Циркулярная протрузия диска. Реально ли вернуться к нормальной жизни?

_Евгений_:)

Новичок
Здравствуйте!

Мне 20 лет. 1 год занимался пауэрлифтингом, вроде следил за техникой, разминался. А, однажды, пришел на тренировку очень уставший, да к тому же пояс забыл. Но решил тренировку не пропускать, а поработать хотя бы с небольшим весом(100-110 кг - становая тяга). Но, видимо, из-за небольшого веса легкомысленней отнесся к технике. После тренировки очень болела спина где-то дней 5. Потом немного прошла и я пошел не тренировку опять. После двух подходов я еле двигался. Спина болела ужасно. Решил все-таки сходить в больницу. Мне сделали томограмму. Привожу выдержки из нее:

"Сегмент L5-S1 - структура диска не изменена, высота умеренно снижена.
Диск циркулярно выпячен до 0,3 см с умеренной деформацией передних
отделов дурального мешка. Межпозвонковые отверстия не стенозированы.
Желтая связка, дугоотросчатые суставы не изменены.
Выводы: умеренная циркулярная протрузия диска в сегменте L5-S1"

Сейчас спина не болит только в том случае, если я не поднимаю каких-либо более-менее тяжелых вещей. Если дал нагрузку на позвоночник - дней 5 ноющих болей в с спине гарантировано. Как я понял, это - на всю жизнь. Не хочется верить, что все так безнадежно.
Напишите, пожалуйста, есть ли какое-нибудь лечение, чтобы я, как минимум, мог нормально работать в бытовых условиях, или, как максимум, вернуться к занятиям пауэрлифтингом (хотя бы небольшими весами).
Заходил не сайт http://www.medicaltravelcom.com/index.php?categoryid=41&p2_articleid=35.
Есть ли такие протезы, которые могут полностью заменить межпозвоночный диск?
 
Реально ли вернуться к абсолютно нормальной жизни?

Так уж сразу и протез.
Простите а может надо сперва разобраться с проблемой:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...11/objazatelnoe-medicinskoe-strahovanie-oms-v
Потом спланировать лечение:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/chto-delat-pri-obostrenii-boli-v

Если удасться убрать боль (а она у вас и так, только при неправильном поведении), то надо не допускать её появления:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine

Ну, а если уж боль будет доставать и у вас будут показания-то на операцию:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/mezhpozvonkovaja-gryzha.-nuzhna-li

Вот теперь интересны Ваши вопросы.
 

_Евгений_:)

Новичок
Реально ли вернуться к абсолютно нормальной жизни?

Спасибо большое, что нашли время ответить мне.

Я прочитал все ссылки, которые Вы указали. Медицинское страхование в Росии для меня, увы, не актуально, так как я живу в Украине. А остальные действительно довольно емко освещают проблему.
Я понимаю, что мои проблемы, в принципе, не такие уж и серьезные по сравнению с проблемами других (изучал форум на досуге), но для меня они очень и очень важны. Понимаете, я никогда не боялся физически тяжелой работы, я почти выполнил норматив второго разряда по пауэрлифтингу в своей весовой категории, а теперь... Теперь я думаю каждый раз стоит ли мне что-нибудь поднимать и сколькими днями боли я за это заплачу. Просто морально тяжело.

Я, конечно, не опускаю руки. Регулярно занимаюсь на турнике, брусьях. Как устоиться рабочий график - пойду в спортзал, заниматься штангой (жим лежа, упражнения на тренажерах без нагрузки на позвоночник). Врач мне сказала, чтобы просто не поднимал тяжестей и все будет нормально. Как я понял (информация из форумов и сайтов), физ-ра и, максимум, хондопротекторы - таким должно быть мое лечение. Но, я знаю (читал на разных сайтах, да и по Вашим ссылкам), что дегенеративные изменения не остановить. Максимум, что можно сделать - замедлить их.

Если есть способ решить эту проблему радикально - мне, как минимум, хотелось бы побольше об этом знать. На сайте (ссылку которого я давал в предыдущем комметарии) дана краткая информация о методах оперативного вмешательства, но информации о том, насколько эта операция возвращает к нормальной жизни практически нет. Мне важно, достигла ли медицина такого уровня, при котором можно заменить или вылечить межпозвоночный диск с полным востановлением функциональности человека? Если есть, то, даже если не сейчас, это все равно должно быть логическим завершением лечения. Мне нужна стратегическая цель. Главное знать, что она реальна.

P.S.
Заранее прошу извинения за, возможно, некоторую наивность в ожиданиях по поводу лечения. Я далек от медицины, поэтому надеюсь, что Вы обрисуете мне реальную картину.
 

micstura

Активный пользователь
Реально ли вернуться к абсолютно нормальной жизни?

Если в зал пойдёшь, жим лёжа делай аккуратнее. Чуть больше вес и начнёшь спину прогибать, чтобы вес частично на ноги перенести. Если ты до второго разряда дозанимался, техника у тебя уже в голове сидит. Да и мышечная память существует.

Не расстраивайся, сейчас есть много способов избежать операции. Но уж если прижмёт, тоже не беда. Сейчас сложнейшие операции делают и на сердце и на глазах и на всём остальном. Самое главное, определяйся с причиной боли, чтобы не лечить всё подряд. Уверен, ты ещё сделаешь и первый, и КМС.
 
Реально ли вернуться к абсолютно нормальной жизни?

Я прочитал все ссылки, которые Вы указали. Медицинское страхование в Росии для меня, увы, не актуально, так как я живу в Украине. А остальные действительно довольно емко освещают проблему

Прстите, что-то не то захватил. Вам вот это.
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego

Я понимаю, что мои проблемы, в принципе, не такие уж и серьезные по сравнению с проблемами других (изучал форум на досуге), но для меня они очень и очень важны. Понимаете, я никогда не боялся физически тяжелой работы, я почти выполнил норматив второго разряда по пауэрлифтингу в своей весовой категории, а теперь... Теперь я думаю каждый раз стоит ли мне что-нибудь поднимать и сколькими днями боли я за это заплачу. Просто морально тяжело.
Морально тяжело от осознания, что надо что-то менять в жизни или от того что не всегда будет 20 лет, не всегда будете молодым. красивым и здоровым.
Я, конечно, не опускаю руки. Регулярно занимаюсь на турнике, брусьях. Как устоиться рабочий график - пойду в спортзал, заниматься штангой (жим лежа, упражнения на тренажерах без нагрузки на позвоночник). Врач мне сказала, чтобы просто не поднимал тяжестей и все будет нормально.
У желтой расы эта проблема пришла тысячу лет назад, и они придумали Йогу, e-ie? здоравливающую часть боевых исскуств. А тяжести придумали для борьбы с лишней массой и про здоровье думали именно через это.

Как я понял (информация из форумов и сайтов), физ-ра и, максимум, хондопротекторы - таким должно быть мое лечение. Но, я знаю (читал на разных сайтах, да и по Вашим ссылкам), что дегенеративные изменения не остановить. Максимум, что можно сделать - замедлить их.
Т.е. всё таки пробема в желании остаться 20 летним. А может поменять задачу. Не вечно молодой, а вечно моложе (и здоровее) своих лет.

Если есть способ решить эту проблему радикально - мне, как минимум, хотелось бы побольше об этом знать. На сайте (ссылку которого я давал в предыдущем комметарии) дана краткая информация о методах оперативного вмешательства, но информации о том, насколько эта операция возвращает к нормальной жизни практически нет. Мне важно, достигла ли медицина такого уровня, при котором можно заменить или вылечить межпозвоночный диск с полным востановлением функциональности человека?
Условно операции можно разделить на две категории:
-устранение боли без восстановления функциональности.
-устранени боли с максимальным восстановлениемм фукциональности.
Здесь на форуме уже было обсуждение с фото. Посмотрите через поиск.
В больнице Бурденко операция второго типа стоит около 180 тыс. руб.

Если есть, то, даже если не сейчас, это все равно должно быть логическим завершением лечения.
Это правильно. Как мне кажеться максимальной эффективности в восстановлении функциональности, хирурги достигли при замене тазобедренного сустава. Уже сейчас в БОЛЬШИНСТВЕ случаев
пациенты катаются на велосипеде, играют в настольный теннис.

Мне нужна стратегическая цель. Главное знать, что она реальна.
Цель. Моё предложение выше. Реальность увеличится если вы поставите себе задачу восстановления функциональности всего позвоночника (когда если и есть больные места, то они не работают, а другие справляются за себя и за них. А боль если и есть, то такая при которой нет трудопотерь).

Заранее прошу извинения за, возможно, некоторую наивность в ожиданиях по поводу лечения.
И я наивно жду, и уверен, и вижу продвижение (чего стоят появившиеся в последние пять лет эндоскопические операции), но со своей проблемой тяну (и буду, пока нет трудопотерь) !:nyam:
 

TanjaS

Новичок

_Евгений_:)

Новичок
Реально ли вернуться к абсолютно нормальной жизни?

Если а зал пойдёшь жим лёжа делай аккуратгнее.Чуть больше вес и начнёшь спину прогибать чтобы вес частично на ноги перенести.Если ты до второго разряда дозанимался техника у тебя уже в голове сидит.Да и мышечная память существует.Не растраивайся сейчвс есть много способов избежать операции.Но уж если прижмёт тоже не беда.Сейчас сложнейшие операции делают и на сердце и на глазах и на всём остальном.Самое главное определяйся с причиной боли чтобы не лечить всё подряд.Уверен ты ешё сделаешь и первый и КМС.

Спасибо за совет и за поддержку!
Операции на сердце и т.д. действительно дают надежду на прогресс и в моей области. Хотелось бы по-быстрее.

Добавлено через 4 часа 19 минут
Здесь на форуме уже было обсуждение с фото. Посмотрите через поиск.
В больнице Бурденко операция второго типа стоит около 180 тыс. руб.

Перелопатил довольно много веток и ссылок разных и, честно говоря, растерялся. Я так и не понял: вроде есть довольно неплохие протезы (Prestige, например) - полностью подвижность сохраняют, с другой стороны чуть ли не все участники форума считают это чрезвычайно крайней мерой. Почему так? Если эти протезы реально такие хорошие, то зачем люди месяцами лечатся консервативно(я имею в виду людей, у которых серьезные проблемы с позвоночником)?
А насчет больницы Бурденко - у них есть свой сайт?
Или где можно найти про них и про их методы лечения более-менее подробную инфрормацию?
 
Реально ли вернуться к абсолютно нормальной жизни?

Простите, а в Новосибирске знаете клинику - врача? Очень актуаlьно!

Простите, нет. Но хороших врачей много, поищите.

Добавлено через 10 минут
Перелопатил довольно много веток и ссылок разных и, честно говоря, растерялся. Я так и не понял: вроде есть довольно неплохие протезы (Prestige, например) - полностью подвижность сохраняют, с другой стороны чуть ли не все участники форума считают это чрезвычайно крайней мерой. Почему так?
Да потому, что и сама операция очень травматична и опасна и протезу ещё прижиться надо.

Если эти протезы реально такие хорошие, то зачем люди месяцами лечатся консервативно(я имею в виду людей, у которых серьезные проблемы с позвоночником)?

Потому, что для операции существуют определённые показания:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/mezhpozvonkovaja-gryzha.-nuzhna-li
И хотя сейчас они стали гораздо шире, но оперировать по каждому "чиху" на каждом дискеЮ будут не скоро.

А насчет больницы Бурденко - у них есть свой сайт?
Наверняка.
 

micstura

Активный пользователь
Реально ли вернуться к абсолютно нормальной жизни?

Сайт института им Бурденко http://www.nsi.ru/
Операции по установке имплантанта более травматичны и остаётся вопрос приживаемости. Мне делали обычную полостную. Небольшой разрез и под микроскопом, удалили грыжу и остеофит. Лежал в 4 сосудистом отделении. От операции до выписки проходит 10 дней.

Сделать операцию могут на следующий день, как лёг. Я ни в коем случае не призываю делать операцию. НО если придётся, то лучше там. Это лучшая клиника в России и третья в мире.
 

_Евгений_:)

Новичок
Реально ли вернуться к абсолютно нормальной жизни?

Спасибо всем за ссылки!

Хочу спросить совета. Я каждый день вишу на турнике. Иногда - ничего, а иногда чувствую, что в спине что растягивается (когда максимально расслябляю спину) - отчетливо и резко. После этого побаливает спина, чувствую, что там воспаление.

Я тут думал, может позвонки начинают фиксироваться (склероз или как там его), а я их растяжкой разрываю?
 

Helen

Новичок
Реально ли вернуться к абсолютно нормальной жизни?

После этого побаливает спина, чувствую, что там воспаление.

Если возникает боль, то нужно уменьшить время, или временно прекратить эти занятия, так как боль является сигналом для изменения поведения.
 

Vega

Новичок
Сегодня сделала МРТ и вот что сказали:
Циркулярная равномерная протрузия диска L3- L4 - 4.5мм
умеренное сужение суставной щели дугоотростковых суставов.
умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков L4 -S1, уплотнение уостных замыкающих пластинок.
и как заключение: Хондроз 1-2ст. Протрузия диска.Признаки патологической фиксации поясничного отдела хребта.

завтра иду к невропатологу.
но хотелось бы услышать мнения здешних докторов
насколько серьезно, каковы могут быть последствия,и как лечить?
заранее благодарна.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уважаемая Vega! По одним лишь данным МРТ практически невозможно дать какой-то совет. Вы не сообщаете о своих жалобах, длительности заболевания. Посещение невропатолога позволит поставить Вам клинический диагноз и назначить правильное лечение.
А с грыжей можно жить долго и счастливо (если только отсутствуют клинические проявления).
 

Vega

Новичок
Уважаемая Vega! По одним лишь данным МРТ практически невозможно дать какой-то совет. Вы не сообщаете о своих жалобах, длительности заболевания. Посещение невропатолога позволит поставить Вам клинический диагноз и назначить правильное лечение.
А с грыжей можно жить долго и счастливо (если только отсутствуют клинические проявления).


Добрый день!
болит поясничный отдел, во время ходьбы, сидения. сидеть более получаса сложно, приходится ложиться, отдыхать, делать растяжку позвоночника. на ночь перед сном натираю мазью Диклак, помогает.
болит уже около 4месяцев. пила таблетки Денебол по назначению врача, помогали лишь на несколько часов. сейчас хожу на ультразвук и массаж, занимаюсь йогой (спецкомплекс упражнений при заболеваниях позвоночника)
Врач сказал, что у меня протрузия и остеохондроз - вот сейчас и лечу.
кто слышал о методике лечения заболеваний позвоночника, ксоторую предлагает Евминов(доска Евминова)? кто пользовался, кому помогло?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно пройти курс лечения у мануального терапевта. Доска Евминова при наличии заболевания не поможет. Это чисто коммерческий проект. Удачи!
 

cheslav

Новичок
2Vega: Доска Евминова ,считаю очень бюджетный проект для поддержания в тонусе мышц спины ,человек индивидуален,одним помогает йога,другим у-шу ,третьи по -Бубновскому (кстати в своих работах он рекомендует доску Евминова)
Про исцеление с помощью доски Евминова не слышал , но многие с помощью нее "спасаются" от обострений (знаю троих лично). После выписки доской пользовался сам ...хуже не стало ,говорить о большем не могу времени прошло мало...
 

Vega

Новичок
спасибо за советы, сейчас хожу на ультразвук и массажи.
через неделю иду на повторный осмотр к невропатологу, чтоб посмотреть есть ли изменения, после процедур.
у подруги была травма позвоночника, она прошла курс лечения на доске Евминова, и ей помогло.
 

TYGRA

Новичок
зажгите звезду!

Кроме досок Евминова, палок, веревок, есть Шведские стенки, перекладина, прикроватный коврик - наконец. Любое средство из выше перечисленного только ступень к здоровью. И если нет звезды до которой вы хотите дотянуться встав на эту ступеньку, то так и будете прыгать с таблеток на массаж, от рентгена к хирургу на мрт, и пр.пр.пр. Например, у большинства пенсионеров после закрытия дачного сезона начинается развлекательный зимний период общения с медперсоналом поликлиник, провизорами "+малахов+". Но только солнце повернуло на весну... дальше вы знаете.
 
Сверху