Повторное появление грыжи L5-S1

Ритуля

Новичок
Здравствуйте!

Помогите разобраться, а также очень нужен совет.

Сейчас мне 27 лет.
В 2006 году поставили диагноз: грыжа межпозвоночного диска L5-S1 8 мм. Боли были в пояснице и левой ноге (по всей длине). Нога похудела на 2 см по сравнению с правой. Я могла только лежать, ходить было очень больно. Чере неделю сделали операцию в Национальном медико-хирургическом центре им. Н. И. Пирова. После операции боли были, но скорее всего другого характера. Ходить смогла примерно дней через 10. Постепенно боли ушли, нога восстановилась.
Месяца 3 назад опять появились боли, но кратковременные и не очень сильные. По работе постоянно в разъездах и могло где-то продуть. Муж порекомендовал сделать МРТ, чтобы посмотреть не появились ли грыжи выше. А также мы хотим завести детей. Примерно в это же время записалась в фитнес-клуб. Ходила на восточные танцы, дыхательную гимнастику, пилатес и в сауну. Походила месяц, боли пропали.

21.09.07 сходила на МТР - диагноз: межпозвоночные остеохондроз ТН11-Л2, Л5-S1. Задняя с латерализацией влево протрузия Л5-S1 (3,5 мм) диска с признаками ограниченного спаечного процесса в дуральном мешке.

Неврапотолог в пятницу объяснила, что это грыжа в том же месте, а при описании МРТ наверное решили меня не пугать. Теперь все выходные боли в пояснице, не могу долго сидеть, нервное состояние.

Прочитала на вашем сайте, что протрузия - это еще не грыжа, а только прелюдия. И что можно вправить протрузию.

Хотелось бы точно знать, действительно ли у меня грыжа? Что делать? Можно ли детей заводить?
Нужны ссылки на рекомендации по избавлению от протрузии.

Помогите, пожалуйста. Для меня важен каждый совет.
Заранее спасибо.
 

Ритуля

Новичок
Спасибо за советы.
Была у врача, который делал операцию. Сказал, что грыжа и протрузия не одно и тоже, что у меня там рубец. Это никуда не денется, не вылезет, будет со мной все жизнь.

Я успокоилась. И боль почти ушла. Когда есть уверенность, что все в порядке - ничего не страшно и жизнь хороша.
 
Сверху