УЗИ поясничного отдела

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Анна84, 2 окт 2007.

1. Анна84 Новичок

Симпатии:
    0
    Сделали УЗИ поясничного отдела. Заключение: признаки медианной грыжи межпозвонкового диска L4-L5 с признаками относительного стенозирования дурального мешка. Признаки дегенеративно-дистрофических процессов в межпозвонковых дисках L1-2, L2-3,L3-4,L5-S1.

Скажите, пожалуйста, действительно ли у меня грыжа, определяет ли УЗИ их, так же как томография. Просто мнения врачей расходятся. Одни говорят, лечиться, другие - проходить томографию.Что делать, не знаю. Подскажите.

2 окт 2007
  2. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Анна, конечно, МРТ более информативный метод исследования, и желательно его пройти. Но Вы не написали даже про Ваши жалобы, характеристику боли, возраст, историю заболевания, что является не менее важным для диагностики.

2 окт 2007
  3. Анна84 Новичок

Симпатии:
    0
    Мне 23 года, боли в пояснице начались 4 года назад. Впервые боль возникла после посадки картофеля (бросала из ведра картофель, ведро держала в одной руке). С тех пор возникают регулярно, либо резко наклонилась, либо резко развернулась.

Помогают уколы обезболивающие (анальгин, димедрол). Острая боль вроде проходит, но чувство тяжести ещё может продолжаться некоторое время. Потом оно проходит.

Обычно просто простреливает в области пояснице, что, как говорится не разогнуться. При малейшем движении сразу отдаётся болью. В положении лёжа больно переворачиваться. Но при это боль не отдаёт в ноги. Т.е. кроме области поясницы, нигде не ощущаю дискомфорта.

2 окт 2007
  4. Natali Naryshkina Активный пользователь

Симпатии:
    213
    Аня! Нужно лечиться.МРТ - первый шаг .Диагностика."Признаки с признаками" - это как-то невнятно.Грыжа ,скорее всего,есть.
    Подождите ответа докторов.Меня смущает Ваш димедрол и анальгин.Кроме этого никак не лечились?Сдаётся мне ,что и на УЗИ Вы пошли самостоятельно,без направления...

2 окт 2007
  5. Анна84 Новичок

Симпатии:
    0
    Наталия Владиславовна, спасибо за отклик. Дело в в том, что мне после 4-х летнего обследования в обычной поликлинике (по ренгену ставили ротацию позвонков-4 года назад- влево, а этой зимой уже вправо) поставили диагноз-остеохондроз ПОП и назначили лечение в виде уколов. Но т.к. ничего не изменилось, решила пойти в платный центр, где невролог мне уже и назначил УЗИ.

Но, как мне показалось, он и сам не уверен в том, что есть ли грыжа. Хотя назначил лечение: системы, физио, вытяжки и т.д. Вот я и сомневаюсь, стоит ли лечиться? Или стоит пройти ещё МРТ?

2 окт 2007
  6. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Да , стоит пройти МРТ. Особенно учитывая то, что по данным разных исследований разные результаты. И в будущем будет картинка, с которой можно будет сравнить.Основа любого лечения - достоверная диагностика.

2 окт 2007
  7. Natali Naryshkina Активный пользователь

Симпатии:
    213
    - Ваш любимый анальгин?
    - Вы прямо,как зомбированы." Лечиться" и "МРТ" -совершенно разные вещи,ну,как существительное и глагол.
    - и не измениться,пока Вы не поймёте разницу этих слов.
    :D

2 окт 2007
  8. Анна84 Новичок

Симпатии:
    0
    Ну да, анальгин, димедрол, диклофенак. Всё внутривенно. Да, не отрицаю, боль сняли, но скованность по прежнему есть и по-прежнему возникают ещё и боли. Как я уже писала ранее, невролог всячески отрицал наличие грыжи, а диагноз ставил - люмбалгия. Как такое может быть? Если после УЗИ у меня уже другой врач обнаруживает грыжу, хотя как он же говорит, признаков грыжи во время осмотра у меня не было.
    Просто мне не понятна вся эта ситуация.

4 окт 2007
  9. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    сделайте МРТ и всё встанет на свои места. И лечиться начнете правильно.

4 окт 2007

Статьи о спине и позвоночнике