Боль в области поясницы и онемение правой ноги

polinysichkin

Новичок
Здравствуйте!!! Меня зовут Никольская Галина Юрьевна, мне 43 года. Посоветуйте пожалуйста возможно ли обойтись без операции. У меня долгое время болела спина (с 30 лет) в области поясницы. Спасалась уколами диклофенак. Три месяца назад (с февраля) диклофенак не помог. Было назначено лечение: дипроспан, мовалис, ксефокам, мидокалм – по схеме. Боль в пояснице пропала, но появилась ноющая боль в правом бедре, задней части до колена, и потеряна чувствительность в носке (на носок встать не могу), ощущение как будто нога онемела. Снимок МРТ все прояснил- две грыжи. Назначенное очередное лечение: комбилипеном, сирдалудом, прозерином и капельницей с зуфилином результатов не дали. В спине начались «прострелы» при приседании и наклонах, постоянная боль в ноге и часто копчике, на консультации у нейрохирурга не была (большая очередь на запись, и находится он в областном центре г.Владимир). Поэтому очень рассчитываю на вашу помощь, заранее благодарна за ответ.
МРТ.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На мой взгляд здесь в первую очередь всё же необходим осмотр нейрохирурга и его заключение..
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Сомневаюсь что кто-нибудь решит вопрос о необходимость и объеме операции по описаниям. Думаю нужна очная консультация нейрохирурга. От Владимира до Москвы не далеко, а здесь нейрохирургов досточно
 
Здравствуйте!!! Меня зовут Никольская Галина Юрьевна, мне 43 года. Посоветуйте пожалуйста возможно ли обойтись без операции.
...
В спине начались «прострелы» при приседании и наклонах, постоянная боль в ноге и часто копчике, на консультации у нейрохирурга не была (большая очередь на запись, и находится он в областном центре г.Владимир). Поэтому очень рассчитываю на вашу помощь, заранее благодарна за ответ.Посмотреть вложение 30178
Весьма вероятно, что операция показана, хотя шансы, что функция нерва восстановится не так высоки. Но как вам уже сказали - заочно такие вопросы не решаются. Езжайте на консультацию нейрохирурга
 
  • Like
Реакции: Lori

polinysichkin

Новичок
Здравствуйте, огромное спасибо Вам за ответы. Была на приеме у нейрохирурга рекомендована операция TLIF (трансфораминальная стабилизация сегмента позвоночника на поясничном уровне). Возможно ли избежать операционного вмешательства или какой тип операции необходим мне? Спасибо.
DSCN2368.jpgDSCN2369.jpgDSCN2370.jpg1 снимок.jpg2 снимок.jpg3 снимок.jpg5 снимок.jpg6 снимок.jpgсправка.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Я склонен согласиться с мнением Вашего доктора. Надо убирать грыжу.
 
Три месяца болит и слабеет.
Надо оперировать.
Если бы не было боли и только слабость, то об операции можно былоеще подумать, но наличие боли указывает на необходимость.
На счет стабилизации, так же хочется вы слушать нейрохирурга. Ваш конечно не будет разговаривать, но интересно и общее понимание ситуации нейрохирургами, это могут изложить нейрохирурги форума.
 
Три месяца болит и слабеет.
Надо оперировать.
Если бы не было боли и только слабость, то об операции можно былоеще подумать, но наличие боли указывает на необходимость.
На счет стабилизации, так же хочется вы слушать нейрохирурга. Ваш конечно не будет разговаривать, но интересно и общее понимание ситуации нейрохирургами, это могут изложить нейрохирурги форума.
В данной конкретной ситуации недостаточно информации, чтобы обсуждать показания к стабилизации. Я никаких показаний не вижу вообще, но возможно хирург основывал свое мнение на каких-то других неизвестных нам параметрах. С равной вероятностью могут быть как и симптомы функциональной несостоятельности или нестабильности, так и более прозаические субъективные факторы.
 

polinysichkin

Новичок
Наш нейрохирург мотивировал стабилизацию тем, что этот межпозвоночный диск сильно истощен.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Корешок компремирован выпавшим секвестром с его каудальной миграцией, клиника компрессии S1 корешка справа,с двигательными и чувствительными растройствами, болеет 3 мес., отсутствие эффекта от консервтивной терапии -абсолютные показания к оперативному лечению. По поводу стабилизации -сомнения
С учетом миграции секвестра малоинвазивная хирургия не показана- микродискэктомия
 
Наш нейрохирург мотивировал стабилизацию тем, что этот межпозвоночный диск сильно истощен.
Не выглядит он сильно истощенным, да и потом между тем как диск выглядит и болями есть большая разница. Стабилизация нужна тогда, когда диск не выполняет свои опорные функции и это вызывает особые боли. Если главная проблема в ноге, тогда она будет решена освобождением корешка от его сдавления грыжей
 
Абсолютные показания к оперативному лечению. По-моему, все врачи форума единогласно рекомендуют операцию, стоит прислушаться! лучше не медлить.
 

polinysichkin

Новичок
Спасибо большое каждому доктору за ответ. Плохо, что мнения врачей расходятся, насчет типа операции. Нога до сих пор болит, хожу хромаю. Писали на эл. почту докторам Нейрохирургам Попову и Илье Пекарскому(который Плющенко оперировал) из Израиля, оба склонны к операции. Попов ответил: для уменьшения болей в спине, в таких случаях ставит динамическую фиксацию, в России используют ее старую модель под названием ДИАМ. Пекарский ответил: Что нужна операция. Она скорее всего, будет заключаться, в установке жесткой фиксации по системе TLIF L5-S1 и динамической фиксации L4-L5. И это хорошо поможет.
 
Спасибо большое каждому доктору за ответ. Плохо, что мнения врачей расходятся, насчет типа операции. Нога до сих пор болит, хожу хромаю. Писали на эл. почту докторам Нейрохирургам Попову и Илье Пекарскому(который Плющенко оперировал) из Израиля, оба склонны к операции. Попов ответил: для уменьшения болей в спине, в таких случаях ставит динамическую фиксацию, в России используют ее старую модель под названием ДИАМ. Пекарский ответил: Что нужна операция. Она скорее всего, будет заключаться, в установке жесткой фиксации по системе TLIF L5-S1 и динамической фиксации L4-L5. И это хорошо поможет.
Мнения врачей форума не разошлись. Относительно стабилизации высказаны сомнения, поскольку боли в спине не являются ведущей проблемой в вашей ситуации. Зачем ставить конструкции? Учитывайте, что использование любых конструкций - это всегда дополнительный риск. Более того я хочу отметить: ее не поздно будет сделать если после первой операции останутся проблемы. DIAM НЕ является динамической стабилизацией.

Но еще лучше если вы примете хоть какое-то решение и перестанете себя терзать. Я жду, что скоро вы начнете изучать особенности различных транспедикулярных конструкций, спрашивать про преимущества винтов разной формы, обсуждать надежность крепления штанг. Так только время теряете.
 

Propasti

Новичок
Доктор, а разве больному не стоит разобраться что ему предлагают, чтобы принять решение?
мне 4 врача выдали абсолютно разные заключения: 1 - нуклеопластика первого диска и дискэктомия L5-S1, 2-й - просто дискэтомия хирургическим методом L5-S1, 3- лсазером, а пекарский - дискэктомия L5-S1 и динамическая фиксация, а нейрохирург из Аксиса сказал, пока оперироваться вообще не надо, но если захожу рожать, то надо.

И как принять решение? кому верить????
 
Сверху