49 минут
Мда. Неужто так много написал, что и посоветовать нечего?
Тогда, может дополнение сухими фактами помогут как-то?

Пояснично-крестцовый отдел и позвоночник
Предварительный диагноз: болевой синдром

Визуализированы терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L2) и элементы конского хвоста.
Спинной мозг на исследованном уровне имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.
Поясничный лордоз сглажен.
Структура и высота тел позвонков не изменены.
Контуры тел позвонков деформированы небольшими краевыми остеофитами. Межпозвонковые диски дегидратированы. Диски Тн12-L1, L1-2, L5-S1 пролабируют в тела вышележащих позвонков - грыжи Шморля.
Определяется циркулярная протрузия диска L4-5 до 2-3 мм в задне-латеральных отделах, умеренно суживающая корешковые отверстия.
Обращает на себя внимание наличие "загиба" копчика кпереди, интенсивность сигнала от копчиковых позвонков повышена на Т2-взвешенных изображениях - гемангиомы? Повышение сигнала от жирового компонента костного мозга? Данных за наличие костно-деструктивных изменений, дополнительных образований на исследованном уровне не получено.

Заключение: МР-картина остеохондроза, спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4-5. Множественные грыжи Шморля. "Деформация" копчика.

Вот такое у меня есть заключение. Сам снимок МРТ пока не могу найти, нашел только заключение и перепечатал его дословно. Буду крайне признателен любым мнениям, а также советам, что делать, от глобальных действий, до упраженений (какие в моем случае будут полезны?).
Заранее большое спасибо.
 

L.U.

Новичок
Болит копчик + крестец

Куда идти диагностироваться уже тоже не знаю, руки опускаются
Не расстраивайтесь, просвет будет, когда подберете подходящую методику лечения. Дикуль не помог, значит нужно что-то другое.
Надо консультироваться с врачами и может быть не с одним (к сожалению). И лучше найдите снимки, они Вам понадобятся.
 

tjr

Новичок
Заранее прошу прощения за качество. Снимков много, какой именно может дать представление о моей проблеме, не знаю. Поэтому, если надо, любой могу переснять отдельно и качественнее, только скажите. А все размещать - просто неудобно за отнятое у Вас время ...

Вот так мне их расшифровали.

Пояснично-крестцовый отдел и позвоночник
Предварительный диагноз: болевой синдром

Визуализированы терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L2) и элементы конского хвоста.
Спинной мозг на исследованном уровне имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.
Поясничный лордоз сглажен.
Структура и высота тел позвонков не изменены.
Контуры тел позвонков деформированы небольшими краевыми остеофитами. Межпозвонковые диски дегидратированы. Диски Тн12-L1, L1-2, L5-S1 пролабируют в тела вышележащих позвонков - грыжи Шморля.
Определяется циркулярная протрузия диска L4-5 до 2-3 мм в задне-латеральных отделах, умеренно суживающая корешковые отверстия.
Обращает на себя внимание наличие "загиба" копчика кпереди, интенсивность сигнала от копчиковых позвонков повышена на Т2-взвешенных изображениях - гемангиомы? Повышение сигнала от жирового компонента костного мозга? Данных за наличие костно-деструктивных изменений, дополнительных образований на исследованном уровне не получено.

Заключение: МР-картина остеохондроза, спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4-5. Множественные грыжи Шморля. "Деформация" копчика.

Вот такое у меня есть заключение. Буду крайне признателен любым мнениям, а также советам, что делать, от глобальных действий (лечение где-либо?), до упраженений (какие в моем случае будут полезны?).
Заранее большое спасибо.
 

Вложения

  • IMG_7797.JPG
    IMG_7797.JPG
    223,7 KB · Просмотры: 207
  • IMG_7799.JPG
    IMG_7799.JPG
    260,6 KB · Просмотры: 190
  • IMG_7800.JPG
    IMG_7800.JPG
    266,7 KB · Просмотры: 151

tjr

Новичок
Болит копчик + крестец

Спасибо на добром слове! Я уж думал, никто здесь не откликнется.

Теперь не знаю, где еще искать альтернативное лечение, как-то после разочарования у Дикуля уже и не знаешь, куда пойти.
 

tjr

Новичок
В начале болезни был уверен, что все идет от копчика, причем с иногда стреляющей ирридацией в область ягодиц. А сейчас, спустя полгода, однозначно все сместилось в область крестца. После 1,5-2 часов на ногах ноет поясница, во время обычного сидения (машина, комп. кресло) - крестец, после сидения на жестком добавляются какие-то, по ощущениям, мышечно-ягодичные ноющие боли ... Кроме МРТ ничего не делал, т.к. понял, что это исчерпывающий и наиболее развернутый снимок?
 
В начале болезни был уверен, что все идет от копчика, причем с иногда стреляющей ирридацией в область ягодиц. А сейчас, спустя полгода, однозначно все сместилось в область крестца. После 1,5-2 часов на ногах ноет поясница, во время обычного сидения (машина, комп. кресло) - крестец, после сидения на жестком добавляются какие-то, по ощущениям, мышечно-ягодичные ноющие боли ... Кроме МРТ ничего не делал, т.к. понял, что это исчерпывающий и наиболее развернутый снимок?

1.Без осмотра четко локализировать причину не возможно.
2.Рекомендации в таком случае могут носить только общий характер (меньше сидите и больше гуляйте на свежем воздухе, это полезно)
3.На МРТ просматривается (на сколько это возможно) остеофит в области крестцово-копчикового сочленения. Он может быть причиной боли, а может и нет.
4. Причина может крыться в крестцово-повздошном сочленении (рассматривать только как гипотезу). Для уточнения осмотр ОБЯЗАТЕЛЕН + рентгенография костей таза в прямой и боковой проекциях обязательно с захватом крестцово-копчикового сочленения.
 

tjr

Новичок
Спасибо за ответ. Впервые в жизни пожалел, что живу не в Киеве, иначе бы завтра утром уже был у Вас aiwan ... Жаль, что в Москве подход к пациенту (по крайней мере мне удалось найти только такой) состоит из роботизированного конвейера касса-доктор-касса-общие рекомендации ... И никакого индивидуального подхода nea Насколько я понимаю, пока есть смысл озадачиться рентгенографией костей таза?
 

Ell

Активный пользователь
Жаль, что в Москве подход к пациенту (по крайней мере мне удалось найти только такой) состоит из роботизированного конвейера касса-доктор-касса-общие рекомендации

категорически не согласна и буду настаивать на Вашем благоразумии и внимательного прочтения инфо форума, на котором Вы изволили выложить свою проблему.
best regards.
 
Насколько я понимаю, пока есть смысл озадачиться рентгенографией костей таза?

Необходим врач. На снимок направляет врач. Где есть хорошая цифровая установка опять таки знает врач. Что делать с полученными данными решает врач...
Думаю надо найти врача.
 

tjr

Новичок
категорически не согласна и буду настаивать на Вашем благоразумии и внимательного прочтения инфо форума, на котором Вы изволили выложить свою проблему.
best regards.

Не сомневаюсь, что в Москве можно найти достойного врача, но, повторюсь, у меня пока был только отрицательный опыт. Все консультации полученные мной до сегодняшнего дня, создают уверенное ощущение какой-то просто "неизвестной болезни", ведь за пол года соблюдение всех данных рекоммендаций и применение самых разнообразных прописанных лекарств не принесло результатов. Честно говоря, хоть и пишу статьи про автомобили, появилось настойчивое желание написать новый материал про то, каково рядовому москвичу-обывателю решать проблемы с болью в спине :(

На этот форум я пришел не просто так, уже прочитал много интересного, неделю делаю упражнения почерпнутые из разной переписки. И не оставляет надежда, что кто-то из московских врачей, увидев мои снимки (или историю) сочтет мой случай вполне посильными и увидит во мне пациента, а не клиента ...
 

Ell

Активный пользователь
И не оставляет надежда, что кто-то из московских врачей, увидев мои снимки (или историю) сочтет мой случай вполне посильными и увидит во мне пациента, а не клиента ...
Не надо ждать, что Вас увидят. Нужно сделать проще - позвонить по указанным телефонам, записаться на прием и начать комплексное лечение.
 

Светлана.М.

Новичок
"tjr", ради бога ответьте, нашли ли вы решение своей проблемы? Уже несколько лет страдаю от такой же невыясненной болезнью, прошла всех врачей, перепробовала кучу различных лекарств и целителей, пожалуйста отзовитесь, хотя понимаю, сколько лет после вашего сообщения прошло...
 
Здравствуйте! Прочитал все рекомендации, просмотрел Ваши снимки, согласен с вышенаписанным. Добавлю своё: на снимках на уровне Т12 -L1 признаки отёка костного мозга и пару дефектов шморля. Область таза и копчика, крестцово-падвздошных сочленений - может болеть из-за мышечно-тонических нарушений. Судя по жалобам, нужно искать в мышечно-связочном аппарате таза. Врачи занимающиеся мануальными методами лечения, как правило, путём пальпации находят те самые натянутые мышцы. Поинтересуйтесь на форуме, может Вас доктор Ступин посмотрит Вас, он же где-то в Москве работает? - Спросите у него! С уважением Титарчук
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прошло более пяти лет от последнего посещения сайта пациентом..:D Вы думаете, он до сих пор читает форум!? :eek:
 

Светлана.М.

Новичок
я тоже более 5 лет мучаюсь такой же болячкой и все читаю, и все надеюсь, что хоть кто то поможет..
И у каких врачей я уже только не была, надеюсь пациент заглянет сюда и может скажет кто ему помог (или нет)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
я тоже более 5 лет мучаюсь такой же болячкой и все читаю, и все надеюсь, что хоть кто то поможет.
Здесь не читать, а заниматься надо... Если просто читать, сидеть и надеяться, то проблема не сдвинется с места, а будет всё больше и больше хронизироваться... Даже если вы уже пять лет читаете - за это время, например, даже я неоднократно писал об этом - вы это читали? Что то я не помню, что бы вы пытались хоть что нибудь уточнить у меня по этому поводу... Или вы читаете очень избирательно и акцентировано?..
И у каких врачей я уже только не была
Надо быть не у ,,каких врачей,, , а конкретных , которые этим занимались и знают как и что обследовать и как лечить то, что наобследовали...
надеюсь пациент заглянет сюда и может скажет кто ему помог (или нет)
Если у пациента проблема разрешилась, то он уже давно забыл и про неё и про форум... А если не разрешилась, то он разочаровался и также давно покинул форум без какого либо желания вернуться...
 

Светлана.М.

Новичок
AIR, именно читать я начала совсем недавно, также недавно наткнулась на ваш форум, а до этого несколько лет и обследовалась и лечилась безрезультатно. Живу в Волгограде, естественно и обследование начинала в своем городе, но потом дошла и до Москвы, кстати и МРТ там тоже делала и у невролога, и у хирурга, и у венного хирурга, и у гинекологов (не у одного) консультировалась, но все в один голос - "по нашей части проблем нет", при этом каждыдый назначал какие-нибудь препараты: антибиотики, трентал, детралекс, мильгамма, диклофенак, целебрекс, адаптол, курантил, физиотерапия, массаж, ЛФК, и я все это по очереди принимала, да иногда на какое то время отпускало, но потом все заново. И естественно, опять ехать в Москву просто не реально...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это действительно проблема не гинекологическая, не хирургическая, не военно-хирургическая и даже в большой степени не неврологическая (зависит от квалификации невролога).. Таблетки и антибиотики также "не комильфо" . Физиотерапия - эффект достаточно временный. Массаж и ЛФК - чем выше квалификация специалиста, тем лучше и длительнее эффект.. Закавыка только одна - почему то по этой проблеме специалисты редкость..((
 
Сверху