Повторное появление грыжи L5-S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Ритуля, 7 окт 2007.

1. Ритуля Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!

Помогите разобраться, а также очень нужен совет.

Сейчас мне 27 лет.
    В 2006 году поставили диагноз: грыжа межпозвоночного диска L5-S1 8 мм. Боли были в пояснице и левой ноге (по всей длине). Нога похудела на 2 см по сравнению с правой. Я могла только лежать, ходить было очень больно. Чере неделю сделали операцию в Национальном медико-хирургическом центре им. Н. И. Пирова. После операции боли были, но скорее всего другого характера. Ходить смогла примерно дней через 10. Постепенно боли ушли, нога восстановилась.
    Месяца 3 назад опять появились боли, но кратковременные и не очень сильные. По работе постоянно в разъездах и могло где-то продуть. Муж порекомендовал сделать МРТ, чтобы посмотреть не появились ли грыжи выше. А также мы хотим завести детей. Примерно в это же время записалась в фитнес-клуб. Ходила на восточные танцы, дыхательную гимнастику, пилатес и в сауну. Походила месяц, боли пропали.

21.09.07 сходила на МТР - диагноз: межпозвоночные остеохондроз ТН11-Л2, Л5-S1. Задняя с латерализацией влево протрузия Л5-S1 (3,5 мм) диска с признаками ограниченного спаечного процесса в дуральном мешке.

Неврапотолог в пятницу объяснила, что это грыжа в том же месте, а при описании МРТ наверное решили меня не пугать. Теперь все выходные боли в пояснице, не могу долго сидеть, нервное состояние.

Прочитала на вашем сайте, что протрузия - это еще не грыжа, а только прелюдия. И что можно вправить протрузию.

Хотелось бы точно знать, действительно ли у меня грыжа? Что делать? Можно ли детей заводить?
    Нужны ссылки на рекомендации по избавлению от протрузии.

Помогите, пожалуйста. Для меня важен каждый совет.
    Заранее спасибо.

7 окт 2007
  2. Ритуля Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за советы.
    Была у врача, который делал операцию. Сказал, что грыжа и протрузия не одно и тоже, что у меня там рубец. Это никуда не денется, не вылезет, будет со мной все жизнь.

Я успокоилась. И боль почти ушла. Когда есть уверенность, что все в порядке - ничего не страшно и жизнь хороша.

10 окт 2007
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    15.191
    Совершенно верно. Всё будет хорошо. А вот хороший курс противовосполительной терапии вам наверняка назначили.

10 окт 2007

Статьи о спине и позвоночнике