УЗИ поясничного отдела

Анна84

Новичок
Сделали УЗИ поясничного отдела. Заключение: признаки медианной грыжи межпозвонкового диска L4-L5 с признаками относительного стенозирования дурального мешка. Признаки дегенеративно-дистрофических процессов в межпозвонковых дисках L1-2, L2-3,L3-4,L5-S1.

Скажите, пожалуйста, действительно ли у меня грыжа, определяет ли УЗИ их, так же как томография. Просто мнения врачей расходятся. Одни говорят, лечиться, другие - проходить томографию.Что делать, не знаю. Подскажите.
 

Helen

Новичок
Анна, конечно, МРТ более информативный метод исследования, и желательно его пройти. Но Вы не написали даже про Ваши жалобы, характеристику боли, возраст, историю заболевания, что является не менее важным для диагностики.
 

Анна84

Новичок
Мне 23 года, боли в пояснице начались 4 года назад. Впервые боль возникла после посадки картофеля (бросала из ведра картофель, ведро держала в одной руке). С тех пор возникают регулярно, либо резко наклонилась, либо резко развернулась.

Помогают уколы обезболивающие (анальгин, димедрол). Острая боль вроде проходит, но чувство тяжести ещё может продолжаться некоторое время. Потом оно проходит.

Обычно просто простреливает в области пояснице, что, как говорится не разогнуться. При малейшем движении сразу отдаётся болью. В положении лёжа больно переворачиваться. Но при это боль не отдаёт в ноги. Т.е. кроме области поясницы, нигде не ощущаю дискомфорта.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Аня! Нужно лечиться.МРТ - первый шаг .Диагностика."Признаки с признаками" - это как-то невнятно.Грыжа ,скорее всего,есть.
Подождите ответа докторов.Меня смущает Ваш димедрол и анальгин.Кроме этого никак не лечились?Сдаётся мне ,что и на УЗИ Вы пошли самостоятельно,без направления...
 

Анна84

Новичок
Наталия Владиславовна, спасибо за отклик. Дело в в том, что мне после 4-х летнего обследования в обычной поликлинике (по ренгену ставили ротацию позвонков-4 года назад- влево, а этой зимой уже вправо) поставили диагноз-остеохондроз ПОП и назначили лечение в виде уколов. Но т.к. ничего не изменилось, решила пойти в платный центр, где невролог мне уже и назначил УЗИ.

Но, как мне показалось, он и сам не уверен в том, что есть ли грыжа. Хотя назначил лечение: системы, физио, вытяжки и т.д. Вот я и сомневаюсь, стоит ли лечиться? Или стоит пройти ещё МРТ?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Да , стоит пройти МРТ. Особенно учитывая то, что по данным разных исследований разные результаты. И в будущем будет картинка, с которой можно будет сравнить.Основа любого лечения - достоверная диагностика.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
назначили лечение в виде уколов
- Ваш любимый анальгин?
Вот я и сомневаюсь, стоит ли лечиться? Или стоит пройти ещё МРТ?
- Вы прямо,как зомбированы." Лечиться" и "МРТ" -совершенно разные вещи,ну,как существительное и глагол.
ничего не изменилось
- и не измениться,пока Вы не поймёте разницу этих слов.
:D
 

Анна84

Новичок
Ну да, анальгин, димедрол, диклофенак. Всё внутривенно. Да, не отрицаю, боль сняли, но скованность по прежнему есть и по-прежнему возникают ещё и боли. Как я уже писала ранее, невролог всячески отрицал наличие грыжи, а диагноз ставил - люмбалгия. Как такое может быть? Если после УЗИ у меня уже другой врач обнаруживает грыжу, хотя как он же говорит, признаков грыжи во время осмотра у меня не было.
Просто мне не понятна вся эта ситуация.
 

Ell

Активный пользователь
сделайте МРТ и всё встанет на свои места. И лечиться начнете правильно.
 
Сверху